Ответить
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 16 марта 2018 19:35 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    Treidge:

    Возможно, кому-то будет интересно - презентация Revera о преимуществах обновленного ПВТ (льготах по налогам и бух. учету), а также по разрешенным видам деятельности и порядке вступления.

    https://drive.google.com/file/d/1o1FmkdofZ67rMhjFz1fvAvTSUmuVldqu/view

    Мелким ипешкам игры крупных оффшорных дядек в ПВТ это просто влажные мечты, создать нечто, основать оффшорную компанию и нанять через нее мартышек в ПВТ. А так чего там интересного для индивидуалов. Льготы хорошие, закрывают все спорные вопросы в ветке, прокопеням есть за что любить режимчик, остальным работать и бояться.

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 17 марта 2018 13:45

    Рассматриваю в качестве варианта платежки на своем сайте (версия для РФ) со своими звукорежиссерскими услугами bepaid.by
    Кто-нибудь работал с ними, как впечатления? Их расценки чуть ниже, чем у ЯндексКассы и контора здешняя.

    1) НДИЮЛ с комиссии, я так понимаю, возникать не будет при таких платежах, останется ли НДС?
    2) Клепают ли они акты? (написал им на почту, жду ответа)

    Если кто-то из темы наладил оказание услуг с своего сайта, прошу поделиться шаблонами оферты и счета для клиентов, которые бы отвечали реалиям РБ.
    Прошу прощения за, возможно, идиотские вопросы - самому мне во всем разобраться сложновато во всем этом, так как я "творческая личность", а как сайт будет запущен, все фин. вопросы планирую доверить наемному бухгалтеру.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 17 марта 2018 15:43
    Юксаре:

    Их расценки чуть ниже, чем у ЯндексКассы и контора здешняя.

    ну а разве бипейд даст оплатить ваши услуги через яндекс деньги или веб мани? Или на кого ваш бизнес ориентирован? вряд ли на белорусов.
    п.с. по Яндексу тоже НДИЮЛ не будет (справку присылают)

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 17 марта 2018 17:56 Редактировалось Юксаре, 1 раз.
    1661458:

    Юксаре:

    Их расценки чуть ниже, чем у ЯндексКассы и контора здешняя.

    ну а разве бипейд даст оплатить ваши услуги через яндекс деньги или веб мани? Или на кого ваш бизнес ориентирован? вряд ли на белорусов.
    п.с. по Яндексу тоже НДИЮЛ не будет (справку присылают)

    Ориентация конкретно этого сайта - на совершеннолетних работающих граждан РФ (у всех есть карты, вебманями платят разве что в сфере партнерок и сео, а тут клиент - музыкант). Бипейд совершенно точно не покатит для "западного" сайта, так как американцы хотят платить пэйпалом и т.п., но на этой версии сайта я буду подключать другую платежку. Школьники же пользуются услугами рэп-"студий" уровня "все по 3 бакса".
    Вот и прикидываю пока плюсы и минусы работы с белкомпанией.

    upd: Оказывается, они работают через Беларусбанк. Хммм.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 18 марта 2018 11:53 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    Юксаре:

    1661458:

    Юксаре:

    Их расценки чуть ниже, чем у ЯндексКассы и контора здешняя.

    ну а разве бипейд даст оплатить ваши услуги через яндекс деньги или веб мани? Или на кого ваш бизнес ориентирован? вряд ли на белорусов.
    п.с. по Яндексу тоже НДИЮЛ не будет (справку присылают)

    Ориентация конкретно этого сайта - на совершеннолетних работающих граждан РФ (у всех есть карты, вебманями платят разве что в сфере партнерок и сео, а тут клиент - музыкант). Бипейд совершенно точно не покатит для "западного" сайта, так как американцы хотят платить пэйпалом и т.п., но на этой версии сайта я буду подключать другую платежку. Школьники же пользуются услугами рэп-"студий" уровня "все по 3 бакса".
    Вот и прикидываю пока плюсы и минусы работы с белкомпанией.

    upd: Оказывается, они работают через Беларусбанк. Хммм.

    Тогда Вам мой совет, работайте с белорусским рублём, не нужна Вам валюта, там много своих тонкостей. Россияне будут платить картой счёт в белорусских рублях, Вы их получайте на счёт. Услуги приёма карт в Интернете предоставляет несколько компаний у нас - выбирайте, что удобнее. Счёт не обязательно иметь в их банке.

  • woreg Neophyte Poster
    офлайн
    woreg Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1078418

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 марта 2018 17:18 Редактировалось woreg, 2 раз(а).
    1942332:

    ОЛОЛО

    Как следует из содержания обращения иностранная организация удерживает с дохода индивидуального предпринимателя «сервисный сбор», который включает вознаграждение за пользование связью, выставление счетов, разрешение споров и услуг по оплате, включая гарантию платежей.

    Указанные доходы не поименованы в ст. 146 в качестве объектов налогообложения налогом на доходы.

    Следует отметить, что использовать этот ответ ИМНС я бы пока не стал. Инспектор сказала, что были ещё аналогичные запросы, и они направили обращение в Министерство для уточнения. МОЖЕТ БЫТЬ будет письмо Министерства, как это было с Google AdSense.

    В корне неверный подход, порожденный по всей видимости самим содержанием неверного вопроса автора, указывающего, что у него что-то удерживают.
    У меня полученные за много лет акты, и распечатанные и подписаны мной двуязычные EUA, в них четко и ясно написано кем является Odesk/Upwork и как берет и как переводит деньги.
    В соглашение не указывается о том, что владельцы сервиса удерживают Ваш доход. Они просто перечисляют то вознаграждение на которое! Вы согласились в момент принятия (Offer) условий работы по заказу.
    Это Ваше вознаграждение увеличивается на текущий ( а правила то изменились за 6-7 лет) процент сервиса и выставялется клиенту. С выплаты клиента (и тут мы видим факт оплаты от Клиент к корпорации!!) корпорация забирает свой процент, И только потом пререводит Вам ваше вознаграждение, которое Вы установили и приняли!
    И именно поэтому они не считают себя посредниками и именно поэтому они подписывают Акты на сумму после переведенной оплаты, именно по тем расценкам которые Вы выставили. Так как именно это является Вашим требованием вознаграждения которое Вы "ввели" в "web"-форму при согласии начать работать по какому-то заказу.

    Нет никаких иностаранных компаний посредников которые у Вас удерживают.
    Надо брать юриста и на основании содержания соглашения писать запрос на Республиканском Уровне.
    Иначе как дышло, как повернули бухгалтера или налоговая под себя - так и Вышло

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 18 марта 2018 17:28
    woreg:

    Надо брать юриста и на основании содержания соглашения писать запрос на Республиканском Уровне.
    Иначе как дышло, как повернули бухгалтера или налоговая под себя - так и Вышло

    Плохие новости для вас, компетентные юристы райкири, риверы, бухгалтера, налоговая - все одного мнения - есть база для НДИЮЛ и НДС. И площадка не заказчик, на что вы намекаете, а промежуточное звено между покупатель и продавцом услуг.

  • woreg Neophyte Poster
    офлайн
    woreg Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1078418

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 марта 2018 17:43
    1942332:

    _Kai_:

    Интересно направить тот же вопрос в минское имнс, интересно что ответят. Может мы их заспамим похожими запросами и Министерство наконец выдаст что-то официальное :D

    Направьте, иначе ничего двигаться не будет. Можете добавить пометку, чтобы переслали обращение в МНС, т.к. у них в МНС уже есть аналогичные.

    Фактически сказали что да, то есть написали прямым текстом, что сервисный сбор Upwork не указан в ст. 146, и таим доходом не является. Причём двуязычный договор Upowrk я им присылал, то есть он у них БЫЛ. А инвойсы или акты на суть сервисного сбора не влияют.

    Я такой договор носил в ИМНС 1 (Минск) еще 2011, и из городского тогда пришел ответ - можете заключать, слать и обмениваться по электронным средствам и использовать свои 2%(5%)

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    Lionhead123:

    Так все же, как там дела с документами от Upwork?
    Офферту они ясен пень не подпишут измененную с реквизитfvb, а как быть с актами выполненных работ, чем их нужно дополнить для соответствия нашему законодательству? В какой-то из групп в фб кто-то вносил реквезиты в акты и получал подписи в саппорте
    https://drive.google.com/open?id=0B0EAnL1QC7GMbEEtY0c3WFpMWDQ
    документы за 16-й год включая новые акты и договор (старая офферта и акты по-прежнему в силе и их можно запросить через саппорт.)

    все верно, в акте сумма заявленная Вами как вознаграждение до накруток корпорации клиенту
    именно отражает сумму перевода

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    1942332:

    Lionhead123:

    Так все же, как там дела с документами от Upwork?
    Офферту они ясен пень не подпишут измененную с реквизитfvb, а как быть с актами выполненных работ, чем их нужно дополнить для соответствия нашему законодательству? В какой-то из групп в фб кто-то вносил реквезиты в акты и получал подписи в саппорте
    https://drive.google.com/open?id=0B0EAnL1QC7GMbEEtY0c3WFpMWDQ
    документы за 16-й год включая новые акты и договор (старая офферта и акты по-прежнему в силе и их можно запросить через саппорт.)

    Так с офертой вроде как проблем нет. А акты они дают, но на ЧИСТУЮ сумму, за вычетом сервисного сбора и 30$ за банковский перевод. То есть для УСН это не подходит, ведь УСН платит налог с "грязной" суммы. Ещё неясно как наши органы отнесутся к копии акта, ведь они вам посылают не бумажный акт, а только PDF ксерокопию. И инвойсы у них все на английском. Думаю придётся в них вставлять русский перевод как-то автоматически, чтобы это выглядело как инвойс на двух языках. Ведь нотариально перевести эти бумажки не получится насколько я знаю, а если и получится, то влетит в копеечку.

    P.S. Звонили из налоговой. Сказали, запрос по поводу налога на доходы Upwork областной инспекцией отправлен в МНС (второй раз штоле?). Сроков рассмотрения министерством нет, так что это может затянуться.

    где Вы вычитали в EUA что с выставленной Вами суммы вознаграждения будет сбор?

    Добавлено спустя 8 минут 12 секунд

    Lionhead123:

    https://it-ip-belarus.blogspot.com.by/2016/12/3.html
    КУДиР

    Теперь вы должны занести все операции в книгу учёта доходов и расходов, а именно:

    внести поступление денег по инвойсу или по акту выполненных работ на дату поступления. Обратите внимание на то, что ваша выручка - это то, что отправляет вам заказчик, а не то, что вы получаете в конечном итоге. Если заказчик отправил 100$, а из-за банковских комиссий вы получили 80$, то декларируете 100$;
    внести внереализационный доход, возникший при обязательной продаже валюты на бирже или банку, если он был;
    внести внереализационный доход, возникший при остаточной продаже валюты на бирже или банку, если он был;

    внести внереализационный доход, возникший при начислении процентов по счетам (обычно банки требуют крупную сумму на конец дня для начисления процентов, поэтому этот вид внереализационного дохода достаточно редок);
    внести НДС, если вы работаете с НДС;

    Ваша валовая выручка, подлежащая декларированию = выручка по платежам от заказчиков + внереализационные доходы.

    Ребят, поясните за расчет внереализационного дохода, СЛОЖНА. Как считать-то?

    да 20$ будет висеть как недоплата по сумме из акты выполненных работ

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 18 марта 2018 20:17

    Мне вот интересно кто-нибудь считал от какой суммы ежемесячного дохода выгодно заводить импортное бабло на европейские фирмы, а не гемороится в РБ с валютным контролем и всякими ндиюлами?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 18 марта 2018 21:09
    igmelsa:

    Мне вот интересно кто-нибудь считал от какой суммы ежемесячного дохода выгодно заводить импортное бабло на европейские фирмы, а не гемороится в РБ с валютным контролем и всякими ндиюлами?

    На кой черт, если из 10 фрилансеров найдется может 1 особо одаренный, который хочет платить все, остальным пофигу, заплатил 5 процентов и шикуешь в РБ на штуку две в месяц :rotate:

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 18 марта 2018 21:10
    MoBYla:

    Тогда Вам мой совет, работайте с белорусским рублём, не нужна Вам валюта, там много своих тонкостей. Россияне будут платить картой счёт в белорусских рублях, Вы их получайте на счёт. Услуги приёма карт в Интернете предоставляет несколько компаний у нас - выбирайте, что удобнее. Счёт не обязательно иметь в их банке.

    Какие там тонкости могут быть? Я работал как ИП раньше в другой области с российскими юрлицами, вполне освоил продажу и распределение валюты. Не хотелось бы пугать клиентов, выставляя им счет в неизвестной валюте. С РФ это еще прокатит может, но на "западной" версии сайта для европейцев и американцев думаю в любом случае придется использовать платежку, которая поддерживает пэйпал и прочие средства платежа, а счет им выставлять тоже в валюте.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 18 марта 2018 23:28
    1661458:

    igmelsa:

    Мне вот интересно кто-нибудь считал от какой суммы ежемесячного дохода выгодно заводить импортное бабло на европейские фирмы, а не гемороится в РБ с валютным контролем и всякими ндиюлами?

    На кой черт, если из 10 фрилансеров найдется может 1 особо одаренный, который хочет платить все, остальным пофигу, заплатил 5 процентов и шикуешь в РБ на штуку две в месяц :rotate:

    Вопрос был не про штуку-две. Таким можно даже пару лет вообще налоги не платить, а если еще что-то платить, то до пенсии можно тянуть без проверок или пока крупный биз не кончится. Вопрос про экономическую целесообразность открытия иностранной фирмы для получения зарубежного дохода бОльших сумм, с какой начинается порог экономической целесообразности или аккурат как предельные суммы копеек беларуского УСН кончаются?

  • 2215324 Junior Member
    офлайн
    2215324 Junior Member

    51

    6 лет на сайте
    пользователь #2215324

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 19 марта 2018 13:06

    Ребята, всем привет! Я оформлен как ИП с УСН. Расскажите какие электронные кошельки работают в РБ (киви ведь запрещен, да?) и как с ними работать (как вывести деньги чтобы не было проблем с налоговой и прочее). В общем расскажите, пожалуйста, как пользоваться кошельками чтобы не было проблем с законом или ткните носом в статью. В гугле у меня не получилось найти информацию на эту тему :(

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 19 марта 2018 13:51 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    woreg:

    В соглашение не указывается о том, что владельцы сервиса удерживают Ваш доход. Они просто перечисляют то вознаграждение на которое! Вы согласились в момент принятия (Offer) условий работы по заказу.
    Это Ваше вознаграждение увеличивается на текущий ( а правила то изменились за 6-7 лет) процент сервиса и выставялется клиенту. С выплаты клиента (и тут мы видим факт оплаты от Клиент к корпорации!!) корпорация забирает свой процент, И только потом пререводит Вам ваше вознаграждение, которое Вы установили и приняли!

    Может так было когда-то. Но в данный момент вознаграждение Upwork удерживается из суммы вашего контракта и с вашего же счёта. Если у вас контракт на 100$, то Upwork зачисляет на ваш счёт 100$ от клиента, и потом снимает с вашего счёта свою комиссию. И этот способ явно прописан в свежем соглашении. Ваша чистая сумма, полученная по контракту, не равна сумме контракта. такая петрушка.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 19 марта 2018 13:54 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    2215324:

    Ребята, всем привет! Я оформлен как ИП с УСН. Расскажите какие электронные кошельки работают в РБ (киви ведь запрещен, да?) и как с ними работать (как вывести деньги чтобы не было проблем с налоговой и прочее). В общем расскажите, пожалуйста, как пользоваться кошельками чтобы не было проблем с законом или ткните носом в статью. В гугле у меня не получилось найти информацию на эту тему :(

    только wmb, прием посредством мерчанта на сайте транзитом на счет в банке (тогда нацбанка будет спокойна, прием прямым платежом на кошелек тоже не по инструкции нацбанки). Говорили, что можно интегрировать Яндекс.Кассу (там вроде есть разные онлайн платежи), но эту инфу сами будете проверять, я вообще думаю, что этот сервис в РБ должен быть вне закона, учитывая, что он много себе для этой страны позволяет :)

    А да, прочитал про положение ПВТ, там разрешены любые вольности, в том числе прием платежей с/на незарегистрированных в РБ электронных кошельков. Но это для айти-олигархов онли.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 марта 2018 14:34 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    igmelsa:

    только wmb.

    Есть еще какие-то белгазпромовские электронные деньги) только хз кто ими пользуется

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    2215324:

    как вывести деньги чтобы не было проблем с налоговой и прочее

    Надо было вам с одним пареньком из Червеня связаться, он барыжил электронными кошельками на левых людей, по быстрому бы воспользовались его услугами и в тень ушли. А теперь уже все, уголовка парню светит

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 19 марта 2018 14:46
    1661458:

    Надо было вам с одним пареньком из Червеня связаться, он барыжил электронными кошельками на левых людей, по быстрому бы воспользовались его услугами и в тень ушли. А теперь уже все, уголовка парню светит

    как и многим другим любителям электронных денег, как руки дойдут или суммы

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 марта 2018 14:47 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    igmelsa:

    прочитал про положение ПВТ

    Не могу понять, как протолкнули это в ПВТ и кому оно понадобилось, очень удивительно
    [Деятельность в сфере киберспорта]

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 19 марта 2018 16:21
    1661458:

    [Деятельность в сфере киберспорта]

    сейчас же есть сайты, которые предлагают свои платные услуги для прокачки аккаунтов людей. Плюс продажа всякой игровой ерунды. Видимо об этом речь)

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 марта 2018 16:37 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    Ancord:

    Плюс продажа всякой игровой ерунды

    Как раз мой вид деятельности. Правда там в расшифровке про соревнования говорят, но это бред провести турнир и для этого ИП делать. В нашей стране не очень пользуются популярностью турниры..
    Может попробовать на шару подать заявление в ПВТ по своей фигне?) А вдруг примут, хотя чето не очень хочется связываться))

    Ору только с того, что надо представить бизнес проект. xD