Ответить
  • 2215324 Junior Member
    офлайн
    2215324 Junior Member

    51

    6 лет на сайте
    пользователь #2215324

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 19 января 2018 15:03
    igmelsa:
    Ancord:

    оплачивая ЕН за секретарские услуги.

    типа плачу налог, а на самом деле занимаюсь НПД

    а как же виды деятельности при которых разрешено не регистрировать ИП?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 19 января 2018 15:07 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    igmelsa на форумах тутбая я уже даже знаю кто там такой сидит под ником "medcorrect"по ярко выраженному характеру так знакомых комментариев. ;)

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

    2215324:

    а как же виды деятельности при которых разрешено не регистрировать ИП

    а как вы докажите налоговому инспектору при проверке,что копирайтинг,(написание текстов под заказ )относится к

    . подготовке документов и прочей специализированной офисной деятельности..

    (ст.295).Про переводы там,надо отдать должное,все четко обозначено.

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    . — Добрый день! Меня зовут Иван, я хочу заниматься копирайтингом, то есть написанием текстов для интернет-сайтов и порталов. Нужна ли государственная регистрация для осуществления такой деятельности?

    — В данном случае нужна. Такой вид деятельности не относится к заявительным видам деятельности. Поэтому написанием и обработкой текстов заниматься можно, только зарегистрировавшись в качестве ИП. В настоящее время процедура регистрации в Беларуси происходит по заявительному принципу в день подачи необходимых документов для государственной регистрации.

    https://people.onliner.by/2013/10/16/nalog-12

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 19 января 2018 15:28

    У нас же бремя доказывания возложено на плательщика, а не на налоговые органы. Вот мне интересно как копирайтер докажет отличия в копирайтинге и редактуре. А для налоговой это два разных понятия и в одном случае действительно секретарские услуги подходят под вычитку и редактирование текстов.

  • 2215324 Junior Member
    офлайн
    2215324 Junior Member

    51

    6 лет на сайте
    пользователь #2215324

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 19 января 2018 15:36

    а как оформляются книги замечаний и предложений и учета проверок? в налоговой сказали, что в белбланквыд сами все сделают, но мне дали две абсолютно пустые книги и две товарные накладные. в книге учета проверок на последней странице есть "место для штампа налогового органа". мне их как то самостоятельно нужно оформить, или все же в налоговую съездить придется?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 19 января 2018 15:46 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2215324:

    а как оформляются книги замечаний и предложений и учета проверок? в налоговой сказали, что в белбланквыд сами все сделают, но мне дали две абсолютно пустые книги и две товарные накладные. в книге учета проверок на последней странице есть "место для штампа налогового органа". мне их как то самостоятельно нужно оформить, или все же в налоговую съездить придется?

    сами сейчас все оформляете,в налоговой книги регистрации не подлежат

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    igmelsa:

    У нас же бремя доказывания возложено на плательщика, а не на налоговые органы. Вот мне интересно как копирайтер докажет отличия в копирайтинге и редактуре. А для налоговой это два разных понятия и в одном случае действительно секретарские услуги подходят под вычитку и редактирование текстов.

    смотрят,как это дело звучит в окэд

    . услуги по стенографированию;
    – услуги по набору и редактированию текста;
    – копирование, светокопирование и прочее размножение текста, не связанное с печатным делом;
    – отправку почтовых отправлений, включая надписывание адресов на конвертах, раскладывание по конвертам, запечатывание и отправку почты, составление перечней почтовых отправлений;
    – прочие секретарские услуги, такие как расшифровка данных с магнитных лент и дисков;
    – чтение корректур

    и сравнивают с видом и характером предмета деятельности плательщика

  • 2215324 Junior Member
    офлайн
    2215324 Junior Member

    51

    6 лет на сайте
    пользователь #2215324

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 19 января 2018 15:57
    Leo.mogilev:

    2215324:

    а как оформляются книги замечаний и предложений и учета проверок? в налоговой сказали, что в белбланквыд сами все сделают, но мне дали две абсолютно пустые книги и две товарные накладные. в книге учета проверок на последней странице есть "место для штампа налогового органа". мне их как то самостоятельно нужно оформить, или все же в налоговую съездить придется?

    сами сейчас все оформляете,в налоговой книги регистрации не подлежат

    прошивать книгу учета проверок и наклеивать наклейку заверитель с подписью (вроде бы так называется) обязательно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 19 января 2018 16:06

    ага

    Добавлено спустя 17 секунд

    . . Книга учета проверок должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписью руководителя проверяемого субъекта либо индивидуального предпринимателя, нотариуса, лица, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, временного (антикризисного) управляющего, не являющегося юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, и печатью. В случае отсутствия печати у индивидуального предпринимателя, лица, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, временного (антикризисного) управляющего, не являющегося юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, книга учета проверок скрепляется только его подписью

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 19 января 2018 16:17
    igmelsa:

    типа плачу налог, а на самом деле занимаюсь НПД

    Ну тут еще не надо забывать о том, что пользователь может заниматься переводами. А они, вроде как, под ЕН подходят, на Етекст такого рода задания есть.
    А так да, если сможет доказать, что это не рерайт / копирайт, то все не так уж и страшно))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31159

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31159
    # 19 января 2018 16:19
    Ancord:

    что пользователь может заниматься переводами

    без регистрации ИП--легко

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 19 января 2018 18:27
    Ancord:

    iuliia.novik.83:

    Буду благодарна за опыт и советы, желательно испробованные на практике.

    Если не ошибаюсь, то у них есть возможность выплаты на банковский счет. Можете уточнить эту деталь у любого из тамошних модераторов.
    Также я видел в обсуждениях на Етекст, что некоторые люди работают там, оплачивая ЕН за секретарские услуги.

    А как доказать, что это именно секретарские услуги, если по факту это рерайтинг или копирайтинг?
    На банковский счёт российские заказчики переводят в белорусских рублях?
    Не подскажете, у кого именно из модераторов можно всё это уточнить?

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 19 января 2018 20:17
    iuliia.novik.83:

    На банковский счёт российские заказчики переводят в белорусских рублях?

    Задавайте этот вопрос модераторам. Там ведь в общем чате они подсвечены и вынесены в отдельную группу. Просто напишите в личные сообщения.
    По поводу доказательств ничего дельного сказать не могу, может кто из более знающих пользователей вам чего подскажет.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 января 2018 20:32
    iuliia.novik.83:

    Ancord:

    iuliia.novik.83:

    Буду благодарна за опыт и советы, желательно испробованные на практике.

    Если не ошибаюсь, то у них есть возможность выплаты на банковский счет. Можете уточнить эту деталь у любого из тамошних модераторов.
    Также я видел в обсуждениях на Етекст, что некоторые люди работают там, оплачивая ЕН за секретарские услуги.

    А как доказать, что это именно секретарские услуги, если по факту это рерайтинг или копирайтинг?
    На банковский счёт российские заказчики переводят в белорусских рублях?
    Не подскажете, у кого именно из модераторов можно всё это уточнить?

    Если выводят деньги на счет, то незачем выдумывать ничего. Регистрируйте ИП и все.

  • 1582482 Neophyte Poster
    офлайн
    1582482 Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1582482

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 20 января 2018 22:24

    Ребят почитал страниц 20 последних - это нечто.
    Как я понял - хочешь заплатить налоги с доходов из "интернетов" - то получишь только кучу проблем и будешь только бегать с бумажками.
    Серьезно - вывел какие то средства, хочешь заплатить, получай нелегальную деятельность. Решил зарегистрировать - столкнешься с проблемами при оформление этих документов и даже если получится, то будут необходимы документы.
    Ну емае, если человек имеет 10 источников дохода в интернетах по крупицам ему нужны будут еженедельные отчеты подтверждающие доходы по каждому из них, а если нет возможности получить эти документы. Да как так то.
    Неужели нельзя упростить это до простых 13% подоходного. Пришел человек и заплатил 13% за весь доход прошлого года?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 21 января 2018 01:27
    1582482:

    Ребят почитал страниц 20 последних - это нечто.
    Как я понял - хочешь заплатить налоги с доходов из "интернетов" - то получишь только кучу проблем и будешь только бегать с бумажками.
    Серьезно - вывел какие то средства, хочешь заплатить, получай нелегальную деятельность. Решил зарегистрировать - столкнешься с проблемами при оформление этих документов и даже если получится, то будут необходимы документы.
    Ну емае, если человек имеет 10 источников дохода в интернетах по крупицам ему нужны будут еженедельные отчеты подтверждающие доходы по каждому из них, а если нет возможности получить эти документы. Да как так то.
    Неужели нельзя упростить это до простых 13% подоходного. Пришел человек и заплатил 13% за весь доход прошлого года?

    пишите просьбы в правительство, вона айтиолигархи себе выбили дикрет, потому что капали на мозги венценосному, что они полБеларуси кормят и биткоины включили, чтобы нифига не понял, а по факту меньше чем УСНщики весь этот ПВТ налогов дает

  • 1582482 Neophyte Poster
    офлайн
    1582482 Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1582482

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 21 января 2018 01:50 Редактировалось 1582482, 1 раз.
    igmelsa:

    1582482:

    Ребят почитал страниц 20 последних - это нечто.
    Как я понял - хочешь заплатить налоги с доходов из "интернетов" - то получишь только кучу проблем и будешь только бегать с бумажками.
    Серьезно - вывел какие то средства, хочешь заплатить, получай нелегальную деятельность. Решил зарегистрировать - столкнешься с проблемами при оформление этих документов и даже если получится, то будут необходимы документы.
    Ну емае, если человек имеет 10 источников дохода в интернетах по крупицам ему нужны будут еженедельные отчеты подтверждающие доходы по каждому из них, а если нет возможности получить эти документы. Да как так то.
    Неужели нельзя упростить это до простых 13% подоходного. Пришел человек и заплатил 13% за весь доход прошлого года?

    пишите просьбы в правительство, вона айтиолигархи себе выбили дикрет, потому что капали на мозги венценосному, что они полБеларуси кормят и биткоины включили, чтобы нифига не понял, а по факту меньше чем УСНщики весь этот ПВТ налогов дает

    Да если я намайнил биткоинты затем продал - получается я не могу заплатить с этого налог, т.к. это незаконная предпринемательская деятельность? т.к. я не создал счет в белбанке в бунах и не вывел средства туда? хотя возможно в данный момент просто это технически не возможно.
    Или если я фрилансер, работаю на 5ти биржах, имею сайт на котором 3 партнерки, и иногда без посредников верстаю сайты - мне открывать ИП, а на каждую работу договоры подряды и акты выполненных работ. Так это физически не возможно, да и все чем будешь заниматься - это бумажками для отчетности.

    Написал человек что нужно подправить виджет на сайте - дело 30ти минут с оплатой в 10$ - вот и как это законно провести? Нет ну серьезно? Упрощенная система налогообложения, вот серьезно слово "упрощенная" это нечто.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 21 января 2018 07:02
    1582482:

    Да если я намайнил биткоинты затем продал - получается я не могу заплатить с этого налог, т.к. это незаконная предпринемательская деятельность?

    С выходом нового декрета по ИТ стране уже вроде как майнинг не является предпринимательской деятельностью.

  • Igvar Senior Member
    офлайн
    Igvar Senior Member

    910

    21 год на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 21 января 2018 10:12
    1582482:

    Нет ну серьезно?

    поверьте вы не один кто задается этими риторическими вопросами в этой стране ))

  • 1582482 Neophyte Poster
    офлайн
    1582482 Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1582482

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 21 января 2018 11:00 Редактировалось 1582482, 1 раз.
    Igvar:

    1582482:

    Нет ну серьезно?

    поверьте вы не один кто задается этими риторическими вопросами в этой стране ))

    Неужели действительно зайдя в налоговую с желанием заплатить налог будут так доскональна требовать подтверждающие документы которые быть составлены точно по нашим "размытым" законом.

    Получается каждый человек сразу по умолчанию виновен, и он уже должен доказать что он чист.

    Дзынь дзныть (звонок в телефон)
    К: (Капитан)
    Н: (налоговый инспектор)
    К - Алло, капитан спезподразделения "Алмаз" Петров, слушаю.
    Н - Налоговый инспектор Иванов. Необходима группа захвата по адресу %% для задержания Юзернейма.
    К - А что он сделал?
    Н - За год привлек в страну 6к$ и не может подтвердить это тремя стами бумажками, которые он физически не может получить.
    К - Ах он мерзкий ублюдок. Выезжаем.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 21 января 2018 11:02
    1582482:

    Неужели действительно зайдя в налоговую с желанием заплатить налог будут так доскональна требовать подтверждающие документы которые быть составлены точно по нашим "размытым" законом.

    Ваши налоги с удовольствием примут, а потом начислят штрафы за все нарушения.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 1582482 Neophyte Poster
    офлайн
    1582482 Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1582482

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 21 января 2018 11:47
    Gwynbleidd:

    1582482:

    Неужели действительно зайдя в налоговую с желанием заплатить налог будут так доскональна требовать подтверждающие документы которые быть составлены точно по нашим "размытым" законом.

    Ваши налоги с удовольствием примут, а потом начислят штрафы за все нарушения.

    Суть я уловил, пришел заплатить 13%, но заплатишь 45%.