Ответить
  • Deep-one Senior Member
    офлайн
    Deep-one Senior Member

    657

    14 лет на сайте
    пользователь #191596

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 8 апреля 2018 17:18
    Deep-one:

    У меня будет международный заказчик, который будет платить мне на долларовый счет. Сфера - веб-разработка.
    Есть ли где-то расшифровка - какой порядок налогообложения выбрать и какой порядок действий для начала работы?

    quvadom:

    Deep-one, почитаейте хотя бы предыдущие 20 страниц, все ответы найдете сами

    Вопросы:
    1. Правильно ли я понял, что лучший вариант - УСН+5%?
    2. Есть ли статья, в которой подробно зафиксирован порядок действий?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 апреля 2018 12:34

    Немного о ПВТ и сопроводительная конторка (видимо помогает в регистрации, все лучше, чем анонимы на форуме): https://assistent.by/guide-pvt-2018

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 10 апреля 2018 15:37 Редактировалось skroo, 1 раз.

    Если в марте на апворковский счет зачислилась оплата, но не выводилась на банковский счет, в УСН она заносится? Или только НДС+НДИЮЛ будет?

    При этом у организации, применяющей упрощенную систему, под датой оплаты понимается, в частности:
    дата зачисления денежных средств на ее счета в банках либо по ее поручению на счета третьих лиц;

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30999

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30999
    # 10 апреля 2018 16:28
    skroo:

    в УСН она заносится?

    в кудир она заносится сначала в пункт 1 части 2раздела 1как акт работы выполненной,но не оплаченной.Когда придет оплата -этой датой уже образуется выручка для налогобложения усн.

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 10 апреля 2018 16:41
    Leo.mogilev:

    skroo:

    в УСН она заносится?

    в кудир она заносится сначала в пункт 1 части 2раздела 1как акт работы выполненной,но не оплаченной.Когда придет оплата -этой датой уже образуется выручка для налогобложения усн.

    Получается, я обязан в течение 180 дней с этой даты вывести их с апворковского счета на банковский как внешнеторговую операцию?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30999

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30999
    # 10 апреля 2018 16:53

    skroo, да, с даты подписания акта.

    1.4. резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в следующие сроки..--

    при экспорте, в том числе по договорам комиссии, за исключением случаев, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящей части, – не позднее 180 календарных дней с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 10 апреля 2018 20:58 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    skroo:

    в УСН она заносится?

    Когда придет оплата -этой датой уже образуется выручка для налогобложения усн.

    Давно тут не обсуждали, но выручка пойдет именно в ту дату и тогда, когда деньги капают на счет апворка. Банковский счет никакой роли не играет. Даже там некий юсер написала статью подробно

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    skroo:

    Если в марте на апворковский счет зачислилась оплата, но не выводилась на банковский счет, в УСН она заносится? Или только НДС+НДИЮЛ будет?

    При этом у организации, применяющей упрощенную систему, под датой оплаты понимается, в частности:
    дата зачисления денежных средств на ее счета в банках либо по ее поручению на счета третьих лиц;

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 10 апреля 2018 21:04 Редактировалось skroo, 1 раз.
    1661458:

    Даже там некий юсер написала статью подробно

    Это? https://www.linkedin.com/pulse/вы-ип-и-работаете-с-upwork-мария-шумская

    Там ссылка на ст. 288

    5. Для организаций, отражающих выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по принципу оплаты, датой отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав является:

    дата оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были отгружены (выполнены, оказаны), переданы до дня либо в день оплаты;

    дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в отношении которых оплата поступила до этой даты (осуществлена предварительная оплата, получен авансовый платеж, задаток).

    При этом у организации, применяющей упрощенную систему, под датой оплаты понимается, в частности:

    дата зачисления денежных средств на ее счета в банках либо по ее поручению на счета третьих лиц;

    дата поступления денежных средств в кассу;

    дата зачисления электронных денег в ее электронный кошелек либо по ее поручению в электронный кошелек третьих лиц;

    дата получения товаров (работ, услуг), имущественных прав – при оплате в натуральной форме;

    дата прекращения обязательства перед организацией по оплате, в том числе в результате зачета, уступки организацией права требования другому лицу.

    Датой оплаты комитенту (доверителю) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на основе договоров поручения, комиссии, консигнации либо иных аналогичных гражданско-правовых договоров признается дата зачисления денежных средств на счет комиссионера (поверенного), а в случае, если договором предусмотрено, что денежные средства за реализованные комиссионером (поверенным) товары (работы, услуги), имущественные права зачисляются на счет комитента (доверителя), – дата зачисления денежных средств на счет комитента (доверителя).

    Под какой пункт подпадает апворковский счет?

    PS. Тут обсуждалось? По каким ключевым словам искать примерно?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 10 апреля 2018 21:06 Редактировалось 1661458, 4 раз(а).
    skroo:

    1661458:

    Даже там некий юсер написала статью подробно

    Это? https://www.linkedin.com/pulse/вы-ип-и-работаете-с-upwork-мария-шумская

    дата зачисления денежных средств на ее счета в банках либо по ее поручению на счета третьих лиц;

    Там же даже пример очень подробный, если не изменяет память, как разносить. У вас договор комиссии/поручения с апворком, бабос по договору капает им, значит Вы ,как комитент, по НК обязаны вести учет выручки по дате поступления денег комиссионеру (апворку и никак иначе)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30999

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30999
    # 10 апреля 2018 21:17

    1661458, с апворком -да,будет работать это правило,т.к там дог.комиссии,и будет -случай1)--

    1)Датой оплаты комитенту (доверителю) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на основе договоров поручения, комиссии, консигнации либо иных аналогичных гражданско-правовых договоров признается дата зачисления денежных средств на счет комиссионера(.т.е апворка) (поверенного),
    а в случае, 2)--
    (п.5 ст288 нк))
    --если договором предусмотрено, что денежные средства за реализованные комиссионером (поверенным) товары (работы, услуги), имущественные права зачисляются на счет комитента (доверителя), – дата зачисления денежных средств на счет комитента (доверителя).

    если не брать апворк,то действует второй случай.

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 10 апреля 2018 21:19

    То, что этот счет виртуальный, значения не имеет?
    Что будет происходить при проверке - они будут по распечатанным инвойсам разбираться?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30999

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30999
    # 10 апреля 2018 21:19

    ну а 180 дней будет считаться все равно от даты акта-там вроде разбежка по апворку пару дней

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 10 апреля 2018 21:20
    Leo.mogilev:

    если не брать апворк,то действует второй случай.

    :beer:

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Leo.mogilev:

    ну а 180 дней будет считаться все равно от даты акта-там вроде разбежка по апворку пару дней

    Ну да, помню кто-то писал что на апворк есть некий минимальный порог выплаты и есть шанс, при учете низкого заработка, не успеть завершить ВЭД. Правда не похоже, что банки, как сотрудники валютного контроля, особо следят за этим в нынешнее время

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 11 апреля 2018 10:35

    Связался с рядом контор, осуществляющих прием платежей от клиентов, как российских (Яндекс.Касса), так и белорусских (нужен адекватный прием платежей от клиентов моего сайта с звукорежиссерскими услугами).

    1) У белорусских контор разбежка по бумажному геморрою впечатляет: от "треба договор+акт на каждый платеж" до "ничо вообще не надо, дорогой, тока бабло шли". Второй вариант выглядит слишком волшебным, буду еще уточнять непосредственно в банке, к которому прикручена эта платежная система.

    2) У Яндекса самый высокий процент комиссии из всех участников (3,5%), плюс нужно бегать по нотариусам для заверения своих бумажек.

  • math_and_cs Member
    офлайн
    math_and_cs Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #206624

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 11 апреля 2018 11:36 Редактировалось math_and_cs, 1 раз.

    Доброго дня. Хочу привести свои бумаги в порядок, КУДИР и т.д. Работал по усн без ндс наверное лет 5. Платил тупо 5% всегда, ни НДИЮЛ, ни курсовые разницы не считал. Работал как с площадками так и напрямую с клиентами. Плюс ещё подумываю открыть Юр. лицо, чтобы при случае можно было людей легально нанимать и не волноваться об этом. Посоветуйте пожалуйсто Юристов и Бухгалтеров (а в идеале наверное одну организацию если они квалифицированно могут оказать обе услуги), квалифицированных, которые могут помочь мне решить эти вопросы. Приоритет наилучшему соотношению цены и качества. За супер-дешевизной не гонюсь, но и 120 евро за час консультации - это затруднительно себе позволить. Спасибо.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 11 апреля 2018 12:04
    math_and_cs:

    Плюс ещё подумываю открыть Юр. лицо, чтобы при случае можно было людей легально нанимать и не волноваться об этом.

    Людей легально нанимать можно и в статусе ИП. Но не более 3 человек.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 апреля 2018 13:08

    Видимо человек думает, что в РБ учреды юрлиц не отвечают своим имуществом, поэтому хочет соскочить с ИП. Еще как отвечают.

  • math_and_cs Member
    офлайн
    math_and_cs Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #206624

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 11 апреля 2018 13:32 Редактировалось math_and_cs, 2 раз(а).
    igmelsa:

    Видимо человек думает, что в РБ учреды юрлиц не отвечают своим имуществом, поэтому хочет соскочить с ИП. Еще как отвечают.

    Не хочу показаться не вежливым или обидеть кого-то, но вместо простарнных рассуждений о том, зачем мне юр. лицо я был бы рад прочесть ответы по существу моего вопроса - а именно рекомендации.

    LittleOne:

    Людей легально нанимать можно и в статусе ИП. Но не более 3 человек.

    Спасибо, это известный мне факт. Но бывает и такое, что 3х недостаточно.

  • intactor Junior Member
    офлайн
    intactor Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #210640

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 11 апреля 2018 15:52

    Я пользуюсь услугами этой дамы (https://www.linkedin.com/pulse/вы-ип-и-работаете-с-upwork-мария-шумская). Как цена/качество я бы порекомендовал.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30999

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30999
    # 11 апреля 2018 16:08
    intactor:

    Я пользуюсь услугами этой дамы (https://www.linkedin.com/pulse/вы-ип-и-работаете-с-upwork-мария-шумская). Как цена/качество я бы порекомендовал.

    плюсую!