Ответить
  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 16 июля 2018 15:50 Редактировалось Юксаре, 1 раз.
    Юксаре:

    При работе с физлицами-нерезидентами (РФ) с приемом интернет-платежей с их карт надо ли обязательно прописывать в оферте, что им следует в заявке указывать свои ФИО и паспортные данные?

    Юрист, составивший мне оферту, считает, что надо для идентификации и указывания их реквизитов в актах, но не вызовет ли это какого-то баттхерта у клиентов, как вам кажется?

    Еще вот такой момент: сайт мой с услугами будет ориентирован прежде всего (добрых 95%) на физлиц РФ. Можно ли сейчас справочно где-то снизу указать соответствующие суммы в росс. рублях, чтобы заказчикам все было ясно сразу? Собственно прием денег будет в BYN по прейскуранту. Краем глаза в том году видел указания Минторга что мол ухх только в белках все (что является абсурдным при экспорте товаров и услуг, по-моему).

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31118

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31118
    # 16 июля 2018 16:16
    Юксаре:

    Юксаре:

    При работе с физлицами-нерезидентами (РФ) с приемом интернет-платежей с их карт надо ли обязательно прописывать в оферте, что им следует в заявке указывать свои ФИО и паспортные данные?

    Юрист, составивший мне оферту, считает, что надо для идентификации и указывания их реквизитов в актах, но не вызовет ли это какого-то баттхерта у клиентов, как вам кажется?

    Еще вот такой момент: сайт мой с услугами будет ориентирован прежде всего (добрых 95%) на физлиц РФ. Можно ли сейчас справочно где-то снизу указать соответствующие суммы в росс. рублях, чтобы заказчикам все было ясно сразу? Собственно прием денег будет в BYN по прейскуранту. Краем глаза в том году видел указания Минторга что мол ухх только в белках все (что является абсурдным при экспорте товаров и услуг, по-моему).

    из разьяснения НБРБ

    субъекты хозяйствования вправе реализовывать свой товар за пределы республики и, соответственно, осуществлять расчеты с нерезидентами в иностранной валюте. В этой связи считается правомерным указание субъектами хозяйствования стоимости товаров (работ, услуг) в иностранной валюте, в том числе в рекламе в сети интернет, прейскурантах и т.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    но надо иметь ввиду,что

    реклама не может избирательно быть адресована только нерезидентам либо резидентам и представляется одновременно с ценой в белорусских рублях цены в иностранной валюте

  • Tatanka Junior Member
    офлайн
    Tatanka Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #200394

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 20 июля 2018 11:54 Редактировалось Tatanka, 1 раз.

    По поводу ЭСЧФ по НДС, которые мы выставляли по иностранной организации, не состоящей на учете в РБ.

    Т.к. Upwork на бел. учете с 21.06.2018 - то и аннулировать эсчф нужно только те, которые приходятся после этой даты.
    Все, что до - выставляем, отражаем в декларации.

    Такой ответ из Московской ИМНС (устный)

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 20 июля 2018 18:02
    Tatanka:

    По поводу ЭСЧФ по НДС, которые мы выставляли по иностранной организации, не состоящей на учете в РБ.

    Т.к. Upwork на бел. учете с 21.06.2018 - то и аннулировать эсчф нужно только те, которые приходятся после этой даты.
    Все, что до - выставляем, отражаем в декларации.

    Такой ответ из Московской ИМНС (устный)

    Естесно

  • initтчкd Neophyte Poster
    офлайн
    initтчкd Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #360562

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 21 июля 2018 12:30

    Кто нибудь с ветки в теме вот такого типа заработка:
    https://we.guru/project/47/
    ???
    Нужно войти, чтобы увидеть условия, смысл что проводится конкурс по оценке проектов https://prnt.sc/k96nh3 и можно поработать как консультант и получить деньги безналично на карточку, если привязать
    проектов всего три, видимо ещё не раскрутились. до конца не въехал во все нюансы, сайт не очень понятный, и интересно с налогами от такого типа подработки (они как налоговые агенты или мне самому потом в налоговую подаваться?)

    саппорт пока не отозвался, и проекты давно опубликованы, возможно уже и не работают.
    кто-нить в теме?

  • nikolay00 Member
    офлайн
    nikolay00 Member

    319

    11 лет на сайте
    пользователь #601537

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 23 июля 2018 23:26

    Подскажите пожалуйста, как правильно запонлять декларацию НДИЮЛ (при наличии подтверждения): указывать всю сумму в графе 8 или ставку "0%" в графе 11 ? Заранее спасибо.

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 24 июля 2018 16:44

    https://clickrate.org/upwork/belarus_legal_steps/
    Есть ли здесь неточности для бухгалтерии?

  • nikolay00 Member
    офлайн
    nikolay00 Member

    319

    11 лет на сайте
    пользователь #601537

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 24 июля 2018 16:52

    alex-145, я работаю практически так же, консультировался в налоговой, сказали все норм (устно).

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 24 июля 2018 16:54
    alex-145:

    https://clickrate.org/upwork/belarus_legal_steps/
    Есть ли здесь неточности для бухгалтерии?

    Для меня: 1) Непонятно зачем подписывать публичный договор, но это мелочь. Более интересно, что... 2) "После каждого перевода денег на счет Wire Transfer (USD), заполнить, подписать и отправить Confirmation of Services (акт) на двух языках (русский и английский) в поддержку Upwork. В образце моего акта Upwork (ссылка ниже) указаны четыре суммы вместо одной, как в акте по-умолчанию: <...> Эти суммы необходимы для правильно расчёта налога." - налог рассчитывается не за дату поступления оплаты на счёт в банке в РБ, а за дату поступления каждой оплаты на виртуальный счёт Upwork. Думаю это основной косяк.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 24 июля 2018 17:37

    А мне не понятно почему все пишут анулировать старые декларации по НДС и зачесть уплаченный налог в счет УСН.

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 24 июля 2018 18:36
    1942332:

    alex-145:

    https://clickrate.org/upwork/belarus_legal_steps/
    Есть ли здесь неточности для бухгалтерии?

    Для меня: 1) Непонятно зачем подписывать публичный договор, но это мелочь. Более интересно, что... 2) "После каждого перевода денег на счет Wire Transfer (USD), заполнить, подписать и отправить Confirmation of Services (акт) на двух языках (русский и английский) в поддержку Upwork. В образце моего акта Upwork (ссылка ниже) указаны четыре суммы вместо одной, как в акте по-умолчанию: &lt;...&gt; Эти суммы необходимы для правильно расчёта налога." - налог рассчитывается не за дату поступления оплаты на счёт в банке в РБ, а за дату поступления каждой оплаты на виртуальный счёт Upwork. Думаю это основной косяк.

    Хм... одни говорят так, другие эдак :-) А как на самом деле? :-)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31118

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31118
    # 25 июля 2018 07:09
    alex-145:

    1942332:

    alex-145:

    https://clickrate.org/upwork/belarus_legal_steps/
    Есть ли здесь неточности для бухгалтерии?

    Для меня: 1) Непонятно зачем подписывать публичный договор, но это мелочь. Более интересно, что... 2) "После каждого перевода денег на счет Wire Transfer (USD), заполнить, подписать и отправить Confirmation of Services (акт) на двух языках (русский и английский) в поддержку Upwork. В образце моего акта Upwork (ссылка ниже) указаны четыре суммы вместо одной, как в акте по-умолчанию: &lt;...&gt; Эти суммы необходимы для правильно расчёта налога." - налог рассчитывается не за дату поступления оплаты на счёт в банке в РБ, а за дату поступления каждой оплаты на виртуальный счёт Upwork. Думаю это основной косяк.

    Хм... одни говорят так, другие эдак :-) А как на самом деле? :-)

    про "как"много раз отмечалось на данной ветке...

  • flnn Neophyte Poster
    офлайн
    flnn Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1829049

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 июля 2018 00:36

    Прочитал старые сообщения но так толком и не понял, нужно ли декларировать приходящие WMR и WMZ, имеет ли кто либо доступ к операциям на этих кошельках?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 30 июля 2018 01:38 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    1829049:

    Прочитал старые сообщения но так толком и не понял, нужно ли декларировать приходящие WMR и WMZ, имеет ли кто либо доступ к операциям на этих кошельках?

    Как ИП - Вы их принимать за услуги/товары нельзя.
    Как физическое лицо, нельзя вести систематическую деятельность, без регистрации ИП.

    Без соответствующего запроса, в Беларуси никто не имеет доступа.

    Добавлено спустя 57 минут 55 секунд

    Leo.mogilev:

    Юксаре:

    Юксаре:

    При работе с физлицами-нерезидентами (РФ) с приемом интернет-платежей с их карт надо ли обязательно прописывать в оферте, что им следует в заявке указывать свои ФИО и паспортные данные?

    Юрист, составивший мне оферту, считает, что надо для идентификации и указывания их реквизитов в актах, но не вызовет ли это какого-то баттхерта у клиентов, как вам кажется?

    Еще вот такой момент: сайт мой с услугами будет ориентирован прежде всего (добрых 95%) на физлиц РФ. Можно ли сейчас справочно где-то снизу указать соответствующие суммы в росс. рублях, чтобы заказчикам все было ясно сразу? Собственно прием денег будет в BYN по прейскуранту. Краем глаза в том году видел указания Минторга что мол ухх только в белках все (что является абсурдным при экспорте товаров и услуг, по-моему).

    из разьяснения НБРБ

    субъекты хозяйствования вправе реализовывать свой товар за пределы республики и, соответственно, осуществлять расчеты с нерезидентами в иностранной валюте. В этой связи считается правомерным указание субъектами хозяйствования стоимости товаров (работ, услуг) в иностранной валюте, в том числе в рекламе в сети интернет, прейскурантах и т.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    но надо иметь ввиду,что

    реклама не может избирательно быть адресована только нерезидентам либо резидентам и представляется одновременно с ценой в белорусских рублях цены в иностранной валюте

    Интересуюсь сейчас этой темой. Целая печалька по приёму карт. Максимум, что позволяют банки, это приём карт Visa, MasterCard и American Express в 4 валютах с заполнением данных карт на 2-х языках. Яндекс.Касса добавит ещё МИР и пару валют. Есть ещё какие-то варианты?

    Такой вопрос. Импортёр услуг, должен оплатить их со своих счетов - банковский перевод или корпоративная карта. Что собственно нарушается, если платить картой физического лица? Платить налоги, при этом, естественно, как ИП.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 30 июля 2018 14:03
    MoBYla:

    Как ИП - Вы их принимать за услуги/товары нельзя.
    Как физическое лицо, нельзя вести систематическую деятельность, без регистрации ИП.

    Без соответствующего запроса, в Беларуси никто не имеет доступа.

    Этот абзац можно прям в шапку, чтобы в стопиццотый раз не отвечать на банальные: можно ли принимать wmr и wmz в РБ.

    Нужно еще указать. что свободно могут принимать указанные валюты и иные электронные валюты резиденты ПВТ на свои кошельки. Но это только счастливым обладателям билетов в данный белофшор.

  • timi123 Member
    офлайн
    timi123 Member

    118

    12 лет на сайте
    пользователь #549082

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 31 июля 2018 10:38

    Ребята помогите разобраться с вопросом.
    Американская компания проявила желание со мной поработать.
    Я компьютерный художник и рисую цифровые иллюстрации.
    Каким лучше всего для нашей страны способом получить от них оплату?(сумма довольно таки крупная)
    Как это будет облагаться налогом?Как все грамотно оформить по белому так сказать.
    Заранее спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31894

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31894
    # 31 июля 2018 10:41
    timi123:

    Ребята помогите разобраться с вопросом.
    Американская компания проявила желание со мной поработать.
    Я компьютерный художник и рисую цифровые иллюстрации.
    Каким лучше всего для нашей страны способом получить от них оплату?(сумма довольно таки крупная)
    Как это будет облагаться налогом?Как все грамотно оформить по белому так сказать.
    Заранее спасибо.

    Если это одноразовый заказ - то по договору подряда как физлицо, оплата по СВИФТУ, в начале следующего года подаете декларацию, платите 13%

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • timi123 Member
    офлайн
    timi123 Member

    118

    12 лет на сайте
    пользователь #549082

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 31 июля 2018 10:45
    Gwynbleidd:

    timi123:

    Ребята помогите разобраться с вопросом.
    Американская компания проявила желание со мной поработать.
    Я компьютерный художник и рисую цифровые иллюстрации.
    Каким лучше всего для нашей страны способом получить от них оплату?(сумма довольно таки крупная)
    Как это будет облагаться налогом?Как все грамотно оформить по белому так сказать.
    Заранее спасибо.

    Если это одноразовый заказ - то по договору подряда как физлицо, оплата по СВИФТУ, в начале следующего года подаете декларацию, платите 13%

    Спасибо за ответ. А если заказы будут не единоразовые?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31894

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31894
    # 31 июля 2018 10:47 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    timi123:

    Спасибо за ответ. А если заказы будут не единоразовые?

    тогда ИП открывать, УСН 5% раз в квартал + ФСЗН раз в год (если официально нигде больше не работаете по трудовому договору)

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • timi123 Member
    офлайн
    timi123 Member

    118

    12 лет на сайте
    пользователь #549082

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 31 июля 2018 10:49
    Gwynbleidd:

    timi123:

    Спасибо за ответ. А если заказы будут не единоразовые?

    тогда ИП открывать, УСН 5% раз в квартал + ФСЗН раз в год (если официально нигде больше не работаете по трудовому договору)

    Официально я работаю.