Ответить
  • 17859 Senior Member
    офлайн
    17859 Senior Member

    1517

    20 лет на сайте
    пользователь #17859

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 3 октября 2007 10:56

    Заключаете договор (контракт) с работодателем (причём именной, на ваше имя) с подписями обеих сторон. Причём там конкретно должно быть указано за какую работу и какую сумму вы будете получать. Идёте в торгово-промышленную палату, делаете официальный перевод. Этот перевод несёте в налоговую. Налоговой он нужен для того, чтобы вам не пришлось доказывать департаменту по гуманитарной помощи (название то какое), что ваш доход - не гуманитарная помощь, а доход по контракту.

    В начале следующего года идёте в налоговую, заполняете декларацию о доходах, платите налог. Всё.

    P.S. Насчёт ИП - не уверен, что надо регистрироваться. Разве нельзя работать как физическое лицо с иностранным работодателем?

  • JMCaron Junior Member
    офлайн
    JMCaron Junior Member

    37

    18 лет на сайте
    пользователь #52369

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 3 октября 2007 13:40

    А если в день по 2, 3 новых заказчика, что прикажете делать? Сварачивать бизнес и с бумажками колупаться?

  • moronalex Junior Member
    офлайн
    moronalex Junior Member

    96

    16 лет на сайте
    пользователь #91250

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 3 октября 2007 14:37

    А если в день по 2, 3 новых заказчика, что прикажете делать? Сварачивать бизнес и с бумажками колупаться?

    +1

  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 3 октября 2007 15:09

    А если в день по 2, 3 новых заказчика, что прикажете делать? Сварачивать бизнес и с бумажками колупаться?

    я думаю если в день по 2-3 новых заказчика, то оборот будет близок к лимону баксов и можно позволить нанять не только того кто с бумажками будет колупаться но и личного водителя :)

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 3 октября 2007 16:05

    А если человек работает переводчиком и каждый день переводит 2-3м НОВЫМ клиентам 2-3 фразы, стоимостью 2-3 доллара каждая?

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 3 октября 2007 16:28

    styler,

    А если человек работает переводчиком и каждый день переводит 2-3м НОВЫМ клиентам 2-3 фразы, стоимостью 2-3 доллара каждая?

    для таких случаев если мне не изменяет память существует фиксированный ежемесячный налог.

  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 4 октября 2007 02:36
    karamba:

    ...В налоговой не надо. А вот уголовный кодекс (УК) РБ однозначно требует от лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью...

    При чём тут предпренимательская деятельность?

    Автор написавший книгу и получающий бабосы за публикацию, занимается предпренимательской деятельностью?

    irrtum, то что вас попросили договор, думаю, это отсебятина инспектора. Потом с RAC у меня договор немного подправленый (именно чтобы был авторским) и двуязычный, года два назад мне как-то удалось их уговорить это подписать и даже печать на нём поставить (это отдельная история, т.к. америкосы редко печатями пользуются).

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 4 октября 2007 08:57

    Yan Zukkerman,

    Идёте в торгово-промышленную палату, делаете официальный перевод. Этот перевод несёте в налоговую. Налоговой он нужен для того, чтобы вам не пришлось доказывать департаменту по гуманитарной помощи (название то какое), что ваш доход - не гуманитарная помощь, а доход по контракту.

    Какое отношение имеет налоговая к Департаменту? :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • 17859 Senior Member
    офлайн
    17859 Senior Member

    1517

    20 лет на сайте
    пользователь #17859

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 4 октября 2007 10:36
    Chamfort:

    Yan Zukkerman,

    Идёте в торгово-промышленную палату, делаете официальный перевод. Этот перевод несёте в налоговую. Налоговой он нужен для того, чтобы вам не пришлось доказывать департаменту по гуманитарной помощи (название то какое), что ваш доход - не гуманитарная помощь, а доход по контракту.

    Какое отношение имеет налоговая к Департаменту? :D

    Сходите и узнайте.

  • JMCaron Junior Member
    офлайн
    JMCaron Junior Member

    37

    18 лет на сайте
    пользователь #52369

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 октября 2007 14:57
    Ergo:

    для таких случаев если мне не изменяет память существует фиксированный ежемесячный налог.

    А как с каждым заказчиком подписать договор? А что если перевод договора стоит больше, чем оказанная мною услуга?

  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 4 октября 2007 17:27

    JMCaron,

    А как с каждым заказчиком подписать договор? А что если перевод договора стоит больше, чем оказанная мною услуга?

    Договора не надо. Достаточно кассового чека. Если вы имеете в виду переводы через интернет, то тут вебмани вам в руки.

  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 4 октября 2007 17:41
    SergeyAksuchenko:


    При чём тут предпренимательская деятельность?

    Автор написавший книгу и получающий бабосы за публикацию, занимается предпренимательской деятельностью?

    Автор не оказывает услуг. Автор создаёт объекты интеллектуальной собственности. Автор, написавший книгу, имеет книгу, а также договор с издательством и т.п.

    Человек, регулярно получающий выплаты от Google'а, не имеет ничего. Ощущаете разницу?

    Со стороны органов это выглядит так: человек регулярно получает доход за что-то, значит он что-то продаёт или оказывает услуги. Регистрации нет => деятельность нелегальная. Весь доход от такой деятельности конфисковывается.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 5 октября 2007 07:45
    Yan Zukkerman:

    Chamfort (цитата):

    Yan Zukkerman,

    Цитата:

    Идёте в торгово-промышленную палату, делаете официальный перевод. Этот перевод несёте в налоговую. Налоговой он нужен для того, чтобы вам не пришлось доказывать департаменту по гуманитарной помощи (название то какое), что ваш доход - не гуманитарная помощь, а доход по контракту. Какое отношение имеет налоговая к Департаменту? Сходите и узнайте.

    Ходил по поводу полученного дохода (якобы) из-за рубежа. Мне было популярно объяснено, что налоговая не имеет никакого отношения к Департаменту :D

    Вопрос все тот же: какой НПА требует перевода договора?

    karamba,

    Автор не оказывает услуг. Автор создаёт объекты интеллектуальной собственности.

    И как это влияет на интерпретацию ст. 1 ГК? :conf:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 5 октября 2007 15:47

    К первым статьям ГК и всем статьям кансцытуции забесплатно апеллировать нельзя.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 5 октября 2007 16:05

    karamba, а автор, что, не может получать свой доход регулярно?

    ЗЫ Чеки от гугла меня не интересуют, я знаком на личном опыте только с доходами полученными от продажи прав на интелектуальную собственность.

  • Vlad1972 Senior Member
    офлайн
    Vlad1972 Senior Member

    527

    19 лет на сайте
    пользователь #29227

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 30 января 2008 18:59

    Народ, ситуация так и не прояснилась....

    У меня тоже есть постоянное место работы в РБ.

    Взял справку о доходах за прошлый год.

    Дополнительно подрабатываю удаленно - оказываю услуги по поддержке веб сайта через интеренет

    Имеется договор на анг. языке лично на мое имя и компания за рубежом. договор временный и уже закончен.

    В договоре прописана сумма в $$$ и за какую работу это идет

    Открыл счет в Приоре и перечислили туда деньги.

    Взял выписку из счета, где видно что пришли деньги по этому договору.

    Собираюсь идти сдаваться в налоговую:

    декларировать совокупный годовой доход за прошлый год

    Договор переведу на русский если попросят.

    Вопрос: Как аргументировать что это не является предпринимательской деятельностью, а всего лишь дополнительный доход?

    Кто-нибудь уже проходил подобное?

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 30 января 2008 22:00

    У меня договор с переводом просили только в банке. В налоговую только сведения от руки, никаких бумаг (банк сам туда капает). работаю так уже 7 лет

  • Vlad1972 Senior Member
    офлайн
    Vlad1972 Senior Member

    527

    19 лет на сайте
    пользователь #29227

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 31 января 2008 11:10

    samat, и что просто так в налоговой задекларировал, насчитали единый подоходный и все....

  • semaforov Junior Member
    офлайн
    semaforov Junior Member

    57

    17 лет на сайте
    пользователь #77947

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 31 января 2008 13:38

    Насчёт ИП - не уверен, что надо регистрироваться. Разве нельзя работать как физическое лицо с иностранным работодателем?

    Можно. Но - подоходный налог при нормальных суммах - 30%, а у ИП на упрощенке - 10.

  • Vlad1972 Senior Member
    офлайн
    Vlad1972 Senior Member

    527

    19 лет на сайте
    пользователь #29227

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 31 января 2008 18:35

    У меня так и есть нормальные суммы и я смотрел прогрессивную шкалу налогообложения.

    У ИП 10% - это налог на бизнес как я понимаю. А уже после этого еще остается все тот-же подоходный налог который платят все физ лица

    на сумму полученного дохода.

    т е получается ИП имеет оборот и с оборота выплачивает налог 10%. Вся оставшаяся сумма является доходом и подлежит налогообложения подоходного налога.

    Неужели частные предприниматели платят допустим только единый налог 50-250 Eur в зависимости от деятельности и все свободны.

    Они же как и все граждане РБ обязаны быть плательщиками подоходного налога на доход из разных источников

    Или я что-то не так понимаю?