Ответить
  • seneka123 Junior Member
    офлайн
    seneka123 Junior Member

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #553211

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 11 апреля 2018 17:33

    Добрый день! Работаю фрилансером программистом на иностранное юридическое лицо из США. Почитав форум понял, что мне нужно регистрировать ИП и налоги уплачивать по УСН 3% + НДС (0% т.к. заказчик иностранец), я все правильно понял?
    Есть дополнительный вопрос: Какие документы нужно оформлять с этим заказчиком для легального получения денег + чтобы я мог отчитаться перед налоговой о доходах?

  • tesamila Neophyte Poster
    офлайн
    tesamila Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #773006

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 апреля 2018 00:31
    Юксаре:

    Связался с рядом контор, осуществляющих прием платежей от клиентов, как российских (Яндекс.Касса), так и белорусских (нужен адекватный прием платежей от клиентов моего сайта с звукорежиссерскими услугами).

    1) У белорусских контор разбежка по бумажному геморрою впечатляет: от "треба договор+акт на каждый платеж" до "ничо вообще не надо, дорогой, тока бабло шли". Второй вариант выглядит слишком волшебным, буду еще уточнять непосредственно в банке, к которому прикручена эта платежная система.

    2) У Яндекса самый высокий процент комиссии из всех участников (3,5%), плюс нужно бегать по нотариусам для заверения своих бумажек.

    напишите, пожалуйста, потом, как результаты :) меня 3,5 тоже немного смущааают))

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 12 апреля 2018 00:43 Редактировалось skroo, 1 раз.

    У меня небольшой вопрос по соглашению апворка и указанию его при получении средств на счет в банке:
    1. Соглашение в самом начале имеет следующую строку: "Дата вступления в силу: 12 сентября 2016 года". Надо ли в конце, там где соглашаешься с условиями и расписываешься, ставить еще "дату, с которой начали сотрудничество", как пишет Мария Шумская? Я могу любую дату выбрать или когда аккаунт был создан?
    2. Банки требуют указывать документ, по которому были получены средства. Я так понимаю, правильнее там указывать Инвойсы (как акты), а не само соглашение, которое не определяет суммы. Кто что там указывает? "Пользовательское соглашение от <начало-сотрудничества>"?

  • tesamila Neophyte Poster
    офлайн
    tesamila Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #773006

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 апреля 2018 00:46 Редактировалось tesamila, 3 раз(а).

    Друзья, я сама обалдела, какое сообщение огромное получилось))))

    Вопрос 1) Скажите, пожалуйста, кто-нибудь регистрировал ИП через егр-портал?

    Там, короче говоря, для регистрации нужен ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП). Вот здесь вариантов этих ЭЦП просто завались)) Я хочу взять на год. Одно не могу понять, какой из них мне подойдет для регистрации:
    1) Издание сертификата физического лица на 1 год без выдачи носителя ключевой информации
    2) Издание сертификата ЭЦП-М физического лица на 1 год
    3) Издание сертификата физического лица на 1 год с выдачей носителя ключевой информации (USB-носитель AvPass)
    4) Издание сертификата физического лица на 1 год с выдачей носителя ключевой информации (USB-ключ AvBign).

    Блондинка (я) думает так: в двух первых вариантах просто не выдается флешечка с ключом или нет? :rotate: Нужна ли эта флешечка вообще для человека, который просто хочет тихо-мирно зарегистрироваться в качестве ИП без бумажной волокиты (я не из Минска, кататься нет времени и не хочется) :D
    Аббревиатуры AVPass и AvBign в последних вариантах говорят ни о чем, что там эти флешечки разными бывают, я так понимаю))
    Может кто подскажет и поможет понять, что есть что? :roof: :(

    UPD: Вот что еще нашла:
    "В качестве носителя ключевой информации Регистрационный центр рекомендует к применению ключ USB AvToken или AvPass, производимый унитарным предприятием «Авест-Системс».
    Если у Подписчика имеется свой носитель ключевой информации, Подписчик может использовать указанный носитель для регистрации в регистрационном центре, предоставив соответствующий паспорт носителя.
    В случае использования собственного носителя Подписчик оплачивает по счету-фактуре оказание услуги регистрации Подписчика без выдачи носителя ключевой информации."

