Ответить
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    22 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 23 декабря 2013 17:36

    p1p3c, думаю что денег не хотел ни один ни другой. Просто ппелировать таможеннику было реально не к чему, а показывать это при погранце не хотелось (предполагаю).

    Вам нужно было настаивать на своем, не имели права вас никуда переводить, и пускай пишут что хотят на талоне, хоть цветочки рисуют.

  • fatalist_sergika Senior Member
    офлайн
    fatalist_sergika Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #383511

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 23 декабря 2013 18:34
    p1p3c:

    UpUp, а протокол досмотра разве не на красном канале оформляться должен ТЕРРИТОРИАЛЬНО ??
    fatalist_sergika, да, на эти документа я упор и делал, но у меня многократная виза. погранец был лишь для поддержки штанов таможенника или тоже хотел денег))

    Протокол досмотра составляется после выезда из зелёного канала, либо если таможенник залез к вам в сумку с руками - то сразу по факту на зелёном. Погранец был для торжества справедливости по его пограничному разумения, т.к. в таможенном законодательстве погранцы разбираются как в биомалекулярной генетике.

  • p1p3c Куратор team
    офлайн
    p1p3c Куратор team

    4469

    16 лет на сайте
    пользователь #122144

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 24 декабря 2013 20:02

    Короче проявил слабохарактерность :D
    Apoll0, вот по поводу имел он право или не имел переводить - хз.
    Ни у кого нет ссылочки под рукой на должностные права и обязанности таможенника? :)
    fatalist_sergika, то есть как после выезда? Вне таможенной зоны?

  • Logoperiodic Senior Member
    офлайн
    Logoperiodic Senior Member

    547

    13 лет на сайте
    пользователь #262639

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 24 декабря 2013 21:30 Редактировалось Logoperiodic, 1 раз.

    Вопрос к знающим специалистам:
    при перемещении через границу рейсовым автобусом направляюсь с телеком в красный канал. Что происходит дальше?

  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 24 декабря 2013 22:13

    Logoperiodic,

    Я ездил на автобусе и вез телевизор из Германии - только шел на зеленый канал - подошел таможенник, попросил показать чек - убедился, что он не превышает разрешенную стоимость и попросил просто заполнить декларацию.

  • fatalist_sergika Senior Member
    офлайн
    fatalist_sergika Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #383511

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 24 декабря 2013 22:24
    p1p3c:

    fatalist_sergika, то есть как после выезда? Вне таможенной зоны?

    За зеленым каналом, авто должно задними колёсами не касаться линии, обозначающей конец зелёного канала.

    Добавлено спустя 3 минуты

    Logoperiodic:

    Вопрос к знающим специалистам:
    при перемещении через границу рейсовым автобусом направляюсь с телеком в красный канал. Что происходит дальше?

    Не знающий специалист, но перемещаясь через ППТО на рейсовом автобусе он по умолчанию находится на красном канале, а вот вы можете при стечении определённых обстоятельств произвести декларирование товаров, т.е. вы никуда не направляетесь с телеком, а подаете тдлп таможне.

  • Logoperiodic Senior Member
    офлайн
    Logoperiodic Senior Member

    547

    13 лет на сайте
    пользователь #262639

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 25 декабря 2013 14:17 Редактировалось Logoperiodic, 4 раз(а).

    FreeLanсer_ спасибо за ответ.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 26 декабря 2013 16:51
    p1p3c:

    Big&Fat, сегодня утром на брузгах попытался повторить ваш "подвиг" и проехать с 55" телеком и кофемашиной по зеленому каналу, в то время как на красный стояло машин по 40 в каждый.
    в итоге мне штампанули на въездном талоне "перемещен на красный канал"...таможнник был не сильно сговорчив, но было видно что мялся и всех инструкций не знает, т.к. 2 круга меня возил вокруг стенда с Инфо и пытался найти пункт, где телевизор ДОЛЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО быть задекларирован. Я ему твердил обратное и даже показал на этом же стенде абзац из МР, на что он задал один вопрос, по мне так вполне к месту: "а как таможне вести учет телевизоров, сколько вы ввезли 1,2 или 10 за год, если их не декларировать?" после этой фразы я сдался, так сказать "...недоучил" )))
    и действительно, как им вести учет. чем в след раз апеллировать? я конешн понимаю, что мне должно быть пох на них и их проблемы, но всеже?

