Ответить
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 10 апреля 2017 01:46

    Не особо слежу тут за темой, но протокол HTTP не позволяет достоверно установить, что документ исходит от какой-то стороны.
    Это то же самое, если одна сторона отправит другой стороне договор по почте, сотрудник почты заменит этот договор на свой и переправит его вам для подписи.
    Поэтому чтобы ни у кого не возникло вопросов - либо отправка по почте прошитого договора с подписями на каждой странице, либо ЭЦП.
    Остальное - это уже не по законодательству :D

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31517

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31517
    # 10 апреля 2017 07:35 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    _Kai_, да, с приором все правильно отметили ,ввело в заблуждение заявление без кавычек

    Добавлено спустя 26 минут

    Ну и пока никто,к сожалению, внятно не убедил :D в необязательности применения п.3.с 404 ГК РБ, и той же ст .22 Закона об электр.док-те----

    В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона от 28.12.2009 «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» ---- подлинный электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью, приравнивается к документу на бумажном носителе, подписанному собственноручно, и имеет одинаковую с ним юридическую силу. Если в соответствии с законодательством Республики Беларусь требуется, чтобы документ был оформлен в письменной форме, то электронный документ и его копия считаются соответствующими этому требованию (ч. 4 ст. 22)

    Добавлено спустя 42 минуты 42 секунды

    Просто сложившаяся везде и у всех практика такова,что ---если публичная оферта размещена на официальном сайте -значит это подтверждает достоверность источника .,а раз достоверность имеется-то договор признается заключенным в простой письменной форме..

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    _Kai_, простите,но троллить и в мыслях не было,лишь для себя хотелось расставить точки над И,но не совсем получилось.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 10 апреля 2017 09:42

    Leo.mogilev - хороший человек. Не обижайте его :)

  • gnibel Neophyte Poster
    офлайн
    gnibel Neophyte Poster

    27

    18 лет на сайте
    пользователь #41380

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 апреля 2017 09:42

    1942332, добрый день. Не знаю, может я что-то пропустил в этой теме, но удалось ли вам в конце концов найти способ корректно документально обосновать полный доход от Upworka и соответственно отобразить его в декларации?

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 10 апреля 2017 09:44

    Ну и пока никто,к сожалению, внятно не убедил :D в необязательности применения п.3.с 404 ГК РБ, и той же ст .22 Закона об электр.док-те----

    мы попытались :) Если все еще есть сомнения, тогда стоит сходить на консултацию к юристам, они бы более грамотно все объяснили. Мы тут в основном, сами понимаете, юристы "доморощенные" :)

    skroo:

    Поэтому чтобы ни у кого не возникло вопросов - либо отправка по почте прошитого договора с подписями на каждой странице

    Что в такой схеме мешает тому же кул-хацкер почтальону вскрыть письмо, распечатать договор заново, перепрошить и подписать? :D
    Или какая гарантия, что оно было отправлено именно от того человека, а не пришел его конкурент, дал ему по голове и отправил от чужого имени?
    Почитайте это сообщение в статье уже перечислены методы, позволяющие устновить достоверность (не вдаваясь в особенности реализации протоколов и тд.)
    ЭЦП это хорошо, но в нашей стране единственная система ЭЦП которой доверяют банки и налоговая это продукция "авест системс". Если у вас есть электронное декларирование, работаете с банками через клиент-банкинг, вы знаете что это такое - крпитографическое ПО и usb ключ позволяющие ставить ЭЦП на документы. Думаете возможно подключить заказчика из америки на Авест? Вряд ли. Думаете наша налоговая поверит документу, если вы его подпишете через какой-нибудь сторонний ЭЦП типа DocuSign или eSign? Тоже вряд ли. Они доверяют только гос. провайдерам ЭЦП.

    А вообще, следуя вашей логике, то единственный способ достоверно что-то установить - это личная подпись в присутствии сторон.
    Поэтому вот правильный алгоритм работы с удаленными заказчиками:

    Приглашаем американца в беларусь, желательно со своим адвокатом, со своей стороны приглашаем нотариуса, представителя налоговой, представителя банка, двух понятых и видеооператора чтобы заснял и задокументировал процесс подписи.
    Подписываем с американцем каждую старницу, прошиваем (естественно всем присутсвующим по копии, в том числе и видеооператору), на последней странице по капельке крови от каждой стороны.
    Вот, наконец-то можно со спокойной душой и чистой совестью приступать к созданию сайта-визитки.

