Ответить
  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 3 апреля 2018 15:27

    В налоговой достали спрашивать: " А вы точно на 5 процентах УСН??!!".
    Как же для них дико платить НДС и быть на УСН без НДС :toliet:

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 3 апреля 2018 15:39
    1661458:

    В налоговой достали спрашивать: " А вы точно на 5 процентах УСН??!!".
    Как же для них дико платить НДС и быть на УСН без НДС :toliet:

    Такие профи :)

  • Deep-one Senior Member
    офлайн
    Deep-one Senior Member

    657

    14 лет на сайте
    пользователь #191596

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 4 апреля 2018 18:53

    У меня будет международный заказчик, который будет платить мне на долларовый счет. Сфера - веб-разработка.
    Есть ли где-то расшифровка - какой порядок налогообложения выбрать и какой порядок действий для начала работы?

  • quvadom Member
    офлайн
    quvadom Member

    173

    11 лет на сайте
    пользователь #772131

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 5 апреля 2018 09:31

    Deep-one, почитаейте хотя бы предыдущие 20 страниц, все ответы найдете сами

  • tesamila Neophyte Poster
    офлайн
    tesamila Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #773006

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 6 апреля 2018 00:21 Редактировалось tesamila, 1 раз.

    Друзья, помогите разобраться, пожалуйста.

    Если с видом деятельности я уже определилась (оказываю услуги по написанию статей, е-мэил маркетинг, размещение статей на сайте, реклама в соцсетях и т.д. и т.п.) сайт белстата подсказал, что это рекламная деятельность. Окей, я поняла. Но есть еще ряд вопросов, простите меня, если они избитые, но не укладывается в голове никак пока.

    Вопрос 1. Если у меня заказчики из России (все ип) какую систему лучше выбрать? усн 5% или усн 3% +Ндс? Если выбирать с НДС, то как-то не понимаю тогда какая ставка будет. Перечитала статью 102 НК РБ и мне кажется, что это точно не 0. Или я ошибаюсь? Читаю везде о том, что мол выгодно и удобно 3%+НДС, потому что будет ставка 0, но что-то я не понимаю на чем это основывается, если честно.

    Вопрос 2. Если у меня помимо заказчиков ипэшников добавятся физические лица (страны СНГ, но в основном Россия), то как платить налог? усн и что-то еще? (насколько я поняла тут зависит от того, для каких целей этим физическим лицам мои услуги. Тут вероятнее всего будут для личных).

    Вопрос 3. Прочитала, что нужно предоставить типовой договор в налоговую. С ип понятно, а вот с физлицами как тогда? И еще я так поняла в налоговую нужно будет предоставлять акт выполненных работ. Насколько я поняла необязательно даже, чтобы он был подписан второй стороной. Опять же, с ип понятно, а с физлицами как?

    Вопрос 4. В ветке в этой узнала, что принимать платежи из России можно через Яндекс. кассу, к ней прикрутить свой расчетный счет, верно? Это самый распространенный вариант?)

    В общем, непонятны мне пока эти моменты... Прошу понять, простить и помочь разобраться :-? :(

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 6 апреля 2018 08:12 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    tesamila, 1)можно 3%+ндс.
    НДС не возникает,ст.33 нк рб
    2)усн,
    по закону "о рекламе",заказчиком рекламы может быть и иностранный гражданин.
    Внутри РБ (при работе с физлицами,например-поздравления итд итп)можно использовать код

    90030----Художественное и литературное творчество
    Этот подкласс включает: ; – деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области художественной, технической литературы и иных жанров, работающих индивидуально; – деятельность композиторов; – деятельность независимых журналистов
    чтобы не платить ЕН.
    3)работаете с заграницей-нужны письменные договора.По публичной оферте с вашей стороны тоже можно работать.
    4) нужен р/с-производить обязательную продажу части валютной выручки.

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 6 апреля 2018 10:16

    А не подскажете ль, при выборе для моего звукорежиссерского сайта белорусской платежной системы (белки.бай или бипейд), оферта на сайте, работа только с физлицами РФ - я останусь на УСН? Какая ставка налога мне подойдет? Ранее в теме кто-то писал, что 5% без НДС каким-то образом "безопаснее".

  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 6 апреля 2018 10:23 Редактировалось user51, 3 раз(а).

    Сам ИП
    Допустим я хочу оказать услугу для физического лица по изготовлению предмета путем 3D печати.
    Думаю делать так:
    1. заключаю договор. Одна станица стороны реквизит итд.
    С такими пунктами:
    1. Исполнитель по заданию заказчика оказывает услуги по изготовлению изделий из пластмассы, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    2. Услуги оплачиваются в безналичной форме путем перечисления заказчиком суммы стоимости услуг в белорусских рублях на текущий счет Исполнителя

    2. делаю предмет
    3. делаю акт выполненных работ или счет ?
    4. заказчик бегит в банк оплачивает
    5. я ему отдаю предмет

    Правильный ход мыслей ?

    В назначении платежа что написать ? Просто за оказанные услуги или за оказанные услуги по договору №ххххх

    Фамилия того кому оказали услуги нужна в назначении платежа ?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 апреля 2018 13:19

    Для бизнеса в России проще открыть ИП в России. Сейчас это не проблема.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 6 апреля 2018 14:01
    igmelsa:

    Для бизнеса в России проще открыть ИП в России. Сейчас это не проблема.

    Чтобы открыть бизнес в России, нужно иметь ВНЖ.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 апреля 2018 14:11
    1942332:

    Чтобы открыть бизнес в России, нужно иметь ВНЖ.

    это тоже не проблема сейчас, потеря времени и небольших денег да, но УСН в РФ гораздо привлекательнее, чем в РБ

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31655

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31655
    # 6 апреля 2018 15:39
    1942332:

    Чтобы открыть бизнес в России, нужно иметь ВНЖ.

    неверно, чтоб быть там ИП, нужно ВНЖ, а чтобы открыть какое-нибудь ООО - не нужно.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 апреля 2018 16:06
    Gwynbleidd:

    1942332:

    Чтобы открыть бизнес в России, нужно иметь ВНЖ.

    неверно, чтоб быть там ИП, нужно ВНЖ, а чтобы открыть какое-нибудь ООО - не нужно.

    ООО уже не такое выгодное как ИП, потому что разница с беларуским ООО нивелируется и там там на дивиденды подоходный, а это уже европейские ставки налогов де факто

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 6 апреля 2018 16:28
    Gwynbleidd:

    1942332:

    Чтобы открыть бизнес в России, нужно иметь ВНЖ.

    неверно, чтоб быть там ИП, нужно ВНЖ, а чтобы открыть какое-нибудь ООО - не нужно.

    Вот-вот, igmelsa, перед тем что бы очередной шлак писать учи матчасть...

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 апреля 2018 20:05
    kansansan:

    Gwynbleidd:

    1942332:

    Чтобы открыть бизнес в России, нужно иметь ВНЖ.

    неверно, чтоб быть там ИП, нужно ВНЖ, а чтобы открыть какое-нибудь ООО - не нужно.

    Вот-вот, igmelsa, перед тем что бы очередной шлак писать учи матчасть...

    кто-то говорил про ООО, речь шла об ИП, читать надо уметь, а не смотреть

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 6 апреля 2018 21:23

    igmelsa, все твои посты в данной ветке подобны "пуку" пролетающего мимо воробья... КПД=0,0%... Не твое это, не твое...

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 7 апреля 2018 01:17 Редактировалось igmelsa, 1 раз.

    Сотрудничал раньше с конторой по теме рекламных услуг, теперь она ушла в ПВТ. Манагер втирает, что они не могут теперь сотрудничать (читай гонять бабло на счета юрлиц и ИП Беларуси). Это что такие ограничения для яйцеголовых из ПВТ, то есть они могут только оффшорное бабло на дивиденды выводить и гребцам-программистам раскидывать на зарплаты, а вести себя как полноценное юрлицо и платить на счета юрлиц и ИП не могут?

  • tesamila Neophyte Poster
    офлайн
    tesamila Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #773006

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 апреля 2018 02:00
    Leo.mogilev:

    tesamila, 1)можно 3%+ндс.
    НДС не возникает,ст.33 нк рб
    2)усн,
    по закону "о рекламе",заказчиком рекламы может быть и иностранный гражданин.
    Внутри РБ (при работе с физлицами,например-поздравления итд итп)можно использовать код

    90030----Художественное и литературное творчество
    Этот подкласс включает: ; – деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области художественной, технической литературы и иных жанров, работающих индивидуально; – деятельность композиторов; – деятельность независимых журналистов

    Leo.mogilev:

    tesamila, 1)можно 3%+ндс.
    НДС не возникает,ст.33 нк рб
    2)усн,
    по закону "о рекламе",заказчиком рекламы может быть и иностранный гражданин.
    Внутри РБ (при работе с физлицами,например-поздравления итд итп)можно использовать код

    90030----Художественное и литературное творчество
    Этот подкласс включает: ; – деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области художественной, технической литературы и иных жанров, работающих индивидуально; – деятельность композиторов; – деятельность независимых журналистов
    чтобы не платить ЕН.
    3)работаете с заграницей-нужны письменные договора.По публичной оферте с вашей стороны тоже можно работать.
    4) нужен р/с-производить обязательную продажу части валютной выручки.

    чтобы не платить ЕН.
    3)работаете с заграницей-нужны письменные договора.По публичной оферте с вашей стороны тоже можно работать.
    4) нужен р/с-производить обязательную продажу части валютной выручки.

    Вы мой герой!!! Спасибо большое, все чётко и понятно теперь!

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 7 апреля 2018 10:27 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    igmelsa:

    Сотрудничал раньше с конторой по теме рекламных услуг, теперь она ушла в ПВТ. Манагер втирает, что они не могут теперь сотрудничать (читай гонять бабло на счета юрлиц и ИП Беларуси). Это что такие ограничения для яйцеголовых из ПВТ, то есть они могут только оффшорное бабло на дивиденды выводить и гребцам-программистам раскидывать на зарплаты, а вести себя как полноценное юрлицо и платить на счета юрлиц и ИП не могут?

    Они могут заниматься только тем видом деятельности, с которым они вступили в ПВТ. Ради этого резидентов ПВТ обязывают раз в год проходить аудиторские проверки (на подтверждение этого факта).
    Платить на счета юр.лиц и ИП они могут, но в рамках затрат на собственное потребление. Мне платят без проблем :)

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 7 апреля 2018 21:44
    LittleOne:

    igmelsa:

    Сотрудничал раньше с конторой по теме рекламных услуг, теперь она ушла в ПВТ. Манагер втирает, что они не могут теперь сотрудничать (читай гонять бабло на счета юрлиц и ИП Беларуси). Это что такие ограничения для яйцеголовых из ПВТ, то есть они могут только оффшорное бабло на дивиденды выводить и гребцам-программистам раскидывать на зарплаты, а вести себя как полноценное юрлицо и платить на счета юрлиц и ИП не могут?

    Они могут заниматься только тем видом деятельности, с которым они вступили в ПВТ. Ради этого резидентов ПВТ обязывают раз в год проходить аудиторские проверки (на подтверждение этого факта).
    Платить на счета юр.лиц и ИП они могут, но в рамках затрат на собственное потребление. Мне платят без проблем :)

    А ну понятно, то есть раньше была типа контора широкого профиля, а теперь сузились до галеры и гребут без меня :) Ладно фиг на них, может через год-другой через рф зайду на них после релокации.