Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31099

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31099
    # 24 июня 2018 16:33
    зелка:

    товарищи,дайте дельный совет. работаю репетитором. плачу репетиторский налог. оказываю свою услугу по скайп. ученик из России готов платить мне за работу банковским переводом на карту с уплатой комиссии. вопрос- у налоговой РБ не возникнут вопросы ко мне,типа отчитайся или уплати еще чаво нибудь и им т.к. перевод из-за границы.

    вот именно,поэтому целесообразно подписать договор с нерезидентом об оказании ему именно этих услуг,по которым уплачивается соответствующая ставка единого налога,чтобы потом с пеной у рта не доказывать в имнс,что эти деньги не за что-то иное под ставку 13%подоходного.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    да и по закону,внешнеторговые договора(услуги физлиц физлицам- нерезам к ним относятся)должны заключаться в письменной форме.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 24 июня 2018 23:55
    Leo.mogilev:

    зелка:

    товарищи,дайте дельный совет. работаю репетитором. плачу репетиторский налог. оказываю свою услугу по скайп. ученик из России готов платить мне за работу банковским переводом на карту с уплатой комиссии. вопрос- у налоговой РБ не возникнут вопросы ко мне,типа отчитайся или уплати еще чаво нибудь и им т.к. перевод из-за границы.

    вот именно,поэтому целесообразно подписать договор с нерезидентом об оказании ему именно этих услуг,по которым уплачивается соответствующая ставка единого налога,чтобы потом с пеной у рта не доказывать в имнс,что эти деньги не за что-то иное под ставку 13%подоходного.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    да и по закону,внешнеторговые договора(услуги физлиц физлицам- нерезам к ним относятся)должны заключаться в письменной форме.

    Договор оферта на сайте с одной страницей вас спасёт. Там же приём карт. Всё.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 июня 2018 07:44 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    под ставку 13%подоходного.

    Смотря сколько он берет за репетиторство, может 13 процентов сказка будет по сравнению с ЕН с 1 учеником. Или вообще под подарок из за рубежа закосить до 5к byn в год :conf:

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    575

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 25 июня 2018 12:11 Редактировалось BennyHill, 1 раз.

    Интересуюсь мнением.
    Работаю как ИП на усн с иностранным заказчиком по договору. Оплата помесячная, сумма почти всегда одна и та же, иногда больше. Программирование. Думаю навести порядок в бумажках за последние года.
    Есть возможность составить любой договор, акты - заказчик лояльный. Как лучше составить договор, акты, чтобы не переквалифицировали в трудовые отношения? И вообще это реально в случае с удаленной работой на иностранное юр лицо?
    Варианты:
    1) Прописать общую предельную сумму в договоре за весь срок И
    1.1) сумму за месяц?
    1.2) цену за час?
    1.3) вообще не писать ничего и в актах по каждому месяцу писать сумму.
    2) оформлять Акт
    2.1) если почасовая ставка то расписать задания строками и затраченные часы и свести к нужной сумме.
    2.2) просто описать выполненные задания одной строкой и сумму итого
    2.3) не оформлять акты и в договоре писать, что оплатил -> доволен.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31099

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31099
    # 25 июня 2018 12:18
    1661458:

    он берет за репетиторство, может 13 процентов сказка будет по сравнению

    и может возникнуть НПД--
    как систематически получающего прибыль,не зарегистрировавшись ИП

    Добавлено спустя 57 секунд

    Benny Hill:

    чтобы не переквалифицировали в трудовые отношения

    договор на оказание услуг,и наличие актов никоим образом не позволят этого сделать

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Benny Hill:

    И вообще это реально в случае с удаленной работой на иностранное юр лицо?

    так как и надо в оптимальном варианте-договор,акты.

    Добавлено спустя 44 секунды

    Benny Hill:

    1.3) вообще не писать ничего и в актах по каждому месяцу писать сумму.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Benny Hill:

    1) Прописать общую предельную сумму в договоре за весь срок И

    а вот с таким вариантом можно и ИП не оформлять,а работать по голому договору подряда,правда,уже не 5%придется платить,а 13%

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    575

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 25 июня 2018 12:29 Редактировалось BennyHill, 2 раз(а).

    В акте расписывать ничего не надо? Что именно выполнял и тд? Т.е. если акты будут отличаться датами и суммой.
    Есть возможность в акте писать кодированные номера заданий из системы планирования: Типо *Разработка функций... системы по заданиям (список номеров заданий)* Или лучше не надо?