    То есть получается если я к ним со своей флешкой приду они мне там все, че надо запишут? Только эээ что за паспорт носителя?

    Добавлено спустя 1 час 5 минут 33 секунды

    Вопрос 2) По поводу яндекс.кассы , налогов, ндиюл или как оно там называется, прости господи...

    У меня два заказчика из РФ.
    Один будет осуществлять платежи 1 раз в месяц, другой еженедельно. Оба - ИП.
    Я правильно понимаю, чтобы все было адекватно и законно алгоритм такой:
    1) Я с каждым заключаю договор и потом выставляю акты выполненных работ одну раз в месяц, другому эээ еженедельно? :molotok:
    2) Подключаю яндекс.кассу (мне пока видится этот вариант, о других я пока не знаю) к нему прикручиваю расчетный счет.
    3) Беру у Яндекс Кассы какую-то там справку чтоб не платить ндиюл (че за справка? она бесплатная блин хоть?)
    4) Продаю 20% валюты с каждого поступления валюты
    5) И налоговой потом отдаю 3% (усн с ндс) с суммы, которая поступает в Яндекс.кассу

    А если ситуация усложнится и у меня будут физические лица из России. Буду я им продавать рекламу в инстаграме, как тут поступать?
    1) Акты с каждым физлицом заключать это ад какой-то. Как тут по уму делается? Просто сайт с публичной офертой? И там получается не надо мне уже будет никакие акты?
    2) Опять все бежит на Яндекс. Кассу
    3) Продаю 20% валюты в течение 7 дней
    4) Опять беру справку, чтобы не платить НДИЮЛ
    5) отдаю налоговой 3% (усн с ндс) И БОЛЬШЕ НЕЧЕГО, ДА? или тут на тебе, малышка, получи подарочек в виде какого-нибудь дополнительного налога, который трэба заплациць а то нарушэние

    Снова прошу понять и простить. Я умею с рекламой работать, с налогами не умею( Что-то сложно и неудобненько все придумано.

    Зато когда разберусь с этим обещаю прям инструкцию здесь конкретную написать. Основанную на личном опыте)))

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 12 апреля 2018 01:58

    Всегда умиляло требование четкого алгоритма при работе с беларуской налоговой. Хватай то, беги туда, потом обратно, бери другое, беги в третье место - это стиль работы госорганов Беларуси, а вы тут про четкие алгоритмы :)

  • intactor Junior Member
    офлайн
    intactor Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #210640

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 12 апреля 2018 10:01 Редактировалось intactor, 1 раз.
    skroo:

    У меня небольшой вопрос по соглашению апворка и указанию его при получении средств на счет в банке:
    1. Соглашение в самом начале имеет следующую строку: "Дата вступления в силу: 12 сентября 2016 года". Надо ли в конце, там где соглашаешься с условиями и расписываешься, ставить еще "дату, с которой начали сотрудничество", как пишет Мария Шумская? Я могу любую дату выбрать или когда аккаунт был создан?
    2. Банки требуют указывать документ, по которому были получены средства. Я так понимаю, правильнее там указывать Инвойсы (как акты), а не само соглашение, которое не определяет суммы. Кто что там указывает? "Пользовательское соглашение от &lt;начало-сотрудничества&gt;"?

    Я зарегистрировал счет в Белгазпромбанке, там как раз есть специальный план (элит ип - вроде), дешевый - 15р и если нет движения - бесплатный. Я тоже начитался тут, что нужны там и инвойсы и договор, но в итоге их устроил только двуязычный договор аферты, на каждой странице которого сказали расписаться и в конце поставить - ИП такой, УНП такой подпись (без даты я ставил). Но когда деньги пришли на счет они позвонили и сказали, что нужен адрес и банковские реквизиты апворка, чтобы были указаны. Я нашел тут на форуме и прямо в пдфку вставил и отправил через интернет банк. Все теперь проблем никаких с банком нет, и больше никаких доков не требуют.

  • Deep-one Senior Member
    офлайн
    Deep-one Senior Member

    657

    14 лет на сайте
    пользователь #191596

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 12 апреля 2018 10:05
    igmelsa:

    Всегда умиляло требование четкого алгоритма при работе с беларуской налоговой. Хватай то, беги туда, потом обратно, бери другое, беги в третье место - это стиль работы госорганов Беларуси, а вы тут про четкие алгоритмы :)

    Оно понятно, но в любом случае мне, как нулевому пользователю, хотелось бы иметь примерное понимание того, что и в каком порядке делаем при регистрации ИП + УСН.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 12 апреля 2018 11:42
    intactor:

    Все теперь проблем никаких с банком нет, и больше никаких доков не требуют.

    Банк - это формальность. Самое интересное будет при налоговой проверке.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 12 апреля 2018 11:44
    1942332:

    intactor:

    Все теперь проблем никаких с банком нет, и больше никаких доков не требуют.

    Банк - это формальность. Самое интересное будет при налоговой проверке.

    :100500:

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 12 апреля 2018 13:05
    intactor:

    Я зарегистрировал счет в Белгазпромбанке

    У меня там же, но ни 1 документа так и не принес им - не нужно было

  • math_and_cs Member
    офлайн
    math_and_cs Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #206624

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 12 апреля 2018 14:42
    intactor:

    Я пользуюсь услугами этой дамы (https://www.linkedin.com/pulse/вы-ип-и-работаете-с-upwork-мария-шумская). Как цена/качество я бы порекомендовал.

    Leo.mogilev:

    intactor:

    Я пользуюсь услугами этой дамы (https://www.linkedin.com/pulse/вы-ип-и-работаете-с-upwork-мария-шумская). Как цена/качество я бы порекомендовал.

    плюсую!

    Спасибо.

    А есть ли разница между работой с ИП и компанией, я слышал некоторые страхуют свою ответсвенность. Это повышает как-то надёжность?

  • elanik Neophyte Poster
    офлайн
    elanik Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2456156

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 апреля 2018 15:20

    Приветствую. Может кто знает. Возможно ли белорусу работать на таких биржах, как qcomment, steemit и др. Если идентифицировать яндекс.деньги, то как можно отчитаться перед налоговой?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 12 апреля 2018 18:41
    1942332:

    intactor:

    Все теперь проблем никаких с банком нет, и больше никаких доков не требуют.

    Банк - это формальность. Самое интересное будет при налоговой проверке.

    И апворщиков закрытых нормально не проскакивало. По крайней мере на онлайнере их не видно. Видимо так душевно закрывают, что приходится эмигрировать и забывают о форумах синеокой :)

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    elanik:

    Приветствую. Может кто знает. Возможно ли белорусу работать на таких биржах, как qcomment, steemit и др. Если идентифицировать яндекс.деньги, то как можно отчитаться перед налоговой?

    Нет легальной возможности. У резидентов ПВТ есть, у других нет. Остальное вам нальют местные сказочники.

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 13 апреля 2018 14:41
    igmelsa:

    И апворщиков закрытых нормально не проскакивало. По крайней мере на онлайнере их не видно. Видимо так душевно закрывают, что приходится эмигрировать и забывают о форумах синеокой

    на самом деле может кто есть на форуме кто проверки проходил?

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 13 апреля 2018 19:10 Редактировалось skroo, 1 раз.

    Какая сейчас ситуация с Upwork Global Inc. и Upwork Escrow Inc? Где какое использовать?
    1. Кудир: Раздел 1 часть 2, Раздел 2 пункт 1 (ндиюл), Раздел 8 часть 1 (ндс)
    2. ЭСЧФ

    Мария Шумская пишет Escrow, инвойсы от Global :conf:

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 13 апреля 2018 23:23
    tesamila:

    Вопрос 1) Скажите, пожалуйста, кто-нибудь регистрировал ИП через егр-портал?

    Я думал изначально, т.к. находился не в городе регистрации. Всё закончилось тем, что я не знал свой УНП физического лица, без которого им не выдают ключи. По телефону мне не помогли, рекомендовали ехать очно в отдел физических лиц. Естественно, я сразу поехал в другой, для очной регистрации ИП. Наверное, пару человек смогли зарегистрировать через портал за всё время. Усилий в разы больше, чем просто приехать.

    tesamila:

    Вопрос 2) По поводу яндекс.кассы , налогов, ндиюл или как оно там называется, прости господи...

    Вы бы разобрались сразу, что у Вас будет ИМПОРТ и ЭКСПОРТ.

    В двух словах.
    1) Экспорт. Если РФшные ИПэшники Вам будут платить банковским переводом, то можете их боготворить. Там куча тонкостей, на которые они 99% не пойдут. Переводите их сразу в физические лица - пускай платят своими картами - Вам пофиг какими.
    2) Делайте одностраничный сайт по белорусским законам, вешайте туда договор офёрту и с формочкой оплаты easypay.by или белки.бел (или другие белорусские аналоги). Счёт будет в белорусских рублях, рядом пускай сайт считает эквивалент в российских. Я не советую начинать сразу работать с Яндекс.Кассой, лучше при старте без её тонкостей.
    3) Обязательная продажа, сейчас, 10%. Но это фигня. Если читали п.2, то валюты у Вас не будет. Просто чтобы валюта превратилась в белорусские, надо подавать 5 электронных бумашек, по КАЖДОМУ платежу.
    4) По этим платежам платите 5%, забывая о всём остальном.

    1) Импорт. Как я понимаю, "я им продавать рекламу в инстаграме", включает в себя настройка рекламной компании и её пополнение. С первым - всё хорошо, со вторым - нет. Скорее всего, "инстаграм", не захочет получать от Вас банковские переводы и предложит платить только картой. Платить, вы обязаны, по законодательству, только со счётов ИП, в качестве импортёра услуг. Т.е. нужна корпоративная карта.
    2) Завести карту - ерудна. Валюта - тоже не самое главное.
    3) Я не знаю точно, кто списывает деньги, но скорее всего Instagram или Facebook с регистрацией в Ирландии. А это значит, что:
    3.1) По каждому платежу нужно подавать электронную бумажку на vat.gov.by плюс ежеквартально в налоговую по НДС на импорт (можно ежемесячно, они тут добрые)))). И платить его, а это - 20%, между прочим.
    3.2) В каталогах этих компаний нет, поэтому придётся искать справку о их регистрации в Ирландии, переводить её на русский\белорусский и раз в год отправлять налоговой. Не забыв, хотя бы один раз, прочитать соглашение о двойном налогообложении между Беларусью и Ирландией и с десяток статей налогового кодекса, по этой тематике.
    3.3) После этого, ежемесячно (тут без вариантов), если есть импорт, подавать декларации по НДИЮЛ, которые будут приведены к 0.

    Вы действительно думайте, что много написали вопросами? Вы мало написали. Поэтому я не рекомендую ещё добавлять Яндекс.Кассу. Чуть поймёте выше написанные механизмы - можно пытаться оптимизировать. Перейти на УСН 3% + НДС, добавить Яндекс.Кассу и т.д.

    P.S. Ещё я не затронул ФСЗН и подачу самой декларации по УСН, но это мелочи.

  • elanik Neophyte Poster
    офлайн
    elanik Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2456156

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 апреля 2018 10:26 Редактировалось elanik, 2 раз(а).

    Нет легальной возможности. У резидентов ПВТ есть, у других нет. Остальное вам нальют местные сказочники.

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    igmelsa, надо быть резидентом ПВТ, чтобы зарабатывать на заказных лайках, подписках, посещениях сайтов, комментариях?

  • Musanki Senior Member
    офлайн
    Musanki Senior Member

    1151

    13 лет на сайте
    пользователь #276021

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 15 апреля 2018 18:25

    можно ли отправлять инвойсы по эл. почты. получатель(инвойсов) не против, есть ли вопросы со нашей стороны? Слышал, что можно в одностороннем порядке оформлять, подскажите как это сделать?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 15 апреля 2018 23:49 Редактировалось igmelsa, 2 раз(а).
    elanik:

    Нет легальной возможности. У резидентов ПВТ есть, у других нет. Остальное вам нальют местные сказочники.

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    igmelsa, надо быть резидентом ПВТ, чтобы зарабатывать на заказных лайках, подписках, посещениях сайтов, комментариях?

    Это Беларусь, поэтому да

  • elanik Neophyte Poster
    офлайн
    elanik Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2456156

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 апреля 2018 19:32 Редактировалось elanik, 3 раз(а).
    elanik:

    igmelsa:

    igmelsa, надо быть резидентом ПВТ, чтобы зарабатывать на заказных лайках, подписках, посещениях сайтов, комментариях?

    Это Беларусь, поэтому да

    \

    Спасибо за ответ. А может какая-то ссылка есть на соответствующий законодательный документ. Но я в шоке. Ведь копейки-то по сути.