Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 9 июля 2018 17:54
    Mr.Tiesto:

    Leo.mogilev:

    если нет договора подряда с одной и той же конторой на выполнение определенной работы в течение года-и систематически получаете доход от рекламы,то это незаконная предпринимателтская деятельность.Если обнаружат-то последствия зависят от полученных сумм-- или Коап или УК РБ.

    Так дело в том, что я был в налоговой, обрисовал ситуацию и сказали, что заплати подоходный и все"

    вы недопоняли,или вас неправильно там поняли..
    .нужно ИП!

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Mr.Tiesto:

    А можно ли тогда осуществлять такую деятельность и платить единый налог? На сайте налогового министерства есть такой пункт как "оказание УСЛУГ ПО разработке ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

    нет,нельзя.
    ЕН можно уплчивать,если оказывается услуга для физлиц,хоть и иностранных граждан.

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    Mr.Tiesto ,---ИП не надо,если пилить сайтики для физлиц забугорком,при этом надо уплачивать ЕН.

    Добавлено спустя 3 минуты

    ребята,
    вы получаете достаточно,чтобы сходить в Реверу или к Несмашному В.-там хорошие спецы по хоз.деятельности-отбелят и пошлифуют ваши косяки.

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 9 июля 2018 18:14 Редактировалось Mr.Tiesto, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    ребята, вы получаете достаточно,чтобы сходить в Реверу или к Несмашному В.-там хорошие спецы по хоз.деятельности-отбелят и пошлифуют ваши косяки.

    Получаю немного, около 300 зеленых. ИП боюсь открывать из-за того, что весь этот доход нестабилен - сегодня есть, а завтра может не быть и этот статус ИП ляжет на шею тяжким грузом. Я совершенно не силен в этих юридических делах, но предполагаю, что ИП должен каждый месяц делать какие то отчисления, а если дохода вдруг не станет, с чего тогда платить? Почитал как закрываются ИП - так в статьях пишут, что это процесс на пол года / год (о кошмар!). К тому же еще имею небольшую официальную подработку на 0.25 ставки. Предполагаю, что при статусе ИП там работать более нельзя будет.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 9 июля 2018 18:15 Редактировалось MoBYla, 1 раз.

    Никто не разбирался, можно ли получать валютную выручку на реквизиты корпоративной карты? Банки пока путаются в показаниях, куда будут зачислены денежные средства и как делать обязательную продажу.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Mr.Tiesto:

    Leo.mogilev:

    ребята, вы получаете достаточно,чтобы сходить в Реверу или к Несмашному В.-там хорошие спецы по хоз.деятельности-отбелят и пошлифуют ваши косяки.

    Получаю немного, около 300 зеленых. ИП боюсь открывать из-за того, что весь этот доход нестабилен - сегодня есть, а завтра может не быть и этот статус ИП ляжет на шею тяжким грузом. Я совершенно не силен в этих юридических делах, но предполагаю, что ИП должен каждый месяц делать какие то отчисления, а если дохода вдруг не станет, с чего тогда платить? Почитал как закрываются ИП - так в статьях пишут, что это процесс на пол года / год (о кошмар!). К тому же еще имею небольшую официальную подработку на 0.25 ставки. Предполагаю, что при статусе ИП там работать более нельзя будет.

    Как раз таки всё можно. Работайте - там платят в ФСЗН. Расскажите лучше, чем занимайтесь - вид деятельности.

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 9 июля 2018 18:21
    MoBYla:

    Расскажите лучше, чем занимайтесь - вид деятельности.

    Я разработчик мобильных приложений. Доход идет с рекламы от AdMob

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 9 июля 2018 18:39

    Платите 5% с дохода. Декларация - раз в квартал. Можно без электронного декларирование (удобно, но не бесплатно).

    Есть тонкости, но там всё решаемо и относительно не сложно.

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 9 июля 2018 18:58 Редактировалось Mr.Tiesto, 1 раз.

