Ответить
  • shumski Member
    офлайн
    shumski Member

    209

    20 лет на сайте
    пользователь #11534

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 21 января 2018 22:16 Редактировалось shumski, 2 раз(а).
    Gwynbleidd:

    .

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 22 января 2018 01:04
    Gwynbleidd:

    Ваши налоги с удовольствием примут, а потом начислят штрафы за все нарушения.

    Это можно девизом наших налоговиков сделать, особенно после состоявшихся за 20 лет многократных либерализаций :D

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 22 января 2018 02:05

    Ну что господа, зарегался я, все книги приобрел, нанял бухгалтера и в клиент банке первый приход раскидал. Как гриццо пожелайте мне семи футов под килем. Вымученное решение. :)

    И кстати когда я все делал и наблюдал то у меня постоянно было чувство что не все так страшно как кажется. Ну может до проверки хз :)

  • Igvar Senior Member
    офлайн
    Igvar Senior Member

    910

    21 год на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 22 января 2018 11:28

    A_MHE_BCE_PABHO, так а что в итоге с договором апворка решили?
    УСН + НДС + НДИЮЛ или истребовали договор от них что без комиссии работаете?

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 22 января 2018 11:32
    Igvar:

    A_MHE_BCE_PABHO, так а что в итоге с договором апворка решили?
    УСН + НДС + НДИЮЛ или истребовали договор от них что без комиссии работаете?

    Они сказали что в каждом акте я должен написать что комиссия 0. Ихний сапорт тупой как пробка. Доки нахожу у коллег, они их как то через менеджеров берут. НДС 0 НДИЮЛ 0. Работаю по усн 5%

  • Igvar Senior Member
    офлайн
    Igvar Senior Member

    910

    21 год на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 22 января 2018 11:38
    A_MHE_BCE_PABHO:

    Ихний сапорт тупой как пробка

    Ну по факту это ж ваши прямые коллеги вроде как, но с утверждением согласен )))
    В акте имеете в виду в COS или Элизабет Тсе готова вам какой то другой акт подписывать?

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 22 января 2018 11:44
    Igvar:

    A_MHE_BCE_PABHO:

    Ихний сапорт тупой как пробка

    Ну по факту это ж ваши прямые коллеги вроде как, но с утверждением согласен )))
    В акте имеете в виду в COS или Элизабет Тсе готова вам какой то другой акт подписывать?

    сапорт не прямые мои коллеги, есть другие, не тупые :)
    Мне выслали другой акт, со ссылкой на ктнтракт, все дела. попробую его послать если прокатит то все ок. Просто в том что они высылают нет ссылки на сроки и есть ссылка на публичный договор. А у меня ж контракт.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 22 января 2018 13:30
    A_MHE_BCE_PABHO:

    Они сказали что в каждом акте я должен написать что комиссия 0. Ихний сапорт тупой как пробка. Доки нахожу у коллег, они их как то через менеджеров берут. НДС 0 НДИЮЛ 0. Работаю по усн 5%

    с одним юриком и всеми доками работать гораздо приятнее, чем с кучей контрагентов, биржами и переводами кошельками, особенно если оно не на тебя зарегено :)

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 22 января 2018 17:08
    igmelsa:

    A_MHE_BCE_PABHO:

    Они сказали что в каждом акте я должен написать что комиссия 0. Ихний сапорт тупой как пробка. Доки нахожу у коллег, они их как то через менеджеров берут. НДС 0 НДИЮЛ 0. Работаю по усн 5%

    с одним юриком и всеми доками работать гораздо приятнее, чем с кучей контрагентов, биржами и переводами кошельками, особенно если оно не на тебя зарегено :)

    какие биржи кошельки? Прямой перевод в банк, прямой контракт.

  • MegaDDron Junior Member
    офлайн
    MegaDDron Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #721284

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 22 января 2018 17:16 Редактировалось MegaDDron, 1 раз.

    Добрый день всем.
    Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобным.
    Делаем с ребятами веб-сервис, клиенты планируются из Европы, РБ и РФ, реализовывать сервис думаем посредством платной подписки на месяц. Оплата будет в евро. Фирма будет оформлена как ООО, с банковским счетом и всем необходимым. С какой платежной системой лучше работать при таком раскладе? Чтобы оптимально было соотношение взимаемая комиссия/сложность работы/легальность? И если мы будем работать, например, через FastSpring, будет ли взиматься с нас "налог на гугл", если часть услуг мы продаем в Европе например, а часть в РБ?

  • quvadom Member
    офлайн
    quvadom Member

    173

    11 лет на сайте
    пользователь #772131

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 23 января 2018 13:14

    Подниму тему об информировании об отчетном периоде по НДС.

    СТАТЬЯ 108, п. 4

    Плательщики ... информируют о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет:

    в письменной форме

    "в письменной форме" это занести ногами в налоговую (по почте заказным с описью)? Через программу электронного декларирования нельзя?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 23 января 2018 13:18

    У меня все уведомления принимались электронно, если нужна на документе печать налоговой, подаешь в электронном, звонишь и приходишь за уже готовым документом.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 23 января 2018 13:22
    quvadom:

    Через программу электронного декларирования нельзя

    можно

  • quvadom Member
    офлайн
    quvadom Member

    173

    11 лет на сайте
    пользователь #772131

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 23 января 2018 13:27 Редактировалось quvadom, 1 раз.

    igmelsa, Leo.mogilev, благодарю!

  • _MALADой_ Neophyte Poster
    офлайн
    _MALADой_ Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2227741

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 23 января 2018 15:24
    A_MHE_BCE_PABHO:

    какие биржи кошельки? Прямой перевод в банк, прямой контракт.

    Ага, кто-то любитель всё усложнять

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 23 января 2018 17:47
    Treidge:

    Юксаре, думаю, что для вас вполне реально выработать жизнеспособную схему. Оферта на вашем личном сайте, ее акцепт клиентом - и у вас есть договор в письменной форме. Если оферта публичная и условия ее неизменны для любого обратившегося - после ее акцепта получаем публичный договор, а значит при наличии в тексте условия о единоличном составлении первичных учетных документов имеем право подписывать их в одностороннем порядке (здесь первичный учетный документ - все равно что расширенный инвойс). Если с нового года дадут возможность подписывать первичку единолично при работе по любым ВЭД-договорам, заключенным "через интернет", а не только по публичным - еще лучше и проще.

    Ваша основная проблема, как мне кажется, заключается в простом приеме платежей от клиентов — чтобы любой иностранец мог оплатить ваши услуги тем же PayPal или напрямую карточкой. Вам нужен платежный сервис/агрегатор, который позволит вам принимать платежи множеством способов, а выводить принятые деньги напрямую на банковский счет ИП международным переводом. Это добавит мороки с учетом и увеличит ваши расходы, зато законность может быть соблюдена. Платежный сервис, таким образом, будет посредником между вами и клиентом (по приему платежей). Вы будете иметь договор с этим посредником, вести учет оказанных им услуг, оформлять необходимые документы на его комиссию, а значит все будет официально. Таким образом, вы сможете получать деньги приемлемым для белорусского ИП способом (на расчетный счет в банке), а ваши клиенты смогут оплачивать ваши услуги удобным и привычным для них способом.

    Итак, задача: заниматься микшированием музыкального материала заказчиков из РФ и зарубежья на базе существующего ИП. Платежи удобным для клиентов образом реально принимать только через посредников:

    Для РФ: Яндекс Касса (комиссия 3,5%)
    Для зарубежья: Агрегатор платежей типа 2checkout.com (комиссия 4-5%)
    Ежемесячные платежи на р/с в банке РБ, т.е. всего 2 банковских платежа в месяц.
    Ведутся работы по разработке моего простенького сайта.
    Знакомые айтишники-фрилансеры, работающие с апворком, порекомендовали обратиться к бухгалтеру, компетентному в интернет-специфике, который за ~$50 в месяц якобы адекватно выполняет всю бумажную волокиту, от распределения валюты, до уплаты налогов.

    Непроясненные моменты:
    1) Конечные клиенты – физлица, чаще всего заказывающие мои услуги не в предпринимательских целях, но даже если в них, то по-моему установить это невозможно со стороны. Они акцептируют оферту на сайте. Какие кроме этого документы нужны для подтверждения факта оказания услуг и в какой момент они составляются? Инвойс? Этот момент пока что наиболее мутен для меня. Были ли какие-то ожидаемые изменения по первичке при ВЭД?
    3) Так как конечные клиенты именно физики, но при этом деньги на р/с РБ поступают от иностранных юрлиц-посредников, то какая система налогообложения подходит для меня в этом случае? Прокатывает ли УСН? С виду ситуация аналогична апворку.
    2) Я так понимаю с посредниками заключается договор и что-то вроде акта на каждый ежемесячный платеж. Как должна быть правильно отражена там комиссия, которую они с меня взимают? По комиссии, насколько я понимаю, возникает НДС+НДИЮЛ?
    3) Так как клиенты предполагаются русскоязычные и западные (и расценки соответственно тоже будут сильно отличаться), стоит ли сделать две языковых версии одного сайта или два разных сайта?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 24 января 2018 09:59 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    Юксаре:

    Сайт один конечно, если можно запихнуть на него два агрегатора. Для Европы можно языковую версию на английском замутить.
    Для чего вообще это микширование вашим заказчикам?

  • Igvar Senior Member
    офлайн
    Igvar Senior Member

    910

    21 год на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 24 января 2018 16:53
    1661458:

    Сайт один конечно

    1661458:

    Для Европы можно языковую версию на английском замутить

    не обижайтесь, но пока есть такие советчики как вы, я вот например спокоен, что работы по допилу и продвижению сайтов лично у меня будет предостаточно ))

    Юксаре, думаю вы не в той ветке спрашиваете про то какой сайт делать и как...

    Юксаре:

    (и расценки соответственно тоже будут сильно отличаться)

    а учитывая это, вопрос сколько делать сайтов у вас вообще не должен был стоять...

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 24 января 2018 16:59 Редактировалось 1661458, 4 раз(а).
    Igvar:

    Ежедневно сижу на сайтах, где можно выбрать английский, китайский, русский языки. Валюту платежа, плюс механизм накрутки НДС-а есть для тех, кто сидит с IP Европы и прочее прочее. Все на одном сайте. Про что вы речь ведете?

  • qazaq Member
    офлайн
    qazaq Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #147191

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 25 января 2018 01:22 Редактировалось qazaq, 3 раз(а).

    Всем доброго дня.

    Отличное обсуждение - много чего прояснилось по Upwork'у.

    Сейчас появляются прямые заказчики и где-то на страницах этой ветки обсуждался вариант создания сайта-визитки с публичной офертой для оказания услуг (в моём случае, это разработка ПО).

    Очень соблазнительный вариант для минимизации количества бумажек (можно избежать актов приёмки и подписывать первичные документы в одностороннем порядке).

    Но в процессе изучения наткнулся на статью с таким текстом:

    Например, исходя из определения, приведенного в ст. 396 ГК, публичные договоры могут заключать только коммерческие организации. Соответственно индивидуальные предприниматели не могут быть участниками публичных договоров на стороне продавца товаров или исполнителя работ (услуг). Следовательно, в договорах, где они являются исполнителями, составить первичный учетный документ единолично будет невозможно.

    Насколько я понимаю, ИП всё же может предлагать публичную оферту как продавец, и заключать договор по ней. Но такой договор не будет считать публичным и все первичные документы всё равно надо подписывать в двухстороннем порядке.

    Верно ли я понял этот пункт или тут есть какие-то ещё подводные камни? Или может быть обходные пути для того чтобы всё же минимизировать количество документов и подписей?