Ответить
  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 28 сентября 2007 13:33

    Есть основное место работы, где я плачу подоходный и соцстрах. Есть зарубежная компания которая готова меня взять на работу. Работу я делаю через интернет. Есть желание платить налоги (ну как желание... зная какой геморрой у нас может возникнуть из-за этого желания, желание пропадает напрочь). Как это все оформить? Вынужден ли регистрироваться как ИП или можно просто предоставить договор (переведенный на русский язык) и просто ежемесячно отчитываться, платить подоходный?

  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 28 сентября 2007 13:41

    Работает и так, и этак. Можно пойти в ип, но можно и, если всего на одну компанию всё время работать, остаться физ.лицом.

  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 28 сентября 2007 13:48

    А как интересно можно официально платить налоги по чекам от Google AdSense.

    C одной стороны готов платить. Но с другой стороны договора то они никакого не предоставят.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 28 сентября 2007 14:27

    Ergo, а чем продиктовано это?

    Есть желание платить налоги

    На мой взгляд, если государство чинит препятствия (по принципу "дай г..на, дай ложку";) даже тем, кто хочет и готов платить там, где мог бы спокойно и не платить, то такое государство само виновато.

    (подписи тоже не будет)
  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 28 сентября 2007 14:30
    Ergo:

    А как интересно можно официально платить налоги по чекам от Google AdSense.

    C одной стороны готов платить. Но с другой стороны договора то они никакого не предоставят.

    ИП или договор с юридическим лицом. Иначе как вы докажете что ваши гугл чеки это не незаконная предпринимательская деятельность?

  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 28 сентября 2007 14:40

    spacewanderer,

    Ergo, а чем продиктовано это?

    Ну я понимаю, что платя налоги я поступаю антиобщественно (т.е. спонсирую разлагающую дейятельность государства - партизанов, библиотеки и откаты, мерседесы для чиновников), но хочется покупать дорогую недвижимость и авто.

    mm_ext,

    ИП или договор с юридическим лицом. Иначе как вы докажете что ваши гугл чеки это не незаконная предпринимательская деятельность?

    Вот почему во всем мире просто приходишь в налоговую и показываешь, вот тут, вот тут, вот тут я получил доход. Вот это мои расходы. Вот вам налог. Все рады все довольны. А у нас жопа :( Недай бог кто-то скрепки спишет на расходы фирмы необоснованно! Я уже спрашивал у Google. Ответили что договоры они не заключают, и что во всех странах достаточно показать что вы получили чек и просто заплатить налог.

  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 28 сентября 2007 14:43
    mm_ext:

    ИП или договор с юридическим лицом. Иначе как вы докажете что ваши гугл чеки это не незаконная предпринимательская деятельность?

    +1.

    Договор должен быть.

    причём и для ип и для физ лица.

    Физ лицу можно получить деньги и без договора (до 400 уе в месяц), но больше чем пару раз (регулярно) получать не советую, ибо это статься 233 УК РБ.

  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 28 сентября 2007 14:48
    Ergo:

    Вот почему во всем мире...

    А у нас жопа ...

    Что есть то есть, но хочешь белый доход, играй по местным правилам.

    Становись ип и т.д., крутись как хочешь.

  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 28 сентября 2007 14:49

    Физ лицу можно получить деньги и без договора (до 400 уе в месяц), но больше чем пару раз (регулярно) получать не советую, ибо это статься 233 УК РБ.

    А если больше? Ну как то можно ведь, хотя бы теоретически. Или даже теоретически белорусы не имеют право зарабатывать через Google AdSense?

  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 28 сентября 2007 14:52

    Если больше 400 уе (30 базовых в месяц) и нет договора, попадаете под декрет о гуманитарной помощи, с открытием благотворительного счёта, регистрацией в департаменте по гуманитарной помощи ППРБ, и получением свидетельства на право расходования ваших денег :)

  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 28 сентября 2007 14:56

    Если больше 400 уе (30 базовых в месяц) и нет договора, попадаете под декрет о гуманитарной помощи, с открытием благотворительного счёта, регистрацией в департаменте по гуманитарной помощи ППРБ, и получением свидетельства на право расходования ваших денег

    А какая же это гуманитарная помощь, если я эти деньги зарабатываю?

  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 28 сентября 2007 14:59

    А чем докажете? Зарабатываете? Это по какому такому договору? :)

    такой будет ответ у органов.

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 28 сентября 2007 15:00
    Ergo:

    Если больше 400 уе (30 базовых в месяц) и нет договора, попадаете под декрет о гуманитарной помощи, с открытием благотворительного счёта, регистрацией в департаменте по гуманитарной помощи ППРБ, и получением свидетельства на право расходования ваших денег

    А какая же это гуманитарная помощь, если я эти деньги зарабатываю?

    Договор и должен это подтвердить, если работаете с заказчиком постоянно, то в чем проблема заключить типовой договор?

    Если с договором проблемы, то придется ездить обналичивать в россию (хотя и тут могут данные до нашей налоговой дойти) или еще куда подальше ... :)

  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 28 сентября 2007 15:38

    Договор и должен это подтвердить, если работаете с заказчиком постоянно, то в чем проблема заключить типовой договор?

    Да типовой договор есть. Он на сайте Google.com - User Agreement кажется называется (является кажется публичной оффертой если не ошибаюсь в терминах). Если я его распечатаю и подпишу этого будет достаточно для налоговой?

  • irrtum Member
    офлайн
    irrtum Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #2433

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 28 сентября 2007 15:59

    Ergo, для налоговой наод будет чтобы его еще в гугле подписали, а затем чтобы ты этот договор еще на русский перевел.

  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4980

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4980
    # 28 сентября 2007 16:25

    Зря смеетесь про гуманитарную помощь - матери из России сестра денег много передавала (10к уе) так солько беготни - одним покажи что она твоя сестра, другим покажи бумажку на что будешь тратить деньги. И этому государству еще давать денег в виде налогов?

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • autechre FBY Team
    офлайн
    autechre FBY Team

    771

    22 года на сайте
    пользователь #616

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 28 сентября 2007 21:43

    а уехать в вильнюс или в другую какую вменяемую страну никак?

    вильнюс предложил, т.к. близко

    честно говоря НИКАК не могу понять желания платить в кассу Чипполино да еще с таким гемором

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 29 сентября 2007 04:36

    Ergo, есть одна проблема. Людей, которые в РБ декларируют приличный (я не говорю даже большой) доход крайне немного. Как, например и людей, кто получает белую зарплату в несколько тысяч у.е.. Если вы будете советоваться со знакомым (лояльным к вам) налоговым инспектором - как правильно сделать, то я думаю он же и будет первым, кто вас отговорит. По крайней мере, моих знакомых отговаривали делать большую белую з.п. себе, потому что по таким суммам в ее районе было всего пара десятков человек... Выводы сам делай, что ты получишь, если тебя с неопределенным родом деятельности, частное лицо сравнят с, например, директором крупной компании (завода, банка и т.п.) с большими официальными оборотами :)

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 29 сентября 2007 08:45

    mm_ext,

    ИП или договор с юридическим лицом. Иначе как вы докажете что ваши гугл чеки это не незаконная предпринимательская деятельность?

    Договор подряда с одним лицом не является незаконной предпринимательской деятельностью

    Ergo, в интернете работать нельзя - гражданин всегда находиться на территории какого-то государства, кроме нейтральных вод и необитаемых островов, но там интернета нет :D

    Ответили что договоры они не заключают, и что во всех странах достаточно показать что вы получили чек и просто заплатить налог.

    Сказки тебе рассказывают, а ты веришь :D Не хотят они заключать договор, а вот почему - подумай.

    Да типовой договор есть. Он на сайте Google.com - User Agreement кажется называется (является кажется публичной оффертой если не ошибаюсь в терминах). Если я его распечатаю и подпишу этого будет достаточно для налоговой?

    Нет. Нужны подписи сторон и выслать по факсу

    irrtum,

    Ergo, для налоговой наод будет чтобы его еще в гугле подписали, а затем чтобы ты этот договор еще на русский перевел.

    Про перевод поподробнее

    Да, а что в данном случае дает регистрация ИП?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    21 год на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 29 сентября 2007 08:49

    нормально можно в качестве ИП работать.

    10% налога (упрощёнка) + банку за обслуживание (копейки) + небольшой геморрой с бумажками.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович