Ответить
  • mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #511002

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 1 сентября 2018 21:59

    Ветка порадовала меня, что можно подключить Яндекс.Кассу.

    Вопрос к знатокам:

    Деньги переводятся на счёт в РБ? Валютный или сразу в белках?
    Как я понимаю Яндекс. Деньги раз в месяц присылают отчёт или что-то типа этого.

    Как в итоге мне фиксировать в отчётности для налоговой РБ эти платежи?

    Как это вообще всё будет выглядеть для налоговой?
    Допустим мне регулярно (автоплатёж) платят 100 человек через Яндекс Кассу.
    Мне нужно будет вносить в декларацию все эти 100 платежей или вносится общая сумма, полученная от Яндекса? Как проверяется за что я получил эти деньги?

    Прошу ответить и.к. очень важно.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 1 сентября 2018 22:12

    Вам нужно изучить сайт Яндекс Кассы и налоговой инспекции. В худшем случаи - им звонить. Просто там всё понятно написано.

  • mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #511002

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 1 сентября 2018 22:58

    MoBYla,

    Я спрашиваю тех, кто знает (сам пользуется) и кому не лень написать пару предложений.
    В Яндекс Кассу я напишу, но хотел услышать кого-нибудь здесь.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 2 сентября 2018 00:21
    mr.seduction:

    MoBYla,

    Я спрашиваю тех, кто знает (сам пользуется) и кому не лень написать пару предложений.
    В Яндекс Кассу я напишу, но хотел услышать кого-нибудь здесь.

    Вам, видимо, лень поискать тут и у них.

    Самое неожиданное, чего вы не спрашивайте, это НДИЮЛ, который возникает с их 3.5%. И НДС. Для которого обязательно нужно электронное декларирование. Всё остальное, есть на сайте ЯК.

  • mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #511002

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 2 сентября 2018 00:48 Редактировалось mr.seduction, 6 раз(а).
    MoBYla:

    mr.seduction:

    MoBYla,

    Я спрашиваю тех, кто знает (сам пользуется) и кому не лень написать пару предложений.
    В Яндекс Кассу я напишу, но хотел услышать кого-нибудь здесь.

    Вам, видимо, лень поискать тут и у них.

    Самое неожиданное, чего вы не спрашивайте, это НДИЮЛ, который возникает с их 3.5%. И НДС. Для которого обязательно нужно электронное декларирование. Всё остальное, есть на сайте ЯК.

    Спасибо за ответ. Про НДИЮЛ я знаю, но как я понимаю проблема решается бумагой от них.
    + вопрос про декларацию НДИЮЛ при условии справки на руках.

    1. Нужно ли будет сдавать эту декларацию в любом случае? Или если справка есть не нужно?

    Вот тут, как я понял, человек пишет, что не нужно

    1661458:

    A_MHE_BCE_PABHO:

    Естественно, если в результате работы нету ни НДС ни НДИЮЛ, и с учетом, что вы УСН 5 без НДС подаете декларацию по УСН только. Причем ЭЦП не надо даже делать

    2. Вы вроде где-то выше писали, что насчёт необходимости оплаты НДС нужно уточнять.

  • turbokotik Member
    офлайн
    turbokotik Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #355075

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 2 сентября 2018 10:43

    Просветите, пожалуйста, с уплатой налогов.
    Нашлась подработка (не более 50-120 у. е. в месяц), фриланс. Компания российская и платить будет в рос рублях. Просит открыть счёт в рос рублях. На каждый выполняемый проект составляется договор подряда и по нему переводятся деньги на счёт. Таких договоров и будет 2-3 в месяц.
    Вопросы:
    1. Стоит ли вообще заморачиваться с этим? Не съест ли обслуживание этого счета и уплата налогов прибыль?
    2. Что надо сделать для открытия счета в рос рублях? Сколько это занимает времени?
    Насчет позвонить в банк и узнать. Предложение поступило в пятницу в конце дня. Буду звонить в банки, конечно, в понедельник. Но, возможно, кто-то из форумчан сталкивался с этим и быстрее ответит.
    3. Я так понимаю, что даже с таких мелких сумм надо будет платить 13% и подавать декларацию как физлицо? Или больше 13%?

    Заранее спасибо всем ответившим!

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 2 сентября 2018 11:34

    Вот, правильные вопросы пошли.

    mr.seduction:

    1. Нужно ли будет сдавать эту декларацию в любом случае? Или если справка есть не нужно?

    Нужно. Ежемесячно! Причём сумма налога будет высчитываться, а на основе соглашения и справки - приравниваться к 0. Закажите справку для ЯК для избежания двойного налогообложения. В кабинете на сайте налоговой - там ошибка. Заказывайте через EDeclaration. Она будет выписана на физическое лицо - так должно быть. С паспортом в налоговую её забирать - по словам налоговиков Минска - её не высылают почтой. В регионах - варианты.

    mr.seduction:

    2. Вы вроде где-то выше писали, что насчёт необходимости оплаты НДС нужно уточнять.

