Ответить
  • 2215324 Junior Member
    офлайн
    2215324 Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2215324

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 10 января 2018 13:27
    igmelsa:

    2215324:

    igmelsa, но я не собираюсь заниматься НПД) я хочу зарегистрироваться как ИП и платить все налоги. у меня вопрос какие именно запреты на счет электронных кошельков в Беларуси

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    или же единственные ограничения по поводу электронных кошельков - это невозможность регистрации и вывода в киви (тык) и запрет на вывод средств неидентифицированных кошельков ВМ (тык)?

    В Беларуси легально можно принимать только WMB и только через мерчант ВебМани, чтобы деньги после него капали на расчетный счет. Если деньги идут на ваш личный кошелек это нарушение, а дальше читайте УК. И пусть тут теоретики рассказывают скадзки про либерализацию, большая часть из них контрабасит вчерную, выводя з кошельков на карты и ждет своего оперативника ОБЭП. Пока мелочь можете бегать, если планируете выйти на пенсию с доходом тысча-две, то можно не беспокоится, пока есть в РБ товарищи зарабатывающие десятки тысяч, есть корм у волков режимчика.

    теперь все понятно. спасибо за разъяснения)

  • kapaeiro Neophyte Poster
    офлайн
    kapaeiro Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #897709

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 января 2018 16:03 Редактировалось kapaeiro, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, если по ндс и ндиюл не подавал декларации за комиссию сервиса (не знал, что нужно), то теперь нужно подать за 4 месяца.

    Декларации по ндиюл подаются ежемесячно, т.е. мне теперь нужно за каждый месяц подать отдельную декларацию?
    по ндс тоже самое? или я могу за 4 квартал подать?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 10 января 2018 16:54
    kapaeiro:

    Подскажите, пожалуйста, если по ндс и ндиюл не подавал декларации за комиссию сервиса (не знал, что нужно), то теперь нужно подать за 4 месяца.

    Декларации по ндиюл подаются ежемесячно, т.е. мне теперь нужно за каждый месяц подать отдельную декларацию?
    по ндс тоже самое? или я могу за 4 квартал подать?

    Слишком много косяков получится. А месяцы какие, октябрь, ноябрь, декабрь, январь? Или же сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь?

  • kapaeiro Neophyte Poster
    офлайн
    kapaeiro Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #897709

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 января 2018 17:04
    1661458:

    Слишком много косяков получится. А месяцы какие, октябрь, ноябрь, декабрь, январь? Или же сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь?

    сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 10 января 2018 18:03 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    kapaeiro:

    1661458:

    Слишком много косяков получится. А месяцы какие, октябрь, ноябрь, декабрь, январь? Или же сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь?

    сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

    Хреново. Если вы были на УСН без НДС поквартально, то надо было уведомить налоговую до 20 октября, что будете плательщиком НДС поквартально. А так получается вы не уведомили их, и следовательно, должны были подавать декларацию по УСН не квартально, а ежемесячно (т.к. у вас появился объект обложения НДС). В октябре подали за сентября и так получилось как бы ежемесячно, а октябрь, ноябрь, декабрь тоже надо ежемесячно было подавать, без уведомления.
    Поэтому не знаю даже, как тут будет вязаться ваши уточненные декларации по НДС и то, что не уведомили ИМНС об квартальном НДС.
    С другой стороны, если опустить сентябрь, то по идее до 20 января можете уведомить ИМНС об уплате НДС поквартально, и уточненные по НДС не надо за 3 месяца последних.

    Это чисто мое спонтанное мнение, по поводу сроков могу ошибиться, может ЛЕо поможет.
    А по НДИЮЛ так и так надо будет давать уточненные. Но пока надо с НДС и УСН разобраться. В придачу вы по идее уменьшали свою выручку на сумму комиссии площадки, значит и по УСН надо давать уточненку....
    А ну и если не было ключа электронного, то бегом делать надо и выставлять ЭСЧФ на НДС за прошедшие месяцы придется..

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 10 января 2018 18:27

    портит дело сентябрь.Надо было заявляться на квартальный ндс 20 октября.Поэтому-сейчас за 4 мес.17 г-подавать декларации по ндс итд.Но уже на 18 г,чтобы отчитываться поквартально-да,надо проставить галку в деклараци по ндс до 20.01.18
    4. Плательщики, избравшие отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость календарный квартал, информируют о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет:
    путем проставления соответствующей отметки в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость, подаваемой не позднее 20 января текущего календарного года, при возникновении объекта налогообложения в течение текущего календарного года – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом .

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    п.с.не могу понять,кто эту всю ахинею придумывает

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 10 января 2018 18:32
    Leo.mogilev:

    портит дело сентябрь

    Ну и я о том же...

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10613

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10613
    # 10 января 2018 19:49 Редактировалось LittleOne, 2 раз(а).

    del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 10 января 2018 20:14 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    ))).

  • champloo Junior Member
    офлайн
    champloo Junior Member

    76

    14 лет на сайте
    пользователь #253122

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 11 января 2018 06:49

    Эх, всё же я вернулся.
    Сходил я в налоговую.
    За мои переводы от юр лица на физ лицо то есть, меня.
    Погрозили пальчиком. Сказали, так нельзя. Но смилились, сказали приноси декларацию за декабрь. Мы проверим и потом пойдёшь платить.
    Так, что вопросы таковы:
    Опасно ли ходить с декларацией к ним или это специально, что бы я сдал себя с потрохами.

    И у кого опыт оформления ИП до составления договора с Американским ООО, проконсультирует меня досконально и правильно. Как и что в каком порядке делать мне нужно будет. А то на форуме не могу найти чёткой инструкции.
    Естественно не за бесплатно. Но Ревера за 400 баксов не хочу..
    Не такой большой доход у меня, что бы столько отдавать.

  • kapaeiro Neophyte Poster
    офлайн
    kapaeiro Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #897709

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 января 2018 08:49
    1661458:

    Хреново. Если вы были на УСН без НДС поквартально, то надо было уведомить налоговую до 20 октября, что будете плательщиком НДС поквартально. А так получается вы не уведомили их, и следовательно, должны были подавать декларацию по УСН не квартально, а ежемесячно (т.к. у вас появился объект обложения НДС). В октябре подали за сентября и так получилось как бы ежемесячно, а октябрь, ноябрь, декабрь тоже надо ежемесячно было подавать, без уведомления.
    Поэтому не знаю даже, как тут будет вязаться ваши уточненные декларации по НДС и то, что не уведомили ИМНС об квартальном НДС.
    С другой стороны, если опустить сентябрь, то по идее до 20 января можете уведомить ИМНС об уплате НДС поквартально, и уточненные по НДС не надо за 3 месяца последних.

    Это чисто мое спонтанное мнение, по поводу сроков могу ошибиться, может ЛЕо поможет.
    А по НДИЮЛ так и так надо будет давать уточненные. Но пока надо с НДС и УСН разобраться. В придачу вы по идее уменьшали свою выручку на сумму комиссии площадки, значит и по УСН надо давать уточненку....
    А ну и если не было ключа электронного, то бегом делать надо и выставлять ЭСЧФ на НДС за прошедшие месяцы придется..

    Спасибо за мнение. По УСН все ок и ключ есть. А вот с этими двумя налогами косяк получился.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Leo.mogilev:

    Поэтому-сейчас за 4 мес.17 г-подавать декларации по ндс итд.

    спасибо за ответ. Т.е. 4 декларации по ндс, в одной уточненной подать нельзя? и 4 по налогу на доходы?

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 11 января 2018 11:31
    champloo:

    Эх, всё же я вернулся.
    Сходил я в налоговую.
    За мои переводы от юр лица на физ лицо то есть, меня.
    Погрозили пальчиком. Сказали, так нельзя. Но смилились, сказали приноси декларацию за декабрь. Мы проверим и потом пойдёшь платить.
    Так, что вопросы таковы:
    Опасно ли ходить с декларацией к ним или это специально, что бы я сдал себя с потрохами.

