Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 10 июля 2019 10:45 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).

    Leo.mogilev, Спасибо! Заходил в налоговую тока что на консультацию. Сказали что если оплата идёт от организации, то ЕН не прокатывает. Остаётся физлицо или ИП на упрощенке. При этом сказали что для ип нужен отдельный счет в банке. На карт счет физлица ип принимать не может.

    Добавлено спустя 15 минут 13 секунд

    Еще вопрос. А если работать как самозанятое лицо, то в декларации годовой по итогу все доходы-расходы перечислять (зарплата, дивиденды учредителя)? Или можно только указать доходы из за рубежа и заплатить по ним налог? Просто собирание информации о вообще всех доходах за год ммм проблематично как то.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 10 июля 2019 13:27
    mak32:

    Leo.mogilev, Спасибо! Заходил в налоговую тока что на консультацию. Сказали что если оплата идёт от организации, то ЕН не прокатывает. Остаётся физлицо или ИП на упрощенке. При этом сказали что для ип нужен отдельный счет в банке. На карт счет физлица ип принимать не может.

    Добавлено спустя 15 минут 13 секунд

    Еще вопрос. А если работать как самозанятое лицо, то в декларации годовой по итогу все доходы-расходы перечислять (зарплата, дивиденды учредителя)? Или можно только указать доходы из за рубежа и заплатить по ним налог? Просто собирание информации о вообще всех доходах за год ммм проблематично как то.

    , читайте ветку "Непредприн.деят.физлиц."
    все сто раз разбирали.

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    от самозанятой деятелтьности (пусть и при работе с юрлицами и ип,когда платится ПН))никакой декларации подавать не надо.
    Толтко по затребованию имнс при дорогостоящих покупках,если у них возникнут вопросы по доходам

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 10 июля 2019 22:02
  • faked Senior Member
    офлайн
    faked Senior Member

    642

    15 лет на сайте
    пользователь #134778

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 22 июля 2019 12:10

    Я что-то пропустил? Разве самозанятой может оказывать услуги юрлицам?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 22 июля 2019 18:26
    faked:

    Я что-то пропустил? Разве самозанятой может оказывать услуги юрлицам?

    пропустил

  • faked Senior Member
    офлайн
    faked Senior Member

    642

    15 лет на сайте
    пользователь #134778

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 23 июля 2019 15:54

    А можно меня носом ткнуть в документ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 23 июля 2019 16:04
    faked:

    А можно меня носом ткнуть в документ?

    указ151
    https://sputnik.by/economy/20190418/1040851840/Samozanyatym-belor ... -i-IP.html

  • faked Senior Member
    офлайн
    faked Senior Member

    642

    15 лет на сайте
    пользователь #134778

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 26 июля 2019 17:15

    О, большое спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 26 июля 2019 17:18

    не за что

  • Alena_Asomchik Neophyte Poster
    офлайн
    Alena_Asomchik Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #1993440

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 26 июля 2019 18:55 Редактировалось Alena_Asomchik, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, как правильно и легально оплатить самому (не через агентства) рекламу в соцсетях: вконтакте, фейсбук, одноклассники/mytarget. Какие нюансы у каждой соцсети?
    Рекламу в google ads уже платим самостоятельно через корпоративную карту и потом по выписке оплачиваем НДС.

    В "образовательный статьях" от агентств, поняла так, что НДС нужно оплачивать самостоятельно во всех этих соцсетях, значит схема типа такая же, как и с оплатой google ads? Но google хоть дает справку о резедентстве, а что на счет соцсетей?
    Более того в mytarget можно выбрать страну Беларусь и оплату как юр лицо (с закрывающими документами), но оплата все равно в $. Как так?

    Нигде ничего толкового найти не могу :( Кто подскажет по пунктам, что делать, какие справки нести, надо ли брать справки о резидентстве, как у google ads, если надо - где их запрашивать? Может кто-то поделится?

    Я чуть что могу поделиться справкой от google...

    Буду благодарна за помощь!

    Алена
  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 27 июля 2019 11:19

    Интересно. У кого-нибудь есть опыт успешного использования интернет-эквайринга при работе с зарубежными заказчиками, прием платежей в AUD или CAD например?

    Тоже бы почитал с удовольствием об успешных кейсах работы с нашим эквайрингом и заграничными заказчиками, которые оплачивают счет, выставленный не в бинах, а в валюте. Так-то я приучил россиян на своем звукорежиссерском сайте платить бинами без проблем, но для иностранцев надо сделать максимально безболезненный процесс оплаты, учитывая что пэйпала на прием и так нет. Альфабанк заверил, что их эквайринг позволяет выставлять счет в USD. Думаю перекатиться в Альфу со своего текущего эквайринга, который достаточно колхозный и требует отправки бумажных актов раз в месяц. Клепаю пока не спеша англоязычный сайт с удвоенным прейскурантом.