    с другой стороны он был и не против меня пропустить, глядя на мою прыть, но тут влез прапор-погранец и следующей фразой таможенника была "...ну вот видите, при товарище погранце я точно вас обязан отправить на кр канал" )) такое ощущение что хотели "угощений" )

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    на красном задекларировал и кофемашину и телек, прошел без проблем и лишних вопросов

    Нужно було внимательно читать мат. часть. :D Если прицепились в "зеленом", то просто нужно было сообщить таможеннику, что ты нинакой "красный" канал не поедешь и вообще НИКАКИЕ декларации заполнять не будешь. После этого он тебе с грозным видом должен сказать, - в таком случае мы вам выставим ТРЕБОВАНИЕ. На что ты должен ему ответить - а мне по барабану, что хотите то и выставляйте. ;) И тогда тебя попросят поставить машину на площадку для досмотра или отправят в бокс для досмотра. После этих действий у тебя должен остаться на руках АКТ ДОСМОТРА, в котором будет перечислено то, что они посчитали нужным вписать в акт. В конце этого акта будет написано или нарушений не выявлено или номер разрешения на выезд. :D Составление АКТа занимает 40-50 минут и после этого ты свободен. :ura:

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    p1p3c:

    fatalist_sergika, то есть как после выезда? Вне таможенной зоны?

    А вот так, когда погранец выпускает с "зеленого" канала, то сразу после пересечения твоей машиной задними колесами линии "зеленого" канала, тебя остановит таможеник и попросит произвести доп. контроль. Тут нужно будет сразу ему напомнить, про составление или АКТа осмотра (если просто глазами посмотрят) или АКТа досмотра (если полезут куда руками).

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • nikit-a Junior Member
    офлайн
    nikit-a Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #439751

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 декабря 2013 08:41

    Я думаю что с такими товарами как тв и прочее немного посложнее. в прошлой теме была ссылка на ГТК.вот она
    Цитирую
    ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ И СЛЕДУЙТЕ ЧЕРЕЗ "КРАСНЫЙ" КАНАЛ ("КРАСНЫЙ"КОРИДОР), ЕСЛИ:

    ВЪЕЗД В РБ

    2) Ввозите товары, в отношении которых установлены запреты и (или) ограничения к ввозу.

    Из моих логических рассуждений выходит что тв является товаром в отношении которого установлены ограничения к ввозу - а именно 1шт в год

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 27 декабря 2013 10:18
    nikit-a:

    Из моих логических рассуждений выходит что тв является товаром в отношении которого установлены ограничения к ввозу - а именно 1шт в год

    ну это твое личное мнение. НИКАКИХ законных ограничений на ввоз ТВ в СОГЛАШЕНИИ не предусмотрены.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • MrYzsd Member
    офлайн
    MrYzsd Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #10724

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 27 декабря 2013 10:40
    nikit-a:

    Я думаю что с такими товарами как тв и прочее немного посложнее. в прошлой теме была ссылка на ГТК.вот она
    Цитирую
    ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ И СЛЕДУЙТЕ ЧЕРЕЗ "КРАСНЫЙ" КАНАЛ ("КРАСНЫЙ"КОРИДОР), ЕСЛИ:

    ВЪЕЗД В РБ

    2) Ввозите товары, в отношении которых установлены запреты и (или) ограничения к ввозу.