    И у кого опыт оформления ИП до составления договора с Американским ООО, проконсультирует меня досконально и правильно. Как и что в каком порядке делать мне нужно будет. А то на форуме не могу найти чёткой инструкции.
    Естественно не за бесплатно. Но Ревера за 400 баксов не хочу..
    Не такой большой доход у меня, что бы столько отдавать.

    Никто досконально понятия не имеет как правильно. И та же ревера не даст заключения что ее вариант вашего контракта правильный и законный. Поэтому не думаю что стоит тратиться. В этой стране всем абсолютно пофиг кроме вас на ваш контракт. Вот будет команда фас вот тогда и раскопают и откопают и все остальное. А пока спите спокойно

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 января 2018 13:30
    A_MHE_BCE_PABHO:

    Никто досконально понятия не имеет как правильно. И та же ревера не даст заключения что ее вариант вашего контракта правильный и законный. Поэтому не думаю что стоит тратиться. В этой стране всем абсолютно пофиг кроме вас на ваш контракт. Вот будет команда фас вот тогда и раскопают и откопают и все остальное. А пока спите спокойно

    сермяжная правда беларуского бизнеса

  • champloo Junior Member
    офлайн
    champloo Junior Member

    76

    14 лет на сайте
    пользователь #253122

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 11 января 2018 21:24 Редактировалось champloo, 2 раз(а).
    A_MHE_BCE_PABHO:

    champloo:

    Эх, всё же я вернулся.
    Сходил я в налоговую.
    За мои переводы от юр лица на физ лицо то есть, меня.
    Погрозили пальчиком. Сказали, так нельзя. Но смилились, сказали приноси декларацию за декабрь. Мы проверим и потом пойдёшь платить.
    Так, что вопросы таковы:
    Опасно ли ходить с декларацией к ним или это специально, что бы я сдал себя с потрохами.

    И у кого опыт оформления ИП до составления договора с Американским ООО, проконсультирует меня досконально и правильно. Как и что в каком порядке делать мне нужно будет. А то на форуме не могу найти чёткой инструкции.
    Естественно не за бесплатно. Но Ревера за 400 баксов не хочу..
    Не такой большой доход у меня, что бы столько отдавать.

    Никто досконально понятия не имеет как правильно. И та же ревера не даст заключения что ее вариант вашего контракта правильный и законный. Поэтому не думаю что стоит тратиться. В этой стране всем абсолютно пофиг кроме вас на ваш контракт. Вот будет команда фас вот тогда и раскопают и откопают и все остальное. А пока спите спокойно

    До сих пор на этом форуме нету инструкции как правильно.
    Например такой план:
    Вы например обычный фрилансер. У вас назрел заказчик. Допустим Американский с ООО(LLC) или какой либой другим наименованием.
    Сумма допустим от 1000$ которые обычно обсуждается здесь на форуме.
    Ваша цель платить налог, т.к. работать с юр. лицами физ лицо не может.
    Ваши действия: такие, то такието.

    Пока как я вижу действия мои:
    1. Иду в горисполком, открываю ИП по оказанию услуг.
    2. Иду с открытыми бумажками по ИП в банк, открываю счёт.
    3. Пишу договор об оказании услуг, который устроит моего заказчика. Как вы ранее писали, что желателен вот такой пункт:

    4 УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

    4.1 Оплата производится в USD банковским переводом. Всекомиссионныесборыбанка берет на себя РАЗРАБОТЧИК. 4.2 Заказчик обязуется производить выплаты Разработчику по настоящему Договору без каких-либо отчислений помимо тех, которые являются безоговорочным требованием по законам США.

    4.3 Оплата Разработчику осуществляется на почасовой основе поставке,согласованной на Сайте между Заказчиком и Разработчиком.

