Ответить
  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 13 июля 2018 20:33 Редактировалось Mr.Tiesto, 3 раз(а).
    1661458:

    Ну если правильно вести учет, надо как-то выводить на печать отчеты эти.

    Мы не сотрудничаем напрямую с купившим пользователем, его никак нельзя идентифицировать. Мы работаем с гуглом, приняв договор публичной оферты.

    1661458:

    Курсы за каждый день разные

    А при чем здесь курсы каждый день, если все это считается на дату поступления средств.

    1661458:

    вы не можете взять общую сумму поступлений в валюте и накинуть 30 процентов сверху.

    можно и более того - нужно, при расчете налога

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 13 июля 2018 21:05 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).
    Mr.Tiesto:

    1661458:

    Ну если правильно вести учет, надо как-то выводить на печать отчеты эти.

    Мы не сотрудничаем напрямую с купившим пользователем, его никак нельзя идентифицировать. Мы работаем с гуглом, приняв договор публичной оферты.

    1661458:

    Курсы за каждый день разные

    А при чем здесь курсы каждый день, если все это считается на дату поступления средств.

    1661458:

    вы не можете взять общую сумму поступлений в валюте и накинуть 30 процентов сверху.

    можно и более того - нужно, при расчете налога

    На дату поступление средств не в банк, а на счет в гугле, или где у вас там собирается баланс (до вывода в банк). Короче к прочтению, как ведут учет в UPWORK. Удивитесь, как много мороки у вас будет, при ваших 30 процентах, если у вас покупают КАЖДЫЙ День.

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 13 июля 2018 21:30 Редактировалось Mr.Tiesto, 6 раз(а).

    1661458, мне не интересно как ведется учет в UPWORK, я работаю с гуглом, это две абсолютно разные площадки. Я за несколько дней изучил тонны информации по поводу работы с Google Play, консультировался с тремя разными налоговыми специалистами. НЕ ВАЖНО когда копейка упала в кабинете, весь кипишь начинается на дату поступления средств на транзитный счет! Для более подробной информации можете почитать тему работа с AdSense и изучить ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июля 2014 г. N 3-1-11/1986 (вопрос №8 )

    Выдержка из письма:

    С учетом вышеизложенного первичными учетными документами, на основании которых осуществляется учет выручки от реализации оказанных услуг, являются:
    - копия официального пользовательского соглашения, переведенного в установленном НК порядке на русский или белорусский язык;
    - документ, подтверждающий поступление денежных средств на расчетный счет (например, выписка из лицевого счета (без приложения иных подтверждающих документов)), содержащий всю необходимую информацию о банковском переводе.

    а если проще говоря, то повторюсь - весь кипишь начинается на дату поступления средств на транзитный счет.
    Я не хочу Вам ничего доказывать и спорить, я не юрист, я лишь несколько постов выше поделился актуальной информацией, которую узнал у старших налоговых инспекторов, а также согласно разъяснительным письмам МНС.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 13 июля 2018 21:39 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    Mr.Tiesto:

    Я не хочу Вам ничего доказывать и спорить

    Ну ок, закрыли тему тогда, вам виднее :-?
    p/s/ письмо относится к ГУГЛ АДСЕНС и касается только рекламных услуг :D а не ко всеми гугл лимитед

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30517

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30517
    # 13 июля 2018 22:00 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    ))

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 13 июля 2018 22:09 Редактировалось Mr.Tiesto, 4 раз(а).
    1661458:

    p/s/ письмо относится к ГУГЛ АДСЕНС и касается только рекламных услуг :D а не ко всеми гугл лимитед

    Речь в письме идет о работе с Google IreLand Ltd. и ни слова об AdSense.
    При распространении наших приложений через гугл, мы принимаем Соглашение Google Play о распространении программных продуктов

    Выдержка из соглашения:

    2.1 Настоящее Соглашение (далее – Соглашение) представляет собой юридически обязательный договор между Вами и компанией Google об использовании Вами Google Play для распространения Продуктов. Вы заключаете договор с соответствующим представителем Google в зависимости от страны распространения Вашего Продукта (как указано здесь). Вы признаете, что компания Google будет предоставлять Ваши Продукты для просмотра, скачивания и покупки пользователями исключительно от Вашего имени. Чтобы использовать Google Play для распространения Продуктов, Вы должны принять условия Соглашения и указать полные и точные данные в Play Console.