    Кстати, сначала половина россиян-физиков возмущалась от необходимости отправки паспортных данных для составления пусть и единоличного акта в РБ, которая мол славится своими кардерами и мошенниками. Не найдя нигде в требованиях к ПУД пункта о паспортных данных, я со временем на этот пункт плюнул, и клепаю теперь акты только с ФИО и пропиской заказчика. Представляю лицо западных заказчиков, когда я им бы предложил прислать мне сюда свой паспортец. Надеюсь, меня за это потом не взгреют, или взгреют незначительно))

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    342

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 27 июля 2019 11:39

    Юксаре, у бипеид не нужно никаких ежемесячных актов, страница оплаты на инглише и других языках есть. Иностранцы без проблем платят в бунах, причем даже адекватнее к этому относятся чем россияне, которые сильно к RUR привязаны и привыкшие, при выставлении счета в пояснении писать сколько это примерно равно в их валюте, курсы можно тут http://www.nbrb.by/API/ExRates/Rates?Periodicity=0 удобно забирать в реальном времени.
    Паспортные данные и т.п. реально достоверные подробности о клиенте вам нужны только если вы соберетесь подавать на него в суд и т.п его искать, например когда у вас сначала работа, а потом оплата, а клиент исчез и не хочет платить, ну и если у вас УСН 3% с НДС и вы хотите НДС 0, тогда надо доказательства что клиент иностранец. Во всех остальных случаях что там в ФИО и адресе не важно (если конечно они не выглядят совсем фейком), даже наоборот, указал клиент фейк данные, потом ему не понравилась ваша услуга, но по закону ему будет до вас проблемнее дотянуться, потому что сначала надо доказать что он и есть "Петя Лавочкин", который у вас указан клиентом, а не "Вася Пупочкин" :D

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 27 июля 2019 11:50

    Кстати, еще такой вопрос возник. Надо ли для англоязычного сайта заморачиваться с переводом моей оферты на англ? (это дорого у нормального исполнителя, так как надо в таком случае перевести не на рунглиш девочкой из иняза, а на читаемый для нэйтива язык) У англоязычных конкурентов (в моей области) существенные условия занимают буквально 2 абзаца из пяти строчек и никаких оферт на 10 стр не висит.

    На вопрос налоговой где оферта, по идее, можно ответить "а вот же она" и подсунуть ссылку с русскоязычного сайта.

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    342

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 27 июля 2019 11:57

    Юксаре, у меня на русском, ее все равно не читает никто, правда и сайт пока на русском, но сайт скоро переведу, оферту не буду, для РБ вроде только на русском/белорусском оферта имеет юридическую силу. Чтоб на иностранном имела - надо судебный переводчик, или как он тут называется, и нотариальное заведение перевода )))

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 27 июля 2019 12:07

    MikSoft, когда я интересовался эквайрингом год назад, бипейд сообщил следующее: они работают с Беларусбанком, который хочет акты на каждый платеж (свят-свят). Плюс их требования к сайту были в то время для меня более ущемляющие, чем у других, плюс комиссия 3% против 2,7% у других.

    Сейчас у меня:
    -Средний эквайринг, который хочет бумажные акты на свою комиссию, и непонятно, поддерживают ли USD (вероятно, да).
    -Средний банк, который проводит платежи часа 3-4 только в рабочее время, не слишком квалифицированные сотрудники (по каждому вопросу касательно интернет-деятельности моей собирали консилиум)
    -Среднее, не особенно удобное приложение
    - Суммарные потери на эквайринг 2,7%

    Много знакомых (модных айтишников) на Альфе, активно агитируют меня перейти туда, мол:
    -Моментальные платежи
    -Удобное, клевенькое приложение
    -Банк мол весьма лоялен к интернет-работникам, чуть что входит в положение
    -Точно позволяют выставлять счет в USD
    -Но потери будут в 3%

    Пока лень, дополнительные +0,3% и необходимость снова заниматься бумажной работой удерживают меня от переката в Альфу, но положение уже критическое, при возникновении малейшего нового довода в их пользу - думаю, перейду. Эх, выпустил вот бы какой-нибудь нормальный банк пакет "ИП-интернет", где один раз подписал соглашение - и автоматически вся поступающая валюта продается банку, 5% УСН автоматически отпиливается, оставшаяся сумма сама отправляется тебе на карту. Убежал бы туда не раздумывая)) Казалось бы, в чем проблема сделать это программно?

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    342

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 27 июля 2019 12:18

    Юксаре, бипеид+мтбанк, никаких бумажек ежемесячных кроме однократного заключения договора с бипеид нету.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 27 июля 2019 13:01 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    дел

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    7 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 28 июля 2019 12:51

    TO WHOM IT MAY CONCERN
    Справки/сертификаты о резидентстве Apple Inc. в США (Form 6166 - Certification of U.S. Tax Residency) за 2017, 2018, 2019 года находятся в ИМНС 432 http://nalog.gov.by/ru/obschie-dannye-432/

    Вы можете запросить заверенную копию справки и не платить 15% в казну с доходов Apple Inc.

    Сканы можно скачать здесь https://drive.google.com/file/d/17k1_kP6_7HngExanewYga5Fi1xWccLPp ... sp=sharing

    Читайте подробности в теме про App Store и Google Play https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22686119

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    342

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 30 июля 2019 11:01
    код выделить все
    Закон от 15.07.2019 № 216-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» (рег. № 2/2655 от 24.07.2019):
    Введено понятие «открытая лицензия» представляющее собой специальный упрощенный способ заключения лицензионного договора на основании сделанной правообладателем публичной оферты.

    Полный текст изменений http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=H11900216&p1=1&p5=0
    За некоторым исключением, вступает в силу с 27.05.2020.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 30 июля 2019 11:08

    MikSoft, спасибо!