Ответить
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 2 марта 2018 00:50
    Ancord:

    Если я правильно понял разъяснения на этот счет, то бел. хостинг нужен тем, кто оказывает услуги на территории РБ. И, соответственно, если я закрою доступ к сайту (или той его части, где будет стоять реф. ссылка) именно для жителей РБ, то все будет нормально, т.к. Литрес - российская компания и клиенты у них в основном из РФ.
    Но если я не прав, то знающие люди поправьте меня, пожалуйста :)

    Я узнавал у налоговой, если сайт получает доход из забугорья, то про белгиэ можете забыть. Если сайт не by, но доходы от юрлиц РБ, например от партнеров Яндекса или партнеров Адсенса, которые де факто юрлица РБ, тогда все мутно. А если все в РБ - в белгиэ.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    Leo.mogilev:

    в белгиэ,в имнс не понимают это

    БелГИЭ бабло нужно, конечно они скажут, что все надо у них регистрироваться, а то дармоедов кормить нечем, о чем там узнавать. Это из той же оперы, что до января 2018 запрет УСН для трансляторов рекламы Яндекса и Гугла, типа налоговая написала, что низзя, а про фильтрацию магазинов из реестра тетки в начосах особо не знают. Хотя они ж чуть что в суд побегут, а там такие же тетки сидят, вообще вникать не станут, присудят все налоговой. Благо дело 10-30 базовых не те деньги, чтобы бодаться. Правда административка сразу риск проверки повышает по их критериям.

  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 5 марта 2018 18:01

    Онлайнеровцы, а помогите советом.
    Есть (а точнее на этапе открытия) ИП, оказывающий услуги (удаленный работник) иностранным компаниям (белорусских заказчиков нет). Ему нужно выбрать УСН с НДС или без НДС. Из всей видимой деятельности, ему поступает только выручка на валютный счет. На форумах встретил, что советуют выбирать с НДС и платить 3%, т.к. плательщик все равно за границей. Но возможно это не выгодно компании-заказчику?

    Подскажите, что лучше выбрать и как влияет тот или иной выбор на компанию-заказчика. И есть ли разница, если заказчик находится в Европе или в России?
    Спасибо

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 6 марта 2018 00:39
    Alezx QS:

    нужно выбрать УСН с НДС или без НДС

    Договора надо читать. Выбирайте без, потом видно будет.

    Alezx QS:

    Но возможно это не выгодно компании-заказчику?

    Им точно пофиг, как Вы тут налоги платите.

    Alezx QS:

    Подскажите, что лучше выбрать и как влияет тот или иной выбор на компанию-заказчика. И есть ли разница, если заказчик находится в Европе или в России?

    Замучайтесь с РФ. Удачи!

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 марта 2018 01:22

    Выбирайте 3% с НДС и учитесь пользоваться порталом ЭСЧФ :)

  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 12 марта 2018 01:25 Редактировалось defoto, 1 раз.

    Кто-нибудь уже составлял в единоличном порядке акты по Upwork?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 12 марта 2018 11:26
    defoto:

    Кто-нибудь уже составлял в единоличном порядке акты по Upwork?

    Лучше спросите прошли ли проверки такие единоличники, но таких нет. А теоретиков тут полно.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 13 марта 2018 09:46 Редактировалось 1661458, 8 раз(а).
    https://news.[censored]/society/584612.html

    :lol:
    20-летний молодой человек с августа 2015-го по июль 2017 года продавал электронные кошельки ряда платежных систем. Он занимался этим без госрегистрации в качестве предпринимателя.
    Не подскажите, какой это вид деятельности? :trollface:

    p.s.
    Узнал на днях, аптеку, которой мы предоставляем помещение в аренду оштрафовала налоговая. У нас только счет выставляется на оплату аренды, банку, аптеке и прочим ребятам, акт не прилагаем (бухгалтерша думала достаточно написать на счете "счет является актом выполненных работ :trollface: " . Так вот даже аптеку за отсутствие акта пригрели, жаль не знаю на сколько. :trollface:

  • Gavrya85 Senior Member
    офлайн
    Gavrya85 Senior Member

    595

    10 лет на сайте
    пользователь #902916

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 13 марта 2018 16:21

    может, проскочила и в теме было, а какой код дохода вы указываете для апворка в декларации по НД?

