Ответить
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 14 сентября 2020 20:17
    alexander_by:

    Я вычитал, что вместо найма двух поляков можно показать средний доход по воеводству в течении года (~$1500 в месяц), это так?

    Вижу, что рекомендованное мной видео вы не искали. Посмотрите -

    и такие вопросы должны отпасть

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 15 сентября 2020 08:46 Редактировалось alexander_by, 2 раз(а).
    LittleOne:

    alexander_by:

    Я вычитал, что вместо найма двух поляков можно показать средний доход по воеводству в течении года (~$1500 в месяц), это так?

    Вижу, что рекомендованное мной видео вы не искали. Посмотрите -

    и такие вопросы должны отпасть

    Супер! Осталось только решить, как безболезненно закрыть ИП в Беларуси и становится налоговым резидентом в Польше. По правде хотелось бы в Чехии или Словении, да и дорого это всё: налоги, жильё, потраченное время на изучение языка, но лучше синица в руках, чем дубинка в ... ну вы поняли.

    А ВНЖ дают только директору конторы или всей семье?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 15 сентября 2020 10:16
    alexander_by:

    А ВНЖ дают только директору конторы или всей семье?

    Не слышала, чтобы семье давали, надо выяснять

  • 2607444 Junior Member
    офлайн
    2607444 Junior Member

    39

    5 лет на сайте
    пользователь #2607444

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 сентября 2020 14:21

    Такой вопрос: работал ранее на бирже фриланса. Накопилась небольшая сумма (в эквиваленте примерно 500$). Одним платежом вывел ее на банковскую карту. Какие могут быть проблемы, если в следующем году просто заплачу 13% с суммы, которая пришла на карточку. Больше в течении года подобных поступлений не было.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31122

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31122
    # 26 сентября 2020 15:06
    2607444:

    Такой вопрос: работал ранее на бирже фриланса. Накопилась небольшая сумма (в эквиваленте примерно 500$). Одним платежом вывел ее на банковскую карту. Какие могут быть проблемы, если в следующем году просто заплачу 13% с суммы, которая пришла на карточку. Больше в течении года подобных поступлений не было.

    теоретически могут,практически—нет

  • prostokoff Member
    офлайн
    prostokoff Member

    206

    10 лет на сайте
    пользователь #895007

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 28 сентября 2020 22:50

    Здравствуйте. Если при оформлении самозанятости по созданию сайтов доход будет в районе 1000+уе. Сколько нужно будет платить в месяц и могут ли возникнуть вопросы у налоговой при приобретении дорогостоящего предмета и как можно будет решить этот вопрос если ни каких договоров на разработку нету?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31122

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31122
    # 28 сентября 2020 23:07
    prostokoff:

    Здравствуйте. Если при оформлении самозанятости по созданию сайтов доход будет в районе 1000+уе. Сколько нужно будет платить в месяц и могут ли возникнуть вопросы у налоговой при приобретении дорогостоящего предмета и как можно будет решить этот вопрос если ни каких договоров на разработку нету?

    сайты для физлиц—платите ЕН
    для юрлиц и ИП—13% ПН

    при приобретении недвиг и мазератти вопросы возникнуть могут((если по сведениям имнс расходы превышают доходы овер 250 б.в))

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Leo.mogilev:

    а и как можно будет решить этот вопрос если ни каких договоров на разработку нету

    никак,вопрос закондательно не урегулирован,поэтому письменные доказательства желательны

  • sonic_underground Junior Member
    офлайн
    sonic_underground Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #1177391

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 30 сентября 2020 11:55

    Добрый день! Такой вопрос.
    Работаю с графикой, недавно открыл ИП и прошу совета, какие доходы стоит учитывать в налоговой, чтобы “не было проблем”, какие нет

    1) средняя ЗП в белках на основном месте работы, приходит на расчетный счет ИП - понятно, включаю
    2) доход в валюте из-за границы от заказчика №1 приходит на расчетный счет ИП, есть инвойс - аналогично, включаю
    3) доход из-за границы от заказчика №2, есть инвойс, но технически заказчик как юрлицо может рассчитываться только переводом на карту - деньги приходят мне на карту физлица (банк тот же где и счета ИП), сумма до 150 уе в месяц - стоит ли включать?
    4) доход из-за границы от заказчика №3, инвойса нет, договариваемся на словах и деньги получаю переводом на карту (от физлица к физлицу, банк уже другой), сумма до 150 уе в месяц - стоит ли включать?

