Ответить
  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 20 апреля 2018 13:24 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).
    Tatanka:

    asterigz:

    еще такой вопрос: нужно ли платить НДС и НДИЮЛ с 30 уе которые снимаются при переводе средств с upwork на банковский счет?

    Не нужно, это прямые расходы предпринимателя за банковский перевод, а не вознаграждение апворка

    У инспектора могут возникнуть вопросы по этому поводу, вот 1 мой посредник себе хочет 80 баксов за любой банковский перевод на сумму до 2млн$. Но очевидно, что столько стоить не будет этот перевод, куда девается разница... в карман.. надо быть готовым к такому повороту

    Либо еще один момент, я уверен, что не все получают ровно сумму запрошенную, часть съедают корр банки, значит на себя расходы апворк не берет по отправке

    С другой стороны появляется резонный вопрос, под какой пункт статьи 146 НК подпадает эта операция "перевод денег".

    я заметил что налоговики очень часто любят приплетать куда бы то ни было "доходы от деятельности по обработке данных"
    У них все что в интернете не понятное - обработка данных

  • Deep-one Senior Member
    офлайн
    Deep-one Senior Member

    657

    14 лет на сайте
    пользователь #191596

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 21 апреля 2018 11:55 Редактировалось Deep-one, 1 раз.

    Есть ли хороший пример договора-оферты на русском и английском языках?
    Тематика: разработка ПО, документация, консультации, бизнес-анализ (все связанное с ИТ)

  • math_and_cs Member
    офлайн
    math_and_cs Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #206624

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 23 апреля 2018 15:20

    Доброго дня. Соориентируйте меня пожалуйсто. В чём разница. Мне нужно выполнить некоторые юридические операции. Обратившись в рядовую компанию с юр. лицензией и даже какой-то страховкой деятельности мне посчитали стоимость на уровне скажем 500р за пакет документов и консультация стоила мне 40р. Но у меня в процессе общения возник вопрос, на который мне сходу не смогли ответить. Я решил попробовать выяснить этот вопрос в юр. компании премиум уровня в РБ. Мне сказали что сопоставимый пакет документов у них будет стоить мне что-то около 1000 евро, а консультация обойдётся мне в более чем 100 евро за час. Как видно - разбежка очень большая. Кто-то может мне обяъяснить особенности ценоопределения на юр.услуги в Беларуси и могут ли премиум компании предложить настолько более качественную услугу, что за неё стоит переплатить в 5 раз, или это будет тоже самое только в 5 раз дороже? Спасибо.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 23 апреля 2018 15:33
    math_and_cs:

    Кто-то может мне обяъяснить особенности ценоопределения на юр.услуги в

    Как и на всё в РБ - себестоимость услуг x3 :)

    Беларуси

    math_and_cs:

    и могут ли премиум компании предложить настолько более качественную услугу, что за неё стоит переплатить в 5 раз

    Наврятли. Всё зависит от компании и её опыта в той сфере, которая вам нужна. Цене это ортогонально. Ситуация конечно парадоксальная, что в стране где средняяя зп около 300$ юристы стоят как в Европе.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 23 апреля 2018 15:39

    1942332, не сравнивайте европейское зак-во и наше :D

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 23 апреля 2018 16:04

    Самое главное, что обращение в топкомпанию никаких гарантий качественной консультации не дает. Это просто дорогая консультация и не более того.

  • Tatanka Junior Member
    офлайн
    Tatanka Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #200394

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 25 апреля 2018 12:44
    1661458:

    Tatanka:

    asterigz:

    еще такой вопрос: нужно ли платить НДС и НДИЮЛ с 30 уе которые снимаются при переводе средств с upwork на банковский счет?

    Не нужно, это прямые расходы предпринимателя за банковский перевод, а не вознаграждение апворка

    У инспектора могут возникнуть вопросы по этому поводу, вот 1 мой посредник себе хочет 80 баксов за любой банковский перевод на сумму до 2млн$. Но очевидно, что столько стоить не будет этот перевод, куда девается разница... в карман.. надо быть готовым к такому повороту

    Либо еще один момент, я уверен, что не все получают ровно сумму запрошенную, часть съедают корр банки, значит на себя расходы апворк не берет по отправке

    С другой стороны появляется резонный вопрос, под какой пункт статьи 146 НК подпадает эта операция "перевод денег".