    Корова-друг человека!
  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 13 марта 2018 16:32
    Gavrya85:

    может, проскочила и в теме было, а какой код дохода вы указываете для апворка в декларации по НД?

    Тут практиков нету, только теоретики :trollface: Должен быть 21 как по мне

  • Gavrya85 Senior Member
    офлайн
    Gavrya85 Senior Member

    595

    10 лет на сайте
    пользователь #902916

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 13 марта 2018 16:38
    1661458:

    Gavrya85:

    может, проскочила и в теме было, а какой код дохода вы указываете для апворка в декларации по НД?

    Тут практиков нету, только теоретики :trollface: Должен быть 21 как по мне

    а словами не помните, что за он? я сначала поставила 48 - по обработке данных, услуги хостинга и тп, а сейчас думаю, мот посреднические услуги надо?

    Корова-друг человека!
  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 13 марта 2018 16:42 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).

    Да 21 называется посреднические. Им там по барабану походу что ставить, главное декларацию подать и оплатить
    Возможно ваш 48 тоже подошел бы. этот код вообще инспектор должен сам проставлять при подаче бумажной декларации, но мы то на ЕД :rotate:

  • SJS-FCB Member
    офлайн
    SJS-FCB Member

    167

    15 лет на сайте
    пользователь #129910

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 13 марта 2018 23:09 Редактировалось SJS-FCB, 1 раз.
    1942332:

    В этом случае грозит штраф и 100% конфискация всей прибыли.

    А можно подробнее, если располагаете такими сведениями:
    1. По каким критериям будет строиться штраф?
    2. Что вы имеете ввиду под прибылью? Откуда наша налоговая ее может узнать. Сомневаюсь, что даже Латвийские банки так легко ее сольют нашей налоговой.

  • Akai_otoko Junior Member
    офлайн
    Akai_otoko Junior Member

    69

    9 лет на сайте
    пользователь #1591120

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 13 марта 2018 23:13
    1942332:

    Akai_otoko Лично мне ничего не понятно из вашего поста.

    Налоговой нет до меня дела пока я к ним САМ не приду. Разве не так?

    не так. Если у вас есть доход из за границы на карту банка РБ, то налоговая обо всех поступлениях уже знает. Т.к. банки официально сливают эту информацию в базу. Итого инспектор открывает базу НДФЛ и видит все ваши иностранные поступления, и пишет вам письмо счастья на оплату 13%. И это ещё повезёт, если это не выглядит как НПД.

    нет, не так. я не занес декларацию - ни одного звонка не получил. даже если они узнают, скажу что был 183 дня в РФ, не проверят никак. а там мне задним числом уже оформили регистрацию. был в другой стране, ничо не знаю ниче не должен. деньги на карточку получал да, это не преступление. может не я их тут тратил, а знакомый мой.

    Я уже не говорю про людей которым налом платят - знакомая так работает три года, рожи бабам красит, 16к тел в группе вк — НИКТО не почесался в ее сторону.

    https://geektimes.ru/post/86195/

    челик на веб-мани выводил деньги, есть история его транзакций, здесь же подруга получает налом. такой себе пример.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 13 марта 2018 23:15
    Akai_otoko:

    здесь же подруга получает налом

    Господи, да это дело 20-ти минут! Никаких вебманей, всё просто и прозрачно. Контрольная закупка - акт - штраф. https://people.onliner.by/2017/04/11/sobaka-6

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 14 марта 2018 02:32
    SJS-FCB:

    1942332:

    В этом случае грозит штраф и 100% конфискация всей прибыли.

    А можно подробнее, если располагаете такими сведениями:
    1. По каким критериям будет строиться штраф?
    2. Что вы имеете ввиду под прибылью? Откуда наша налоговая ее может узнать. Сомневаюсь, что даже Латвийские банки так легко ее сольют нашей налоговой.