    И еще почасовая ставка в договоре и акте - зло?

    Добавлено спустя 14 минут 15 секунд

    а вот с таким вариантом можно и ИП не оформлять,а работать по голому договору подряда,правда,уже не 5%придется платить,а 13%

    Я и думаю так сделать. Хочу закрыть ИП, чтобы пройти проверку - чтобы сохраниться так сказать. И продолжить работать по подряду. Оформлять договор задним числом и писать реально переведенную сумму. Читал, что если заказать аудит у серт аудиторской конторы, то при ликвидации налоговую проверку могут не назначать. Правда?

    Кстати вы мне подкинули прекрасную идею. Перепишу договора задним числом и напишу общую сумму исходя из реально переведенных средств по договору за весь период, и помечу, что оплата поэтапная (раз в месяц после акта, чтобы не фигурировала как предоплата).

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31099

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31099
    # 25 июня 2018 12:58
    Benny Hill:

    Или лучше не надо?

    как хотите

    Benny Hill:

    И еще почасовая ставка в договоре и акте - зло

    нет,почему

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Benny Hill:

    Хочу закрыть ИП, чтобы пройти проверку - чтобы сохраниться так сказать

    можно ИП не закрывать,если оно для чего там еще надо,а быть параллельно обычным исполнителем по подряду под 13%

    Добавлено спустя 22 секунды

    Benny Hill:

    Правда?

    да

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 июня 2018 13:03
    Benny Hill:

    Перепишу договора

    А как вам поможет это привести документацию в норму? Если вы уже ИП и получали деньги как ИП - делайте акты на суммы валютных поступлений на свой транзитный счет. Акты должны быть датой раньше, чем оплата по ним. В договоре только пропишите, что все расходы по банковскому переводу берет на себя заказчик.
    Проверьте были ли курсовые разницы от продажи валюты.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31099

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31099
    # 25 июня 2018 13:04

    Перепишу договора задним числом и напишу общую сумму исходя из реально переведенных средств по договору за весь период, и помечу, что оплата поэтапная (раз в месяц после акта, чтобы не фигурировала как предоплата)

    как подкинул идею,так и откину.В договоре подряда должно быть обозначено ОДНО задание,а не разные задания,отраженные в разных месячных актах.Да и получать сумму лучше раз в год,хотя нету криминала и в месячных платежах за ОДНО выполняемое задание.Просто тогда надо прописать этапы этого ОДНОГО выполняемого по подряду задания.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    1661458:

    Акты должны быть датой раньше, чем оплата по ним

    нет,почему?
    работать можно и по предоплате от заказчика

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 июня 2018 13:10
    Leo.mogilev:

    работать можно и по предоплате от заказчика

    Можно, но он я думаю работал не по предоплате. Налоги то я так понимаю уже уплачены. Чтобы не получилось, что он получил оплату 30 марта и уплатил с нее налоги, тогда как акт по этой оплате составит только 3 апреля, к примеру. Ну вы сами понимаете, что выручка в таком случае будет признана 3 апреля и налоги пойдут на 2 квартал, вместо 1. Чисто мое мнение, что он сейчас сконцентрирован на разных вещах и может с ИП наделать делов.

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    575

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 25 июня 2018 13:26 Редактировалось BennyHill, 2 раз(а).
    1661458:

    А как вам поможет это привести документацию в норму? Если вы уже ИП и получали деньги как ИП - делайте акты на суммы валютных поступлений на свой транзитный счет. Акты должны быть датой раньше, чем оплата по ним.

    Я уже сам выше написал про акты и предоплату - я в курсе как вести учет - за 5 лет научился досконально, курсовые разницы считаю как боженька и валютное регулирование в уме держу))
    Бумажки хочу привести в порядок наконец - договора и акты(у меня они только за первый год). Договора старые мне не нравятся - трудовые договоры напоминает. Вот решил уточнить, как лучше их шлифануть, чтобы проблем не было.
    У нас я не слышал чтобы признали договора ИП трудовыми отношениями и 13% со всеми пенями и штрафами впаяли(один случай в новостях мелькал про маркетинговое агенство, где как ИП половина сотрудников была оформлена, но ситуация другая там все-таки), но в российском сегменте интернета - такие случае фигурируют, вот я что-то решил перестраховаться.

