Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30986

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30986
    # 10 июля 2018 17:21
    g780:

    а это как ? Статья 11.37. Превышение сроков проведения внешнеторговых операций

    Мы вебем речь про случаи,когда нету ПУДов.Для этой статьи д.б.акт,подписанный второй стороной,что она приняла результат работы в такой то срок :lol:

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 июля 2018 17:23
    igmelsa:

    как все просто (потерял, украли, штраф и готово)

    ага и так все пуд.........)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30986

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30986
    # 10 июля 2018 17:32 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    кстати,при УСН налогооблагаемая база возникает НЕ ПО ФАКТУ" ОТГРУЗКИ"услуги(работы),а по факту ОПЛАТЫ!!!
    то есть для иМНС Важен факт и МОМЕНТ!!!ОПЛАТЫ,а не факт приема-передачи результата выполненной работы по этому несчастному акту..То есть момент,когда лавэ становится налогооблагаемой базой..Улавливаете нюансы??и как грицца,почувствуйте разницу :D
    Даты подписания актов(если они есть)имнс нужны для иных вопросов-в целях налогообложения для отнесения к тому или иному отчетному периоду при заполнении кудира, итд,вощем не очень существенным моментам,ну и предоплатах,что при фриласе редчайшее явление
    Я хоть немного успокоил истерящих мужиков тут?

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 июля 2018 17:36
    Leo.mogilev:

    когда нету ПУДов

    наверное надо сказать когда они односторонние
    и документ должен быть действительным

    если может у вас есть довод почему 11,37 в этом случае не то , будем все очень рады если вы поясните
    пожалуйста

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30986

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30986
    # 10 июля 2018 17:41
    g780:

    Leo.mogilev:

    когда нету ПУДов

    наверное надо сказать когда они односторонние
    и документ должен быть действительным

    если может у вас есть довод почему 11,37 в этом случае не то , будем все очень рады если вы поясните
    пожалуйста

    глаза подымите выше

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    ст11.37 коап --ведет КГК,а не налоговая,и даже не НБ РБ,являющийся агентом валютного контроля.
    я хочу посмотреть на ИП,подписавшего ЕДИНОЛИЧНО акт с самолично проставленной им датой,подводящей под указанную статью.,и тот КГК,который будет заниматься этим. :D

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 июля 2018 18:18
    Leo.mogilev:

    а по факту ОПЛАТЫ!

    для налоговой ладно акт для них это не абсолютная величина , какие они аналогичные документы имеют ввиду ? (..приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы...)

    1.2. получения (в том числе поступления на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц) дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и от внереализационных операций – при осуществлении белорусскими индивидуальными предпринимателями (нотариусами, адвокатами) предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности. При поступлении денежных средств в качестве предварительной оплаты датой фактического получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), в том числе при сдаче (передаче) объекта в аренду (финансовую аренду (лизинг)), имущественных прав признается соответственно день отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, сдачи (передачи) объекта в аренду (финансовую аренду (лизинг)), передачи имущественных прав.

    Для целей настоящей главы днем выполнения работ (оказания услуг) признается день передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы), а при отсутствии документов либо при их оформлении по истечении срока выполнения работ (оказания услуг), указанного в договоре, – последний день срока выполнения работ (оказания услуг), указанный в договоре.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30986

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30986
    # 10 июля 2018 18:26

    g780, глаза выше подымите опять же-- про предоплату

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    фрилансеры работают уже по предоплате???? :lol:

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд

    g780:

    для налоговой ладно акт для них это не абсолютная величина , какие они аналогичные документы имеют ввиду ? (..приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы

    выписки банка и инвойсы.,исходя из текста письма про гугл...на безрыбье рак тоже щука.
    А вообще не имеет значение,как назван этот первичный учетный документ.,акт или инвойс..
    Главное-чтобы содержание хозяйственной операции по приему-передаче результата вып.работы соответствовало требованиям законодательства,т.е содержало необходимый контент.Это в абсолюте,а уже как получается,так получается.Тем более,что может применяться и законодательство страны заказчика(те же инвойсы,хотя момент скользкий итд.

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 июля 2018 18:50
    Leo.mogilev:

    глаза подымите выше

    Банк как орган валютного контроля - контролирует, КГК "по наводке банка", таможни или самостоятельно - составляет протокол об АП.--- по юлицам.
    я вас понимаю что ип вроде как не трогают ... но может есть какая то бумажка письмо?
    если бы тут тока про налоговая и до 20 б.в. только , то и х ... с ними.
    может нб рб что разъяснял?
    под этот вопрос?

    Leo.mogilev:

    фрилансеры работают уже по предоплате

    разные варианты бывают , в принципе согласитесь .

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30986

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30986
    # 10 июля 2018 19:43
    g780:

    фрилансеры работают уже по предоплате

    разные варианты бывают , в принципе согласитесь

    вы смешали все в кучу.
    1)при предоплате-- статья11.37коап не грозит ,т.к средства получены уже и сроки поступления выручки нарушиться не смогут ,хоть и акта нету..
    2)если какой-то фрилансер и работает по предоплате,то акт нужен для ИМНС,чтобы закрыть датой акта эту поступившую выручку.
    А теперь думаем.
    Поступила предоплата,фрилансер уплатил усн,не дожидаясь акта.
    Отметил это дело все в кудир(хотя и нарушил порядок учета налогооблагаемой базы при этом)).

    НУ И ЧТО?
    Налог уплачен,есть ошибка,может и получить за нее по ст12.1 коап от4х б.в,хотя врядли.

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 10 июля 2018 21:02 Редактировалось Mr.Tiesto, 10 раз(а).

    del

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 10 июля 2018 23:15
    Mr.Tiesto:

    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Пытаюсь понять как мне работать, хочу открыть ИП для легального получения дохода с AdMob и гугла.
    Предположим я открыл ИП. Помимо доходов с AdMob я хочу заключить договор с издателем мобильных приложений (занимается продвижением), который находится заграницей. У нас с издателем технически получается так, что доходы от продажи игры будут идти мне, а от рекламы ему и поэтому по договору общую прибыль мы делим пополам и, в зависимости от того, кому больше набежало уравниваем сумму. Например мне за продажи игры пришло 100$, а ему за рекламу 50$, поэтому я ему должен перевести 25$, чтобы уравняться. Подскажите пожалуйста, как это правильно делать? Какие документы нужны, как это все отражать в деятельности как ИП, с каких счетов это платить, нужно ли что-то дополнительно оплачивать (налоги) помимо УСН? Заранее огромное спасибо.

    Всю валютную выручку, без разрешения НБ, вы должны зачислять на счёт ИП. Это называется экспорт.
    Потом Вы можете оплатить услуги третьи их лиц, в том числе и валютой. Это называется импорт. Не забывая про НДС и НДИЮЛ.

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 10 июля 2018 23:21 Редактировалось Mr.Tiesto, 1 раз.
    MoBYla:

    Всю валютную выручку, без разрешения НБ, вы должны зачислять на счёт ИП. Это называется экспорт.
    Потом Вы можете оплатить услуги третьи их лиц, в том числе и валютой. Это называется импорт. Не забывая про НДС и НДИЮЛ.

    Спасибо) Ввиду этих сложностей я решил пока разобраться просто с гуглом, обновил пост.

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 11 июля 2018 09:59 Редактировалось g780, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    1)при предоплате-- статья11.37коап не грозит ,т.к средства получены уже и сроки поступления выручки нарушиться не смогут ,хоть и акта нету..

    ЛЕО спасибо за Ваше пояснение
    подскажите пожалуйста может где то есть пояснение что в эту фразу попадает?:
    .... или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом при экспорте товаров....

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    Leo.mogilev:

    при предоплате-- статья11.37коап не грозит

    а при получение дс за выполненные работы т.е. после актирования .........?
    данный вопрос остаётся открытым, в случае если односторонний акт будет недействительным......?

  • MikiFap Neophyte Poster
    офлайн
    MikiFap Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2383886

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 июля 2018 12:39

    Всем привет. Подскажите пожалуйста.
    Занимаюсь копирайтингом. По сути только начал получать нормальные более-менее деньги.(200-250$ в месяц)
    Боюсь, что это не на долго. В любую секунду заказчика могу потерять и даже этих денег получать не буду.
    Интересует меня вот какой вопрос, есть ли какая-то сумма, от которой налоговая начинает приставать?
    Может к примеру, если я получаю меньше 2.500$ в год, то я никому и не нужен?
    А то боюсь, что зарегистрирую ИП или начну декларировать доходы, а уже через 2 месяца я больше не буду на этом зарабатывать. Тогда получится, что зря влезал вообще.

    И ещё был бы рад, если бы пару слов сказали, как лучше всего и правильнее легализировать доходы с копирайтинга.

    Помогите, в общем, слегка разобраться в ситуации.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31822

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31822
    # 11 июля 2018 13:19
    MikiFap:

    Интересует меня вот какой вопрос, есть ли какая-то сумма, от которой налоговая начинает приставать?
    Может к примеру, если я получаю меньше 2.500$ в год, то я никому и не нужен?

    Законодательно такой суммы нет, с любой суммы нужно налоги платить.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 11 июля 2018 14:11
    Gwynbleidd:

    MikiFap:

    Интересует меня вот какой вопрос, есть ли какая-то сумма, от которой налоговая начинает приставать?
    Может к примеру, если я получаю меньше 2.500$ в год, то я никому и не нужен?

    Законодательно такой суммы нет, с любой суммы нужно налоги платить.

    Самозанятость есть в законодательстве. Почитайте.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31822

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31822
    # 11 июля 2018 14:32
    MoBYla:

    Самозанятость есть в законодательстве. Почитайте.

    И причем тут это? Самозанятые могут налоги не платить? У них Единый налог.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30986

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30986
    # 11 июля 2018 16:52
    g780:

    или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом при экспорте товаров

    пожалуйста---
    Внешнеторговая операция может быть завершена путем:

    признания нерезидента банкротом;

    исключения нерезидента из гос.реестра плательщиков в его стране ;

    принятия уполномоченными органами решения о конфискации (ином изъятии) у резидента либо нерезидента товаров в соответствии с законодательством государства, на территории которого произошла конфискация (иное изъятие) товаров. ;

    признания резидентом задолженности по внешнеторговой операции безнадежной к взысканию , но не ранее чем через три года после истечения сроков завершения внешнеторговых операций.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    g780:

    а при получение дс за выполненные работы т.е. после актирования

    да,уже же говорил-с момента подписания акта сторонами(или последней,второй, стороной в случае двухстороннего подписания)

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    g780:

    данный вопрос остаётся открытым, в случае если односторонний акт будет недействительным

    что там открытого то? :D Недействительный документ не порождает никаких юридических последствий,т.е если акт недействителен,то и срок нельзюя отсчитать с даты подписания акта.

    Добавлено спустя 14 минут 37 секунд

    MikiFap:

    Всем привет. Подскажите пожалуйста.
    Занимаюсь копирайтингом. По сути только начал получать нормальные более-менее деньги.(200-250$ в месяц)
    Боюсь, что это не на долго. В любую секунду заказчика могу потерять и даже этих денег получать не буду.
    Интересует меня вот какой вопрос, есть ли какая-то сумма, от которой налоговая начинает приставать?
    Может к примеру, если я получаю меньше 2.500$ в год, то я никому и не нужен?
    А то боюсь, что зарегистрирую ИП или начну декларировать доходы, а уже через 2 месяца я больше не буду на этом зарабатывать. Тогда получится, что зря влезал вообще.

    И ещё был бы рад, если бы пару слов сказали, как лучше всего и правильнее легализировать доходы с копирайтинга.

    Помогите, в общем, слегка разобраться в ситуации.

    сейчас вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятелтностью,и при обнаружении этого понесете ответственность.Копирайтинг не относится к деятельности,которую осуществляют физлица,как самозанятые без регистрации ИП.
    Надо ИП ,и уплачивать УСН5%.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    ответ мнс

    , я хочу заниматься копирайтингом, то есть написанием текстов для интернет-сайтов и порталов. Нужна ли государственная регистрация для осуществления такой деятельности?

    — В данном случае нужна. Такой вид деятельности не относится к заявительным видам деятельности. Поэтому написанием и обработкой текстов заниматься можно, только зарегистрировавшись в качестве ИП

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 12 июля 2018 01:12 Редактировалось Mr.Tiesto, 13 раз(а).

    del

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 12 июля 2018 07:43 Редактировалось 1661458, 4 раз(а).
    Mr.Tiesto:

    - доход с рекламы AdMob:
    при поступлении средств в валюте на транзитный счет в банке мне надо распечатать договор с AdSense, поставить на нем дату (поступления средств), фразу "согласен", подпись, фамилию и инициалы и предоставить это в банк (возможно также еще распечатать квитанцию платежа с кабинета). Хватит ли этих документов для валютного контроля банка? Затем в КУДиРе я буду использовать этот документ для графы 2 (Наименование документа, его номер и дата).

    Вы приводили список банков, которые находятся в вашем городе. Вот сначала определитесь, с каким из них вы будете работать. Как определитесь (на основании тарифов для ИП и прочих факторов) - пойдете в банк открывать счет, спросите как получить цифровой ключик, надают вам разное ПО, установите себе клиент или интернет-банкинг на домашний комп - и забудете дорогу в банк. Все будете делать удаленно, продажу валюты, перевод личного дохода предпринимателя на карту, любые действия. Это видимо самый дорогой вариант, но и самый удобный, чтобы не видеть больше сотрудников банка никогда.
    У меня , к примеру, ни договоров, ни актов банк не просил. По законодательству, они могут потребовать у вас договор и акты, но это ненормальное отделение банка. Поэтому прежде чем открывать счет в банке - идете в отдел валютного контроля и спрашиваете "Мол я работаю с гуглом, как весь цивилизованный мир и у меня нету никаких актов. ВЫ БУДЕТЕ ТРЕБОВАТЬ ОТ МЕНЯ ЧТО_ТО, ПОСЛЕ ПЕРВОГО ВАЛЮТНОГО ПОСТУПЛЕНИЯ ИЛИ НЕТ. Абсолютное большинство банков не будет дурить вам голову, главное не попасть на какое-нибудь избранное отделение. Когда первый раз деньги придут, могут позвонить из банка и спросить конкретно за что, вот скажете рекламные услуги, они себе там где-то пометят и забудут про вас. А договор вы можете себе распечатать, подписать и положить в папочку.