    Из моих логических рассуждений выходит что тв является товаром в отношении которого установлены ограничения к ввозу - а именно 1шт в год

    Я понимаю, что форум и создан, чтобы обмениваться мнениями и искать истину, но неужели сложно открыть хотя бы FaQ на сайте того же ГТК и найти перечень этого самого ограниченного имущества
    http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/perechen_zapreschenih_ogranichenih

  • nikit-a Junior Member
    офлайн
    nikit-a Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #439751

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 декабря 2013 20:12 Редактировалось nikit-a, 1 раз.

    Может кто-нибудь подкинет ссылку на инструкцию действий таможенного инспектора. Хочется почитать для расширения кругозора, а в первую очередь интересует есть ли какой отведенный период времени для оформления таможенной декларации

    Добавлено спустя 11 минут 8 секунд

    оееееей, вспомнил интересный случай. Обращаюсь к тем, кто визуально представляет как выглядит ПТО "Варшавский мост" на въезд в РБ. Ситуация следующая
    Стою на красном канале. Ехал с товарищем. Собирались что-то задекларировать (вроде принтер и что-то еще). Кроме этого в авто находилось 3 сумки с продуктами питания и немного бытовой химии.Из нарушений, исходя из частоты перемещений, следую МР, было перевес на 4-5кг продуктов питания. Можно было везти 10 кг. Мысленно вернемся на "Варшавский мост". Таможенница, осмотрев авто отправляет нас к "доске позора" (местное название) - это канал где едут автобусы, возле стены здания, там лавочка стоит и весы рядом - перевешивать все товары. Обнаружив перевес, но больше её возмутило 3 коробки (по 20 шт в каждой) немецкого шоколада, предложила нам вернуться в польшу и оставить это там. обратно я естественно не поехал, так как начальник смены разрешил выезд в рб, согласно уровню принятия решения МР. Меня интересует, этот процесс является таможенным досмотром, который должен сопровождаться актом досмотра и в боксе углубленного досмотра с участием начальника смены и 2 понятыми, или она все сделала по закону???

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 27 декабря 2013 22:21
    nikit-a:

    Может кто-нибудь подкинет ссылку на инструкцию действий таможенного инспектора. Хочется почитать для расширения кругозора, а в первую очередь интересует есть ли какой отведенный период времени для оформления таможенной декларации

    Добавлено спустя 11 минут 8 секунд

    оееееей, вспомнил интересный случай. Обращаюсь к тем, кто визуально представляет как выглядит ПТО "Варшавский мост" на въезд в РБ. Ситуация следующая
    Стою на красном канале. Ехал с товарищем. Собирались что-то задекларировать (вроде принтер и что-то еще). Кроме этого в авто находилось 3 сумки с продуктами питания и немного бытовой химии.Из нарушений, исходя из частоты перемещений, следую МР, было перевес на 4-5кг продуктов питания. Можно было везти 10 кг. Мысленно вернемся на "Варшавский мост". Таможенница, осмотрев авто отправляет нас к "доске позора" (местное название) - это канал где едут автобусы, возле стены здания, там лавочка стоит и весы рядом - перевешивать все товары. Обнаружив перевес, но больше её возмутило 3 коробки (по 20 шт в каждой) немецкого шоколада, предложила нам вернуться в польшу и оставить это там. обратно я естественно не поехал, так как начальник смены разрешил выезд в рб, согласно уровню принятия решения МР. Меня интересует, этот процесс является таможенным досмотром, который должен сопровождаться актом досмотра и в боксе углубленного досмотра с участием начальника смены и 2 понятыми, или она все сделала по закону???

    Если на боксе углубленного досмотра, то таки да, по твоему требованию должен быть составлен АКТ досмотра, а если просто на красном смотрят, то нет.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • nikit-a Junior Member
    офлайн
    nikit-a Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #439751

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 28 декабря 2013 12:25

    Big&Fat, Т.е. Вы считаете правомерными действия инспектора, который предлагает вывалить весь товар из машины на землю????

    P.S. Таки и дело происходит не на красном канале, а отправляют на канал по которому двигаются автобусы

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 28 декабря 2013 23:26

    Niki-ta, я не считаю приемлемым вываливать вещи на землю, я на твоем месте с такими товарами вообще никогда не еду в красный канал. нужно было отказаться от декларирования и не вываливал бы ничего никуда.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    22 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 31 декабря 2013 10:49 Редактировалось Apoll0, 1 раз.
    p1p3c:

    Apoll0, вот по поводу имел он право или не имел переводить - хз.
    Ни у кого нет ссылочки под рукой на должностные права и обязанности таможенника?

    С сайта ГТК:

    Вправе ли должностное лицо таможенного органа перевести меня в «красный» коридор, если я перемещаю товары, не подлежащие таможенному декларированию?
    "Зеленый" коридор является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, при одновременном отсутствии у таких лиц несопровождаемого багажа.

    "Красный" коридор является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров, подлежащих таможенному декларированию, а также товаров, в отношении которых осуществляется декларирование по желанию физического лица.

    Согласно нормам пункта 4 Инструкции о таможенных операциях, совершаемых при таможенном оформлении товаров для личного пользования, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 30.11.2007 № 123 (далее - Инструкция), должностное лицо таможенного органа вправе предложить физическому лицу произвести таможенное декларирование перемещаемых им через таможенную границу товаров, в том числе перемещение которых через таможенную границу допускается без таможенного декларирования и выпуска.

    В этом случае, физические лица, следующие по «зеленому» коридору, могут быть перенаправлены из «зеленого» коридора в «красный» коридор.

    Физическое лицо вправе согласиться либо отказаться от предложения о таможенном декларировании товаров.

    От меня: на зеленом канале я обычно говорю - "у меня нет ничего подлежащего декларированию, никуда переезжать не буду". Обычно этого достаточно, только раз пришлось вызывать начальника смены. Впрочем с начальником еще быстрее пропустили, более адекватным человеком оказалось, чем таможенник на канале.

  • p1p3c Куратор team
    офлайн
    p1p3c Куратор team

    4469

    16 лет на сайте
    пользователь #122144

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 2 января 2014 14:50

    Apoll0, спасибо. Надо эту выдержку "вырезать и сохранить" :)

  • nikit-a Junior Member
    офлайн
    nikit-a Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #439751

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 6 января 2014 22:28

    Ребята! Всех с Новым Годом и Рождеством.
    по ветке. Подскажите плиз административную процедуру, при которой транспортное средство отправляется на ренген. На каком основании принимается это решение и какими бумагами сопровождается??

    Хочется почитать для расширения кругозора, а в первую очередь интересует есть ли какой отведенный период времени для оформления таможенной декларации

    остался вопрос без ответа :-?

    Добавлено спустя 30 минут 9 секунд

    Кстати, хочу продолжить дискуссию о шоколадках.
    частота перемещения - 1 раз в 15 дней. согласно МР не более 10 кг продуктов питания.
    получается, если перевес на 3 кг, я должен заполнять декларацию, исходя из
    СОГЛАШЕНИЕ

    о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском
    Статья 8

    Декларирование товаров для личного пользования
    2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
    3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей;
    получается - надо декларировать

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 8 января 2014 16:17

    nikit-a, ты тупой? МР это для таможенников. Все, что в них написано, ты можешь и не знать и не читать. Для тебя есть 1 документ, вру 2, Соглашение и ТК.

    Слава Украине
  • nikit-a Junior Member
    офлайн
    nikit-a Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #439751

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 9 января 2014 14:54 Редактировалось nikit-a, 1 раз.

    UpUp, Уважаемый апап, Ваш ник соответствует манере общения - ассоциируется с собакой.
    во-первых, мы С Вами детей не крестили, так что "тыкать" на меня права никто не давал.
    во-вторых, мы находимся на форуме - а это место для дискуссий и рассуждений с другими участниками, чем я и занимаюсь.
    Ежели Вы имеете какое-то желание нахамить мне, будьте мужчиной - договоримся о месте, и Вы скажете мне это в лицо

    PS. Также проверьте свое зрение, в своем посту я руководствовался именно Соглашением