    4.4 Оплата за соответствующие Работы осуществляется и депонируется Заказчиком на счете условного депонирования, владельцем которого является Upwork Escrow Inc. (Апворк Эскроу Корпорейшн), эскроу-агент и аффилированное лицо Upwork, разблокировка средств на счете условного депонирования и их пересылка Разработчику осуществляется не позднее 14 дней с датыподтвержденияЗаказчиком, что Работы были выполнены должным образом в соответствии с техническим заданием. По окончании Работ Стороны обязуются подписать Акт выполненнных работ для целей налоговой и бухгалтерской отчетности Разработчика. Копии Акта выполненных работ, направленные через Интернет (эл.почтой или иными онлайн средствами), приравниваются к оригиналам.

    4. Подписываем договоры, желательно почтой обменяться физически на всякий случай.
    5. Получаем деньги. В начале след квартала, берём декларацию такую-то такую-то.
    6. Заполняем информацию в ней, идём в налоговую сдаваться. Они одобряют и оплачиваем.
    Мы чисты, налоги уплачены.

    Вопросов много:
    Что не так.
    Как выбирать налогообложение лучше всего.
    Какую декларацию брать.

    Если составить хотя, бы инструкцию по upwork, по работе с юр лицами заграничными.
    То по шаблону, многие не будут задовать глупые вопросы как я.
    Я бы с удовольствием бы поделился, своим опытом, но у меня такого нету.
    Создав такого рода базу данных, мы получим хотя бы какое-нибудь цельный вариант для новичков и не только решения с этим вопросов.

    Я лишь хочу знать, чёткие действия при моём случае. А при помощи других форумчан, мы сможем сделать более менее базу для каждого случая, а не бегать по всей теме, за ответами.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 11 января 2018 22:32 Редактировалось 1942332, 2 раз(а).

    champloo

    >Всекомиссионныесборыбанка берет на себя РАЗРАБОТЧИК

    Вы альтруист? Обычно пишут наоборот, что расходы несёт заказчик. И на всякий случай повторите им это в явном виде. С этим могут быть проблемы. Однажды мы месяц решали проблему адреса заказчика в SWIFT сообщении. США - удивительная страна.

    >Если составить хотя, бы инструкцию по upwork, по работе с юр лицами заграничными.

    Да, только наше совковое законодательство не способствует работе на либеральных финансовых полях Запада. Поэтому никакой однозначной инструкции тут нет и в ближайшие годы быть не может, всё на свой страх и риск.

    >Я лишь хочу знать, чёткие действия при моём случае

    Свой опыт я описал в блоге

    Обратите внимание, что все эти выкладки - голая теория. А практику покажет только налоговая проверка.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 12 января 2018 10:46
    1942332:

    Обратите внимание, что все эти выкладки - голая теория. А практику покажет только налоговая проверка.

    Да по фигу, по другому работать все равно не сможет никто. Пускай дают штрафы какие хотят, всю выручку не заберут, что-то на поддержание штанов останется :rotate:

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 12 января 2018 11:36
    1661458:

    Пускай дают штрафы какие хотят, всю выручку не заберут

    Ага, сейчас :)

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 12 января 2018 13:07
    1661458:

    Да по фигу, по другому работать все равно не сможет никто. Пускай дают штрафы какие хотят, всю выручку не заберут, что-то на поддержание штанов останется :rotate:

    Остальное по 30% с шитья рукавиц на зоне вычтут :)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10613

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10613
    # 12 января 2018 13:39
    1661458:

    Пускай дают штрафы какие хотят, всю выручку не заберут, что-то на поддержание штанов останется

    Вы в курсе, что хватает статей, по которым идет конфискация выручки в доход государства плюс штраф?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 12 января 2018 13:44
    LittleOne:

    1661458:

    Пускай дают штрафы какие хотят, всю выручку не заберут, что-то на поддержание штанов останется

    Вы в курсе, что хватает статей, по которым идет конфискация выручки в доход государства плюс штраф?

    Причем тут все статьи? Конкретно к фриланеру, работающему как ИП приведите пример.