Ответить
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 октября 2017 09:07

    Надо же как просто все. Прокопеня тоже думал заплачу с кипрского офшора 13% и буду спать спокойно, а оказалось НПД, хорошо что вовремя поделился, а то бы шил рукавицы.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31883

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31883
    # 6 октября 2017 09:17
    igmelsa:

    Надо же как просто все. Прокопеня тоже думал заплачу с кипрского офшора 13% и буду спать спокойно, а оказалось НПД, хорошо что вовремя поделился, а то бы шил рукавицы.

    Да ладно, не надо нагнетать, за один раз НПД не пришьют. Ну вы сравнили с Прокопеней, конечно. Хотя если тут биткоинов на лям баксов, то все может быть.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23134

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23134
    # 6 октября 2017 10:25

    1661458,

    Просто тебе посчастливилось проживать в РБ, подойди к маме и папе и поблагодари их за такую прекрасную страну и мирное небо над головой ;)

    igmelsa,

    Достойный ответ на множество вопросов в РБ :)

    Включая и вопрос в названии данной темы:

    Работать в РБ через интернет и платить налоги. Реально ли?

    Некоторые из здешних завсегдаев это еще не поняли :D

    Не тормози – включай мозги
  • paradoox Junior Member
    офлайн
    paradoox Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #200654

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 6 октября 2017 11:43 Редактировалось paradoox, 3 раз(а).

    del

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 октября 2017 15:56
    paradoox:

    Декларируйте ее в РБ (без раскрытия источника дохода)

    сумму озвучьте, если это лям баксов то озвучивать источники вы будете уже не налоговой, а в ДФР. У меня так начальник на прошлой работе перед девальвацией купил в РБ за рубли полученные от деятельности в РБ 500 тысяч баксов и дом за них (увидели криминал? я тоже нет), потому полгода в ДФР ездил рассказывал, что с нацбанкой не связан и т.д. и так я уволился не узнал чем триллер кончился, а тут все так просто, без раскрытия. В папку все сложат и когда надо достанут и запросы отправят. Вопрос в сумме и ваших будущих амбициях. Беларусь - это страна кустарей, мелких лавочников, зарабатывающих не более ограничительных сумм заложенных в упрощенку, все остальное уже для рисковых и фартовых, поэтому многие уезжают. А ну да еще прикормушечные олигархи, но они рукопожаты и там неограниченный лимит, хотя до поры...

  • paradoox Junior Member
    офлайн
    paradoox Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #200654

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 6 октября 2017 16:04 Редактировалось paradoox, 2 раз(а).

    del

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 7 октября 2017 10:54 Редактировалось 1661458, 1 раз.

    Скажите у кого есть опыт, какие системы или сайты или агрегаторы дают возможность выводить бабки на расчетный счет? типо апворка wire трансфер или skrill, но интересует другие.

  • moter Neophyte Poster
    офлайн
    moter Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1091997

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 9 октября 2017 01:02
    Gwynbleidd:

    то о чем вы говорите - курсовая разница от переоценки валюты, для ИП на УСН она не облагается налогом.
    Для нас важна только курсовая разница при продаже, то есть когда курс продаже выше курса НБ в день продажи (это как раз 3.19-4 в вашей цитате)

    Спасибо вам огромное!
    Сегодня обнаружил, что на карту, которую я использую для вывода денег поступил бонус в размере 40 копеек, их нужно декларировать как ВРД?!

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 9 октября 2017 08:32
    moter:

    Gwynbleidd:

    то о чем вы говорите - курсовая разница от переоценки валюты, для ИП на УСН она не облагается налогом.
    Для нас важна только курсовая разница при продаже, то есть когда курс продаже выше курса НБ в день продажи (это как раз 3.19-4 в вашей цитате)

    Спасибо вам огромное!
    Сегодня обнаружил, что на карту, которую я использую для вывода денег поступил бонус в размере 40 копеек, их нужно декларировать как ВРД?!

    А чем занимаетесь если не секрет?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31883

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31883
    # 9 октября 2017 09:21
    moter:

    Сегодня обнаружил, что на карту, которую я использую для вывода денег поступил бонус в размере 40 копеек, их нужно декларировать как ВРД?!

    Нет, если карта физлица, к вашему ИП она не имеет отношения. Вот если на счет ИП проценты упадут, то тогда да.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 9 октября 2017 09:32 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    1661458, Яндекс.Касса? Не путать с Яндекс.Деньги.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 9 октября 2017 11:26
    Treidge:

    Договор, заключенный с агрегатором, является таким же полноправным договором, как и любой другой. Такие договоры, если я не ошибаюсь, можно отнести к виду так называемых посреднических договоров, который включает в себя агентский договор, договор комиссии, договор поручения и договор доверительного управления. В случае с агрегатором платежей, скорее всего, это будет агентский договор, предметом которого будет вполне себе настоящая услуга: прием, обработка и перечисление платежей в пользу другой стороны договора — например, индивидуального предпринимателя.

    Таким образом, в акте оказанных услуг, который может быть составлен по такому договору, заказчиком услуги может являться индивидуальный предприниматель, а исполнителем — компания-агрегатор. Предметом договора является оказание уже названной выше услуги — прием, обработка и перечисление платежей. Здесь стоит обратить внимание, что это пример теоретический — в случае с каждым конкретным агрегатором нужно изучать договор, чтобы его содержание не противоречило такой форме составления акта об оказании услуг. Также стоит помнить, что при применении УСН в налоговую базу и выручку включается полная сумма того, что было уплачено покупателем в нашу пользу — без вычета любых комиссий и вознаграждений третьих лиц. Иными словами, если нам заплатили 100 рублей, агрегатор взял с них 3 рубля комиссии и перечислил нам 97 рублей — для учета нужно принимать именно 100 рублей.

    По поводу подписей двух сторон на актах ситуация примерно такая же, как с подписями на договоре — в некоторых случаях допускается наличие подписи только с одной стороны. Об этом прямо не сказано в законодательстве, но таков консенсус мнений пользователей, юристов и некоторых представителей налоговых органов, которые высказывались на эту тему.

    Например, в случаях, если нет объективной возможности получить две подписи на акте, условиями договора обычно предусмотрены иные формы информирования сторон о фактах и объеме оказанных услуг. В Соглашении по программе Adsense сказано, что учет Услуг ведется согласно внутренней бухгалтерской системе самой программы Adsense, а отчеты стороны договора получают через веб-сайт и соответствующую учетную запись Adsense. С точки зрения законодательства это выглядит как "стороны договорились уведомлять друг друга о фактах и объеме оказанных услуг посредством электронных сообщений". Иными словами, в актах об оказании услуг по Adsense предлагается использовать данные из отчетов, которые нам отправляет Google, и подписывать их в одностороннем порядке, так как другая сторона по договору уже имеет эту информацию (см. выше, согласно условиям Соглашения), а совершение платежа подтверждает согласие с объемом оказанных услуг. Для полноты картины эту же формулировку можно добавить и в сам акт.

    В случае с агрегатором картина примерно та же самая — объективной возможности получить обе подписи под одним актом нет, а условиями договора наверняка предусмотрено, что агрегатор предоставляет определенную информацию об оказанных им услугах посредством веб-сайта, отчетов, направляемых по электронной почте, и так далее. Поэтому в акте, который мы будем подписывать только с нашей стороны, можно использовать эту информацию (из отчетов агрегатора, любых подходящих по смыслу выписок, чеков, уведомлений о совершении платежа, статистики из учетной записи и т.д.). Так же, как и в случае с Adsense, можно сделать отсылку на условия договора и написать, что получение оплаты по данному акту подтверждает факт и объем оказанной услуги, а стороны согласны с представленной информацией и претензий друг к другу не имеют.

    Обращаю внимание, что это лично мое мнение, основанное на продолжительном изучении этих вопросов и различных мнений, на которые я уже ссылался выше. Как мне кажется, отсутствие подписи в плохом случае тянет разве что на небольшой штраф, и то только если не удастся доказать, что получить вторую подпись было невозможно в принципе. Главное - чтобы представленная информация в документах была достоверной и точной, а налоги были уплачены вовремя и в полном объеме.

    Подскажите, а Вы спустя год дальше не "щупали" эту тему? Моя интернет-площадка дает возможность использовать вывод на платежный агрегатор "Skrill", с него я так понимаю можно вывести деньги в Евро на счет в РБ (ИП). Практикует кто такую схему?? Интернет-площадка - посредник - расчетный счет.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 9 октября 2017 12:09

    По поводу Skrill несколько позже, чем было написано процитированное вами сообщение, я пришел к неутешительному выводу о том, что, строго говоря, использование Skrill для вывода средств не является законным. Проблема в самом Skrill, который открыто и официально заявляет о себе как об операторе электронных денег. Нацбанк РБ в качестве регулятора этой сферы разрешает использование для расчетов между юрлицами и ИП только тех электронных денег, которые эмитированы банками РБ, либо банк РБ имеет обязательство по погашению таких эл. денег.

    С другой стороны, отдельные бухгалтерские фирмы, по сообщениям в этой теме, позволяют своим клиентам использовать Skrill, при этом платится НДС на комиссию этого сервиса, а также оформляются первичные учетные документы. Видимо, по какой-то причине в таких фирмах считают, что Skrill все же использовать можно. Я не исключаю, что, возможно, я упустил по этому поводу какую-то мелкую деталь, которая позволяет так работать, но мне это кажется маловероятным.

    В общем, кто-то выводит через Skrill на свой страх и риск, кто-то нет. Нюанс здесь в том, что контроль валютных операций возложен на Нацбанк, а не на МНС. Другими словами, вероятность поиметь проблем с МНС при условии оформления всех необходимых учетных документов и уплате всех необходимых налогов от использования Skrill невелика, а вот про Нацбанк, ДФР, КГК - ничего сказать нельзя, так как прецедентов на слуху нет.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 9 октября 2017 12:53 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    Treidge:

    По поводу Skrill несколько позже, чем было написано процитированное вами сообщение, я пришел к неутешительному выводу о том, что, строго говоря, использование Skrill для вывода средств не является законным. Проблема в самом Skrill, который открыто и официально заявляет о себе как об операторе электронных денег. Нацбанк РБ в качестве регулятора этой сферы разрешает использование для расчетов между юрлицами и ИП только тех электронных денег, которые эмитированы банками РБ, либо банк РБ имеет обязательство по погашению таких эл. денег.

    С другой стороны, отдельные бухгалтерские фирмы, по сообщениям в этой теме, позволяют своим клиентам использовать Skrill, при этом платится НДС на комиссию этого сервиса, а также оформляются первичные учетные документы. Видимо, по какой-то причине в таких фирмах считают, что Skrill все же использовать можно. Я не исключаю, что, возможно, я упустил по этому поводу какую-то мелкую деталь, которая позволяет так работать, но мне это кажется маловероятным.

    В общем, кто-то выводит через Skrill на свой страх и риск, кто-то нет. Нюанс здесь в том, что контроль валютных операций возложен на Нацбанк, а не на МНС. Другими словами, вероятность поиметь проблем с МНС при условии оформления всех необходимых учетных документов и уплате всех необходимых налогов от использования Skrill невелика, а вот про Нацбанк, ДФР, КГК - ничего сказать нельзя, так как прецедентов на слуху нет.

    Спасибо за ответ

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 9 октября 2017 21:38 Редактировалось 1661458, 1 раз.

    Поделитесь мнением на такие вопросы:
    1. Занимаюсь продажей виртуальных предметов из игр
    2. Оформил ИП
    3. Нашел таки интернет-площадку в США, которая может отправить банковский перевод. Стоимость перевода вроде как фиксированная - 85$. Сумма не менее 1000$ должна быть.
    4. Собираюсь пойти в банк и открыть валютный счет. Подскажите какой банк, отличающийся лояльностью к публичной офферте (которая пока на английском языке). Хотя где-то в ветке читал, что можно просто подключить банкинг и делать все удаленно, продажу валюты и прочее. А вообще, хватит ли публичной офферты для завершения ВЭД? (нашел ответ НБРБ в этой ветке что хватит, так ли это на текущий момент)
    5. Надо ли составлять акты в единоличном порядке, возможно из документов будут только : публичная офферта, invoice
    6. Какую систему налогообложения выбрать: В публичной офферте есть такой пунк, что площадка предоставляет личное, непередаваемое, неисключительное, отзывное и ограниченное право доступа и использования Сервиса для ваших личных целей в качестве индивидуального потребителя. Я так понимаю потребитель, как цитировалось выше, тот, кто использует блага, услуги, товары и прочее в некоммерческих целях. Т.е. можно прикрутить сюда единый налог ссылаясь на эту цитату? с другой стороны, а могу ли я использовать площадку в коммерческих целях?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 октября 2017 08:35

    1661458, Если будет платить площадка=юрлицо, то схемы с единым налогом будут самые мутные. Сидите лучше на упрощенке - 5% от оборота и связанные с особенностями валютного учёта нюансы, вроде курсовой разницы, но это лучше подскажут кто валютой занимается.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 10 октября 2017 09:11
    igmelsa:

    1661458, Если будет платить площадка=юрлицо, то схемы с единым налогом будут самые мутные. Сидите лучше на упрощенке - 5% от оборота и связанные с особенностями валютного учёта нюансы, вроде курсовой разницы, но это лучше подскажут кто валютой занимается.

    Я вот тоже думал может лучше упрощенка 5%, хотя все равно думал написать в налоговую письмо, ведь определить кто у меня покупает вещи я не могу и для каких целей покупка (коммерческих или нет). Хотя можно все сделать так, будто я продаю не через площадку, а самой площадке. Там в договоре указано, что они в некоторых случаях могут приобретать предмет у меня сами (по типу если срочно деньги надо можно скинуть им по невысокой цене предмет). А заявление на упрощенку я так понимаю нужно подать до 31 декабря 2017 года? ИП я открыл, но пока не работал оффициально.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 10 октября 2017 10:01 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    1661458, если зарегистрированы были недавно - в течение 20 рабочих дней можно подать уведомление о переходе на УСН. Если срок вышел, то вы правы - не позднее 31 декабря 2017 года, чтобы применять УСН в 2018 году.

    Что касается вашей площадки и выбора (не совсем верный термин, однако) системы налогообложения, то следует руководствоваться текстом Соглашения, так как при оказании услуг потребителям вы обязаны применять ЕН.

    Здесь я вижу две проблемы:

    1) Как характеризовать внутриигровые предметы - это дополнительная услуга по предоставлению доступа к определенной функциональности, либо же передача права на использование определенного объекта интеллектуальной собственности? Нюанс в том, что в части НК по единому налогу говорится только о реализации товаров, работ и услуг потребителям, а имущественные права в этом список не входят. Если Соглашением с площадкой предусмотрена именно передача прав на использование от Продавца - Покупателю, то есть вероятность, что ЕН применять нельзя в принципе. В общем, надо внимательно перечитывать договор с площадкой и изучать терминологию.

    2) Площадки-посредники, как правило, работают по двум принципиальным схемам: это либо посредничество, либо перепродажа. При посредничестве вам предоставляется, по сути, только площадка (сайт), а вы продаете напрямую покупателям. В таком случае, если закрыть глаза на предыдущий пункт, ЕН может применяться при соблюдении всех условий. Если же площадка выкупает у вас объекты и немедленно перепродает их покупателю, то вы фактически продаете объекты не потребителю, а площадке, а значит ЕН применять не в праве. Последний вариант хорош тем, что при его реализации не возникает ни НДС, ни налога на доходы иностранных организаций, а значит учет сильно упрощается. Из вашего текста не совсем понятно, какой схеме следует площадка - подозреваю, что возможны оба варианта (продажа напрямую и продажа площадке), а это создает неопределенность и потенциально делает вас плательщиком двух налогов (ЕН и УСН).

    1661458:

    с другой стороны, а могу ли я использовать площадку в коммерческих целях?

    Если ваша цитата из соглашения относится и к продавцам, и к покупателям, то вы в принципе не должны использовать площадку в качестве ИП (так как это будет нарушением соглашения с площадкой). Они могут закрывать на это глаза, но мы говорим о формальной стороне :).

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 10 октября 2017 10:33 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    Treidge:

    1661458, если зарегистрированы были недавно - в течение 20 рабочих дней можно подать уведомление о переходе на УСН. Если срок вышел, то вы правы - не позднее 31 декабря 2017 года, чтобы применять УСН в 2018 году.

    Что касается вашей площадки и выбора (не совсем верный термин, однако) системы налогообложения, то следует руководствоваться текстом Соглашения, так как при оказании услуг потребителям вы обязаны применять ЕН.

    Здесь я вижу две проблемы:

    1) Как характеризовать внутриигровые предметы - это дополнительная услуга по предоставлению доступа к определенной функциональности, либо же передача права на использование определенного объекта интеллектуальной собственности? Нюанс в том, что в части НК по единому налогу говорится только о реализации товаров, работ и услуг потребителям, а имущественные права в этом список не входят. Если Соглашением с площадкой предусмотрена именно передача прав на использование от Продавца - Покупателю, то есть вероятность, что ЕН применять нельзя в принципе. В общем, надо внимательно перечитывать договор с площадкой и изучать терминологию.

    2) Площадки-посредники, как правило, работают по двум принципиальным схемам: это либо посредничество, либо перепродажа. При посредничестве вам предоставляется, по сути, только площадка (сайт), а вы продаете напрямую покупателям. В таком случае, если закрыть глаза на предыдущий пункт, ЕН может применяться при соблюдении всех условий. Если же площадка выкупает у вас объекты и немедленно перепродает их покупателю, то вы фактически продаете объекты не потребителю, а площадке, а значит ЕН применять не в праве. Последний вариант хорош тем, что при его реализации не возникает ни НДС, ни налога на доходы иностранных организаций, а значит учет сильно упрощается. Из вашего текста не совсем понятно, какой схеме следует площадка - подозреваю, что возможны оба варианта (продажа напрямую и продажа площадке), а это создает неопределенность и потенциально делает вас плательщиком двух налогов (ЕН и УСН).

    1661458:

    с другой стороны, а могу ли я использовать площадку в коммерческих целях?

    Если ваша цитата из соглашения относится и к продавцам, и к покупателям, то вы в принципе не должны использовать площадку в качестве ИП (так как это будет нарушением соглашения с площадкой). Они могут закрывать на это глаза, но мы говорим о формальной стороне :).

    Ну общий принцип такой:
    Я - (боты площадки, которые берут у меня предмет и потом передают покупателю) - покупатель. Т.е. площадка просто посредник в передаче предмета. Только вот я не могу знать , в каких целях приобретает его покупатель, в основном конечно это коммерческие цели, но про такое нигде не написано.

    Видимо придется писать запрос в налоговую еще раз, с указанием всех оговорок и использовать их ответ для ведения деятельности.

    А что насчет банковского перевода, площадка пишет мне, что после каждого банковского перевода они будут присылать мне (я так полагаю по мылу) инвойсы, где будет написано кто (сама площадка) за что (продажа предметов) и номер транзакции. По поводу будет ли в инвойсе сумма я спросил, но пока ответа нету. И меня инетересует, будит ли в инвойсе комиссия показываться. Т.е. 85$ забирает банк себе за перевод, из 1000 условно дойдет 915. Если в инвойсе будет 1000 я так понимаю будет проблема с тем, что не дошла выручка до нашего банка и будут проблемы с валютным контролем. С другой стороны если там 915$ только будет, то я от них и буду отталкиваться.
    А по поводу НДС и НДИЮЛ, сайт вроде не берет комиссию за вывод, но 85$ берет банк. Если эти 85$ не будут нигде видны, то на свой страх и риск можно платить либо ЕН, либо 5% усн ОТ 915$?
    И по поводу банка, писать ли мне запрос в НБРБ, хватит ли публичной офферты + инвойса для завершения ВЭД?
    Если банк попадется не хороший, и не даст мне воспользоваться переведенным деньгами (продажа и прочее) могу ли я предъявить ему разъяснение НБРБ по поводу офферт?

    Добавлено спустя 24 минуты 41 секунда

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    Кстати из того что я почитал: Виртуальные предметы, который первоначально приобретаются на площадке steam, являются их контентом и услугами. Когда человек продает предмет другому пользователю, то передает ему только право пользования Контентом и Услугами, а не какие-либо иные вещные права. Передаваемое право не порождает никакого титула или права собственности на Контент и Услуги.Так прописано в соглашении стим и пользователя.
    Следовательно единый налог все еще имеет место быть. Хотя конечно меня смущает эта муть в соглашении, что сервисом можно пользоваться в потребительских целях.

  • Slonix Neophyte Poster
    офлайн
    Slonix Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #455923

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 10 октября 2017 11:59

    Здравствуйте! Помогите советом. Предполагается удаленная работа на компанию РФ. Оформление по договору подряда. Выплаты на карточку. Я нахожусь в декретном отпуске. Как быть с налогами, чтобы сохранить пособие (иначе работа просто будет невыгодна). Спасибо.