    кто-то советует включать все, что по сути является доходом от деятельности независимо от способа получения, другие говорят, что о переводах на карту физлица лучше умолчать, т.к. потом задолбаюсь доказывать, что это действительно доход от деятельности, особенно если инвойса нет
    Спасибо

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 30 сентября 2020 13:15

    sonic_underground, По-моему в пунктах 3 и 4 нарушение валютного законодательства: всё нужно принимать на счёт ИП и проходить валютные контроли. Пару лет назад я получил перевод на счёт физлица: в декларации ИП не указывал, а заплатил 13% как физлицо в следующем году. Но это был 1 перевод, и теоретически подходящий под авторские отчисления. Проблем пока не возникло.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31122

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31122
    # 30 сентября 2020 15:38 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    sonic_underground:

    1) средняя ЗП в белках на основном месте работы, приходит на расчетный счет ИП - понятно, включаю

    вы как ИП на основном месте работы?

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    3 и 4 можно осуществлять как самозанятый((ен и подоходный)),если графика распечатывается на бумажном носителе((или может))

  • sonic_underground Junior Member
    офлайн
    sonic_underground Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #1177391

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 30 сентября 2020 16:05
    Leo.mogilev:

    вы как ИП на основном месте работы?

    Да, надеюсь правильно понял вопрос - я имел в виду, что работаю в организации и получаю от них оплату ежемесячно как ИП

    Leo.mogilev:

    3 и 4 можно осуществлять как самозанятый((ен и подоходный)),если графика распечатывается на бумажном носителе((или может)

    Не распечатывается. Если точнее - занимаюсь анимацией и видеомонтажом.
    По п.3 - поступления вообще приходят в белорусских рублях, потому что у заказчика при выборе перечисления белорусскому исполнителю перевод происходит в валюте страны зачисления и только на карту. Но это платёж от юрлица, составляю для них инвойс.
    По п.4 - по сути обычный перевод от физлица физлицу. Стоит ли платить налог по нему, если факт что это оплата за работу есть только в личной переписке на фейсбуке? Таким же образом мне приходили перечисления на карту из-за границы от друга (считаем, подарок), они доходом не являются и налог с них я не плачу.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31901

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31901
    # 30 сентября 2020 16:07
    sonic_underground:

    Таким же образом мне приходили перечисления на карту из-за границы от друга (считаем, подарок), они доходом не являются и налог с них я не плачу.

    Что от друга, что от другого физлица - все является доходом, просто у подарков от физлиц есть необлагаемый лимит в год, если его превысить, то уже надо будет платить.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31122

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31122
    # 30 сентября 2020 16:14
    sonic_underground:

    Не распечатывается. Если точнее - занимаюсь анимацией и видеомонтажом

    тогда надо ИП обязательно

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    sonic_underground:

    Стоит ли платить налог по нему, если факт что это оплата за работу есть только в личной переписке на фейсбуке

    от предпринимательской деятельности всегда надо платить налог,единственно,что нарушается порядок ведения внешнеэкономической деятельности ИП((надо все платежи от такой деятельности получать на р/с ИП ))

  • sonic_underground Junior Member
    офлайн
    sonic_underground Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #1177391

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 30 сентября 2020 17:27 Редактировалось sonic_underground, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Что от друга, что от другого физлица - все является доходом, просто у подарков от физлиц есть необлагаемый лимит в год, если его превысить, то уже надо будет платить.

    Грубо говоря, если все мои перечисления "от друзей", включая заказчиков, с которыми работа происходит без договоров и инвойсов, не превышают годовой лимит, я могу нигде не афишировать эти зачисления и не платить с них налог, верно? Высок ли риск, что налоговая заинтересуется переводами физлицо-физлицо даже в случае непревышения лимита на подарки?

    Leo.mogilev:

    от предпринимательской деятельности всегда надо платить налог,единственно,что нарушается порядок ведения внешнеэкономической деятельности ИП((надо все платежи от такой деятельности получать на р/с ИП ))

    Понимаю, и в перспективе и хотел бы делать все через расчётный счёт ИП, то есть постоянной работы "мимо кассы" не планируется. Просто есть эти два платежа, один из которых сделан официально от юрлица по инвойсу, но на карточку, а другой на карточку и без инвойса - нужно разобраться, включать ли их в квартальную декларацию для налоговой, подаю первый раз, вот и запариваюсь.
    Ну и конечно хочется понять, насколько высок риск проблем с налоговой, если с отдельными заказчиками я буду работать без договора и получать деньги переводом физлицо-физлицо на карту, в пределах годового лимита, не столько с целью сэкономить какие-то копейки, сколько чтоб сохранить более удобный способ взаимодействия

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31122

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31122
    # 30 сентября 2020 17:31
    sonic_underground:

    Gwynbleidd:

    Что от друга, что от другого физлица - все является доходом, просто у подарков от физлиц есть необлагаемый лимит в год, если его превысить, то уже надо будет платить.

    Грубо говоря, если все мои перечисления "от друзей", включая заказчиков, с которыми работа происходит без договоров и инвойсов, не превышают годовой лимит, я могу нигде не афишировать эти зачисления и не платить с них налог, верно? Высок ли риск, что налоговая заинтересуется переводами физлицо-физлицо даже в случае непревышения лимита на подарки?

    Leo.mogilev:

    от предпринимательской деятельности всегда надо платить налог,единственно,что нарушается порядок ведения внешнеэкономической деятельности ИП((надо все платежи от такой деятельности получать на р/с ИП ))

    Понимаю, и в перспективе и хотел бы делать все через расчётный счёт ИП, то есть постоянной работы "мимо кассы" не планируется. Просто есть эти два платежа, один из которых сделан официально от юрлица по инвойсу, но на карточку, а другой на карточку и без инвойса - нужно разобраться, включать ли их в квартальную декларацию для налоговой, подаю первый раз, вот и запариваюсь.
    Ну и конечно хочется понять, насколько высок риск проблем с налоговой, если с отдельными заказчиками я буду работать без договора и получать деньги переводом физлицо-физлицо на карту, в пределах годового лимита, не столько с целью сэкономить какие-то копейки, сколько чтоб сохранить более удобный способ взаимодействия

    читайте всё выше

    Добавлено спустя 19 секунд

    Leo.mogilev:

    имательской деятельности всегда надо платить налог,единственно,что нарушается порядок ведения внешнеэкономической деятельности ИП((надо все платежи от такой деятельности получать на р/с ИП )

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    sonic_underground:

    без договора

    для имнс нужны акты работ,а договор не надо((надо для банка))

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    sonic_underground:

    рубо говоря, если все мои перечисления "от друзей", включая заказчиков, с которыми работа происходит без договоров и инвойсов, не превышают годовой лимит, я могу нигде не афишировать эти зачисления и не платить с них налог, верно? Высок ли риск, что налоговая заинтересуется переводами физлицо-физлицо даже в случае непревышения лимита на подарки

    вы должны подтаердить что это именно подарки

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    ну и вишенка на тортик

    Статья 11.39. Распоряжение денежными средствами от экспорта без зачисления на свой счет, а равно перечисление денежных средств со своего счета для оплаты за товары (охраняемую информацию, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, работы, услуги)

    1. Распоряжение в нарушение законодательства денежными средствами от экспорта товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) без зачисления на свой счет –
    влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в размере суммы средств, не полученной на свой счет

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд

    и имнс по этим делам не занимается—это компетенция КГК РБ

  • sonic_underground Junior Member
    офлайн
    sonic_underground Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #1177391

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 30 сентября 2020 18:43

    Спасибо, все стало понятнее, уточню ближе к моей ситуации

    Leo.mogilev:

    для имнс нужны акты работ,а договор не надо((надо для банка))

    Они могут понадобиться по требованию, или обязательно предоставлять вместе с декларацей акт по каждому поступлению на р/с ИП?