    MoBYla, нашел такие строчки:

    Для начала полноценной работы ИП может открыть расчетный счет в банке как в национальной валюте, так и в иностранных валютах.
    Расценки на расчетно-кассовое обслуживание (РКО) отличаются в зависимости от выбранного банка. Само открытие счета в большинстве банков осуществляется бесплатно.
    Там, где клиенты обслуживаются в рамках пакетов услуг, обычно существует ежемесячная комиссия за сопровождение пакетов (от 1 до 2 БВ).
    Также придется заплатить за подключение и обслуживание «Интернет-банка» или «Клиент-банка» (до 1,5 БВ месяц). Необходимо учитывать и комиссию за перевод на карточку полученного дохода – от 1 до 3%.

    Это обязательно? Как то очень много отдавать 2,5 х 24,5 = 61,25 руб одному лишь банку в месяц.
    К тому же "ИП платит взносы в ФСЗН – не менее 35% от ежемесячной минимальной зарплаты. В настоящее время минимальная зарплата составляет 305 рублей в месяц." Итого 305 х 0,35 = 106,75 руб.
    Если посчитать, при доходе в 600 руб (мой средний доход с AdMob 300$):
    - 106,75 руб (фсзн)
    - 61,25 руб (банк)
    - 30 руб (налог по УСН 5%)
    =========
    600 - 198 остается 402 руб.
    А если предположить, что начальный доход получится 200 руб в месяц, то тогда 2 руб дохода, а на что жить?)

    Но нашел еще такое:

    Если ИП работает и по трудовому договору (причем, не важно, на полную или частичную ставку), то взносы в ФСЗН за него уплачивает наниматель.

    Я сейчас работаю на 0.25 ставки официально сисадмином в учреждении образования. Значит ли это, что будучи ИП я могу не платить эти 106,75 руб?

    Если я не прав, поправьте меня пожалуйста, я от слова совсем не знаком с этими законами и юридическими моментами.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 9 июля 2018 19:02
    Mr.Tiesto:

    Я сейчас работаю на 0.25 ставки официально сисадмином в учреждении образования. Значит ли это, что будучи ИП я могу не платить эти 106,75 руб?

    если работаете по трудовому договору, то как ИП можете не платить ФСЗН

    Добавлено спустя 59 секунд

    Mr.Tiesto:

    Это обязательно? Как то очень много отдавать 2,5 х 24,5 = 61,25 руб одному лишь банку в месяц.

    У Альфы пакет Включайся без абонентской платы, 1,5 рубля за платежку, с интернет-банкингом.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 9 июля 2018 19:04

    Фсзн можно не платить - тут добровольно. Обслуживание в банке от 0. Деньги тоже есть варианты под 0.

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 9 июля 2018 19:21
    MoBYla:

    Обслуживание в банке от 0. Деньги тоже есть варианты под 0.

    это где?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 9 июля 2018 19:39

    Да тот же Альфа банк и вывод на Идею. Платить надо только за платёжку 1.5 р. Но в Альфе курсы не очень. Для старта - хорошая связка.

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 9 июля 2018 19:47 Редактировалось Mr.Tiesto, 2 раз(а).
    LittleOne:

    если работаете по трудовому договору, то как ИП можете не платить ФСЗН.

    Это очень сильно радует)

    MoBYla:

    Фсзн можно не платить - тут добровольно.

    Везде читал, что это обязательно. Или Вы имеете ввиду тот факт, что я уже на 0.25 ставки работаю?

    Подскажите пожалуйста еще, что в процессе регистрации нужно?
    У меня такие пункты, почитав статьи в интернете:
    - заявление,
    - паспорт или вид на жительство,
    - фотография 3×4,
    - документ, подтверждающий оплату госпошлины (0,5 БВ = 10,5 рублей).
    - ИП должен приобрести книгу замечаний и предложений (обязательно ли это?)
    - зарегистрировать книгу учета проверок (что это такое и что мне там нужно заполнять?)
    - нужна ли касса/терминал в общем то, что печатает чеки? Но доход мне приходит на счет в банке, поэтому незачем им пользоваться.
    - доход приходит в валюте, значит счет нужен валютный. Читал, что некоторый процент с этой валюты надо по закону как то обменивать/продавать банку. Так ли это? Также придется заплатить за подключение и обслуживание «Интернет-банка» или «Клиент-банка» (это для удобства чтоб видеть счет в личном кабинете?)
    Может кто посоветует банк, с которым лучше работать? У нас в городе есть такие банки: Беларусбанк, Белагропромбанк, БелВЭБ, Белгазпромбанк, Белинвестбанк, БПС-Сбербанк, Идея Банк, Москва-Минск Банк, Приорбанк.

