Ответить
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 9 октября 2019 19:29
    kiiko.pavel:

    То есть даже если подключиться к зарубежному платежному агрегатору и принимать деньги на валютный р/с

    Вот хотела бы я знать, как Вы это легализуете в РБ :)

  • kiiko.pavel Junior Member
    офлайн
    kiiko.pavel Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #888830

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 9 октября 2019 19:36
    LittleOne:

    kiiko.pavel:

    То есть даже если подключиться к зарубежному платежному агрегатору и принимать деньги на валютный р/с

    Вот хотела бы я знать, как Вы это легализуете в РБ :)

    Я здесь нахожусь для того, чтобы узнать все нюансы :)
    Связался с поддержкой агрегатора interkassa.com, они готовы делать вывод средств на валютный расчётный счёт в банк РБ. Ну, а я там уже должен сам решать, каким образом платить налоги, обменивать обязательные 30% с валютного счёта на белорусский, переводить на карту (или начислять себе ЗП). Или же у нас в принципе нельзя сотрудничать с зарубежными агрегаторами и держать сайты вне белорусских хостингов? Тогда объясните, как лучше всего поступить. Неужели только через создание одностраничника на бел.хостинге и домене, как предложил господин MoBYla?

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 9 октября 2019 20:19

    kiiko.pavel не усложняйте себе жизнь и не создавайте лишние проблемы и затраты. Перечитайте последние пару сотен страниц этой темы. Если лень - краткий пересказ:
    создаете сайт одностраничник на бел хостинге и домене с публичной офертой и инфой о рекламных услугах, к нему подключаете белорусский эквайринг.
    валюту принимать вам тоже не надо, выставлять счета в бел рублях, сообщая клиенту сколько это в его валюте, все поймут, тем более что никаких комиссий клиент не несет при платеже. платить может с банковских карт любой страны и любой валюты.
    деятельность: код 73110 (деятельность по созданию рекламы), УСН 5% без НДС.
    затрат собственно от суммы контракта будет: 5% налог, 3% эквайринг, 1% банковской обслуживание и вывод денег на карту.
    с интеркассой и прочими издыхающими российскими шарагами лучше не связываться, с ними нельзя работать легально и они могут кинуть и заблочить аккаунт с баблом, потому что мокрых печатей они с вами не подписывали и вы для них почти никто, ну и комиссии конские же у них.
    где будут размещаться ваши форумы и сайты на которых будете размещать рекламу не важно.

  • kiiko.pavel Junior Member
    офлайн
    kiiko.pavel Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #888830

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 9 октября 2019 20:26

    MikSoft, спасибо, максимально кратко и по делу! Понял и принял окончательно, буду заниматься этим :)

    Добавлено спустя 25 минут 23 секунды

    Тогда ещё такой вопрос.
    Каким образом грамотно оформлять информацию о рекламных услугах? Просто написать вид услуги и его стоимость согласно BYN? А-ля "баннер в шапке сайта - 100 BYN / 30 дней" без скриншотов и прочей информации?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 9 октября 2019 22:20
    MikSoft:

    ими нельзя работать легально

    Можно, но оно того не стоит.

    Добавлено спустя 32 секунды

    kiiko.pavel:

    аким образом грамотно оформлять информацию о рекламных услугах

    Ну загуглите примеры

  • kiiko.pavel Junior Member
    офлайн
    kiiko.pavel Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #888830

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 9 октября 2019 23:43
    MoBYla:

    Ну загуглите примеры

    Извините, не могу найти примеров :)

  • 2607444 Junior Member
    офлайн
    2607444 Junior Member

    39

    5 лет на сайте
    пользователь #2607444

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 13 октября 2019 15:58 Редактировалось 2607444, 1 раз.

    Здравствуйте. Имеется сайт по предоставлению услуг (интернет-маркетинг) в зоне .ru Хочу прикрепить Яндекс Кассу для получения оплаты на р/с бел. банка. Поэтому появился ряд вопросов:
    1) какие требования предъявляются к сайту по оказанию услуг (в основном, граждане РФ, но бывают и РБ, Украины). Требования: хостинг, домен
    2) цены обязательно должны быть указаны в бел. руб (знаю, что для магазинов по продажа товаров это обязательное условие) или могут быть в RUR
    3) насчет получения оплаты: в ЯК прикрепляется р/с, открытый в RUR или в бел. руб? Как в таком случае происходит обязательная продажа валюты
    4) и вообще, обязательно ли на сайте нужно указывать цены. У меня все индивидуально. У меня есть пород "От, например, 2000 RUR и больше
    5) разрешена ли оплата через выставление счета (опять же, это для меня оптимально, т.к. условия оговариваются с каждым заказчиком индивидуально)
    6) на сайте размещена публичная односторонняя оферта. Обязательно ли как-то покупатель должен с ей соглашаться? Или ее наличие на сайте достаточно.

    Требования интернет-магазина нашел http://samsebeyurist.by/predprinimatelstvo/otkryvaem-internet-magazin
    Но я продаю не товар, а услуги. Это не совсем то.
    Я правильно понимаю, что для платежа достаточно комбинации публичная односторонняя оферта + инвойс?

    Спасибо, кто откликнется.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 13 октября 2019 18:39 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    2607444:

    1) какие требования предъявляются к сайту по оказанию услуг (в основном, граждане РФ, но бывают и РБ, Украины). Требования: хостинг, домен

    Вы должны соблюдать белорусское законодательство. Есть 60-й указ. Но он регулирует только те случаи, когда услуги оказываются резидентам. По нерезидентам ограничений нет никаких. Возможно, будут какие-то требования самой ЯК, но это Вы уже у них спрашивайте.

    2607444:

    2) цены обязательно должны быть указаны в бел. руб (знаю, что для магазинов по продажа товаров это обязательное условие) или могут быть в RUR

    :trollface: Если бывайте в центре Минска, воспользуйтесь лифтом в новой высотке. Там цены указывают в USD. Приписав, что они для нерезидентов. Указывайте 2 цены и всё. Или как-то по другому реализуйте этот момент.

    2607444:

    3) насчет получения оплаты: в ЯК прикрепляется р/с, открытый в RUR или в бел. руб? Как в таком случае происходит обязательная продажа валюты

    Ничего никуда не прикрепляется. Обязательной продажи валюты сейчас нет. ЯК отправит RUB на счёт в RUB, BYN - на счёт в BYN. Причём счета Вы сами указывайте. Там есть ограничения только по сумме, 3 копейки сразу не отправляют.

    2607444:

    4) и вообще, обязательно ли на сайте нужно указывать цены. У меня все индивидуально. У меня есть пород "От, например, 2000 RUR и больше

    Ну утвердите свой прейскурант с типовыми услугами + на некоторые услуги напишите "договорная".

    2607444:

    5) разрешена ли оплата через выставление счета (опять же, это для меня оптимально, т.к. условия оговариваются с каждым заказчиком индивидуально)

    Технически вопросов нет.

    2607444:

    6) на сайте размещена публичная односторонняя оферта. Обязательно ли как-то покупатель должен с ей соглашаться? Или ее наличие на сайте достаточно.

    Да.

    2607444:

    интернет-маркетинг

    :moderator: Вы товарами или услугами занимайтесь, определитесь для себя.

    P.S. Вне Ваших вопросов, почитайте про агентский НДС за услуги ЯК, НДИЮЛ за них же, электронные счёт фактуры, и, как следствие, наличие ГосУКа.

  • 2607444 Junior Member
    офлайн
    2607444 Junior Member

    39

    5 лет на сайте
    пользователь #2607444

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 13 октября 2019 20:18 Редактировалось 2607444, 2 раз(а).
    MoBYla:

    2607444:

    1) какие требования предъявляются к сайту по оказанию услуг (в основном, граждане РФ, но бывают и РБ, Украины). Требования: хостинг, домен

    Вы должны соблюдать белорусское законодательство. Есть 60-й указ. Но он регулирует только те случаи, когда услуги оказываются резидентам. По нерезидентам ограничений нет никаких. Возможно, будут какие-то требования самой ЯК, но это Вы уже у них спрашивайте.

    2607444:

    2) цены обязательно должны быть указаны в бел. руб (знаю, что для магазинов по продажа товаров это обязательное условие) или могут быть в RUR

    :trollface: Если бывайте в центре Минска, воспользуйтесь лифтом в новой высотке. Там цены указывают в USD. Приписав, что они для нерезидентов. Указывайте 2 цены и всё. Или как-то по другому реализуйте этот момент.

