Ответить
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 21 ноября 2017 00:59 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    2349028:

    Приветствую

    Прошу сразу прощение за наболевший всем вопрос - какие есть варианты работы во фрилансе с иностранными заказчиками (легально)?

    Я занимаюсь версткой, клиентов нахожу на разных форумах, биржах, сарафанное радио. Время на выполнение одной работы уходит максимум сутки. И оплата соответственно не такая уж и большая, чтобы составлять договор и отсылать заказчику, никто со мной так работать не будет.

    Что делать? хочется работать законно и спокойно....
    Не ужели все фрилансеры нашей страны работаю в тени? есть же схемы какие-то....
    Подскажите!!!...пожалуйста

    Договор, акты, оплата на счет или контрабасить как остальные в надежде, что пронесет.

    Ну сделали бы как посредники Гугла-Адсенса, прокладку в Латвии и принимали бы платежи удобными для западных заказчиков способами, а в Беларуси выплачивали бедолагам рубли со всеми актами и договорами. Заодно и комиссии на забугорную недвижимость копились бы. Или все думают, что завтра фрилашкам все разрешат? Да быстре все запретят, чтобы мартышки пошли в ПВТ на оклад к олигархам от айти.

    Хотя в нормальной стране государтсво бы создало такого агрегатора платежей для микробиза, но тогда штрафами не доберешь дырявый бюджет.

  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    558

    16 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 21 ноября 2017 05:09
    igmelsa:

    прокладку в Латвии

    интересно, ее могут лжепредпринимательской структурой признать?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 21 ноября 2017 10:02
    2349028:

    Ну мелких заказчиков с сарафанного радио и форумов можете сразу откинуть (если они переводят вам деньгу куда угодно, кроме банковского счета). Если хотите как ИП - пробуйте через биржу, с возможностью вывода денег на банковский счет. У нас обычно сначала зарабатывают, потом думают как легализоваться. Смотря какой доход ежемесячный у вас

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 21 ноября 2017 10:28
    siemargl:

    igmelsa:

    прокладку в Латвии

    интересно, ее могут лжепредпринимательской структурой признать?

    У нас могут все, что угодно, но если учреды в Латвии им как-то пофиг, потерять кусок бизнеса в РБ уже имея прослойку евро не то же самое, что потерять все, включая свободу, находясь физически тут

  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    558

    16 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 21 ноября 2017 20:04
    igmelsa:

    учреды в Латвии им как-то пофиг,

    А вот контрагентам-беларусам нет. О них речь. Если "прослойку в ЕС" признают лжеструктурой, им не поздоровится. А это самая лжеструктура и есть.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 21 ноября 2017 20:28
    igmelsa:

    если учреды в Латвии им как-то пофиг, потерять кусок бизнеса в РБ уже имея прослойку евро не то же самое, что потерять все, включая свободу, находясь физически тут

    :100500:

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 21 ноября 2017 21:07

    Вопрос только почему вы сами не открываете ИП в Латвии? :) Теоретики, блин :)

  • shifer-2000 Junior Member
    офлайн
    shifer-2000 Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1148771

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 21 ноября 2017 22:40

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Подскажите пожалуйста)
    Планирую открыть ип и покупать товары определенной категории не новые! на ебее, у физ лиц . Сегодня мне в банке сказали что необходим договор или все таки инвойс подойдёт? Тогда можно ли привязать мой юр счёт к карточке а Ее к PayPal, там принимают только так!)
    И после реставрации приобретённых товаров планирую их продавать частично в рб и частично опять на ебее, но они заплатят через PayPal , возможно ли вывести эти деньги или хотя бы использовать их для дальнейшей оплаты товаров?
    Спасибо

    Добавлено спустя 58 секунд

    Куда лучше сделать официальные запросы по моим вопросам?

  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 22 ноября 2017 10:56 Редактировалось defoto, 1 раз.

    Уважаемые теоретики (а может тут практики бывают), вы все время толдычите про оплату при работе с апворком НДЮЛ и НДС и о том, что все расчеты нужно делать на МОМЕНТ возниконвения дохода. Отсюда вопрос, на ОСНОВАНИИ ЧЕГО вы делаете расчеты этих налогов? На основании данных в вашем личном кабиненте :insane: ??? Как потом собираетесь отчитываться перед налоговой - скриншоты показать, где будет указано с какого клиента на какую дату какой процент апворк удержал (20%-10%-5%)??? Ответ проверяющих будет же очевиден: "Хде бухмашка???"

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 22 ноября 2017 11:06
    defoto:

    Ответ проверяющих будет же очевиден: "Хде бухмашка???"

    Не знаю как там на апворке, спросите у 1942332. Допустим я себе печатаю отчеты за каждый день, где видна дата и сумма выручки и комиссии, от этого и отталкиваюсь при заполнении разделов кудира.

    Добавлено спустя 9 минут 4 секунды

    shifer-2000:

    В тему PayPal идите, ИП и PayPal не совместимы вообще (в РБ)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 22 ноября 2017 12:01

    shifer-2000,

    Сегодня мне в банке сказали что необходим договор или все таки инвойс подойдёт?

    Заключаем гражданско-правовые договоры правильно

    Не тормози – включай мозги
  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 22 ноября 2017 12:50
    defoto:

    Уважаемые теоретики (а может тут практики бывают), вы все время толдычите про оплату при работе с апворком НДЮЛ и НДС и о том, что все расчеты нужно делать на МОМЕНТ возниконвения дохода. Отсюда вопрос, на ОСНОВАНИИ ЧЕГО вы делаете расчеты этих налогов? На основании данных в вашем личном кабиненте :insane: ??? Как потом собираетесь отчитываться перед налоговой - скриншоты показать, где будет указано с какого клиента на какую дату какой процент апворк удержал (20%-10%-5%)??? Ответ проверяющих будет же очевиден: "Хде бухмашка???"

    В личном кабинете доступны инвойсы. Один инвойс на оплату контракта (для учёта в УСН), один инвойс на комиссию (для учёта НДИЮЛ).

  • Slarkevich Member
    офлайн
    Slarkevich Member

    202

    6 лет на сайте
    пользователь #2285290

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 22 ноября 2017 13:05
    1942332:

    Сколько у вас в среднем сделок получается за месяц? Или у вас в основном крупные 2-3 заказа?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 22 ноября 2017 13:15
    siemargl:

    igmelsa:

    учреды в Латвии им как-то пофиг,

    А вот контрагентам-беларусам нет. О них речь. Если "прослойку в ЕС" признают лжеструктурой, им не поздоровится. А это самая лжеструктура и есть.

    И в чем у беларусов будут проблемы, они же не переводят структурам латвийским , а получают бабло, да еще и валюту. Так что сглотнуть должны каратели и удавиться в собственной желчи, правда все бояться органов и никто такого агрегатора не создаст. Быстрее те, кто видят целесообразность в своем бизнесе и его расширении переедут в ту же Латвию.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    1942332:

    Вопрос только почему вы сами не открываете ИП в Латвии? :) Теоретики, блин :)

    У меня все контрагенты беларусы, просто интересно смотреть стенания на этой ветке, хотя тоже валютки хочется :)

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    1942332:

    В личном кабинете доступны инвойсы. Один инвойс на оплату контракта (для учёта в УСН), один инвойс на комиссию (для учёта НДИЮЛ).

    Возьми все, я себе еще нарисую (с) Попандопола.

    Я думаю к этим инвойсам у налоговиков будет такое же отношение :)

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 22 ноября 2017 14:31
    Slarkevich:

    1942332:

    Сколько у вас в среднем сделок получается за месяц?

    2-3 небольших в месяц. По моей специализации клиентов мало.

  • Slarkevich Member
    офлайн
    Slarkevich Member

    202

    6 лет на сайте
    пользователь #2285290

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 22 ноября 2017 18:03 Редактировалось Slarkevich, 1 раз.
    1942332:

    Slarkevich:

    1942332:

    Сколько у вас в среднем сделок получается за месяц?

    2-3 небольших в месяц. По моей специализации клиентов мало.

    А вы узнавали, как в бюро ТПП перевод делают таких документов? на самом инвойсе рядом пишут перевод слов?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 22 ноября 2017 18:05 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    Slarkevich:

    А вы узнавали, как в бюро ТПП перевод делают таких документов? на самом инвойсе рядом пишут перевод слов?

    Юрист Реверы сказала, что перевод может делать кто угодно (не путать с переводом справки 6166!), и перевод вписывать на той же странице.

  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 22 ноября 2017 18:26
    1942332:

    defoto:

    Уважаемые теоретики (а может тут практики бывают), вы все время толдычите про оплату при работе с апворком НДЮЛ и НДС и о том, что все расчеты нужно делать на МОМЕНТ возниконвения дохода. Отсюда вопрос, на ОСНОВАНИИ ЧЕГО вы делаете расчеты этих налогов? На основании данных в вашем личном кабиненте :insane: ??? Как потом собираетесь отчитываться перед налоговой - скриншоты показать, где будет указано с какого клиента на какую дату какой процент апворк удержал (20%-10%-5%)??? Ответ проверяющих будет же очевиден: "Хде бухмашка???"

    В личном кабинете доступны инвойсы. Один инвойс на оплату контракта (для учёта в УСН), один инвойс на комиссию (для учёта НДИЮЛ).

    Большое спасибо за ответ! Но тут же возникает следующий вопрос: как все эти манипуляции с НДИЮЛ и НДС согласуются с УСН, ведь по законодательству выручка у нас не может возникать раньше, чем *по оплате*??? А оплата, это то, что пришло на счет в белорусский банк. Как вы аргументируете, что налоговая база у вас получается больше выручки в данном случае?

  • Slarkevich Member
    офлайн
    Slarkevich Member

    202

    6 лет на сайте
    пользователь #2285290

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 22 ноября 2017 18:36 Редактировалось Slarkevich, 3 раз(а).
    defoto:

    В данном случае "по оплате" это поступление денег на счет в апворке

    Днем зачисления денежных средств на счет комитента (доверителя) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на основе договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров признается дата зачисления денежных средств на счет комиссионера (поверенного), а в случае, если договором предусмотрено, что денежные средства за реализованные комиссионером (поверенным) товары (работы, услуги), имущественные права зачисляются на счет комитента (доверителя), - дата зачисления денежных средств на счет комитента (доверителя).

    Практически все интернет-площадки действуют на условиях договора комиссии, оплата по которым изначально поступает на счет площадки, несмотря на то, что вы видите свой баланс в кабинете, деньги пока не ваши.

  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 23 ноября 2017 11:21
    Slarkevich:

    Спасибо, все прояснилось. Только не свосем согласен с вашим последним утверждением, что деньги не мои. По договру Апворка я могу эти средства снимать, осуществлять платежи за ежемесячное членство и осуществлять оплаты сервисных сборов Апворк, а так же возмещать платежи Клиентам. Получается, что деньги все-таки мои, а Апворк по некотрым условиям лишь создает и обслуживает мой эскроу счет.