Ответить
  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 23 августа 2018 16:11

    Давно не заходил на ветку и поэтому лишь недавно узнал, что Апворк стал на учет в РБ. Решил написать в налоговою запрос о том как жить дальше с исчислением НДС и НДЮЛ (сам я на УСН 5%), а так же как поступить с выставленными на портале счетами-факутрами. И тут дело стало принимать несколько неожиданный оборот. В настоящее время налоговая попросила предоставить им образец договора с Апворком. С их слов пока будут рассматривать правомерность исчисления мною НДС и НДЮЛ за все время работы с данной площадкой. В общем, с нетерпением жду официального ответа.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 23 августа 2018 18:18
    defoto:

    Давно не заходил на ветку и поэтому лишь недавно узнал, что Апворк стал на учет в РБ. Решил написать в налоговою запрос о том как жить дальше с исчислением НДС и НДЮЛ (сам я на УСН 5%), а так же как поступить с выставленными на портале счетами-факутрами. И тут дело стало принимать несколько неожиданный оборот. В настоящее время налоговая попросила предоставить им образец договора с Апворком. С их слов пока будут рассматривать правомерность исчисления мною НДС и НДЮЛ за все время работы с данной площадкой. В общем, с нетерпением жду официального ответа.

    См. https://it-ip-belarus.blogspot.com/2016/12/3.html , ищите по фразе "Попытки доказать, что НДИЮЛ Upwork не возникает вообще"

  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 23 августа 2018 20:43

    Спасибо за ссылку. Уверен, что никто не жаждет крови - атмосфера рабочая, просто конкретно в моей налоговой пока не разобрались в ситуации. Они там в стадии активных консультаций, как я понял. Но сам факт, когда сначала платишь налоги, а потом тратишь время, доказывая, что ты должен их платить, выглядит довольно бредово.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 23 августа 2018 22:40 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    defoto:

    правомерность исчисления мною НДС и НДЮЛ за все время работы с данной площадкой

    :D Скажите им, что ошиблись наверное, пускай возвращают все :super:

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 24 августа 2018 10:38
    _Kai_:

    с агрегатором тоже будет публичный

    агрегатор юр лицо, какой публичный договор ? не адекват с бел. законом.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    1942332:

    С их слов пока будут рассматривать правомерность исчисления

    очень интересно что и как они ответят, если несложно потом будет расскажите пожалуйста

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 24 августа 2018 10:43 Редактировалось _Kai_, 3 раз(а).
    g780:

    _Kai_:

    с агрегатором тоже будет публичный

    агрегатор юр лицо, какой публичный договор ? не адекват с бел. законом.

    какие проблемы, юрлицо или не юрлицо? upwork тоже юрлицо, и все с ним прекрасно работают.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 26 августа 2018 09:10

    Рекомендуется к изучению тут и далее там обсуждение самого главного для вас вопроса

    Не тормози – включай мозги
  • bynelson Member
    офлайн
    bynelson Member

    447

    14 лет на сайте
    пользователь #180667

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 27 августа 2018 17:04

    Добрый день. Подскажите такой вопрос: я инженер проектировщик, делаю проектную документацию. Хочу попробовать поработать на биржах фрилансеров РФ. Т.е. смысл такой, нахожу там частного заказчика, выполняю работу и он оплачивает ее. Но я так понимаю там никаких договоров, официальных документов нет. Но я хочу получать средства официально, может на webmoney или еще куда-нибудь и платить с них налоги. Как тут быть в таком случае? Нужно ИП открывать или нет? Т.е. люди просто будут оплачивать на какие-нибудь электронные валюты а я хочу их легально получить здесь. Повторюсь, никаких договоров подтверждающих суммы наверное не будет. Я как частное лицо работу сделал и получил оговоренную с заказчиком оплату, и все.

  • Agent_Kuper Member
    офлайн
    Agent_Kuper Member

    198

    12 лет на сайте
    пользователь #499971

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 27 августа 2018 20:57

    все так хотели бы :D

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 27 августа 2018 22:13
    bynelson:

    Повторюсь, никаких договоров подтверждающих суммы наверное не будет. Я как частное лицо работу сделал и получил оговоренную с заказчиком оплату, и все.

    Ты в какой стране живёшь, а? :D Думаю что не в США. Поэтому без бумажки ты - .... Без хоть каких-то бумаг вести дела тут нельзя. Спрашивай у биржи. Вероятно они работают по публичному договору, который тогда нужно распечатать и подписать (ага, не удивляйся). Вероятно даже какие-то бумаги дают типа актов, как Upwork. Но хоть что-то надо для учёта.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 27 августа 2018 22:41

    Вести с полей.
    Группа «граждан с активной гражданской позицией», прислала копию замечаний и предложений по проекту НК, направленных его разработчикам.
    Рекомендуется к изучению :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 27 августа 2018 22:57
    RET_FRAN:

    Вести с полей.
    Группа «граждан с активной гражданской позицией», прислала копию замечаний и предложений по проекту НК, направленных его разработчикам.
    Рекомендуется к изучению :znaika:

    в новинки те товарищи не пробовали обращаться?

  • bynelson Member
    офлайн
    bynelson Member

    447

    14 лет на сайте
    пользователь #180667

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 28 августа 2018 08:31
    1942332:

    bynelson:

    Повторюсь, никаких договоров подтверждающих суммы наверное не будет. Я как частное лицо работу сделал и получил оговоренную с заказчиком оплату, и все.

    Ты в какой стране живёшь, а? :D Думаю что не в США. Поэтому без бумажки ты - .... Без хоть каких-то бумаг вести дела тут нельзя. Спрашивай у биржи. Вероятно они работают по публичному договору, который тогда нужно распечатать и подписать (ага, не удивляйся). Вероятно даже какие-то бумаги дают типа актов, как Upwork. Но хоть что-то надо для учёта.

    Понял )) я задал вопрос в поддержку биржи по договору. Т.е. я так понимаю если договор есть, мы его подписываем и предоставляю его в налоговую. Вопрос нужно ли открывать ИП или нет? И наверное платежи должны будут идти напрямую с биржи (например на банковский счет в РБ), напрямую наверное мне заказчик не сможет оплачивать?

  • Musanki Senior Member
    офлайн
    Musanki Senior Member

    1151

    13 лет на сайте
    пользователь #276021

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 28 августа 2018 10:02

    bynelson, систематический доход - ИП обязательно

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 28 августа 2018 10:14
    Leo.mogilev:

    RET_FRAN:
    Вести с полей.
    Группа «граждан с активной гражданской позицией», прислала копию замечаний и предложений по проекту НК, направленных его разработчикам.
    Рекомендуется к изучению
    в новинки те товарищи не пробовали обращаться?

    RET_FRAN: то что вы делаете , заслуживает уважение, очень многих эти вопросы интересуют и беспокоят.
    а про новинки, вы лео не слушайте.

  • MariaKap Junior Member
    офлайн
    MariaKap Junior Member

    36

    6 лет на сайте
    пользователь #2251488

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 28 августа 2018 10:49

    Возник вопрос по UpWork'у.
    В этой статье по работе с UpWork'ом прочитала, что в Confirmation of Services надо указывать Полный заработок на Upwork, Комиссия за услуги Upwork, Комиссия за перевод, Конечная сумма на счете в банке ИП.
    Я на данный момент делала два перевода по Wire Transfer и соответственно 2 CoS'a. Но везде указывала только полный заработок. Нужно ли мне теперь переделывать CoS'ы?
    Плюс правильно ли я понимаю что комиссия за перевод $30 нигде в расчете налогов не учитывается? За год работы с UpWork'ом эта сумма у меня не отражена ни в декларациях, ни в КУДИР'е (т.е. соответствующие инвойсы я туда тоже не вносила). А у вас как? Я что-то упустила и надо ли переделывать декларации+КУДИР?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 28 августа 2018 10:52

    g780,

    RET_FRAN: то что вы делаете , заслуживает уважение, очень многих эти вопросы интересуют и беспокоят.
    а про новинки, вы лео не слушайте.

    1. Я делаю не много - всего лишь обозначаю проблемы 8)
    2. Замечания и предложения готовлю не я, а "граждане"
    3. Пока эти вопросы только "интересуют и беспокоят" многих, другие - заняты делом по их решению в рамках кампании

    Не тормози – включай мозги

    4. В Новинки отправляли не меня :D

    Не тормози – включай мозги
  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 28 августа 2018 14:04

    Игорь Зеттич

    Игорь Зеттич:

    Товарищи, подскажите как работать с исполнителем (!) через Upwork, т.е как платить за работы (я - ИП). Привязка карточки ИП к Upwork и от уплаченной суммы НДС+НДИЮЛ на полную сумму?

    Разобрались? Вроде были какие-то семинары Реверы на этот счёт, но не могу найти. Тоже очень интересно как работать как клиент на Upwork.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 28 августа 2018 18:32 Редактировалось 1942332, 1 раз.

    Выдержка из публичного договора Upwork, чаcть 3.1:

    Для того, чтобы пользоваться Сайтом и Сервисами Сайта, вы должны иметь и настоящим гарантируете, что вы осуществляете услуги независимого подрядчика (самозанятость/индивидуальный предприниматель/единственный собственник или компания или иное лицо) и заверяете, что вы намереваетесь использовать Сайт и Сервисы Сайта исключительно для вашего бизнеса, если только вы не используете Сайт и Сервисы Сайта только как работник или Член Агентства зарегистрированной Учетной записи Агентства

    Какой работник? Что имеется ввиду?

    P.S. Ещё косяк с русским переводом. Оригинал: "as an employee and Agency Member" . Перевод: "как работник или Член Агентства"

  • nikolay00 Member
    офлайн
    nikolay00 Member

    319

    11 лет на сайте
    пользователь #601537

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 28 августа 2018 20:09

    1942332, имеются в виду те, кто работают непосредственно на Upwork. Не через Upwork, а на Upwork