    я заметил что налоговики очень часто любят приплетать куда бы то ни было "доходы от деятельности по обработке данных"
    У них все что в интернете не понятное - обработка данных

    Дабы избежать невнятной трактовки, я в Confirmation of Services указала сумму комиссионного вознаграждения Upwork и сумму за банковский перевод 30$. Мне кажется, этого должно быть достаточно, чтобы у инспектора не возникало вопросов.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 25 апреля 2018 15:11

    У инспектора никогда вопросов и не возникнет, потому что он вашим делом не занимается, а как болванчик собирает декларации и проверяет чтобы приходы по счету совпали с уплаченными налогами, а расхождениями, документами, проверками занимается оперативный отдел налоговой.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 апреля 2018 15:18
    igmelsa:

    совпали с уплаченными налогами

    Даже этим не занимаются) давно пора разогнать принимающих декларации и оставить роботов :evil:

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 25 апреля 2018 15:20 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    1661458:

    igmelsa:

    совпали с уплаченными налогами

    Даже этим не занимаются) давно пора разогнать принимающих декларации и оставить роботов :evil:

    ну да, я это знаю, что у них там теперь автомат считает, в том числе и анализирует покупки в соответствии с доходами, непонятно только что там эти люди делают, видимо для ОСН, НДС держат

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 25 апреля 2018 15:20

    По комиссии на вывод получается действует уже не договор комиссии, а прямой с Upwork Escrow - т.е. как минимум не возникает НДС по нему? НДИЮЛ же вполне может быть. Но вроде по Withdrawal Fee нет инвойсов, тоже проблема :)

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 апреля 2018 15:23 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    igmelsa:

    НДС держат

    Так и то весь НДС проверяется камеральным контролем, если не будет совпадать декларация с выставленными либо подписанными ЭСЧФ - будет ошибка в декларации. Можно оставить было 1 компетентного сотрудника на весь отдел да и все, какие-нибудь заявления о ввозе принимать, справки о налоговом резидентстве и прочий треш-пакет

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 25 апреля 2018 15:23 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    skroo:

    По комиссии на вывод получается действует уже не договор комиссии, а прямой с Upwork Escrow - т.е. как минимум не возникает НДС по нему? НДИЮЛ же вполне может быть. Но вроде по Withdrawal Fee нет инвойсов, тоже проблема :)

    епта то ли я корч старый, то ли это не по-русски, но что-то я не хочу связываться с такими валютными переводами в РБ :) Чувствую растят айти-кабанчиков наши органы.

    Добавлено спустя 49 секунд

    1661458:

    igmelsa:

    НДС держат

    Так и то весь НДС проверяется камеральным контролем, если не будет совпадать декларация с выставленными либо подписанными ЭСЧФ - будет ошибка в декларации. Можно оставить было 1 компетентного сотрудника на весь отдел да и все, какие-нибудь заявления о ввозе принимать, справки о налоговом резидентстве

    может к этому и идем, хотя про компетентного это уже не про Беларусь

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 апреля 2018 15:31 Редактировалось 1661458, 4 раз(а).
    igmelsa:

    про компетентного это уже не про Беларусь

    У нас только могут не оповестить человека, что тот не уплатил полностью кредит в 12 баксов 5-6 лет назад, а потом выставить с учетом пени 5 косарей к уплате xDD

    Добавлено спустя 35 минут 26 секунд

    skroo:

    По комиссии на вывод получается действует уже не договор комиссии, а прямой с Upwork Escrow - т.е. как минимум не возникает НДС по нему? НДИЮЛ же вполне может быть. Но вроде по Withdrawal Fee нет инвойсов, тоже проблема :)

    Ну короче по поводу НДИЮЛ.
    Обычно он возникает либо по пункту
    пп. 1.12.4 ст. 146 (посреднические услуги)
    или 1.14 ст. 146 (доходы от деятельности по обработке данных)
    В пункте 1.14 есть такая пометка

    Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, полученные от источников в Республике Беларусь иностранными организациями от оказания репозитарных услуг, услуг автоматизированной системы межбанковских расчетов, международных платежных систем, международных телекоммуникационных систем передачи информации и (или) совершения платежей.

