Ответить
  • Akai_otoko Junior Member
    офлайн
    Akai_otoko Junior Member

    69

    9 лет на сайте
    пользователь #1591120

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 февраля 2018 00:29
    1942332:

    Akai_otoko:

    Работаю через инет.

    Тут все работают через инет :) Как вы получаете деньги? Вчёрную на зарубежные карты? Тогда вероятность вашей поимки невелика, но всё равно есть. В этом случае грозит штраф и 100% конфискация всей прибыли. Например, тут на днях латвийский банк ablv ликвидируют, где некоторые держали свои тёмные денежки.

    Нет не на зарубежные. Карта в быдлорусбанке. Я перефразирую вопрос: если я работаю на дядю, в компании, которая платит за меня, вопрос с налогами обходит меня стороной, я якобы числюсь (непонятно где правда) как платящий, но если ситуация изменяется — откуда они про меня узнают? В этом вопрос. Потерял я работу, дома сижу может. Налоговой нет до меня дела пока я к ним САМ не приду. Разве не так?
    Те же декларации — поскольку их заполнять можно онлайн, писать туда можно все что угодно, откуда они узнают реальную прибыль, если только не полезут в банк? И второй вопрос — перепроверяют ли они цифры или нет ? Налогов у меня на 500 баксов, это капля в море.
    Я уже не говорю про людей которым налом платят - знакомая так работает три года, рожи бабам красит, 16к тел в группе вк — НИКТО не почесался в ее сторону.
    З.ы на самом деле в этом году заплачу я эту помойку, но принципиально не укажу процент который забирает банк по карте, вот и проверим, как они считают заодно.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 28 февраля 2018 12:44

    Akai_otoko,

    16к тел в группе вк

    до первой контрольной закупки. Дальше НПД

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 28 февраля 2018 12:45 Редактировалось 1942332, 2 раз(а).

    Akai_otoko Лично мне ничего не понятно из вашего поста.

    Налоговой нет до меня дела пока я к ним САМ не приду. Разве не так?

    не так. Если у вас есть доход из за границы на карту банка РБ, то налоговая обо всех поступлениях уже знает. Т.к. банки официально сливают эту информацию в базу. Итого инспектор открывает базу НДФЛ и видит все ваши иностранные поступления, и пишет вам письмо счастья на оплату 13%. И это ещё повезёт, если это не выглядит как НПД.

    Я уже не говорю про людей которым налом платят - знакомая так работает три года, рожи бабам красит, 16к тел в группе вк — НИКТО не почесался в ее сторону.

    https://geektimes.ru/post/86195/

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 28 февраля 2018 13:02

    Живут люди и не парятся. Правда итог мутный будет, особенно если бабло попрет. Это пока тысчу-другую бомбишь все добро, а потом очко жим-жим :)

    Добавлено спустя 47 минут 34 секунды

    1942332, Спасибо за ссылку. Пост от 2010 (в каментах самая соль), а буратин с похожими проблемами на онлайнере много найдешь. И все думают не коснется...

  • asterigz Junior Member
    офлайн
    asterigz Junior Member

    54

    11 лет на сайте
    пользователь #659216

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 28 февраля 2018 17:01

    Привет всем! Подскажите плиз, где я могу взять справку о налоговом резиденстве Upwork, которую примут в налоговой дабы не платить НДЮИЛ?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 28 февраля 2018 17:43
    asterigz:

    Привет всем! Подскажите плиз, где я могу взять справку о налоговом резиденстве Upwork, которую примут в налоговой дабы не платить НДЮИЛ?

    Или заставить пробивать налоговую приносил ли-то кто её в этом году, или самому запрашивать в саппорте Upwork.

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 1 марта 2018 08:22
    wilson:

    Могу ли как ИП (на УСН без НДС), имея валютный счет, открыть к ней карту и оплачивать услуги (хостинг, домены и т.д. - "виртуальные" услуги) организациям, которые находятся за пределами РБ?

    Если да, то нужны ли мне на эти затраты договора (для налоговой)?

    Так же интересует подобный вопрос. Например для оплаты рекламы в Facebook, Instagram или обычному физ лицу (ютюб блогеру). Как было бы правильно все это провести через ИП УСН без НДС.

    Насколько я понимаю, если Facebook / Instagram не зарегистрированы в РБ и не платят налоги (так и есть) то мне придется платить 20% НДС + 15% на доходы иностранной организации. Все это нужно закрепить электронной счет фактурой на основании со списанных средств с ИП карточки? А как быть с обычными физлицами, которые принимаю только электронные деньги? Например оплата рекламы в YouTUBE канале через paypal или какие-нибудь yandex деньги у обычного физ лица?

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 1 марта 2018 13:01
    Юксаре:

    Пока я это писал, возник еще такой вопрос - обязательно ли нужно хостить сайт в РБ и регистрировать еще его?

    1. Все сайты, хостящиеся в РБ, регистрируются в БелГИЭ. Это касается именно хостинга, а не доменной зоны.
    2. Если сайт оформляется на ип/юрлицо, он обязан хоститься в РБ. Далее см. пункт 1.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    К ИПшному счету можно открыть корпоративную карту. А потом по каждой операции отчитываться. Сомнительное удовольствие :)

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 1 марта 2018 13:19
    skroo:

    К ИПшному счету можно открыть корпоративную карту. А потом по каждой операции отчитываться. Сомнительное удовольствие

    Вот интересно: как именно нужно отчитываться? Не хочется оплачивать рекламу в Facebook/Instagram как физ лицо и потом получить +300000% пени-штрафов-налогов через 2-3 года.