    Добавлено спустя 14 минут 14 секунд

    никого обижать намерений не было, но Sergeuz, сами видите что в теме есть некоторые люди, которые часто что-то пишут провакационное, а потом не хотят отвечать на вопросы к ним. Прошу прощения за ложные обвинения, Leo.mogilev

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31517

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31517
    # 10 апреля 2017 10:44 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    . к юристам, они бы более грамотно все объяснили.

    никогда в жизни они это не сделают,т.к налицо правовая дырка.Уже более грамотнее,чем REVERA в области айти бизнеса и фриланса-- не знаю-а их точку зрения по проблеме-- разместил см. выше.
    Да и более,чем варящихся и разбирающихся в теме Treidge и 1942332 вы ни одного правоведа не найдете

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 10 апреля 2017 10:56

    Я, например, не уверен что это правовая "дырка". Не стали бы приор или онлайнер или другие похожие организации пользоваться дырками. В реверу я ходил на консультацию, и мне там тоже подтвердили что публичные договоры работают. Лично для меня этих примеров хватает, чтобы жить спокойно.
    Treidge и 1942332 действительно очень хорошо разбираются в теме, было бы интересно узнать их мнение.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31517

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31517
    # 10 апреля 2017 11:00 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    _Kai_, они с вами солидарны

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Вернее,с ответами гос.органов

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    Приору и онлинеру-что,в случае признания несоблюденя простой письменной форме (тьфу,тьфу)ничего не произойдет-нельзя лишь ссылаться на свидетельские показания,,,это все отнюдь не внешнеэкономические сделки,для которых несоблюдение простой письм.формы имеет другие последствия.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Ай,ладно,буду делать ,как делают все.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 10 апреля 2017 11:34

    Leo.mogilev, так Вы клоните к тому, что если сделка происходит с нерезидентом РБ, то по договору публичной оферты уже как бы и нельзя работать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31517

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31517
    # 10 апреля 2017 11:52

    Sergeuz, наверное уже нет,не клоню ;)

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 10 апреля 2017 13:48
    skroo:

    Не особо слежу тут за темой, но протокол HTTP не позволяет достоверно установить, что документ исходит от какой-то стороны.
    Это то же самое, если одна сторона отправит другой стороне договор по почте, сотрудник почты заменит этот договор на свой и переправит его вам для подписи.

    Я Вас удивлю, но да же HTTPS протокол никак "не позволит достоверно установить (да и не достоверно то же), что документ исходит от какой-то стороны"!

    skroo:

    Поэтому чтобы ни у кого не возникло вопросов - либо отправка по почте прошитого договора с подписями на каждой странице, либо ЭЦП.

    Достаточно либо прошить, либо расписаться на каждой странице (я обошёлся например без прошивки, просто росписи двух сторон на каждой странице).
    ЭЦП только если Вы работаете с юр. лицами (и ИП) из Беларуси. Иначе - не вариант.

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 10 апреля 2017 14:41

    Atllantis, ну вообще я и не утверждаю, что нужны ЭЦП и нельзя работать по тем же офертам. Я лишь говорю, что не имеет особого смысла искать единственно верные решения в нашем дырявом законодательстве.
    Возвращаясь к тому же онлайнеру с их виртуальными лицевыми счетами для учетных записей, у меня есть сомнения, что это полностью легальное решение, что это возможно без лицензии того же нацбанка и прочих аудитов безопасности. Хотя может онлайнер все же заморочился и решил этот вопрос.
    Короче, в РБ не имеет смысла искать идельные решения. Достаточно просто работать как большинство, платить штрафы и ждать, когда вами заинтересуются :trollface:

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 10 апреля 2017 15:13 Редактировалось Treidge, 3 раз(а).

    Думаю, виртуальный лицевой счет онлайнера вполне законен, так как сумма, отраженная на нем, не является электронными деньгами с точки зрения законодательства, а лишь выражает определенный объем обязательств по оказанию услуг владельцу соответствующей учетной записи со стороны "Онлайнера".

    Что касается письменной формы и подтверждения достоверности договоров, заключение которых произошло удаленно, то есть без личного присутствия сторон и наличия у документов ЭЦП, резюмировать обсуждение можно следующим: если заключаемая сделка не на миллиард долларов и она была исполнена, а у сторон отсутствуют претензии друг к другу (то есть крайне маловероятен судебный порядок разрешения споров) — обмен документами даже по электронной почте следует считать допустимым. Таким образом, вопрос о том, насколько достоверными являются договора и документы, полученные по "ненадежным" средствам связи, относится скорее к судебной практике. С практической точки зрения, как мы видим, и налоговыми органами, и банками такие документы вполне себе признаются. :)

    У Реверы на эту тему, кстати, был любопытный материал как раз с точки зрения судебной практики, поэтому интересующиеся могут с ним ознакомиться: http://revera.by/download_files.php?id=158

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 10 апреля 2017 15:14

    А почему вы вообще про http говорите, если надо про smtp? :)
    Кроме того, некоторые почтовые серверы (exchange например) позволяют подписывать письмо собственной цифровой подписью. Если вам такое подписанное письмо приходит, вы можете быть 100% уверены, что оно в процессе передачи не было изменено и исходит от конкретной стороны.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    skroo, про "идеальные" решения с вами пожалуй соглашусь :)

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 10 апреля 2017 16:02 Редактировалось 1942332, 3 раз(а).
    gnibel:

    1942332, добрый день. Не знаю, может я что-то пропустил в этой теме, но удалось ли вам в конце концов найти способ корректно документально обосновать полный доход от Upworka и соответственно отобразить его в декларации?

    Добрый день. Я передал эту работу бухгалтеру. Доход мы декларируем на основании инвойсов, который даёт Upwork в личном кабинете. Дата, которую мы считаем датой возникновения налога на УСН - это строка DATE в инвойсе на оплату контракта с клиентом. Датой возникновения налога на доходы иностранных организаций мы считаем дату DUE DATE в инвойсе на комиссию, т.е. когда комиссия реально поступит к ним. Ещё мы платим НДС (я работаю как 3%+НДС), который нам возвращается через квартал. Я тут уже не углублялся что да как, потому что я понял, что не бухгалтер, и должен заниматься основной работой.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 10 апреля 2017 19:04 Редактировалось Treidge, 2 раз(а).
    1942332:

    Ещё мы платим НДС (я работаю как 3%+НДС), который нам возвращается через квартал

    Очень интересно. Жаль, что вы не углублялись в эти вопросы, так как лично я впервые "вживую" общаюсь с человеком, который получает возмещение "агентского" НДС. Было бы очень интересно узнать обоснование этого действия. Если я правильно понимаю, то такое возмещение возможно только для тех, кто является плательщиком НДС (т.е. УСН 3% + НДС), так как одним из условий возмещения НДС при импорте услуг является их использование в деятельности, облагаемой НДС. Также, если я ничего не путаю, по сути от уплаты НДС вы ничего не теряете, так как, даже будучи плательщиком НДС, оказываете свои услуги на экспорт и объекта для "своего" НДС у вас не возникает. Красота!

    Также интересно, на какой схеме уплаты налога на доходы иностранных организаций вы с бухгалтером остановились. Платите просто 15% от суммы вознаграждения, не заморачиваясь по поводу "неудержания" этой суммы, или как-то иначе?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 10 апреля 2017 19:36
    Treidge:

    Также интересно, на какой схеме уплаты налога на доходы иностранных организаций вы с бухгалтером остановились. Платите просто 15% от суммы вознаграждения, не заморачиваясь по поводу "неудержания" этой суммы, или как-то иначе?

    Да, просто 15%. Это лучший из худших вариантов :) У нас вы же знаете, если не доплатили налогов, то потом вам через 15 лет насчитают пеню больше чем вы заработали. Жду ответа от министерства по поводу этих доходов.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 10 апреля 2017 22:08

    Treidge, а на каком основании возмещается агентский НДС? Т.е его сначала оплатили, а потом налоговая вернула обратно? Что за финт ушами такой, оч интересно.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 10 апреля 2017 23:02

    Насколько я понимаю, на основании ст. 107 НК РБ. Завтра попробую разобраться, что это за зверь такой. Предварительно похоже на то, что это налоговый вычет такой хитрый.

  • GoodTime Junior Member
    офлайн
    GoodTime Junior Member

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #304689

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 11 апреля 2017 08:08

    Не понимаю зачем вообще платить ... когда есть другие варианты