    В свою очередь
    1. Международные платежные системы – Visa, Mastercard, American Express
    2. Международные телекоммуникационные системы передачи информации и (или) совершения платежей – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT.
    3. Автоматизированная система межбанковских расчетов - расчеты, которые осуществляются между банками на основе корреспондентских отношений, то есть договорные отношения между банками об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого.
    Так что по идее, эти 30 бачей является их доходом, а не комиссией банка, но НДИЮЛ его облагать не надо

    А по поводу НДС он платиться не из-за договора, а потому, что РБ признается местом реализации таких услуг как

    оказания услуг, с помощью которых осуществляется поиск и (или) предоставляется заказчику информация о потенциальных покупателях (потребителях);

    Ну а перевод денег вроде как нигде не фигурирует в статье 33 НК, даже к услугам в электронной форме не относится.

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 25 апреля 2018 16:14
    1661458:

    2. Международные телекоммуникационные системы передачи информации и (или) совершения платежей – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT.

    Я еще не сделал вывод с апворка в банк, но насколько я знаю, их Fee $30 никакого отношения к свифту не имеет.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Т.е. для всех этих платежных систем есть возможность получить выписку и увидеть все взимаемые комиссии, которые не облагаются, но в случае с этими $30, они нигде не фигурируют кроме личного кабинета на сайте

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 25 апреля 2018 16:17
    1661458:

    У нас только могут не оповестить человека, что тот не уплатил полностью кредит в 12 баксов 5-6 лет назад, а потом выставить с учетом пени 5 косарей к уплате xDD

    Мне иногда кажется сотрудники налоговой именно для этого и сидят, чтобы фиксировать нарушения и откладывать их лет на 5-10, когда у кабанчика накопятся пеня-штрафы и имущество для конфискации

  • Thorius Senior Member
    офлайн
    Thorius Senior Member

    2246

    16 лет на сайте
    пользователь #106007

    Профиль
    Написать сообщение

    2246
    # 25 апреля 2018 16:20

    есть у кого хороший юрист котороый именно по фрилансу профилирует?)))

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 апреля 2018 16:25
    skroo:

    но насколько я знаю, их Fee $30 никакого отношения к свифту не имеет.

    Ну мне кажется что эта комиссия берется как раз на покрытие стоимости платежного поручения. Может оно будет стоить больше, может меньше, хотя думаю за годы работы они проанализировали и не зря установили 30 долларов на вывод.
    В любом случае если это комиссия банка - не облагается ндиюл
    Если их доход - то тоже не облагается НДИЮЛ по исключению из пункта 1.14 ст. 146
    Либо вообще 30 долларов что-то левое - тогда оно вообще никак не поименовано в статье 146 и априори не может быть обложено

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 25 апреля 2018 16:44 Редактировалось skroo, 1 раз.

    1661458, Надо будет смотреть выписку по свифту, если там $30 их комиссия есть, то проблема отпадает. Если ее там не видно, то ндиюл там еще ладно, но у меня есть какая-то чуйка, что тут можно нарваться на проблемы недополучения средств по внешнеторговой операции. Но я пока не особо в теме :)

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    1661458, У меня еще есть предположение, что они отправляют по свифту через SHA, по которому $30 берется с нашей стороны, всё сверх - с их стороны. Это был бы самый логичный вариант. Но я не уверен, что отправитель имеет возможность указывать, какая сумма будет взиматься получателем.
    Хотя, если общая сумма всех комиссий меньше $30, то что будет :)

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 апреля 2018 16:53 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).
    skroo:

    Хотя, если общая сумма всех комиссий меньше $30, то что будет :)

    Ничего, разница между 30 долларами и условно 10-20 баксами что они потратят на перевод - их доход в размере 10 баксов. А он не подлежит облажению НДИЮЛ, по исключению из статьи 146 НК п 1.14. НДС тоже не будет, так как нету такой функции которую они делают в статье 33 НК
    Норм им там в ПВТ, ни НДС ни НДИЮЛ ни прочей валютной чепухи, а мы тут сидим и дурим мозги :bazar: