Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 12 октября 2018 08:36 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Deman-mc:

    Всем привет, хотел спросить про работу с App Store(Да, тема уже много раз обсасывалась, но может в 2018 году что-то поменялось).

    Могу ли я, оставаясь физическим лицом, продавать свои приложения через App Store?(Выплаты будут примерно раз в 1-2 месяца)
    Если да, то подтверждение этого написано в какой статье/указе?

    зависит от условий заключаемого с ин.орг-цией договора --если воспользуетесь своими правами автора на лицензионное распространение обьекта, как автор ,итд итп,,то можно" быть" физлицом.
    Иначе-только ИП.

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 12 октября 2018 08:54
    Leo.mogilev:

    Deman-mc:

    Всем привет, хотел спросить про работу с App Store(Да, тема уже много раз обсасывалась, но может в 2018 году что-то поменялось).

    Могу ли я, оставаясь физическим лицом, продавать свои приложения через App Store?(Выплаты будут примерно раз в 1-2 месяца)
    Если да, то подтверждение этого написано в какой статье/указе?

    зависит от условий заключаемого с ин.орг-цией договора --если воспользуетесь своими правами автора на лицензионное распространение обьекта, как автор ,итд итп,,то можно" быть" физлицом.
    Иначе-только ИП.

    Как можно быть физ лицом, если по договору эпл предоставляет ещё и маркетинговые услуги, как результат, доля эпл (30%) должна облагаться НДС 20%, как физ лицо сможет платить НДС 20%?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 12 октября 2018 09:10
    Interprice:

    Как?

    читайте выше :D

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    https://www.google.by/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://revera ... bCGRj4U11o

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 12 октября 2018 15:34 Редактировалось Interprice, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Interprice:

    Как?

    читайте выше :D

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    https://www.google.by/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://revera ... bCGRj4U11o

    2016 год, не актуально с вводом "налога на гугл". Гугл / эпл берут комиссию 30%. Т.к. гугл/эпл не имеют представительства в РБ (именно те конторы, с которым у нас заключен договор), то обязанность выплаты НДС ложится на нас (мы их налоговые агенты). Налоговая считает, что мы заработали типа 100% и от этих 100% выслали гуглу 30%. А это импорт, плати НДС.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 12 октября 2018 15:49
    Interprice:

    Leo.mogilev:

    Interprice:

    Как?

    читайте выше :D

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    https://www.google.by/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://revera ... bCGRj4U11o

    2016 год, не актуально с вводом "налога на гугл". Гугл / эпл берут комиссию 30%. Т.к. гугл/эпл не имеют представительства в РБ (именно те конторы, с которым у нас заключен договор), то обязанность выплаты НДС ложится на нас (мы их налоговые агенты). Налоговая считает, что мы заработали типа 100% и от этих 100% выслали гуглу 30%. А это импорт, плати НДС.

    вы о чем вообще то?
    человек спрашиввал,как работать в качесиве физлицпха ,а не ип!
    А это надо иметь лицензионные договора итд итп,т.е интеллектуальная собственность

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    а с эплом это или майкрософтами-не имеет значения

  • caxer-abc Member
    офлайн
    caxer-abc Member

    100

    15 лет на сайте
    пользователь #157095

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 14 октября 2018 21:49
    nikolay00:

    caxer-abc:

    4. Ничего не забыл?

    Если вы (как и я :D ) вдруг забыли подать в течение 20 дней уведомление на поквартальный НДС (в добавок к переходу на УСН), то с 3% вы пролетаете.

    :conf: :insane:
    Вот жеж попадалово. Я писал заявление только на переход на УСН, про еще одно заявление на переход 3% первый раз слышу :o
    Чего это они, инспекторы, меня не предупредили :-? :rotate:
    Получается про 3% можно забыть, я ведь поквартально подаюсь... Следовательно и заморочки с НДС отпадают.

    nikolay00:

    caxer-abc:

    3. Внереализационный доход от продажи валюты. Как подать?

    Если вы не продавали валюту выше курса НБРБ - не надо.

    Фух, хоть здесь меньше заморочек.

    Сам себе бухгалтер то еще занятие, думаю о том что проще было бы поручить все специалисту. Единственный плюс в том, что сам разберусь как все работает.

  • caxer-abc Member
    офлайн
    caxer-abc Member

    100

    15 лет на сайте
    пользователь #157095

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 15 октября 2018 14:15 Редактировалось caxer-abc, 1 раз.

    Обошел сегодня много кабинетов в имнс, более менее понятные разъяснения дала заведующая. Оказывается за квартал нужно вести расчеты, если были поступления на расчетный счёт в этот период. У меня же в октябре были поступления, значит декларацию по УСН нужно подать до 30 января 2019. Также написал уведомление на применение 3% с НДС.
    Сейчас стоит вопрос как найти оригинал справки 6166 и заверить ее в имнс. Как пояснили, НДИЮЛ нужно подавать каждый месяц, даже если он нулевой.

    https://www.linkedin.com/pulse/вы-ип-и-работаете-с-upwork-мария-шумская
    А здесь пишут что отчётный период считается когда деньги пришли на счёт upwork, кому верить? :insane:

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 15 октября 2018 14:43
    caxer-abc:

    А здесь пишут что отчётный период считается когда деньги пришли на счёт upwork, кому верить? :insane:

    Каждое возникновение НДИЮЛ подаётся отдельно, и насколько я помню не позднее следующего рабочего дня. Я бы вам советовал поискать бухгалтера. Все должны заниматься своим делом как я считаю.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 15 октября 2018 15:26
    caxer-abc:

    , кому верить

    Марии Анатольевне

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    а заведующей имнс посветуйте почитать нк рб о возникновении обьекта налогообложения при договорах комиссии,коим и является дог с апворком

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 15 октября 2018 16:20
    1942332:

    caxer-abc:

    А здесь пишут что отчётный период считается когда деньги пришли на счёт upwork, кому верить? :insane:

    Каждое возникновение НДИЮЛ подаётся отдельно, и насколько я помню не позднее следующего рабочего дня. Я бы вам советовал поискать бухгалтера. Все должны заниматься своим делом как я считаю.

    Это с ЭСЧФ путаете по НДС, и то щас до 20 числа их выставлять надо следующего за месяцем возникновения

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 15 октября 2018 17:09

    Если я получаю платежи по контракту от компании, зарегистрированной в штате Делавер, то оффшорный сбор не платится, верно? Он платится, только если я плачу компании по контракту, верно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 15 октября 2018 17:18
    1942332:

    Он платится, только если я плачу компании по контракту, верно?

    да

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 16 октября 2018 11:45 Редактировалось Юксаре, 1 раз.

    Итак, вот итог моих приключений со своим сайтом с звукорежиссерскими услугами, если кому интересно.

    1) Заплатил за разработку достаточно современного с виду, хоть и простенького веб-сайта (около $140), а также за SSL и хостинг за год вперед. Якобы везде, где снуют деньги, нужен для солидности SSL и знак замочка, ну ок. Сайт лично мне нужен только для белой работы из РБ, клиент идет с объяв в интернете на профильных форумах и в сообществах соцсетей. 99% клиент из РФ.

    2) Заплатил юристу 150 BYN за составление оферты. Тот прописал там единоличное составление актов, сроки проведения платежей и многие моменты, о которых я бы сам не догадался, так что обращайтесь к юристам, шарящим в интернет-специфике.

    3) Прошерстил интернет. По совокупности параметров был выбран вариант провайдера интернет-платежей ArtPay (0.7% комиссия)+Белинвестбанк (2% за эквайринг, пакет ИП Легкий, 28 р абонентка, 0% на зачисление дохода ИП). В РБ есть вроде 4 основных провайдера платежей, каждый из которых работает со своими банками. В том или ином банке свои геморы: где-то работают только с магазинами, а не с услугами, где-то драконовские требования к оформлению сайтов и т.п. Потери на эквайринге составят от 2,7 до 3,5 %. Любители Альфабанка хвалят его технологичность и скорость, но интернет-эквайринг у них пока не запущен и когда будет - неясно.

    4) В Артпее процессы отлажены, в Белинвесте - нет. Я был в отделе для юрлиц чуть ли не первый такой, и в итоге мне подключали эквайринг не менее двух недель. :)

    5) Никакие кнопки на оплату на сайт я встраивать я не стал из-за специфики работы. Сначала я новому клиенту делаю бесплатное демо, а когда он его залайкает, в кабинете Артпей я выставляю счет на оплату в BYN. Россияне платят с конвертацией в белки без вопросов. В течение пары минут сумма отображается в кабинете.

    6) Заключил договор с бухгалтером-ИП на всю хурму (перечисление дохода, декларирование, уплата налогов, кудир), чтобы самому заниматься только работой.

    7) Один неудобный момент - необходимость раз в месяц акт бумажный на оплату 0.7% слать почтой обратно в Артпей. Банк-экваер свои 2% отпиливает при поступлении сам.

    По итогам пары месяцев работы ежемесячный доход с сайта пока что составил около 2000 BYN. Хорошо, но мало, нужно вылазить на Запад и делать англоязычный сайт. Здесь возникает такой вопрос:
    - Юрист утверждает, что для идентификации плательщиков небходимо в акте указывать пункт "Паспортные данные В. Пупкина". Понятно, что при заключении договора нужно указывать пасп. данные, я и сам их указывал, когда заказывал изготовление мебели, но клиенты при заказе моих услуг ощущают себя порхающими физлицами и необходимость присылать мне свои пасп. данные их несколько напрягает, хоть никто пока из-за этого и не соскочил.
    - При вылазе на Запад ситуация еще усугубляется: мне кажется, что мало кто захочет слать свои паспортные данные в страну, известную своими кардерами. Какой-нибудь Basil Poupkine из США может и вовсе не иметь паспорта, довольствуясь айди/правами. Как поступать в этом случае? Есть тут люди, имевшие опыт работы с клиентами-физиками напрямую?
    - Артпей вроде бы может принимать платежи и в баксах/евро, если западные клиенты нормально отнесутся к платежу с карты напрямую, не через Paypal, по идее можно работать не усложняя процесс 2checkout и прочими агрегаторами.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 16 октября 2018 11:55
    Юксаре:

    По вопросу ничего дельного не скажу, просто рад за Ваши успехи :super:

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 16 октября 2018 12:17
    1942332:

    Если я получаю платежи по контракту от компании, зарегистрированной в штате Делавер, то оффшорный сбор не платится, верно? Он платится, только если я плачу компании по контракту, верно?

    Сбор надо платить, когда деньги ТУДА. Когда ОТТУДА - нет.

    Добавлено спустя 34 секунды

    1942332:

    Я бы вам советовал поискать бухгалтера. Все должны заниматься своим делом как я считаю.

    Ради заполнения одной бумажки?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 16 октября 2018 12:42
    MoBYla:

    Ради заполнения одной бумажки?

    При ведении ВЭД одной бумажкой не обойдёшься. Там и постоянные внереализационные доходы, и НДС и НДИЮЛ, который потом ещё и нужно оформлять к возврату если ты позаботился о справке пребывания у контрагента. Про вечно глючащую программу декларирования я вообще молчу :) Каждый конечно выбирает сам, тут есть люди кто свои компьютеры сам чинит с паяльником, и потом бухгалтерию ведут, и потом ещё и основной работой занимаются. Однако вот хороший пример: тот человек выше по теме, кому дали неправильную консультацию в ИМНС, горько поплатился бы за это при проверке. И кого бы там волновало что какой-то начальник что-то там неправильно сказал? ИП ведёт деятельность на свой страх и риск :)

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 16 октября 2018 19:15
    1942332:

    ИП ведёт деятельность на свой страх и риск

    Мда, только в беларашке такое возможно... Когда уже будут понятные законы с понятными формулировками... Как не прочитаешь - что бы ты ни делал - всегда будет штраф, потому что наши законы можно трактовать по разному (проверяющий всегда будет трактовать его в свою сторону) + тут на каждый закон есть тысяча указаний, дополнений и уточнений, это просто невозможно...

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 17 октября 2018 10:14
    1942332:

    Однако вот хороший пример: тот человек выше по теме, кому дали неправильную консультацию в ИМНС, горько поплатился бы за это при проверке.

    Если у него официальный ответ и он вел деятельность согласно этому ответу из ИМНС, то он бы не поплатился, а показал эту бумажку проверяющему.

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 17 октября 2018 18:50
    Юксаре:

    ArtPay (0.7% комиссия)+Белинвестбанк (2% за эквайринг, пакет ИП Легкий, 28 р абонентка, 0% на зачисление

    в приор не пошли на белки? там вроде без абонентской

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 17 октября 2018 19:56
    _Kai_:

    1942332:

    Однако вот хороший пример: тот человек выше по теме, кому дали неправильную консультацию в ИМНС, горько поплатился бы за это при проверке.

    Если у него официальный ответ и он вел деятельность согласно этому ответу из ИМНС, то он бы не поплатился, а показал эту бумажку проверяющему.

    и получит ответ,что сотрудник имнс ,поясняя вопрос,был недостаточно компетентен в указанной области,в связи с чем ответ имеет ненадлежащий характер и не может использоваться плательщиком в своей деятельности,сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности.