Ответить
  • breakbeat Member
    офлайн
    breakbeat Member

    349

    16 лет на сайте
    пользователь #128403

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 10 июня 2022 09:33

    можно оформить договор на создание и передачу обьекта интеллектуальной собственности —тогда не надо думать про систематичность и про количество контрагентов оставаясь просто физлицом

    Очень интересно. Где можно подробнее почитать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 10 июня 2022 09:40
    breakbeat:

    можно оформить договор на создание и передачу обьекта интеллектуальной собственности —тогда не надо думать про систематичность и про количество контрагентов оставаясь просто физлицом

    Очень интересно. Где можно подробнее почитать?

    везде

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 13 июня 2022 11:52
    Agent-Cooper:

    Как думаете, для ИП прокатит? Ждем разъяснений и оф. публикацию.

    чемоданами возить будете или думаете карточный платеж будет объявлен наличманом? Зная чиновников они этот указ писали под контретных пацанов, которые ужде нашли лазейку для брателл с чемоданами евро-долларов, а не вот эти ваши платежи на карты

  • maryjane_55 Member
    офлайн
    maryjane_55 Member

    118

    14 лет на сайте
    пользователь #251997

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 15 июня 2022 08:39

    Подскажите, пожалуйста, кто в теме, Есть иностранный заказчик,юрлицо, для работы необходимо открыть ИП. Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет платить 16% подоходного и раз в год заплатить ФСЗН 1700р. В каком банке лучше открыть расчетный счет для получения платежа в долларах и доходят ли сейчас вообще эти платежи до Беларуси? Какие вообще существуют подводные камни при работе с иностранными заказчиками (Европа/США)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 15 июня 2022 09:31
    maryjane_55:

    Подскажите, пожалуйста, кто в теме, Есть иностранный заказчик,юрлицо, для работы необходимо открыть ИП. Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет платить 16% подоходного и раз в год заплатить ФСЗН 1700р. В каком банке лучше открыть расчетный счет для получения платежа в долларах и доходят ли сейчас вообще эти платежи до Беларуси? Какие вообще существуют подводные камни при работе с иностранными заказчиками (Европа/США)?

    бнб,приор.

    А что —обязательно "открывать 'ИП?Тем более в Минске пока "не открывают"
    И если подгять глазки хотя бы выше на пару стр.веточки—то найдёте все ответы

  • maryjane_55 Member
    офлайн
    maryjane_55 Member

    118

    14 лет на сайте
    пользователь #251997

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 15 июня 2022 11:15
    Leo.mogilev:

    maryjane_55:

    Подскажите, пожалуйста, кто в теме, Есть иностранный заказчик,юрлицо, для работы необходимо открыть ИП. Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет платить 16% подоходного и раз в год заплатить ФСЗН 1700р. В каком банке лучше открыть расчетный счет для получения платежа в долларах и доходят ли сейчас вообще эти платежи до Беларуси? Какие вообще существуют подводные камни при работе с иностранными заказчиками (Европа/США)?

    бнб,приор.

    А что —обязательно "открывать 'ИП?Тем более в Минске пока "не открывают"
    И если подгять глазки хотя бы выше на пару стр.веточки—то найдёте все ответы

    Лео, спасибо за ваше терпение)) Подняла, почитала.
    Значит, можно как физлицо)
    БНБ, Приор- тоже поняла. Одно не ясно: заказчик может просто на карт-счет в валюте мне отправить денежку, она нормально дойдет и я без проблем сниму? Вот это ключевое для меня)) Извините за глупые вопросы)))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 15 июня 2022 11:40
    maryjane_55:

    Leo.mogilev:

    maryjane_55:

    Подскажите, пожалуйста, кто в теме, Есть иностранный заказчик,юрлицо, для работы необходимо открыть ИП. Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет платить 16% подоходного и раз в год заплатить ФСЗН 1700р. В каком банке лучше открыть расчетный счет для получения платежа в долларах и доходят ли сейчас вообще эти платежи до Беларуси? Какие вообще существуют подводные камни при работе с иностранными заказчиками (Европа/США)?

    бнб,приор.

    А что —обязательно "открывать 'ИП?Тем более в Минске пока "не открывают"
    И если подгять глазки хотя бы выше на пару стр.веточки—то найдёте все ответы

    Лео, спасибо за ваше терпение)) Подняла, почитала.
    Значит, можно как физлицо)
    БНБ, Приор- тоже поняла. Одно не ясно: заказчик может просто на карт-счет в валюте мне отправить денежку, она нормально дойдет и я без проблем сниму? Вот это ключевое для меня)) Извините за глупые вопросы)))

    Да, конечно-на обычную карту физлица, по банкам инфа каждый день меняться может

  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    558

    16 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 20 июня 2022 11:24
    Leo.mogilev:

    обязательно "открывать 'ИП?

    Если заказчик 1, то можно как физлицо. А вот если 2 и более.....

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 20 июня 2022 11:41
    siemargl:

    Leo.mogilev:

    обязательно "открывать 'ИП?

    Если заказчик 1, то можно как физлицо. А вот если 2 и более.....

    нельзя

    Добавлено спустя 33 секунды

    но если работы выполняются по видам деятельности самозанятого—то можно;
    или ОИС—то можно

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 22 июня 2022 23:37
    Leo.mogilev:

    но если работы выполняются по видам деятельности самозанятого—то можно;
    или ОИС—то можно

    А что-нибудь слышно с расширением списка самозанятых с 23-го года?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 23 июня 2022 00:01
    Макемаке:

    Leo.mogilev:

    но если работы выполняются по видам деятельности самозанятого—то можно;
    или ОИС—то можно

    А что-нибудь слышно с расширением списка самозанятых с 23-го года?

    а что —у вас лицензируемая деят-сть,или торговля именно товарами?
    нет

  • xcool456 Neophyte Poster
    офлайн
    xcool456 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2053138

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 26 июня 2022 02:00

    Работаю на работодателя из РФ по договору. Работа удалённая. Выбрал законодательство рб.
    1) я так понимаю налог в 13% должен буду я сам платить в конце года?
    2) обязан ли я оплачивать фсзн или по желанию?
    3) если я устроюсь на другую работу, допустим такси, и пару раз в месяц буду делать выезды, то от 13 % или фсзн (если он обязателен) я буду освобождён?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 26 июня 2022 02:48
    xcool456:

    Работаю на работодателя из РФ по договору. Работа удалённая. Выбрал законодательство рб.
    1) я так понимаю налог в 13% должен буду я сам платить в конце года?
    2) обязан ли я оплачивать фсзн или по желанию?
    3) если я устроюсь на другую работу, допустим такси, и пару раз в месяц буду делать выезды, то от 13 % или фсзн (если он обязателен) я буду освобождён?

    1) да,по истечении отчётного года,подав декларацию по ПН физлица;
    2)по желанию
    3)13% и в фсзн будет уплачивать наниматель от вашего дохода в такси — как работника

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    при этом самостоятельно параллельно будете уплачивать ПН 13% от работы с контрагентом из РФ

  • 2365172 Neophyte Poster
    офлайн
    2365172 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2365172

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 июня 2022 07:12

    Всем привет. Продублирую сюда тоже если можно.С сентября получаю переводы от одного Физ лица из рф, получал через paysend, золотая корона, бнистрим, и на карту теперь. Официально не оформлен, без договоров и контрактов , ни в РФ, ни в РБ. Занимаюсь рекламой телеграм канала, не своего. Нахожу каналы, договариваюсь, заказчик все оплачивает сам. Плюс, я пишу рекламные посты.
    Как мне нужно оформиться? Самозанятость мб/ремеслинечество? Назвать род деятельности ведь могу любой по сути. Кораблики делаю допустим)) прошу ответить того, кто реально в теме. Без предположение. Заранее спасибо !

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 28 июня 2022 07:30
    2365172:

    Всем привет. Продублирую сюда тоже если можно.С сентября получаю переводы от одного Физ лица из рф, получал через paysend, золотая корона, бнистрим, и на карту теперь. Официально не оформлен, без договоров и контрактов , ни в РФ, ни в РБ. Занимаюсь рекламой телеграм канала, не своего. Нахожу каналы, договариваюсь, заказчик все оплачивает сам. Плюс, я пишу рекламные посты.
    Как мне нужно оформиться? Самозанятость мб/ремеслинечество? Назвать род деятельности ведь могу любой по сути. Кораблики делаю допустим)) прошу ответить того, кто реально в теме. Без предположение. Заранее спасибо !

    от того что запостите во всех ветках,диспозицзия не изменится

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    и прежде чем задавать подобные вопросы с претензиями —не помещало бы читануть веточку :D

  • 2679840 Neophyte Poster
    офлайн
    2679840 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2679840

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 июня 2022 11:46
    Leo.mogilev:

    siemargl:

    Leo.mogilev:

    обязательно "открывать 'ИП?

    Если заказчик 1, то можно как физлицо. А вот если 2 и более.....

    нельзя

    Добавлено спустя 33 секунды

    но если работы выполняются по видам деятельности самозанятого—то можно;
    или ОИС—то можно

    Выше вы сами писали что можно от одного заказчика как физлицо принимать платежи на карту, не открывая ИП

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 28 июня 2022 15:35
    2679840:

    Leo.mogilev:

    siemargl:

    Leo.mogilev:

    обязательно "открывать 'ИП?

    Если заказчик 1, то можно как физлицо. А вот если 2 и более.....

    нельзя

    Добавлено спустя 33 секунды

    но если работы выполняются по видам деятельности самозанятого—то можно;
    или ОИС—то можно

    Выше вы сами писали что можно от одного заказчика как физлицо принимать платежи на карту, не открывая ИП

    естессно

    Добавлено спустя 58 секунд

    выше речь шла в ответе о двух заказчиках,если уметь таки внимательно читать написанное

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Если заказчик 1, то можно как физлицо. А вот если 2 и более.....

    нельзя

  • Zenya38 Member
    офлайн
    Zenya38 Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #509289

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 1 июля 2022 10:03 Редактировалось Zenya38, 4 раз(а).

    Всем привет, уважаемые специалисты!

    Вопрос по подаче сведений в банк по валютным поступлениям (ИП, экспорт услуг) при использовании платёжных агрегаторов (посредников) и SWIFT. Сейчас законодательство такое - если договор не подлежит регистрации в нацбанке (мой не подлежит), то по приходящим платежам в BYN не нужно "подавать сведения". По платежам в остальных валютах "подавать сведения" нужно.

    Сейчас платёжный агрегатор на территории РФ, с которым у меня заключен договор, принимает в мою пользу платежи от физлиц в валюте RUB и раз в сутки присылает накопившиеся суммы одним платежом через SWIFT на мой RUB счёт в белорусском банке. И меня заколебало подавать сведения о валютных поступлениях, очень утомляет.

    НО... если указать в агрегаторе реквизиты не RUB счёта в Беларуси, а BYN, то когда поступает SWIFT платёж в RUB банк видит что пришли рос. рубли на счёт в BYN, автоматически конвертирует их и мне на счёт падают BYN.
    А поскольку на счёт поступили BYN и договор не подлежит регистрации, то подавать сведенья на валютный контроль не нужно и ты отдыхаешь.

    Я звонил в банк, спрашивал, сказали всё так и есть, сведения подаются (если должны) именно по той валюте что упала на счёт, а не пришла по SWIFT.

    Вопрос в чём - можно ли так делать, если клиенту я выставил счёт в RUB, оплатил он его в RUB и посредник (агрегатор) тоже по договору обязан мне прислать именно в RUB, а на счёт в РБ будут падать BYN. Не понятно правильно ли всё это и можно ли так оставить насовсем.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 1 июля 2022 20:34
    Zenya38:

    Всем привет, уважаемые специалисты!

    Вопрос по подаче сведений в банк по валютным поступлениям (ИП, экспорт услуг) при использовании платёжных агрегаторов (посредников) и SWIFT. Сейчас законодательство такое - если договор не подлежит регистрации в нацбанке (мой не подлежит), то по приходящим платежам в BYN не нужно "подавать сведения". По платежам в остальных валютах "подавать сведения" нужно.

    Сейчас платёжный агрегатор на территории РФ, с которым у меня заключен договор, принимает в мою пользу платежи от физлиц в валюте RUB и раз в сутки присылает накопившиеся суммы одним платежом через SWIFT на мой RUB счёт в белорусском банке. И меня заколебало подавать сведения о валютных поступлениях, очень утомляет.

    НО... если указать в агрегаторе реквизиты не RUB счёта в Беларуси, а BYN, то когда поступает SWIFT платёж в RUB банк видит что пришли рос. рубли на счёт в BYN, автоматически конвертирует их и мне на счёт падают BYN.
    А поскольку на счёт поступили BYN и договор не подлежит регистрации, то подавать сведенья на валютный контроль не нужно и ты отдыхаешь.

    Я звонил в банк, спрашивал, сказали всё так и есть, сведения подаются (если должны) именно по той валюте что упала на счёт, а не пришла по SWIFT.

    Вопрос в чём - можно ли так делать, если клиенту я выставил счёт в RUB, оплатил он его в RUB и посредник (агрегатор) тоже по договору обязан мне прислать именно в RUB, а на счёт в РБ будут падать BYN. Не понятно правильно ли всё это и можно ли так оставить насовсем.

    ну если банк непротив—то какие проблемы?
    нельзя чтобы иностранный контрагент рассчитывался белрублями,но такого и нет

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Валютные операции ((а к ним и относятся белрубли в расчётах между рез-м и нерезом))между юридическим лицом – резидентом ((читать и ИП))и физическим лицом – нерезидентом запрещены, за исключением следующих операций:
    ...
    3.3. платежей и переводов в иностранной валюте, проводимых в безналичной форме из-за пределов Республики Беларусь, кроме платежей, проводимых посредством банкоматов, инфокиосков, платежных терминалов, платежных терминалов самообслуживания, устанавливаемых и используемых на территории Республики Беларусь, физическим лицом – нерезидентом на счет юридического лица – резидента, открытый в банке Республики Беларусь;

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10300226 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

  • Agent_Kuper Member
    офлайн
    Agent_Kuper Member

    198

    12 лет на сайте
    пользователь #499971

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 5 июля 2022 16:00 Редактировалось Agent_Kuper, 1 раз.

    del