    Кто такой Google, с которым мы заключаем данное соглашение? Выдержка из соглашения:

    Google – компания Google LLC, зарегистрированная в США (штат Делавэр) с адресом головного офиса: 1600 Amphitheatre Parkway, Mountain View, CA 94043, США; компания Google Ireland Limited, зарегистрированная в Ирландии с адресом головного офиса: Gordon House, Barrow Street, Dublin 4, Ирландия; компания Google Commerce Limited, зарегистрированная в Ирландии с адресом головного офиса: Gordon House, Barrow Street, Dublin 4, Ирландия; компания Google Asia Pacific Pte. Limited, зарегистрированная в Сингапуре с адресом головного офиса: 70 Pasir Panjang Road, #03-71, Mapletree Business City, Singapore 117371.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30517

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30517
    # 13 июля 2018 22:11

    т.е если деньги от потребителя продукта поступают не сразу на счет в РБ,а сначала на счет гугла,и гугл является типа комиссионером по договору((разные же ,действительно,гугловские конторы могут осуществлять это все по-разному))),то выручка для исчисления УСН будет идти по дате поступления денег на счет гугла,а не на транзитник в РБ.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 13 июля 2018 22:15 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    т.е если деньги от потребителя продукта поступают не сразу на счет в РБ,а сначала на счет гугла,и гугл является типа комиссионером по договору((разные же ,действительно,гугловские конторы могут осуществлять это все по-разному))),то выручка для исчисления УСН будет идти по дате поступления денег на счет гугла,а не на транзитник в РБ.

    ДА человек 3 дня почитал инфу и думает, что разобрался со всем. Еще эталон учета Upwork отфутболивает :-?
    @ Mr.Tiesto
    Тут 2 варианта. Либо не морочить голову с 30 процентами, и тогда юзайте выписку банка!!!! Либо если уже будете плюсовать 30 процентов - то только ежедневно, или когда там у вас покупают приложения

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30517

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30517
    # 13 июля 2018 22:18
    Mr.Tiesto:

    Вы признаете, что компания Google будет предоставлять Ваши Продукты для просмотра, скачивания и покупки пользователями исключительно от Вашего имени

    значит гугл не комиссионер,как апворк,а поверенный..
    Важно что там насчет зачисления????

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    1661458:

    Либо не морочить голову с 30 процентами, и тогда юзайте выписку банка!!

    ну да,так делают 99%,не углубляясь в дебри этого всего бреда,сотворенного МНС

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 13 июля 2018 22:23
    Leo.mogilev:

    1661458:

    Либо не морочить голову с 30 процентами, и тогда юзайте выписку банка!!

    ну да,так делают 99%,не углубляясь в дебри этого всего бреда,сотворенного МНС

    И в те же 99 процентов у них все норм будет при закрытии))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30517

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30517
    # 13 июля 2018 22:28
    1661458:

    И в те же 99 процентов у них все норм будет при закрытии

    а это-- уже придет и популярно расскажет главный спецуга по таким вопросам г-н Igmelsa ;)

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 14 июля 2018 01:14
    1909384:

    Соответственно вопрос - как работать и зарабатывать в интернете что бы ко мне не возникало вопросов? Кому и что я должен платить? Могу ли я зарегистрировать ИП в РФ работая при этом в РБ? Платить там где можно не платить - не хочется. Но и в черную работать так же не собираюсь т.к планирую продвигать себя как личный бренд. Выходить на массы.

    PP паспорт вообще для контрабаса хорош. Вроде как не налоговый резидент РБ де факто, но и подтверждения, что вы налоговый резидент другой страны никто не попросит. Сиди себе на удаленке выводи черный нал (главное не через банки РБ) и радуйся

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    1661458:

    Тут 2 варианта. Либо не морочить голову с 30 процентами, и тогда юзайте выписку банка!!!! Либо если уже будете плюсовать 30 процентов - то только ежедневно, или когда там у вас покупают приложения

    а дальше уже от объема зависит, захотят налоговики при проверке найти эти 30% - найдут и доначислят, а не захотят - считай заработал

    Добавлено спустя 40 секунд

    Leo.mogilev:

    1661458:

    И в те же 99 процентов у них все норм будет при закрытии

    а это-- уже придет и популярно расскажет главный спецуга по таким вопросам г-н Igmelsa ;)

    вернулись к стодолларовым миллионерам из трущоб :D

  • shienok Member
    офлайн
    shienok Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #900422

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 14 июля 2018 13:11

    а. Хочу работать на американскую фирму
    б. Контракта со моной скорее всего не будет
    в. Фирма может со мной расплачиваться либо пайпал (сразу отметается) либо банковский перевод wire
    Вопрос:
    1. Каким образом мне (физ лицо) получить перевод от американской фирмы (юр лицо)?
    2. Мне нужно для этого открывать ИП?
    3. Какие налоги мне нужно будет платить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30517

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30517
    # 14 июля 2018 13:17
    shienok:

    а. Хочу работать на американскую фирму
    б. Контракта со моной скорее всего не будет
    в. Фирма может со мной расплачиваться либо пайпал (сразу отметается) либо банковский перевод wire
    Вопрос:
    1. Каким образом мне (физ лицо) получить перевод от американской фирмы (юр лицо)?
    2. Мне нужно для этого открывать ИП?
    3. Какие налоги мне нужно будет платить?

    1)на счет ип или на кар у физлица в случае если нет ИП
    2)если по договору подряда,то можно как физлицо
    3)усн 5%.3%для ип,13%для физлица

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 15 июля 2018 11:53 Редактировалось Юксаре, 1 раз.

    При работе с физлицами-нерезидентами (РФ) с приемом интернет-платежей с их карт надо ли обязательно прописывать в оферте, что им следует в заявке указывать свои ФИО и паспортные данные?

    Юрист, составивший мне оферту, считает, что надо для идентификации и указывания их реквизитов в актах, но не вызовет ли это какого-то баттхерта у клиентов, как вам кажется?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 15 июля 2018 12:57 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    Mr.Tiesto:

    НДИЮЛ платить не надо, т.к гугл стоит на налоговом учете в РБ (как я понял, до постановки на учет НДИЮЛ также можно было не платить, согласно соглашению об исключении двойного налогообложения с Ирландией (надо было подтвердить, что дочерняя компания гугла, которая делает выплаты, находится в Ирландии. Подтверждалось скриншотом с сайта www2.swift.com, согласно разъяснительному письму МНС).

    Вы разберитесь сначала, с какой компанией у Вас договор и какая компания стала на учёт. А потом, для каких целей одна из компаний гугла стал тут на учёт и в чём разница между налогообложением физических лиц и ИП\ЮЛ.

    P.S. Скрином подтверждается на ура.

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 15 июля 2018 14:04 Редактировалось Mr.Tiesto, 3 раз(а).
    MoBYla:

    Вы разберитесь сначала, с какой компанией у Вас договор и какая компания стала на учёт.

    Здравствуйте. Тоже задавался таким вопросом, но если исходить из договора, то там сказано, что договор заключаем с Google, а в пункте 1 есть расшифровка кто такой гугл и туда входит компания Google Commerce Limited, зарегистрированная в Ирландии с адресом головного офиса: Gordon House, Barrow Street, Dublin 4 (Google Play), аналогичная указана и в перечне иностранных организаций, состоящих на налоговом учете (№22).

    MoBYla:

    А потом, для каких целей одна из компаний гугла стал тут на учёт и в чём разница между налогообложением физических лиц и ИП\ЮЛ.

    Вероятно, я был неправ и поспешил, и постановка на налоговый учет не отменяет НДИЮЛ, но тогда ведь можно использовать процедуру с www2.swift.com ?

    MoBYla:

    P.S. Скрином подтверждается на ура.

    Это из Вашего опыта?

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 16 июля 2018 08:47
    Mr.Tiesto:

    Выдержка из письма:

    ПИШИТЕ НОВЫЕ ЗАПРОСЫ, ЗАПРОС ОТ 2014Г............ ?

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 16 июля 2018 14:30 Редактировалось skroo, 1 раз.

    Я тут опять задумался о необходимости уплаты налогов с Upwork-овской комиссии при выводе средств на счет в банк ($30).
    Мы же получаем доход при зачислении средств на внутренний апворковский счет. За этот доход и отчитываемся. А всё, что уже после (включая комиссию на вывод) - это уже наши личные расходы, которые не облагаются.
    PS. На УСН же переоценка валюты не делается? Ни на апворковских, ни на банковских счетах?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30517

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30517
    # 16 июля 2018 14:36

    не делается