Ответить
  • УПЫРЧЕГ Member
    офлайн
    УПЫРЧЕГ Member

    496

    17 лет на сайте
    пользователь #77887

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 22 декабря 2017 13:53
    Gwynbleidd:

    2143661:

    а в Беларуси можно через Яндекс Кассу работать?

    Ну тут на форуме писали что да, пойдите на их сайт и почитайте.

    Недавно гуглил про яндекс.кассу и как я понял они работают с бел ип, но выводят деньги только на банк счет в рус. банке. А для бел. ип они разрешат пользоваться яндекс кассой, но деньги будут поступать на яндекс кошелек, а что дальше с ним делать хз. Советую уточнить момент вывода денег и их отбеливания.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 22 декабря 2017 14:14
    Slepakov:

    Как думаете новый Декрет о ПВТ, разрешит вступать туда програмистам фрилансерам ИПшникам? Которые просто создают сайты, приложения мобильные?

    Хочу ошибаться, но нет. Дикрет пролобирован олигархами ПВТ, а этим выгоднее разорить и ухудшить положение фрилансеров ИП, чтобы они потом пришли в их компании на работу и создавали добавочную стоимость для их кармана. Да и предыдущий опыт либерализаций показывает, что широким слоям бизнеса от этих либерализаций никак или хуже.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    УПЫРЧЕГ:

    Gwynbleidd:

    2143661:

    а в Беларуси можно через Яндекс Кассу работать?

    Ну тут на форуме писали что да, пойдите на их сайт и почитайте.

    Недавно гуглил про яндекс.кассу и как я понял они работают с бел ип, но выводят деньги только на банк счет в рус. банке. А для бел. ип они разрешат пользоваться яндекс кассой, но деньги будут поступать на яндекс кошелек, а что дальше с ним делать хз. Советую уточнить момент вывода денег и их отбеливания.

    А ну тогда понятно. Или валютный счет и весь валютно-контрольный гемор или НПД через электронные кошельки.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31900

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31900
    # 22 декабря 2017 14:20 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    igmelsa:

    А ну тогда понятно. Или валютный счет и весь валютно-контрольный гемор или НПД через электронные кошельки.

    Вроде бы проскакивала инфа, что Яндекс.Касса как раз таки привязывается к белочному счету, и никакой валюты. Кому надо пусть уточняет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 22 декабря 2017 14:22

    В общем судя по всему счастливчиков, работающих в РБ с я.кассой нет или их нет на онлайнере.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 22 декабря 2017 15:03 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    igmelsa:

    Реализм, помноженный на беларуских контрагентов. Не думайте, что Ривера вам все сделает, когда поймете как считать много косяков за стажерами найдете. Может эти Риверы, Алейниковы и на слуху, но работают топы не за 60 евро в месяц.

    Сколько с вашей точки зрения должен требовать профессионал в месяц за пару экселек, как вы говорите? 60 Евро - мало, хорошо, тогда сколько будет нормально?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 22 декабря 2017 15:04 Редактировалось 1661458, 4 раз(а).
    A_MHE_BCE_PABHO:

    Райкири предлагает за 60 евро в месяц лишить меня всех проблем. Вот думаю

    Совсем уже подурели. Пускай 1 квартал сделают вам и идут лесом. Я еще понимаю, если бы была классическая работа на апворке с НДС и НДИЮЛ, а так же сделок 20-30 в месяц. Но за 1 операцию столько драть...
    А так у вас ни НДС, ни НДИЮЛ, 1 сделка в месяц, бумажный договор с печатью, акты выполненных работ (один) (какие нафиг проблемы, :naezd: ).
    У меня знакомый за 70 BYN убер мужику ведет, а это тоже самое что и любое в интернете. Принцип тот же
    Хотя вам с вашими 3к$ может быть все равно.

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 22 декабря 2017 15:16
    igmelsa:

    Хочу ошибаться, но нет. Дикрет пролобирован олигархами ПВТ, а этим выгоднее разорить и ухудшить положение фрилансеров ИП, чтобы они потом пришли в их компании на работу и создавали добавочную стоимость для их кармана

    Ребята, вы поняли? Декрет нужен чтобы задушить фрилансеров и заставить их работать на олигархов IT.
    Кому-то мало засадить всех фрилансеров в тюрьму, разорить налогами и поборами, так кто-то еще и намекает что декрет направлен против фрилансеров (против всех 100-300 фрилансеров из Беларуси, которые работают легально). Если кто-то подумывает открыть ИП и фрилансить на запад, то как вы понимаете с вами случится одна из трех вещей (или несколько одновременно) - заберут все деньги, посадят, вернут обратно к дяде на работу. Так что подумайте дважды трижды.
    Без улыбки ваши коменты читать невозможно. "а этим выгоднее разорить и ухудшить положение фрилансеров ИП, чтобы они создавали добавочную стоимость для их кармана" - в IT деньги зарабатываются по-другому (а не так как вы привыкли в своем бизнесе), и "олигархи ПВТ" это очень хорошо знают.

    Slepakov:

    Как думаете новый Декрет о ПВТ, разрешит вступать туда програмистам фрилансерам ИПшникам? Которые просто создают сайты, приложения мобильные?

    А вам и сейчас никто не запрещает вступить как ИП - почитайте. Проблема скорее в том, что пока проект направлен на юр. лиц, а не ИП, но мне кажется это могут распространить и на ИП, тем более что они могут состоять в ПВТ. Но надо свои интересы защищать, писать запросы, если ничего не делать, так ничего и не будет. Разрешили же платить НДИЮЛ из своих средств в 2018. Куда писать тут могут подсказать. Та же ревера (или райкири, или они оба) лоббировали этот закон об НДИЮЛ и частично это их заслуга. А они о проблеме знают от фрилансеров. Поэтому пока изменения идут в лучшую сторону, но будем смотреть что будет дальше :)

    igmelsa, не утруждайте себя писать ответ на этот пост, о том что за нами придут, задавят поборами, бухгалтера нас обсчитают, каратели потирают руки и строят планы, либерализация го...но и тд и тп. Ваше мнение по вопросу всем тут уже очень хорошо известно.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 22 декабря 2017 15:26

    Я 5 минут назад спрашиваю

    Добрый день еще раз, хочу уточнить, по итогам месяца, куда перечисляются заработанные деньги белорусским ИП? На банковский счет в РБ или другим способом?

    Сотрудник сервиса Яндекс.касса

    Все верно, денежные средства будут перечислять на расчетный счет ИП в банке.

    Никаких яндекс кошельков :-?

  • 2143661 Neophyte Poster
    офлайн
    2143661 Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #2143661

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 22 декабря 2017 15:28
    1661458:

    Я 5 минут назад спрашиваю

    Добрый день еще раз, хочу уточнить, по итогам месяца, куда перечисляются заработанные деньги белорусским ИП? На банковский счет в РБ или другим способом?

    Сотрудник сервиса Яндекс.касса

    Все верно, денежные средства будут перечислять на расчетный счет ИП в банке.

    Никаких яндекс кошельков :-?

    ура-ура!)
    спасибо
    хорошая новость

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 22 декабря 2017 15:40

    Мое требование к должностным лицам всех уровней — от председателя сельского совета до министра: соблюдайте не только букву, но и дух принятых решений. Все в законах не пропишешь. Каждый руководитель, представляющий государственную власть, при осуществлении контактов с бизнесом должен следовать единой формуле. Если закон позволяет помочь — помоги! Если закон не позволяет помочь — не мешай! Если закон требует вмешаться — тогда действуй.

    А.Г. Лукашенко

    https://people.onliner.by/2017/12/22/lukashenko-208

    ППКС :)

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 22 декабря 2017 15:48
    А.Г. Лукашенко:

    Мое требование к должностным лицам всех уровней — от председателя сельского совета до министра: соблюдайте не только букву, но и дух принятых решений. Все в законах не пропишешь. Каждый руководитель, представляющий государственную власть, при осуществлении контактов с бизнесом должен следовать единой формуле. Если закон позволяет помочь — помоги! Если закон не позволяет помочь — не мешай! Если закон требует вмешаться — тогда действуй.

    Распечатаю и повешу на стенку (как раз под портретом) :)

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 22 декабря 2017 15:50
    1942332:

    igmelsa:

    Реализм, помноженный на беларуских контрагентов. Не думайте, что Ривера вам все сделает, когда поймете как считать много косяков за стажерами найдете. Может эти Риверы, Алейниковы и на слуху, но работают топы не за 60 евро в месяц.

    Сколько с вашей точки зрения должен требовать профессионал в месяц за пару экселек, как вы говорите? 60 Евро - мало, хорошо, тогда сколько будет нормально?

    Ну вот обратится пусть спросит что там за конкретно профессионал будет лячкать его дело, что заканчивал, сколько практического опыта в бизнесе и администрировании, а также сколько этот профи таких же ипешек ведет (хотя тут соврут и не проверишь)

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    _Kai_, Могли бы и свои экзерцизмы не писать. Много и не по делу. Хотя да сами черканули, что не для ИП. Можете не отвечать взаимно :)

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 22 декабря 2017 16:02 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).

    Мда, почитал декрет этот, короче все сделали как хотел бы фрилансер

    1. Освобождение от НДС, который появляется у зарубежных компаний при оказании резидентам ПВТ маркетинговых, рекламных, консультационных и некоторых других услуг;
    2. Обнуление ставки налога на доходы иностранных организаций применительно к доходам от отчуждения акций, долей в уставном фонде, паев в имуществе резидентов ПВТ (при условии непрерывного владения ими не менее 365 дней), а также роялти, доходам от оказания рекламных услуг и некоторым другим доходам, выплачиваемым им резидентами ПВТ.
    3. Составлять первичные учетные документы единолично при совершении хозяйственных операций с нерезидентами Республики Беларусь.

    Все три главные проблемы фрилансера убрали, только ориентировано на ПВТ...... что-сказать
    Даже я со своим специфическим заработком, мог бы туда теоретически вступить

    Кто может стать резидентом ПВТ
    Деятельность в сфере киберспорта

    Только нахер оно нужно...
    Да и вообще большинству фрилансеров этот декрет не нужен, они и так не платят НДС, НДИЮЛ и не имеют документов :trollface:

    Добавлено спустя 9 минут 38 секунд

    2143661:

    Мы оформляем справки о нашем пребывании в РФ и отправляем Вам почтой.

    Срок изготовления справки - 30 дней. Ее мы сможем заказать только после подписания договора

    Это я уточнял, заказывают ли такие справки нерезиденты РФ. Смысл в том, что все таки НДС придется платить вам за их посреднические услуги. Вот НДИЮЛ, имея эту справку, будет не нужно. Но декларацию все равно подавать надо ежемесячно. Вообщем все уточняйте заранее

  • 2143661 Neophyte Poster
    офлайн
    2143661 Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #2143661

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 22 декабря 2017 16:28 Редактировалось 2143661, 1 раз.
    2143661:

    Срок изготовления справки - 30 дней. Ее мы сможем заказать только после подписания договора Это я уточнял, заказывают ли такие справки нерезиденты РФ. Смысл в том, что все таки НДС придется платить вам за их посреднические услуги. Вот НДИЮЛ, имея эту справку, будет не нужно. Но декларацию все равно подавать надо ежемесячно. Вообщем все уточняйте заранее не совсем поняла о какой справке идет речь?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 22 декабря 2017 16:36
    2143661:

    не совсем поняла о какой справке идет речь?

    Смотрите, за свои посреднические услуги иностранное юр лицо берет с вас комиссию. С суммы этой комиссии нужно платить 15% в бюджет Рб. Но между РБ и РФ есть международное соглашение об избежании двойного налогооблажения. То есть сам сервис ООО НКО Яндекс платит налоги в РФ, плюс если вы будете платить 15% получится двойное налогооблажение. Вот чтобы не платить 15% от их комиссии нужно получить справку о том, что они являются налоговым резидентом РФ. Если вы справку такую не получите, то должны будете ежемесячно башлять в бюджет РБ 15% от их комиссии.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 22 декабря 2017 18:20 Редактировалось igmelsa, 2 раз(а).

    Ну отлично все отменили... для себя родимых. А ипешкам вне парка кабала и налоги родного государства. Когда последний раз смотрел было два ип на сотню юрлиц и то может с фамилиями Янчевский и Ко. Никакого приоритета офшорных олигархов :)

    Радетелям надо было просто прописать применение данных норм на айтишные коды ОКЭД и все, но тогда зачем нужны Янчевские со своим парком и где набирать мартышек в офисы, если они все начнут лячкать свои сайты, программы и приложения.

  • 2311530 Neophyte Poster
    офлайн
    2311530 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2311530

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 22 декабря 2017 19:35
    A_MHE_BCE_PABHO:

    Все ИП. Сегодня получил свидетельство. Принял на грудь и оделся в чистое.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Райкири предлагает за 60 евро в месяц лишить меня всех проблем. Вот думаю

    A_MHE_BCE_PABHO, а почему решили в конце года? Вам же сейчас в конце квартала сразу все декларации и подавать?
    P.S. Я сам хочу с нового года на УСН 3%с НДС. (т. к. мой НДС на апворк всё равно не возникает)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 22 декабря 2017 19:42 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2311530:

    A_MHE_BCE_PABHO:

    Все ИП. Сегодня получил свидетельство. Принял на грудь и оделся в чистое.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Райкири предлагает за 60 евро в месяц лишить меня всех проблем. Вот думаю

    A_MHE_BCE_PABHO, а почему решили в конце года? Вам же сейчас в конце квартала сразу все декларации и подавать?
    P.S. Я сам хочу с нового года на УСН 3%с НДС. (т. к. мой НДС на апворк всё равно не возникает)

    не надо ему сейчас ничего подавать.
    Подаст до 20.01.18 декларацию по УСН ,если в декабре поступала выручка

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 22 декабря 2017 19:53
    2311530:

    A_MHE_BCE_PABHO:

    Все ИП. Сегодня получил свидетельство. Принял на грудь и оделся в чистое.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Райкири предлагает за 60 евро в месяц лишить меня всех проблем. Вот думаю

    A_MHE_BCE_PABHO, а почему решили в конце года? Вам же сейчас в конце квартала сразу все декларации и подавать?
    P.S. Я сам хочу с нового года на УСН 3%с НДС. (т. к. мой НДС на апворк всё равно не возникает)

    У меня в декабре не будет НИКАКИХ поступлений. Мне сказали раз нет то и забей. С января начну получать тогда и подам в апреле

    Добавлено спустя 50 секунд

    А сейчас потому что на апворке акты пойдут с 1-го января а регистрация может затянуться. И получится что неделю работал без статуса. Зачем оно мне?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 22 декабря 2017 21:42 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    2311530:

    (т. к. мой НДС на апворк всё равно не возникает)

    А вы кто? на моей памяти только товарищ A_MHE_BCE_PABHO работает НА upwork, а не через UPWORK. Вы работает через или на?