    Это если экспорт услуг или Вы работайте внутри страны. По ЯК у Вас есть импорт услуг (это их 3.5% комиссии). Не отрицаю, что возможно есть какие-то тонкости в рамках ЕАЭС, но это уточните в налоговой инспекции.

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    turbokotik:

    Нашлась подработка (не более 50-120 у. е. в месяц), фриланс. Компания российская и платить будет в рос рублях. Просит открыть счёт в рос рублях. На каждый выполняемый проект составляется договор подряда и по нему переводятся деньги на счёт. Таких договоров и будет 2-3 в месяц.

    Боюсь они не до конца понимают, что Беларусь - это совершенно другая страна и они попадают на ВЭД.

    Чем именно Вы занимайтесь? Я бы рекомендовал пролистать этот список, платить единый налог, как самозанятое лицо, а деньги получать через Яндекс.Деньги. Там есть бесплатные варианты снятия у нас.

  • turbokotik Member
    офлайн
    turbokotik Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #355075

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 2 сентября 2018 12:39

    MoBYla, Спасибо за ответ! Деятельность можно назвать консультационными услугами : переводы, составление документации.
    Единственный вариант, который предлагают перевод на счёт в rub. Как мне объяснить, чем это чревато для меня и для них?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 2 сентября 2018 13:01 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    turbokotik:

    MoBYla, Спасибо за ответ! Деятельность можно назвать консультационными услугами : переводы, составление документации.
    Единственный вариант, который предлагают перевод на счёт в rub. Как мне объяснить, чем это чревато для меня и для них?

    Ну хотят платить на счёт - пускай. Это их дело. Тут тоже есть варианты:
    1) Открыть бесплатную карту в RUB в БГПБ. Там будет счёт в RUB, для Вас зачисление - 0.5%.
    2) Второй вариант - пополнить банковским переводом Ваш кошелёк ЯД, который Вы идентифицируйте через БПС-Сбербанк.

    Отличия в том, что счёта в белорусском и российском банке.

    У нас Вы регистрируйте как самозанятое лицо, платите ЕД,

  • turbokotik Member
    офлайн
    turbokotik Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #355075

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 2 сентября 2018 13:46

    MoBYla, Спасибо Вам большое за разъяснения!

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 3 сентября 2018 21:11
    MoBYla:

    У нас Вы регистрируйте как самозанятое лицо, платите ЕД,

    Если человек получит деньги от компании (т.е. не физлица), то уже как самозанятый, вроде бы, работать не может.
    Поправьте меня кто-нибудь, если я не прав)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31126

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31126
    # 3 сентября 2018 21:15
    Ancord:

    Если человек получит деньги от компании (т.е. не физлица), то уже как самозанятый, вроде бы, работать не может

    как самозанятый, в соответствии с Указом 337 и ст295НК РБ, --да,не сможет..

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    но самозанятые могут только делать сайты для физлиц.

  • mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #511002

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 4 сентября 2018 01:11

    Планируется два параллельных направления деятельности:
    1. Услуги юр. лицам – веб-дизайн, консультирование.
    Здесь всё понятно. Договоры, акты.

    2. Обучение физ. лиц веб-дизайну и смежным бизнес/веб областям
    Здесь есть вопросы

    1. Запутался в видах деятельности касающиеся обучения
    Могу ли я используя ОКЭД 85590, обучать физ.лиц и использовать УСН?

    2. Могу ли я продавать дистанционное обучение? Например, доступ к онлайн-курсу, закрытому разделу сайта, вебинару. По факту это обучение, но продаю я доступ к информации.

    Работать планирую с РБ и РФ.
    Продавать курсы планирую на сайте размещённом в РБ с подключённой оплатой картами.
    На сайте публичный договор.

    Очень хочется быть только на УСН, но смущает то, что продавать физ. лицам можно только на ЕН. Или нет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31126

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31126
    # 4 сентября 2018 04:53 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    mr.seduction:

    Планируется два параллельных направления деятельности:
    1. Услуги юр. лицам – веб-дизайн, консультирование.
    Здесь всё понятно. Договоры, акты.

    2. Обучение физ. лиц веб-дизайну и смежным бизнес/веб областям
    Здесь есть вопросы

    1. Запутался в видах деятельности касающиеся обучения
    Могу ли я используя ОКЭД 85590, обучать физ.лиц и использовать УСН?

    2. Могу ли я продавать дистанционное обучение? Например, доступ к онлайн-курсу, закрытому разделу сайта, вебинару. По факту это обучение, но продаю я доступ к информации.

    Работать планирую с РБ и РФ.
    Продавать курсы планирую на сайте размещённом в РБ с подключённой оплатой картами.
    На сайте публичный договор.

    Очень хочется быть только на УСН, но смущает то, что продавать физ. лицам можно только на ЕН. Или нет?

    здесь код подобран безукоризненно правильно.
    Насчет использования УСН--вопрос очень сложный.Если бы были просто курсы,например,по плетению макраме,то было бы только УСН.
    Но в вашем случае примешивается п.1.27 ст.296нк РБ---
    1.27. компьютерное программирование, консультационные услуги и другие сопутствующие услуги, деятельность в области информационного обслуживания, ремонт, техническое обслуживание офисных машин, компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере

    Если белстат посчитает,что обучение вэб дизайну -тождественно обучению работе на персональном компьютере,и затем МНС РБ подтвердит это,то тогда---только ЕН!(здесь уже вижу,как вырисовывается мой кореш RET_FRAN) :lol: 1
    Хотя на 99%уверен,что можно применять УСН,т.к обучение работе на компе и обучение предметам ,косвенно связанным с использованием вычислительной техники,-разные вещи..

    Но тут необходим запрос в ИМНС по части налогобложения ,т.к вопрос не однозначный.

    И не расстраивайтесь (в случае шухера с ответом из МНС РБ))--с нового года ИП (в подобных случаях) может самостоятельно выбирать систему налогообложения-ен,усн или осн.

    Добавлено спустя 8 минут 2 секунды
    2. Могу ли я продавать дистанционное обучение? Например, доступ к онлайн-курсу, закрытому разделу сайта, вебинару. По факту это обучение, но продаю я доступ к информации

    вопрос еще более сложный. :D
    но ответ знаю,т.к сталкивался, -ранее по старому ОКРБ эта деятельность подпадала под код 72400
    деятельность,связанная с базами данных.По переходным ключам белстата из окрб 005-2006 к окрб005-2011сейчас -это код 63110.
    И тут однозначно подпадаете уже под все тот же пункт1.27ст296нк РБ
    1.27. компьютерное программирование, консультационные услуги и другие сопутствующие услуги, деятельность в области информационного обслуживания, ремонт, техническое обслуживание офисных машин, компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере; деятельность, связанная с компьютерными и электронными играми

    и уже необходимо уплачивать ЕН

  • mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #511002

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 4 сентября 2018 20:53 Редактировалось mr.seduction, 2 раз(а).

    Leo.mogilev,

    Спасибо!

    И ещё вопрос насчёт указания нескольких валют на сайте.
    Ответ НБРБ из сообщения в этой теме→ https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=736859&p=101292307#p101292307

    субъекты хозяйствования вправе реализовывать свой товар за пределы республики и, соответственно, осуществлять расчеты с нерезидентами в иностранной валюте. В этой связи считается правомерным указание субъектами хозяйствования стоимости товаров (работ, услуг) в иностранной валюте, в том числе в рекламе в сети интернет, прейскурантах и т.

    Но я помню, что был строгий запрет. Только в белках!
    И относится ли это к by сайтам или только сайтам спецом для нерезидентов?

    Я собираюсь делать сайт в домене by и по всем правилам регистрировать.
    Нет ли сейчас проблем с указанием цены в нескольких валютах?
    Вчера у одного из сервисов эквайринга в правилах видел, что мол цена на сайте только в национальной валюте. Я понимаю, что эти сайты они обновляют левой ногой, но всё же с синдромом вахтёра можно столкнуться.(( И как доказать, что сайт нацелен и на нерезидентов?

    Есть мысли? Может что-то поменялось в законах на этот счёт?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31126

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31126
    # 4 сентября 2018 22:19

    минторг против указания цен в валюте для цели реализации на территории РБ.;были их многочисленные разьяснения.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    козырь у него один-ст298гк

      --] 1. Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (статья 141).
      НО!!!есть и продолжение этой же статьи--

      В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

      2. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Республики Беларусь по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законодательством.

  • mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #511002

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 4 сентября 2018 22:47

    Leo.mogilev,

    Значит по первому пункту на сайте может быть указана сумма в RUB (USD и др.), но к оплате сумма в BYN по курсу нац. банка?

    Второй пункт я не понял.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31126

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31126
    # 4 сентября 2018 22:51

    mr.seduction, да

  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 5 сентября 2018 11:16
    defoto:

    Давно не заходил на ветку и поэтому лишь недавно узнал, что Апворк стал на учет в РБ. Решил написать в налоговою запрос о том как жить дальше с исчислением НДС и НДЮЛ (сам я на УСН 5%), а так же как поступить с выставленными на портале счетами-факутрами. И тут дело стало принимать несколько неожиданный оборот. В настоящее время налоговая попросила предоставить им образец договора с Апворком. С их слов пока будут рассматривать правомерность исчисления мною НДС и НДЮЛ за все время работы с данной площадкой. В общем, с нетерпением жду официального ответа.

    Пришел ответ из налоговой. Ничего необычного в нем нет) НДС платить не нужно, предоставить уточненную декларацию по НДС за II квартал 2018 года, а также аннулировать выставленные ЭСЧФ за II квартал 2018 года. НДЮЛ продолжаем уплачивать.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 5 сентября 2018 11:33 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    defoto:

    НДЮЛ продолжаем уплачивать.

    :D совок просто не изменить никогда. он же стал на учет, там же надо кучу доков для этого предоставить, включая и место их локации и регистрации. Но нет, такое не подойдет, надо справочка по форме, цензореды