Ответить
  • ThisNameWasFree Member
    офлайн
    ThisNameWasFree Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #208703

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 28 марта 2018 11:06
    intactor:

    Доброго дня. Подскажите, что делать с этой справкой? В таком виде её можно нести в налоговую? какой перевод нужен и нужен ли?

    Зависит от налоговой. Если в общем, то делаете перевод (некоторые ИМНС разрешают самому), рисуете заявление в свободном виде на имя вашего начальника ИМНС где просите добавить данный документ к вашему личному делу для предотвращения двойного налогообложения + ниже список из представленных документов (справка, перевод справки).

  • intactor Junior Member
    офлайн
    intactor Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #210640

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 28 марта 2018 12:28

    ThisNameWasFree, спасибо. А потом, они как-то дадут знать, что это их устраивает и мне можно не этот налог?

  • Drakula13 Senior Member
    офлайн
    Drakula13 Senior Member

    4065

    15 лет на сайте
    пользователь #140914

    Профиль
    Написать сообщение

    4065
    # 28 марта 2018 12:31

    Всем привет. Может не туда пишу и это где-то тут написано и я плохо пользовался поиском -- извините... Такой вот вопрос есть. Можно ли как физическое лицо выложить программу в Google Play и с неё получать какой-то доход, а потом 1 раз в году ходить и оплачивать подоходный налог (ну и возможно я так понимаю дополнительно НДС, так как программа рассчитана на покупки в РБ + реклама гуглавская)... И как это вообще всё работает?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 28 марта 2018 12:31 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    intactor:

    ThisNameWasFree, спасибо. А потом, они как-то дадут знать, что это их устраивает и мне можно не этот налог?

    Конечно же нет. Налоги в РБ уплачиваются на свой страх и риск. Гарантий здесь никто и никаких не даст. Даже если инспектор что-то скажет, то в суде или у следователя это не доказательство, а личная трактовка работника инспекции.

  • ThisNameWasFree Member
    офлайн
    ThisNameWasFree Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #208703

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 28 марта 2018 12:33 Редактировалось ThisNameWasFree, 3 раз(а).
    intactor:

    ThisNameWasFree, спасибо. А потом, они как-то дадут знать, что это их устраивает и мне можно не этот налог?

    Ваш вопрос непонятен (в том числе из-за набора слов в самом конце).

    Вы продолжаете подавать декларации НДИЮЛ ежемесячно в любом случае когда данный налог возникает (с льготами или без).

    igmelsa:

    Конечно же нет. Налоги в РБ уплачиваются на свой страх и риск. Гарантий здесь никто и никаких не даст. Даже если инспектор что-то скажет, то в суде или у следователя это не доказательство, а личная трактовка работника инспекции.

    Маленькая ремарка: в случае наличия письменного ответа от ИМНС с ошибками в нём, есть шанс освободиться от административной ответственности. Однако всё остальное придётся оплатить\вернуть.

  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 28 марта 2018 14:50 Редактировалось user51, 3 раз(а).

    Сейчас ИП УСН 5% по 62010 "Деятельность в области компьютерного программирования"

    хочу дополнительно заняться распечаткой на 3D принтере. какой это может быть ОКЭД ?
    какой налог будет , если для физ лиц и для юр лиц оказывать ?

    Поискал и нашел
    22290 Производство прочих пластмассовых изделий
    может это ?
    под единый налог не попадает

    какая процедура добавления нового ОКЭД ?
    Просто выполнять работы а в декларации потом добавить второй номер ?
    или надо заявление писать где нибудь ?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 28 марта 2018 15:32
    ThisNameWasFree:

    Маленькая ремарка: в случае наличия письменного ответа от ИМНС с ошибками в нём, есть шанс освободиться от административной ответственности. Однако всё остальное придётся оплатить\вернуть.

    шанса нет, письменный ответ от МНС это отдельное мнение сотрудника МНС, а трактовка законов есть только у оперативников и суда

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 28 марта 2018 15:36
    user51:

    Сейчас ИП УСН 5% по 62010 "Деятельность в области компьютерного программирования"

    хочу дополнительно заняться распечаткой на 3D принтере. какой это может быть ОКЭД ?
    какой налог будет , если для физ лиц и для юр лиц оказывать ?

    Единый налог + УСН будет, скорее всего. На главной странице nalog.gov.by есть номер - уточняйте.

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 28 марта 2018 21:43

    Есть ли в теме живой ИП, использующий ЯндексКассу+расчетный счет в белбанке?

    Написал ряд вопросов в bepaid более 10 дней назад - ни ответа ни привета. Белорусский бизнес как есть.
    Нет ли у Яндекса какого-нибудь представительства в РБ, возникает ли непременно НДИЮЛ при работе с Кассой?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 28 марта 2018 21:59
    user51:

    просто выполнять работы а в декларации потом добавить второй номер ?
    или надо заявление писать где нибудь

    добавите в декларации,заявления не надо

    Добавлено спустя 20 минут 42 секунды

    igmelsa:

    ThisNameWasFree:

    Маленькая ремарка: в случае наличия письменного ответа от ИМНС с ошибками в нём, есть шанс освободиться от административной ответственности. Однако всё остальное придётся оплатить\вернуть.

    шанса нет, письменный ответ от МНС это отдельное мнение сотрудника МНС, а трактовка законов есть только у оперативников и суда

    нет,в случае ошибочности разьяснения плательщику каких-либо вопросов--

    письмо МНС, Минфина, Минэкономики Республики Беларусь от 14.06.2013 "О некоторых вопросах привлечения юридических и физических лиц к административной ответственности"---

    Положениями статьи 9.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, установлено, что при наличии таких обстоятельств, как отсутствие события, состава административного правонарушения либо недоказанность виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, в совершении административного правонарушения, судом, органом, ведущим административный процесс, выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении с изложением оснований, исключающих административный процесс.
    Меры административной ответственности не должны применяться, если правонарушение явилось следствием выполнения плательщиком разъяснений уполномоченного государственного органа, т.к. в данном случае будет отсутствовать вина плательщика, действовавшего в соответствии с полученным разъяснением уполномоченного государственного органа.
    Следует иметь ввиду, что выполнение плательщиком разъяснения уполномоченного государственного органа, полученное непосредственно этим лицом на основании письменного запроса, не повлечет применение мер административной ответственности только в том случае, когда такие разъяснения основаны на полной и достоверной информации, представленной плательщиком в запросе.
    Оценку полноты и достоверности информации, представленной плательщиком в запросе о получении разъяснений в уполномоченный государственный орган, должен давать орган, ведущий административный процесс.
    Настоящее письмо не распространяется на применение письменных разъяснений, данными уполномоченным государственным органом в отношении неограниченного круга лиц по запросам предпринимательских и �иных объединений (союзов), групп плательщиков или без указанных запросов через непосредственную рассылку, публикацию в средствах массовой информации, размещение в глобальной компьютерной сети Интернет

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    т.е ваша задача полно и достоверно изложить в запросе в имнс проблему.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 29 марта 2018 14:28

    И что, я полно изложил как-то вопрос консультантке налоговой с примерами. Она сказала, что я вам говорю делайте, но сноску делаю, потому что до конца не поняла ваш вопрос. Оставил этот вопрос без движения, как релокацию в другой налоговый режим сделаю и с вменяемыми консультантами. Беларуское государство богатое оно может себе позволить недополучать налогов. Это как с шулером в карты играть. Он вам расскажет как все хорошо и честно, даст выиграть некоторую сумму вначале и только подумаешь, что поперло - оберет как липку. Причем заберет и свое, и твое.

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 29 марта 2018 18:22
    igmelsa:

    И что, я полно изложил как-то вопрос консультантке налоговой с примерами. Она сказала, что я вам говорю делайте, но сноску делаю, потому что до конца не поняла ваш вопрос. Оставил этот вопрос без движения, как релокацию в другой налоговый режим сделаю и с вменяемыми консультантами. Беларуское государство богатое оно может себе позволить недополучать налогов. Это как с шулером в карты играть. Он вам расскажет как все хорошо и честно, даст выиграть некоторую сумму вначале и только подумаешь, что поперло - оберет как липку. Причем заберет и свое, и твое.

    масса двойных , тройных трактовок, это сплошь и рядом

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 30 марта 2018 13:46
    Юксаре:

    Есть ли в теме живой ИП, использующий ЯндексКассу+расчетный счет в белбанке?

    Написал ряд вопросов в bepaid более 10 дней назад - ни ответа ни привета. Белорусский бизнес как есть.
    Нет ли у Яндекса какого-нибудь представительства в РБ, возникает ли непременно НДИЮЛ при работе с Кассой?

    Я интересовался темой, читал договор, видел живые проекты. Цветочный магазин даже был. Но в итоге, я работаю с ЮЛ, где проще с банковским переводом. Представительства нет. НДИЮЛ возникает, но в декларации он приводиться к 0, если получайте от них справку.

    Если Вам не нужен приём Яндекс.Денег, то не надо Вам эта Яндекс.Касса. Более того, там есть виртуальные карты, поэтому я не вижу ни одного плюса в этом сервисе. С WebMoney они не работают, если Вы зарегистрированы не в РФ. На первом этапе работайте только с белорусскими рублями через белорусские организации. На bepaid мир не закончился, смотрите белки.бел и easypay.by.

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 30 марта 2018 23:20
    MoBYla:

    Если Вам не нужен приём Яндекс.Денег, то не надо Вам эта Яндекс.Касса. Более того, там есть виртуальные карты, поэтому я не вижу ни одного плюса в этом сервисе. С WebMoney они не работают, если Вы зарегистрированы не в РФ. На первом этапе работайте только с белорусскими рублями через белорусские организации. На bepaid мир не закончился, смотрите белки.бел и easypay.by.

    У меня не бел рубли и не белорусские организации - в идеале вообще не хотелось бы иметь дело с белорусскими клиентами никогда. Клиент - физлица-музыканты из РФ (я думаю около 90% их будет). Мне нужно четкое, понятное для них средство оплаты, чтобы клиент видел сумму в своих росс. рублях и не испытывал неудобств.

    В будущем, допустим, будет 10% с сайта для западных клиентов - по-любому придется иметь дело с валютой. Распределение валюты и все сопутствующие операции берет на себя внештатный бух.

  • 2448545 Neophyte Poster
    офлайн
    2448545 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2448545

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 апреля 2018 02:50

    Здравствуйте. Подскажите налоги можно заплатить по месту жительства или обязательно по месту прописки?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 1 апреля 2018 07:07
    2448545:

    Здравствуйте. Подскажите налоги можно заплатить по месту жительства или обязательно по месту прописки?

    на счет той имнс,где вы зарегистрированы как ип

  • 2448545 Neophyte Poster
    офлайн
    2448545 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2448545

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 апреля 2018 15:30

    Немного не то). Налог с выигрыша в онлайн покер надо платить, а живу сейчас далековато от места прописки

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31882

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31882
    # 1 апреля 2018 15:33
    2448545:

    Налог с выигрыша в онлайн покер надо платить, а живу сейчас далековато от места прописки

    Декларацию отправить почтой, заплатить - через ЕРИП.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 1 апреля 2018 20:17
    Юксаре:

    в своих

    Никому это не надо. В формочке можно показывать белорусские рубли, а рядом рассчитать примерной эквивалент в куче валют. Посмотрите сайт ibis.com, например. Там оплата только в валюте местонахождения гостиницы, но можно смотреть в любой.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 2 апреля 2018 00:53
    Юксаре:

    У меня не бел рубли и не белорусские организации - в идеале вообще не хотелось бы иметь дело с белорусскими клиентами никогда. Клиент - физлица-музыканты из РФ (я думаю около 90% их будет). Мне нужно четкое, понятное для них средство оплаты, чтобы клиент видел сумму в своих росс. рублях и не испытывал неудобств.

    В будущем, допустим, будет 10% с сайта для западных клиентов - по-любому придется иметь дело с валютой. Распределение валюты и все сопутствующие операции берет на себя внештатный бух.

    а ИП в России зарегистрировать не судьба, куча ипешек дефакто живут в Беларуси, риск есть что признают налоговым резидентом РБ, но минимальные, а упрощенка 6% и плюс около 1% на пенсионку. Правда для релокации суммы лучше поболее 1.000 баксов, а то есть накладные расходы для беларусов