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 1 марта 2018 17:16

    2. Если сайт оформляется на ип/юрлицо, он обязан хоститься в РБ. Далее см. пункт 1.

    Интересный момент. А подскажите документ\статью где про это написано. Непонятно что значит "сайт оформляется на ип/юрлицо".

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 1 марта 2018 17:38 Редактировалось LittleOne, 1 раз.

    del

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 1 марта 2018 18:54

    Сайт не в зоне by и пусть доказывают, что регистрация нужна. Кстати yandex.by и google.by в БелГИЭ незарегистрированы, куда смотрят контролирующие органы :D

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 марта 2018 19:13

    Если я свой сайт планирую монетизировать путем указания реф. ссылок на продукцию (электронные книги, % от продаж) российской компании Литрес, предварительно открыв ИП (все необходимые доки будут), то мне тоже надо хоститься в РБ?
    Хостинг и домен (зона .org) сейчас не в РБ.
    И как быть вообще тем, у кого технические условия не подходят для хостингов нашей страны? Например, для людей, которые создают сайты в специализированных конструкторах, вроде Юкоза.

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 1 марта 2018 19:42

    И как быть вообще тем, у кого технические условия не подходят для хостингов нашей страны? Например, для людей, которые создают сайты в специализированных конструкторах, вроде Юкоза.

    Те же мысли, может мне сервисы амазона нужны :)

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 марта 2018 19:50

    Если я правильно понял разъяснения на этот счет, то бел. хостинг нужен тем, кто оказывает услуги на территории РБ. И, соответственно, если я закрою доступ к сайту (или той его части, где будет стоять реф. ссылка) именно для жителей РБ, то все будет нормально, т.к. Литрес - российская компания и клиенты у них в основном из РФ.
    Но если я не прав, то знающие люди поправьте меня, пожалуйста :)

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 1 марта 2018 20:00 Редактировалось _Kai_, 1 раз.

    Ancord, если ссылаться на разъяснения из этой статьи, то регистрации полежат те, которые расположенны на территории Беларуси. Т.е. хостятся в Беларуси.
    В таком случае вот этот пункт

    1. Все сайты, хостящиеся в РБ, регистрируются в БелГИЭ. Это касается именно хостинга, а не доменной зоны.

    верен, а второй

    2. Если сайт оформляется на ип/юрлицо, он обязан хоститься в РБ. Далее см. пункт 1.

    - непонятно. Тут снова хочу спросить у автора какой норм. акт это регулирует. Указ 60 это про п.1

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30947

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30947
    # 1 марта 2018 20:14

    кроме ответов на ТУТе выше,--
    раньше БЕЛГИЭ давал вот такие разьяснения

    . по применению Указа 60,регулирующего вопросы регистрации сайтов итд итп --в зависимости где и кому прлисходит реализация---
    . 31. Вопрос: Может ли мой интернет–магазин, размещенный на хостинг–сервере российской компании, легально функционировать в доменной зоне by?
    Ответ: Согласно пункту 2 Указа № 60 интернет–магазин, занимающийся продажами в Беларуси, должен размещаться в нашей стране и быть зарегистрирован в установленном порядке. Если вы осуществляете продажу товаров с использованием этого ресурса за рубежом, то указанные требования на ваш интернет–магазин не распространяются.

    32. Вопрос: Моя фирма создает сайты и продает собственное ПО как в Беларуси, так и за рубежом. Для белорусских клиентов у нас есть сайт на белорусском хостинге — тут все понятно, сайт попадает под действие Указа № 60. Для зарубежных клиентов у нас есть англоязычный сайт, расположенный на американском сервере. Попадает ли наш сайт для зарубежных клиентов под действие Указа № 60?
    Ответ: Если вы используете зарубежный сайт для реализации продукции за пределами Беларуси, то такой ресурс не подпадает под действие требований Указа № 60

    сейчас эти все ответы они убрали :-?

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Ancord:

    Если я правильно понял разъяснения на этот счет, то бел. хостинг нужен тем, кто оказывает услуги на территории РБ

    я так понимал последние 8лет.

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 марта 2018 20:28

    Как думаете, если операторам из 189 задать вопросы на эту тему, они ответить внятно и адекватно смогут?)
    Или лучше в БЕЛГИЭ на email, указанный у них в контактах, написать?

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 1 марта 2018 20:28

    _Kai_,

    Пока наш Интернет работает через Москву и другие государства. Основной мозг интернета может быть здесь. Мы транзитная страна, мы можем оказывать услуги на сотни миллионов долларов, в том числе и в Интернете.

    :trollface:

    Не знаю, какой НПА. Знаю, что проблема с этим пунктом была у тутбая в свое время, т.к. их раздел работы hh хостился в РФ

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30947

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30947
    # 1 марта 2018 20:45
    Ancord:

    Как думаете, если операторам из 189 задать вопросы на эту тему, они ответить внятно и адекватно смогут?)
    Или лучше в БЕЛГИЭ на email, указанный у них в контактах, написать?

    в белгиэ,в имнс не понимают это