    Огромное человеческое всем спасибо за ответы предыдущие и будущие. Для меня, как для человека нового в этом деле это очень ценная, полезная и важная информация и советы. Бегать по кабинетам по крупицам все это собирать это с ума сойти можно.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 9 июля 2018 19:51
    Mr.Tiesto:

    ИП должен приобрести книгу замечаний и предложений (обязательно ли это?)

    обязательно

    Mr.Tiesto:

    зарегистрировать книгу учета проверок (что это такое и что мне там нужно заполнять?)

    адрес свой и реквизиты заполнять

    Mr.Tiesto:

    нужна ли касса/терминал в общем то, что печатает чеки? Но доход мне приходит на счет в банке, поэтому незачем им пользоваться

    нет наличной выручки - терминал и касса не нужны

    Добавлено спустя 41 секунда

    Mr.Tiesto:

    доход приходит в валюте, значит счет нужен валютный. Читал, что некоторый процент с этой валюты надо как то обменивать/продавать банку. Так ли это?

    Так
    Подробности спросите в банке, когда счет будете открывать

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 9 июля 2018 21:05
    LittleOne:

    если работаете по трудовому договору, то как ИП можете не платить ФСЗН.

    Я вот уточнил, что я работаю на 0.25 по контракту, а не трудовому договору. Это имеет разницу в плане перечислений в ФСЗН? Освобождает ли меня это так же от уплаты в ФСЗН, если я стану ИП, как и работа по трудовому договору?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 9 июля 2018 21:10
    Mr.Tiesto:

    LittleOne:

    если работаете по трудовому договору, то как ИП можете не платить ФСЗН.

    Я вот уточнил, что я работаю на 0.25 по контракту, а не трудовому договору. Это имеет разницу в плане перечислений в ФСЗН? Освобождает ли меня это так же от уплаты в ФСЗН, если я стану ИП, как и работа по трудовому договору?

    Да позвоните им, в рабочее время. Можете сразу в несколько городов.

    Добавлено спустя 34 секунды

    В худшем случаи, они сами спишут с вашего счёта.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 9 июля 2018 21:13
    Mr.Tiesto:

    LittleOne:

    если работаете по трудовому договору, то как ИП можете не платить ФСЗН.

    Я вот уточнил, что я работаю на 0.25 по контракту, а не трудовому договору. Это имеет разницу в плане перечислений в ФСЗН? Освобождает ли меня это так же от уплаты в ФСЗН, если я стану ИП, как и работа по трудовому договору?

    освобождает,все ОК

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 10 июля 2018 02:41

    Подскажите пожалуйста еще пару моментов, может кто знает:
    1) Если на государственной официальной работе, где я работаю по контракту, узнают, что я стал ИП, могут ли там сказать, что мол ты теперь ИП поэтому сам плати в ФСЗН?
    2) Предположим я открыл ИП и мне поступает доход с AdMob. Мои рассуждения: раз мне поступает доход, значит есть за что, т.е выполнена какая-то работа. Раз выполнена работа, то должен быть акт приемки-передачи работ. Но большинство здесь присутствующих знают, что с гуглом таких договоров нет в природе и существует лишь один договор - договор публичной оферты. Это только мои рассуждения, возможно я где-то заблуждаюсь, поправьте, пожалуйста. Подскажите, какие документы нужны, чтобы оплатить налог с этого дохода и все это правильно сделать? Наверняка кто-то же работает с AdMob как ИП. Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 10 июля 2018 05:44
    Mr.Tiesto:

    Подскажите пожалуйста еще пару моментов, может кто знает:
    1) Если на государственной официальной работе, где я работаю по контракту, узнают, что я стал ИП, могут ли там сказать, что мол ты теперь ИП поэтому сам плати в ФСЗН?
    2) Предположим я открыл ИП и мне поступает доход с AdMob. Мои рассуждения: раз мне поступает доход, значит есть за что, т.е выполнена какая-то работа. Раз выполнена работа, то должен быть акт приемки-передачи работ. Но большинство здесь присутствующих знают, что с гуглом таких договоров нет в природе и существует лишь один договор - договор публичной оферты. Это только мои рассуждения, возможно я где-то заблуждаюсь, поправьте, пожалуйста. Подскажите, какие документы нужны, чтобы оплатить налог с этого дохода и все это правильно сделать? Наверняка кто-то же работает с AdMob как ИП. Спасибо.

    1)нет,так сказать не могут и не скажут
    2)в теории-да,нужны акты,но теория давно отстала от мировой практики,и МНС и иные вынуждены подстраиваться под эту практику-- так называемыми" костылями"(разьяснениями,письмами итд).В итоге как -бы вместо актов принииают выписки банков,инвойсы итд .

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 июля 2018 09:30
    Leo.mogilev:

    В итоге как -бы

    в итоге ?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 июля 2018 11:51
    Mr.Tiesto:

    Доброго времени суток! Перечитал много страниц данной ветки, но так и не нашел ответ на свой вопрос. Может кто сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста, решение.
    Я разработчик мобильных приложений, получаю доход с рекламы AdMob, плачу как физ лицо 13% подоходный налог и сплю спокойно.
    Хочу начать продавать приложения и сделать внутриигровые покупки. Вопрос: могу ли я оставаться физ лицом, не открывать ИП и платить налоги с доходов этих продаж?

    предпринимательская деятельность уже налицо, читайте соответствующие статьи административного или (если суммы позволяют) уголовного кодекса

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    Mr.Tiesto:

    Подскажите пожалуйста еще пару моментов, может кто знает:
    1) Если на государственной официальной работе, где я работаю по контракту, узнают, что я стал ИП, могут ли там сказать, что мол ты теперь ИП поэтому сам плати в ФСЗН?
    2) Предположим я открыл ИП и мне поступает доход с AdMob. Мои рассуждения: раз мне поступает доход, значит есть за что, т.е выполнена какая-то работа. Раз выполнена работа, то должен быть акт приемки-передачи работ. Но большинство здесь присутствующих знают, что с гуглом таких договоров нет в природе и существует лишь один договор - договор публичной оферты. Это только мои рассуждения, возможно я где-то заблуждаюсь, поправьте, пожалуйста. Подскажите, какие документы нужны, чтобы оплатить налог с этого дохода и все это правильно сделать? Наверняка кто-то же работает с AdMob как ИП. Спасибо.

    свою работу вы не обязаны уведомлять о своем ИП-статусе или они вас кормят или пускай находят другого специалиста (судя по ставке, которую вам платят, там знатные оптимизаторы налоговых схем, ведь остальное они доплачивают вам налом, пусть сами тогда боятся, что вы их сдадите налоговикам)

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    g780:

    Leo.mogilev:

    В итоге как -бы

    в итоге ?

    В итоге Лео разрешил нарушить закон, а налоговая может признать весь объем полученной выручки незаконным и конфисковать да еще и штраф потребовать уплатить, хотя нет, сначала они предпишут к вечеру того же дня нарушителю довезти договор от Гугла с мокрой печатью и подписью Брина :)

  • VlZuviy Junior Member
    офлайн
    VlZuviy Junior Member

    35

    5 лет на сайте
    пользователь #2490966

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 июля 2018 11:58
    igmelsa:

    свою работу вы не обязаны уведомлять о своем ИП-статусе или они вас кормят или пускай находят другого специалиста (судя по ставке, которую вам платят, там знатные оптимизаторы налоговых схем, ведь остальное они доплачивают вам налом, пусть сами тогда боятся, что вы их сдадите налоговикам)

    Я вообще не понимаю, зачем ты включаешь честность?)

    Сейчас есть куча сервисов, куча полуанонимных кошельков, работаешь на оф. работе и руби капосту в темную не плати налоги.

    Государство тебе сношает по всякому, всех нас, а ты тут думаешь как ему еще больше денег отдать, серьезно?