    2607444:

    3) насчет получения оплаты: в ЯК прикрепляется р/с, открытый в RUR или в бел. руб? Как в таком случае происходит обязательная продажа валюты

    Ничего никуда не прикрепляется. Обязательной продажи валюты сейчас нет. ЯК отправит RUB на счёт в RUB, BYN - на счёт в BYN. Причём счета Вы сами указывайте. Там есть ограничения только по сумме, 3 копейки сразу не отправляют.

    2607444:

    4) и вообще, обязательно ли на сайте нужно указывать цены. У меня все индивидуально. У меня есть пород "От, например, 2000 RUR и больше

    Ну утвердите свой прейскурант с типовыми услугами + на некоторые услуги напишите "договорная".

    2607444:

    5) разрешена ли оплата через выставление счета (опять же, это для меня оптимально, т.к. условия оговариваются с каждым заказчиком индивидуально)

    Технически вопросов нет.

    2607444:

    6) на сайте размещена публичная односторонняя оферта. Обязательно ли как-то покупатель должен с ей соглашаться? Или ее наличие на сайте достаточно.

    Да.

    2607444:

    интернет-маркетинг

    :moderator: Вы товарами или услугами занимайтесь, определитесь для себя.

    P.S. Вне Ваших вопросов, почитайте про агентский НДС за услуги ЯК, НДИЮЛ за них же, электронные счёт фактуры, и, как следствие, наличие ГосУКа.

    Спасибо за ответ. Безусловно, у меня услуга. Продвижение сайтов по средствам Интерната (SEO, контекст).

    Про НДС и НДИЮЛ узнал.

    Тут еще и счет фактура какая-то) Нашел выдержку:
    Обязанность составления счета-фактуры не возникает если:

    В каких случаях ЭСЧФ не составляется?

    Товар (услуга и пр.) реализуется физическому лицу;

    Или это не то?

    И т.е., если одновременно реализую и резидентам, и не резидентам, все равно могу указать, например:
    для граждан РБ: цена 100 бел. руб
    для граждан РФ: цена 3500 р

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 13 октября 2019 21:49 Редактировалось MoBYla, 2 раз(а).
    2607444:

    Про НДС и НДИЮЛ узнал.

    Плохо узнали. По сути, при ЯК, у Вас будет 2 договора:
    1. С физическим лицом, которому предоставляется услуга. Это экспорт услуг, платите только налоги по своей системе налогообложения. Скорее всего, 5%, если УСН без НДС. Но я не могу знать, какая система налогообложения у Вас.
    2. С юридическим лицом в лице ЯК. Тут импорт услуг. ЯК принимает от Вашего имени платежи за вознагрождение, которое и есть импортом. Место реализации данного импорта является Беларусь, поэтому Вы должны заплатить НДС, как налоговый агент. Формально - за ЯК, фактически - оплата будет идти с Ваших денег. Самом собой - счёт фактуру на этот НДС. Плюс к этому, платите НДИЮЛ, если не предоставите справку(можно не совсем справку - гуглите) об избежании двойного налогообложения. Как бы и это ещё не всё - нужны декларации по НДС и по НДИЮЛ. Даже если у Вас УСН без НДС и даже если НДИЮЛ равен 0. Для деклараций и счёт-фактуры нужен ГосУК, если вдруг его нету.

    Добавлено спустя 57 секунд

    2607444:

    И т.е., если одновременно реализую и резидентам, и не резидентам, все равно могу указать, например:
    для граждан РБ: цена 100 бел. руб
    для граждан РФ: цена 3500 р

    Ну загуглите какой-нибудь санаторий белорусский, где много граждан РФ. Там будут цены в разных валютах. Сделайте, как у них.

  • snusmumrik_zzz Member
    офлайн
    snusmumrik_zzz Member

    130

    16 лет на сайте
    пользователь #95124

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 16 октября 2019 19:33
    MoBYla:

    P.S. Вне Ваших вопросов, почитайте про агентский НДС за услуги ЯК, НДИЮЛ за них же, электронные счёт фактуры, и, как следствие, наличие ГосУКа.

    А агентский НДС только если покупаешь услуги за пределами РБ?

    Прочитал ветку почти всю %) и немного не смог найти ответ для своей ситуации: я - юрлицо РБ (УСН, без НДС) имею сайт в доменной зоне ru. Хочу получать оплату по бн от ЮЛ (резиденты РФ) на свой р/с. Мне тоже нужны все эти НДС и тп. или достаточно платить 5% с дохода просто и отправлять юрлицам акты услуг?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 16 октября 2019 20:33 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    snusmumrik_zzz:

    достаточно платить 5% с дохода просто и отправлять юрлицам акты услуг

    но,если вы пользуетесь услугами резидента РФ,например,хостинг-то должны исчислять тот же ндс как на импортную услугу от ее стоимости

  • snusmumrik_zzz Member
    офлайн
    snusmumrik_zzz Member

    130

    16 лет на сайте
    пользователь #95124

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 17 октября 2019 20:37 Редактировалось snusmumrik_zzz, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    но,если вы пользуетесь услугами резидента РФ

    Я думал сделать проще: сайт (домен, контент и хостинг) оформить на физлицо, которое передаст в безвозмездное пользование его юрлицу без обязанностей оплачивать расходы.
    Т.е. расходы несет физлицо, а доход получает юрлицо. Думаю, максимум что понадобится - юрлицу уплатить доп. налог 5% с этих доходов (непонесенных расходов).

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 17 октября 2019 21:04
    snusmumrik_zzz:

    максимум что понадобится - юрлицу уплатить доп. налог 5% с этих доходов (непонесенных расходов

    не-а.
    16%----

    3.7. стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств. При этом к безвозмездно полученным товарам (работам, услугам), имущественным правам, иным активам, безвозмездно полученным денежным средствам относятся в том числе полученные товары (работы, услуги), имущественные права, иные активы в случае освобождения от обязанности их оплаты, полученные денежные средства в случае освобождения от обязанности их возврата (за исключением случаев, установленных подпунктом 3.12 настоящего пункта

  • snusmumrik_zzz Member
    офлайн
    snusmumrik_zzz Member

    130

    16 лет на сайте
    пользователь #95124

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 18 октября 2019 11:33
    Leo.mogilev:

    не-а.
    16%----

    Да, возможно и 16% но:
    1. Откуда это юрлицо будет знать расходы физлица на хостинг, продление домена?
    2. При такой схеме отпадает необходимость в этих агентских функциях для НДС и т.п.
    3. Сайту можно указать справочную стоимость в любое количество денег )

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 18 октября 2019 11:36
    snusmumrik_zzz:

    возможно и 16%

    спрашивайте тогда в МНС РБ

  • goik Senior Member
    офлайн
    goik Senior Member

    1872

    18 лет на сайте
    пользователь #40324

    Профиль
    Написать сообщение

    1872
    # 24 октября 2019 14:07

    Может не в тему, но другой ветки не нашел

    Может кто подскажет, где сейчас в Беларуси покупают-продают сайты (сайт по недвижимости)? гугл выдает какие-то древние биржи.

    И как правильно вообще оформлять такие сделки?

  • snusmumrik_zzz Member
    офлайн
    snusmumrik_zzz Member

    130

    16 лет на сайте
    пользователь #95124

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 29 октября 2019 09:46
    goik:

    Может не в тему, но другой ветки не нашел

    Может кто подскажет, где сейчас в Беларуси покупают-продают сайты (сайт по недвижимости)? гугл выдает какие-то древние биржи.

    И как правильно вообще оформлять такие сделки?

    В Беларуси, как и в России все продают на телдери или напрямую.Оформлять или через биржу (потеряете от 5 до 10% на круг) либо по договору купли продажи.

    Но вот нужно ли платить налог на доходы от этой сделки - ответить вам не могу ((

  • kaign Neophyte Poster
    офлайн
    kaign Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #401674

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 30 октября 2019 23:52

    Всем привет, такой вопрос:
    Есть ИП, заключаю договор с зарубежной компанией, договор прислали по электронной почте. Если я в нем поставлю подпись прямо в пдф просмотрщике (оцифрованная,электронная,факсимильная.. понятия не имею как называется) и распечатаю, будет ли такой договор действительным?

  • 2754338 Neophyte Poster
    офлайн
    2754338 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2754338

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 октября 2019 16:49 Редактировалось 2754338, 1 раз.

    asd