    Смешно даже. Прибалты сольют по запросу налоговой или гебистов даже без проводки суда. Вы хорошего мнения о тамошних налоговиках и банкирах. Почитайте как они счета правозащитника нашего слили, так тот хоть вес имел, а мелочь схавают как попкорн за киношкой

  • SJS-FCB Member
    офлайн
    SJS-FCB Member

    167

    15 лет на сайте
    пользователь #129910

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 14 марта 2018 18:09

    Я немного не то имел ввиду, не удачно выразился. Придут ли они сами стучать? Откуда наша налоговая узнает есть загран счет или нет, а если есть - то где и в каком банке. Главное чтобы они (прибалты) сами эту инфу без всяких запросов в РБ не направили.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 14 марта 2018 18:34 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    SJS-FCB:

    Я немного не то имел ввиду, не удачно выразился. Придут ли они сами стучать? Откуда наша налоговая узнает есть загран счет или нет

    Прямо сейчас - наврятли узнают. Но весь мир идёт к обмену налоговой информацией. У нас это тоже собираются внедрять. не помню как называется эта фигня, новости были в этом году. Займёт это годы, но вполне вероятно через 10 лет все ваши загрансчета будут доступны налоговому инспектору просто по клику мыши. В том числе и те, которые были у вас до принятия закона. А если выделенное верно, то потом не обижайтесь :)

  • Akai_otoko Junior Member
    офлайн
    Akai_otoko Junior Member

    69

    9 лет на сайте
    пользователь #1591120

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 14 марта 2018 22:29
    1942332:

    Akai_otoko:

    здесь же подруга получает налом

    Господи, да это дело 20-ти минут! Никаких вебманей, всё просто и прозрачно. Контрольная закупка - акт - штраф. https://people.onliner.by/2017/04/11/sobaka-6

    это называется настучали. что неудивительно, учитывая советское доносное прошлое этих "людей". кому-то не понравилось, что у тетки много собак - у нас же "люди" собак не любят - вот и нажаловались.

    контрольная закупка на основании чего будет проводиться? я же говорю, что НЕТУ у налоговиков никаких намерений проверять обычных граждан, пока их носом не тыкнут, что где-то кто-то не доплачивает. либо пока ты к ним сам не придешь с декларацией, и только тогда они будут проверять и считать.
    идиотская и тупая система, основанная на добровольно-принудительных началах. при этом налоги идут в мусорку.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 15 марта 2018 01:31
    SJS-FCB:

    Я немного не то имел ввиду, не удачно выразился. Придут ли они сами стучать? Откуда наша налоговая узнает есть загран счет или нет, а если есть - то где и в каком банке. Главное чтобы они (прибалты) сами эту инфу без всяких запросов в РБ не направили.

    А думаете так сложно отправить запрос по резидентам РБ зарегистрировавших фирмы начиная с... и так до периода предыдущего запроса. В ответ отправить всю инфу по лабусам, открывшим фирмы в рб.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    1942332:

    SJS-FCB:

    Я немного не то имел ввиду, не удачно выразился. Придут ли они сами стучать? Откуда наша налоговая узнает есть загран счет или нет

    Прямо сейчас - наврятли узнают. Но весь мир идёт к обмену налоговой информацией. У нас это тоже собираются внедрять. не помню как называется эта фигня, новости были в этом году. Займёт это годы, но вполне вероятно через 10 лет все ваши загрансчета будут доступны налоговому инспектору просто по клику мыши. В том числе и те, которые были у вас до принятия закона. А если выделенное верно, то потом не обижайтесь :)

    Точно. Все зависит от проходящих сумм и возможности вовремя соскочить в эмиграцию.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 16 марта 2018 12:30

    Возможно, кому-то будет интересно - презентация Revera о преимуществах обновленного ПВТ (льготах по налогам и бух. учету), а также по разрешенным видам деятельности и порядке вступления.

    https://drive.google.com/file/d/1o1FmkdofZ67rMhjFz1fvAvTSUmuVldqu/view