    Leo.mogilev:

    вы должны подтаердить что это именно подарки

    Надеюсь, что налоговая не заинтересуется парой зачислений до 100уе (не в месяц, а в принципе), или даже по такой мелкой сумме может прийти запрос? Понятно что теоретически да, но как оно на практике, интересует

    Leo.mogilev:

    ну и вишенка на тортик
    и имнс по этим делам не занимается—это компетенция КГК РБ

    Вот так получилось, что по незнанию нарушил законодательство - оказал услугу, выписал акт со своими реквизитами (и счета, и карты), а деньги принял на карту. Сумма также до 100 уе. Как посоветуете поступить в данной ситуации - забить в расчёте, что имнс и кгк не заинтересуется единственным таким зачислением, или я могу как-то "узаконить" эту сумму, самому закинуть на свой расчётный счёт, например, чтоб потом со спокойной душой подать по ней данные в налоговую? Звучит странно, но повторюсь что я только влез в это все и совет опытных форумчан мне просто необходим) поэтому надеюсь на понимание и помощь

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31122

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31122
    # 30 сентября 2020 21:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    sonic_underground:

    Они могут понадобиться по требованию, или обязательно предоставлять вместе с декларацей акт по каждому поступлению на р/с ИП?

    они "надобятся"в качестве первичных учетных документов,которые вы обязаны отражать в соответсвующих налоговых регистрах для исчисления в дальнейшем налога.
    Представляются не сразу,а лишь при проверке,которая может случиться через много лет

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    sonic_underground:

    Надеюсь, что налоговая не заинтересуется парой зачислений до 100уе (не в месяц, а в принципе), или даже по такой мелкой сумме может прийти запрос? Понятно что теоретически да, но как оно на практике, интересует

    ЛЮБЫЕ деньги,приходящие из-за рубежа "заинтересовывают",а уж о степени этой заинтересованности по части размера—когда как

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    sonic_underground:

    от так получилось

    если от данного лица платеж один в год—заплатить подоходный как физлицопосле подачи декларации по подоходному
    если платежей много и от разных лиц—вносить в кудир((усн)) и платить 5%усн

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    при отсутствии актов ——
    на будущее—
    составляется публичная оферта на сайте,в которой прописывается ваша обязанность заключать договор с каждым заказчиком,который обратится ,((спорная позиция,но хоть что то иметь—на безрыбье,так сказацць))
    а также обозначается там же ваше право ,как исполнителя ,составлять акты выполненных работ в единоличном порядке((тогда не требуется подпись заказчика))

  • sonic_underground Junior Member
    офлайн
    sonic_underground Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #1177391

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 1 октября 2020 09:15
    Leo.mogilev:

    если от данного лица платеж один в год—заплатить подоходный как физлицопосле подачи декларации по подоходному
    если платежей много и от разных лиц—вносить в кудир((усн)) и платить 5%усн

    Наверное не стоит вносить в кудир, если такой способ оплаты нарушает законодательство. Доход из-за границы на карту мимо счета ИП.
    Спасибо ещё раз за разъяснения!

  • Erger23 Junior Member
    офлайн
    Erger23 Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #701069

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 5 октября 2020 21:09

    День добрый, собираюсь открыть ИП для работы связанной с разработкой ПО через UpWork параллельно будучи официально устроенным на основном месте работы.
    Появилась пара вопросов и буду признателен как ответам, так и ссылкам на "где почитать":
    1. Каковы налоги на ИП в случае если, к примеру, в виду загрузки на основном месте работы, не смогу брать заказы на фриланс, соответственно ИП будет месяц-два "стоять" без дела? Можно ли каким-то образом указать на факт отсутствия заработка в налоговой, дабы не было никаких взысканий?
    2. Насколько знаю одним из вариантов управления финансами в моем случае может быть не создание ИП в Беларуси, а создание счета за границей. Насколько этот подход реален и насколько плохо к нему относится налоговая?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31122

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31122
    # 5 октября 2020 21:20 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Erger23:

    1. Каковы налоги на ИП в случае если, к примеру, в виду загрузки на основном месте работы, не смогу брать заказы на фриланс, соответственно ИП будет месяц-два "стоять" без дела? Можно ли каким-то образом указать на факт отсутствия заработка в налоговой, дабы не было никаких взысканий?

    можете так "без дела стоять "по закону и все 23 мес подряд—никого это не колышет

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    Erger23:

    . Насколько знаю одним из вариантов управления финансами в моем случае может быть не создание ИП в Беларуси, а создание счета за границей. Насколько этот подход реален и насколько плохо к нему относится налоговая

    если ИП—то счет должен быть в РБ;
    если как физлицо—пожалуйста,можно и заграницей,но надо чтобы эта деятельность не носила характер предпринимательской и между странами был договор об избежании двойного налогобложения