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 26 июня 2018 18:54
    Юксаре:

    Далее налоговая пишет, что в этом случае пуд=счет.
    Прокатит ли распечатанный и подписанный счет с "уникальным номером заказа", который выставляется клиенту посредством платежной системы?

    Может новое что у вас слыхать по этой тематике ?
    я имею ввиду после постановления минфина?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 27 июня 2018 02:15

    g780, ссылку в студию на постановление

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 27 июня 2018 10:00 Редактировалось g780, 2 раз(а).
    igmelsa:

    g780, ссылку в студию на постановление

    https://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/postanovlenie-minfi ... belarus-38

    я имею ввиду это тихое постановление под № 13, номер так сказать особенный.

    как вы теперь с публичными договорами и односторонними пуд работаете?

    просто с № 58 теперь возникла серьёзная разница .

    Добавлено спустя 24 минуты 42 секунды

    g780:

    igmelsa:

    igmelsa-прав по ситуации.
    пвт лоббируют.
    мелочь пвт вроде ненужна, но минфин все равно всю мелочь нагибает.
    может питицию нужно какую то писать коллективную и отправлять в удп?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 27 июня 2018 10:46 Редактировалось 1661458, 1 раз.

    Так ничего не поменялось, все как всегда для нас, если в договоре прописано условие составлять единолично - вперед. В совке живем - в совке и умрем. здесь только уповать на адекватность налоговых инспекторов при проверке.

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 27 июня 2018 10:54
    1661458:

    Так ничего не поменялось, все как всегда для нас, если в договоре прописано условие составлять единолично - вперед. В совке живем - в совке и умрем. здесь только уповать на адекватность налоговых инспекторов при проверке.

    а как по поводу в ... в письменной форме?
    раньше все звучало не так.
    из устного пояснения , хотят письменную форму в их понимании с двух сторон подписанную вживую.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 27 июня 2018 11:20
    g780:

    1661458:

    Так ничего не поменялось, все как всегда для нас, если в договоре прописано условие составлять единолично - вперед. В совке живем - в совке и умрем. здесь только уповать на адекватность налоговых инспекторов при проверке.

    а как по поводу в ... в письменной форме?
    раньше все звучало не так.
    из устного пояснения , хотят письменную форму в их понимании с двух сторон подписанную вживую.

    Ай я давно уже забил на все это дело, перспективы легализовать нашу работу в интернете сроду легализации марихуаны в РБ. Кроме как уплачивать все налоги вовремя и в полной мере - ничего не остается. Вроде уже много страниц назад обсуждали, что может быть за отсутствие актов. Я писал в свою налоговую - они прямо и ответили "принимая во внимание, что площадка не предоставляет никаких документов, то мы считаем - что вы можете использовать выписку банка, только так ваша выручка может быть принята" ну и бла бла бла.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 27 июня 2018 11:59
    g780:

    igmelsa-прав по ситуации.
    пвт лоббируют.
    мелочь пвт вроде ненужна, но минфин все равно всю мелочь нагибает.
    может питицию нужно какую то писать коллективную и отправлять в удп?

    бесполезно, чиновники в этой стране любят управлять, куча мелких ипешек им неинтересна, на всех рук не хватит кировать, поэтому выгоднее, чтобы эти ипешки закрылись и пошли гребсти к солидным дядям из ПВТ, которых они будут доить явно или неявно

    Добавлено спустя 48 секунд

    1661458:

    на адекватность налоговых инспекторов при проверке.

    законов нет, на что еще уповать, а там как повезет, может успеем за бугор с чемоданами, а может...

  • zhenya1988 Neophyte Poster
    офлайн
    zhenya1988 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #691907

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 27 июня 2018 13:46

    Товарищи, помогите разобраться глупой женщине. Сейчас в декрете, хочу подработать по интернету в одной из американских компаний, доход предположительный максимальный 400$, банковским переводом. Платить налоги готова. Есть ли возможность устроить все легально и ПРОСТО? И без потерь для пособия. Если у кого есть подобный опыт, буду оооооочень благодарна помощи.

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 27 июня 2018 15:16
    1661458:

    Я писал в свою налоговую - они прямо и ответили "принимая во внимание, что площадка не предоставляет никаких документов, то мы считаем - что вы можете использовать выписку банка, только так ваша выручка может быть принята" ну и бла бла бла.

    теперь наверное это письмо неактуально.