Ответить
  • DiggerMan Senior Member
    офлайн
    DiggerMan Senior Member

    834

    17 лет на сайте
    пользователь #84503

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 29 сентября 2007 08:59
    Ergo:

    Есть основное место работы, где я плачу подоходный и соцстрах. Есть зарубежная компания которая готова меня взять на работу.

    Я кроме основной работы так же работаю дополнительно... Правда не в инете... С юридическим лицом, имеющим лицензию, заключаю договор подряда на опр. вид работ и вперёд... По умолчанию с договора подряда (как и с работы по совместительству) идёт налог 20%... И ни в какую налоговую и никаких деклараций... На всякий случай с работодателя можно взять бумажку, что налог был именно 20%...

    Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем...
  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4987

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 29 сентября 2007 10:09

    По умолчанию с договора подряда (как и с работы по совместительству) идёт налог 20%

    Сказали же - Гугл не хочет ничего подписывать. Дали тебе чек на сумму - и крутись как хочешь.

    P.S. Я бы нашел надежного знакомого в Смоленске на которого бы и выписывал чеки. А он в свою очередь бы обналичивал и отдавал деньги вам :super:

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • Спайдер-Клаус Apple Team
    офлайн
    Спайдер-Клаус Apple Team

    582

    19 лет на сайте
    пользователь #31839

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 29 сентября 2007 16:57

    кстати а как работать с физ. лицами в России и других странах?

    как им чеки выдавать и вести отчетность?

    Приму в дар 1,5 миллиарда долларов... очень надо!
  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 29 сентября 2007 17:36

    Advanced User,

    есть одна проблема. Людей, которые в РБ декларируют приличный (я не говорю даже большой) доход крайне немного. Как, например и людей, кто получает белую зарплату в несколько тысяч у.е.. Если вы будете советоваться со знакомым (лояльным к вам) налоговым инспектором - как правильно сделать, то я думаю он же и будет первым, кто вас отговорит. По крайней мере, моих знакомых отговаривали делать большую белую з.п. себе, потому что по таким суммам в ее районе было всего пара десятков человек... Выводы сам делай, что ты получишь, если тебя с неопределенным родом деятельности, частное лицо сравнят с, например, директором крупной компании (завода, банка и т.п.) с большими официальными оборотами

    Сравняют с директором крупной компании? А что у них какие-то особенные проблемы? Проблема я так понимаю у юридического лица. А у директора (наемный работник) - платишь большой налог и спокоен? Или не так? Интересуюсь просто.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 30 сентября 2007 00:29

    Ergo, у директора есть основания для получения дохода (заводик там в собственности, здание свое офисное и т.п.), чтобы быть в топ 50 по налогам в районной налоговой, а у тебя? Ответишь - "не украл"? :)

    Обратись к юристам лучше. Они тебе нарисуют нормальную схему по вводу.

  • wolf Passat B6 Club
    офлайн
    wolf Passat B6 Club

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 30 сентября 2007 02:37

    разве компания на которую ты работешь не заплатит за тебя налоги в своем государстве? недопустимость двойного налогообложения...

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 30 сентября 2007 03:33

    wolf, недопустимость двойного налогообложения... это красивые слова, чтобы получить хоть какой-то процент в снижении налогов нужно попотеть - у меня есть опыт. Но _ГЛАВНОЕ_ к доходам от гугл адсенс это не относится, т.к. чел получает доход здесь. Гугл по ходу ведь не из прибыли платит, а списывает партнерские выплаты в затраты.

  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 30 сентября 2007 07:52

    wolf,

    разве компания на которую ты работешь не заплатит за тебя налоги в своем государстве? недопустимость двойного налогообложения...

    На сколько я понимаю - нет. Я же не резидент этой страны.

    Advanced User,

    Но _ГЛАВНОЕ_ к доходам от гугл адсенс это не относится, т.к. чел получает доход здесь. Гугл по ходу ведь не из прибыли платит, а списывает партнерские выплаты в затраты.

    Гугл АдСенс это другой для меня вопрос. Кстати а в РБ нет такого понятия в законах, что получение партнерских выплат не есть предпринимательная деятельность?

    у директора есть основания для получения дохода (заводик там в собственности, здание свое офисное и т.п.), чтобы быть в топ 50 по налогам в районной налоговой, а у тебя? Ответишь - "не украл"?

    У меня тоже основание - договор в котором этот доход прописан. А наличие заводика это еще не гарантия для получения хорошехо дохода.

  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 2 октября 2007 00:14

    Не надо в налоговой никакой договор!!! плати налог и свободен

    Договор нужен в налоговой если (причём обязательно на русском языке в огигинале или перевод сделанный организацией с соотв. лицензией) вы претендуете на какие либо профессиональные налоговые льготы. И такие есть! например разработка ПО это вычет 20%

    Всё, тут налоговая закончилась и выплывает на горизонт департамент по гуманитарной деятельности.... с ним дела не имел, всегда говорил в банках при получении переводов, что это по договору и никаких уведомлений подписывать не буду. Правда договора реально всегда были на всякий случай, двуязычные сканы с подписями присланые по email

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 2 октября 2007 08:17

    SergeyAksuchenko,

    Договор нужен в налоговой если (причём обязательно на русском языке в огигинале или перевод сделанный организацией с соотв. лицензией)

    В который раз спрашиваю НПА, который это требует от стороны договора - резидента РБ,

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 2 октября 2007 09:34

    SergeyAksuchenko,

    например разработка ПО это вычет 20%

    Это вычет с налоговой базы по какому налогу?

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 2 октября 2007 12:27

    Это вычет с налоговой базы по какому налогу?

    да-да. подробнее, плз.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 2 октября 2007 16:17

    Вообще я так понял проще всего зарегистрироваться ИП, иметь договор на англ.языке на программирование (разработку) либо консультирование в коммерческой деятельности (партнерские программы)? Получать все себе на расчетный счет и платить по упрощенке 10% налога со всего оборота. Такой фокус не пройдет только с Google AdSense потому как они договор специально под нас разрабатывать не будут.

    С Google AdSense можно только попробовать распечатать User Agreement (публичная оферта) и подписать его самому. И спрашивать покатит ли это в налоговой и банке. Если не прокатит - то забить и получать как гуманитарную помощь раз в 3 месяца.

    Вот только интересно под какой вид деятельности правильнее всего подходит участие в партнерских программах. В партнерских программах нет купли-продажи. Может быть реклама? Пока склоняюсь к тому что комбинация видов деятельности

    72220 Разработка ПО и консультирование в этой области

    72400 Деятельность связанная с базами данных

    72300 Обработка данных

    74140 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

    Могут ли возникнуть какие-нибудь трудности если к видам деятельности добавить "Рекламу"?

    Посмотрел сейчас, какие договора по умолчанию предоставляют партнерские программы. Идут как Affiliate Agreement и т.д. по тексту. Т.е. такие догвора немного не классической формы, как это принято в РБ.

    И такой вот параграф, который как бы получается главным описывающим:

    Referral Commission

    You will earn referral commissions for sales on our website that originated from your links. Commission is calculated as a percentage of all sales for which we have received payment in full less any returns or credits. Your referral commission will be paid upon your request and in accordance to commission payment policy. If your total accumulated commission is less than the minimum payout amount, your commission will be carried over to the following months until it exceeds the minimum amount. All referral commissions will be paid to you by Pay Pal or Webmoney, depending on your preference, in US Dollars.

    Думаю будет возможность немного подредактировать договор до подписания сторонами. Покатит ли Affiliate Agreement или нужен будет именно Contract и не меньше?

  • Iauhen Senior Member
    офлайн
    Iauhen Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #6765

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 2 октября 2007 16:44

    Ergo, имхо лучший вариант это обналичить эти деньги в россии. тот кто тебе их будет обналичивать пускай пишет тебе бумагу что дал тебе в долг 20-30к и будешь этой бумагой тыкать если купишь чего дорого.

    Дорогу осилит идущий
  • irrtum Member
    офлайн
    irrtum Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #2433

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 2 октября 2007 17:03

    SergeyAksuchenko, договор нужен! Меня в общем-то просили договор в налоговой, т.к. полученая сумма превышала лимит и надо было посетить департамент гум.деятельности. Чтобы объяснить почему я там не был налоговая и попросила меня договор, причем на русском. Я у инспектора спрашивал на основании чего я должен сделать перевод договора (около 40 страниц!), она ничего внятного не ответила, ни на какой НПА сослаться не смогла, но на всякий случай перевод я все ж сделал. И еще. Наличие обычного договора никоим образом не предоставляет основания для 20% вычета. Договор должен быть обязательно авторским! В этом случае все работает как вы сказали. Но как я понимаю в вашем случае речь идет о договорах rentacoder (видел ваше имя на их сайте), которые мягко говоря совсем не авторские. Удачи!

  • irrtum Member
    офлайн
    irrtum Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #2433

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 2 октября 2007 17:10

    Ergo, Про ИП и договора. Не уверен что User Agreement устроит и банк и налоговую. Данная деятельность является внешнеэкономической (ВЭД) и на ВЭД договора налагается ряд требований (см. Указ Президента Республики Беларусь от 4.01.2000 г.№7). Кроме того договор тоже наверное надо иметь переведенный, как мне говорила одна знакомая бухгалтерша - это первчиный учетный документ, а согласно закону о бух.учете первчиные документы должны быть составлены на любом из гос-ых языков(по этому пункту могу ошибаться)

  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 2 октября 2007 20:31

    Вроде как узнал. Думаю договор будет сделан. И в нем должна быть точная сумма которую должны заплатить. А если каждый месяц сумма разная, в зависимости от результатов продаж, то может это лучше оформлять через акт приемки-сдачи? Вот еще вопрос по паспорту сделки. Его нужно будет делать или нет?

  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 2 октября 2007 20:38

    Паспорт сделки это для товарных сделок. Вам не надо.

  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 2 октября 2007 20:55
    SergeyAksuchenko:

    Не надо в налоговой никакой договор!!! плати налог и свободен

    В налоговой не надо. А вот уголовный кодекс (УК) РБ однозначно требует от лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, государственной регистрации и соблюдения порядка деятельности (договоры и т.п.). Есть:

    Статья 233.

    1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные

    должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

    2. Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере либо лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

    3. Незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

    Примечание. Под доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении.

    -------------------------------------------------------------

    Сколько вы думаете вы будете гулять на свободе, если вы будете постоянно получать доходы из-за границы без договоров?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 3 октября 2007 09:17

    irrtum,

    Кроме того договор тоже наверное надо иметь переведенный, как мне говорила одна знакомая бухгалтерша - это первчиный учетный документ, а согласно закону о бух.учете первчиные документы должны быть составлены на любом из гос-ых языков(по этому пункту могу ошибаться)

    Большие сомнения по обоим утверждениям :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает