Ответить
  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 3 февраля 2018 17:55
    Tomm:

    Сегодня ночью конфисковали стеллаж из икеи. Честно, не знал, что сча другие лимиты, думал, 50 кг, поэтому даже не парился, поехал через зеленый. 10 дней назад были с другом, везли всего ничего, через зеленый. Дико бомбит от абсурдности ситуации. Стеллаж стоит всего 85 евро, вес 39 кг. Три часа проторчал на таможне. Сказали, что никаких вариантов, ни вернуться, ни задекларировать. Впаяли штраф 5 базовых. Выдали кипу бумаг, подписывал только минут 5. В январе суд в Гродно, на бензин только больше потратишься. И все это из-за пары килограмм почти ничего не стоящей древесины. И во все это вовлечены таможенники, суды, и все за мои налоги. По-моему, это перебор.

    Короче, развитие истории, кому интересно. По-моему, это полный п...ц. В начале января я поехал на суд в Гродно, как мне и указали в бумагах, в надежде, что все состоится, мне все вернут и на этом дело закончится. Наивный. Приехал, ровно к указанному времени, в суде нет никаких бумаг. Начали разбираться, послали на гродненскую таможню. Там еле достучался до того, кто хоть как-то в курсе. Оказывается, протокол был составлен неправильно, отправили на переделку. Меня, естественно, никто не предупредил. Мол, нету вашего номера телефона. Но это не мои проблемы, это ваши косяки, что вы не взяли мой номер телефона и протокол неправильно составили. Началось нытье, вы же понимаете, так получилось, мы не виноваты, почта медленно ходит. Нет, черт побери, вы с меня дерете деньги и еще плачетесь? Это выше моего понимания. День за свой счет, бензин. Тут же написал заявление с требованием в письменном виде разъяснить ситуацию, почему такая херня происходит и кто за это будет отвечать. Засуетились. На следующий день уже звонил инспектор, который переделывал протокол. Я ему все выговорил, он ничего не ответил. Сказал, чтобы протокол составляли без меня, суд тоже без меня. Потом мне одна за другой бумажки стали приходить. Повестка на составление протокола. Потом ответ на заявление, как и ожидалось, ничего по существу вопроса, причем, с кучей ошибок, начиная с фамилии. Потом пришел новый протокол, если можно так назвать, ибо там был только кусок его, обещанного протокола на электронную почту так и не получил. Там же повестка в суд. Суд состоялся, сегодня получил постановление. Влепили 10 базовых, таможню обязали вернуть товар. Уже уплаченные 5 базовых идут в зачет. Сколько именно я должен доплатить, никто не написал. С одной стороны, 10 базовых - 5 базовых = 5 базовых, с другой стороны, базовая изменилась, 245 - 115 = 130, что уже больше 5'ти базовых. Но это все ерунда, главный вопрос, как вообще могут два раза накладывать штраф? Это законно? Вообще, насколько я понимаю, все должен решать суд. Какого хрена меня тогда на таможне заставили платить? Есть ли смысл подавать апелляцию? Хотя, подозреваю, что тут ничего не добьешься. И штраф придется заплатить. Если забирать товар, таможня же еще потребует растаможку заплатить? За хранение тоже? Ответьте, пожалуйста, кто в курсе. Надо было сразу забивать на это мероприятие, но сейчас уже надо добивать до конца. И, наверное, напишу в ГТК, что за херня и кто мне возместит расходы, которые я понес из-за раздолбайства таможни. Для этого и требовал официальный ответ от гродненской таможни.

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 5 февраля 2018 15:55

    Мне в личку писала женщина с похожей историей. Так вот ей из-за ошибок в протоколе областной суд отменил все решения районного суда о конфискации и штрафы.
    Вы не платили штраф, первый раз они просто подстраховались - сумма была внесена для будущей оплаты по решению суда. Обеспечение.

  • Жиглов Member
    офлайн
    Жиглов Member

    309

    21 год на сайте
    пользователь #5868

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 5 февраля 2018 18:01

    Здравствуйте, кто знаком с документом "Акт отбора проб и образцов", по данному акту у меня изъяли в середине декабря фонограф.
    Скоро будет 2 месяца и никто не даёт никакого ответа на вопрос о его судьбе.
    Якобы его отправили на экспертизу в Минск, но должны же быть какие-то сроки на данную процедуру?

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    изъят на красном канале под предлогом того, что не вовремя я подал декларацию, а фонограф может являться культурной ценностью.

    Probki By (Кобрин)
  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 5 февраля 2018 18:12

    VAdim1, буду обжаловать. Я уже в другой ветке писал, там похожий случай. Тут вообще на лицо признаки подлога с этим вторым протоколом, я оба детально изучил, в него дописали, что я якобы первый раз, когда пересекал границу, что-то ввозил, в первом протоколе этого не было. Но я фактически ехал пустой, никакой б/у одежды (нахрена?), еды и тем более предметов гигиены (это типа я туда за туалетной бумагой ездил?) у меня не было. Это они сами мне пытались втюхать, что у меня это было. А это существенный момент, как оказалось. Так как это влияет на лимит во второй поездке. Более того, в протоколе номер авто указан неверно. Буду просить отменить постановление, вернуть уже уплаченные деньги, взыскать расходы с таможни.

  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 5 февраля 2018 18:45
    VAdim1:

    Мне в личку писала женщина с похожей историей. Так вот ей из-за ошибок в протоколе областной суд отменил все решения районного суда о конфискации и штрафы.
    Вы не платили штраф, первый раз они просто подстраховались - сумма была внесена для будущей оплаты по решению суда. Обеспечение.

    Отменил с формулировкой адм. процесс прекратить или вернуть на новое рассмотрение? Сейчас сужусь по второму случаю и мне тоже обл.суд отменил решение районного, но с возвращением на новое рассмотрение. Косяков там немерянно, но я изначально не соглашался с нарушением, но это не помешало районному суду, а точнее судье с фамилией как у одного персонажа из фильма "Операция Ы", вынести обвинительное постановление

  • 2131619 Junior Member
    офлайн
    2131619 Junior Member

    60

    7 лет на сайте
    пользователь #2131619

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 6 февраля 2018 20:39

    Добрый вечер!!!Может кто подскажет как лучше поступить? 25 января у нас конфисковали товар до суда ...т е...ехали в Польшу с уверенностью что у двоих по 50 кг и ещё у двоих по 20 кг ...в итоге мы ошиблись и у всех четверых только по 20 кг ... соответственно мы везли 140 кг как рассчитывали ,а по итогу положено всего 80 кг ..60 кг забрали до решения суда....везли товар для себя т.к виза заканчивалась 6 февраля ...не знаю что делать завтра суд в 9:30 в Гродно ..с Минска накладно ехать на машине...что вообще ждать от решения суда ???Стоит ехать и как то повлиять на суд что бы не конфисковали товар....

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 6 февраля 2018 20:53 Редактировалось VAdim1, 1 раз.

    2131619 по опыту людей, которые писали выше - вся надежда, что горе-таможенники с ошибками составили протоколы, тогда будет тянуться время ) если без ошибок, что вариантов два конфискация + штраф, просто штраф)))
    Если у вас протокол по ст. 14.5. то это влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров, подлежащих таможенному декларированию, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации. т.е. вариант без конфискации тоже существует... При наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств, административные взыскания в виде штрафа налагаются в размере, уменьшенном в два раза, либо в пределах установленных в санкциях статей Особенной части Кодекса минимальных и максимальных размеров, уменьшенных в два раза.
    Из отзывов: едешь на суд-штраф и возврат через оплату растаможки или реэкспорт, не едешь-штраф и конфискация) у них все просто)

  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 6 февраля 2018 22:27
    VAdim1:

    2131619 по опыту людей, которые писали выше - вся надежда, что горе-таможенники с ошибками составили протоколы, тогда будет тянуться время ) если без ошибок, что вариантов два конфискация + штраф, просто штраф)))
    Если у вас протокол по ст. 14.5. то это влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров, подлежащих таможенному декларированию, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации. т.е. вариант без конфискации тоже существует... При наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств, административные взыскания в виде штрафа налагаются в размере, уменьшенном в два раза, либо в пределах установленных в санкциях статей Особенной части Кодекса минимальных и максимальных размеров, уменьшенных в два раза.
    Из отзывов: едешь на суд-штраф и возврат через оплату растаможки или реэкспорт, не едешь-штраф и конфискация) у них все просто)

    В моем случае два раза было письмо из таможни о нецелесообразности конфискации.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    2131619:

    Добрый вечер!!!Может кто подскажет как лучше поступить? 25 января у нас конфисковали товар до суда ...т е...ехали в Польшу с уверенностью что у двоих по 50 кг и ещё у двоих по 20 кг ...в итоге мы ошиблись и у всех четверых только по 20 кг ... соответственно мы везли 140 кг как рассчитывали ,а по итогу положено всего 80 кг ..60 кг забрали до решения суда....везли товар для себя т.к виза заканчивалась 6 февраля ...не знаю что делать завтра суд в 9:30 в Гродно ..с Минска накладно ехать на машине...что вообще ждать от решения суда ???Стоит ехать и как то повлиять на суд что бы не конфисковали товар....

    Почитайте мои сообщения, если вину не признали, есть вариант обойтись малой кровью, если признали, все сложнее

  • 2163681 Neophyte Poster
    офлайн
    2163681 Neophyte Poster

    29

    7 лет на сайте
    пользователь #2163681

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 7 февраля 2018 19:53

    Добрый вечер что-то я совсем запуталась, везде пишется про 50 (35) кг и сумму 1500 (300) евро, нигде не пишется про товары длительного использования и товары которые нужно декларировать.....если я к примеру первый раз поеду провезу телик допустим 30 кг и стоимостью 600 евро я так понимаю могу ехать на зеленый канал (а не на красный и декларировать), через пол года поеду с мужем и повезу духовой шкаф и варочную панель (шкаф до 35 кг должен быть иначе растамаживать) если войду по кг и сумме то тоже на зеленый и не декларировать? я все правильно поняла? поправьте меня, а то я уже всю голову сломала.......и еще непонятка, мы с мужем в декабре ездили в польшу, везли смеситель в ванну, душевую колонну, фурнитуру к межкомнатным дверям, знакомый с работы посоветовал лучше на красный канал ехать так как это товары длительного пользования, по весу и сумме мы вкладывались даже запас еще был,в итоге декларировала колонну душевую и смеситель, может в нашей ситуации можно было ехать на зеленый, ведь у нас все по норме? я с мужем спорила что можно было ехать на зеленый, и вообще где можно почитать про товары которые нужно декларировать......заранее спасибо...

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12290

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12290
    # 7 февраля 2018 19:58
    2163681:

    и еще непонятка, мы с мужем в декабре ездили в польшу, везли смеситель в ванну, душевую колонну, фурнитуру к межкомнатным дверям, знакомый с работы посоветовал лучше на красный канал ехать так как это товары длительного пользования, по весу и сумме мы вкладывались даже запас еще был,в итоге декларировала колонну душевую и смеситель, может в нашей ситуации можно было ехать на зеленый, ведь у нас все по норме?

    Да, могли на зелёный ехать

    2163681:

    и вообще где можно почитать про товары которые нужно декларировать

    Статья 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования

  • 2131619 Junior Member
    офлайн
    2131619 Junior Member

    60

    7 лет на сайте
    пользователь #2131619

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 11 февраля 2018 13:36

    Добрый день!!! Кто то просил отписаться по решению суда за перевес (60 кг )...суд решил вернуть товар и штраф 5 базовых ....(так попали впервые).

  • Nidiavski Junior Member
    офлайн
    Nidiavski Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1456385

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 13 февраля 2018 16:52

    Недавно вступили изменения в КоАП, в санкции статьи 14,5 исключена конфискация

  • xOPTIMUS_PRIMEx Senior Member
    офлайн
    xOPTIMUS_PRIMEx Senior Member

    2574

    13 лет на сайте
    пользователь #386980

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 13 февраля 2018 17:15

    А вот интересно, а растамаживать после такого суда все равно необходимо? Просто подумалось не проще (дешевле) ли через суд :rotate:, учитывая что конфискацию отменили

    [url=https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5840245&start=0]Польша. Система PayBack и другие дисконтные программы[/url]
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 13 февраля 2018 22:15 Редактировалось 1881121, 1 раз.

    del

  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 14 февраля 2018 08:20
    xOPTIMUS_PRIMEx:

    А вот интересно, а растамаживать после такого суда все равно необходимо? Просто подумалось не проще (дешевле) ли через суд :rotate:, учитывая что конфискацию отменили

    Не проще, что бы получить минимум, надо признать нарушение, т.е. перемещение товара не для личного пользования. Из этого следует:
    1. Расстаможка как для юриков со всеми вытекающими
    2. Это в будущем, незаконная предпринимательская деятельность.

  • xOPTIMUS_PRIMEx Senior Member
    офлайн
    xOPTIMUS_PRIMEx Senior Member

    2574

    13 лет на сайте
    пользователь #386980

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 14 февраля 2018 18:19 Редактировалось xOPTIMUS_PRIMEx, 1 раз.
    customsby:

    xOPTIMUS_PRIMEx:

    А вот интересно, а растамаживать после такого суда все равно необходимо? Просто подумалось не проще (дешевле) ли через суд :rotate:, учитывая что конфискацию отменили

    Не проще, что бы получить минимум, надо признать нарушение, т.е. перемещение товара не для личного пользования. Из этого следует:
    1. Расстаможка как для юриков со всеми вытекающими
    2. Это в будущем, незаконная предпринимательская деятельность.

    Надо спросить у человека с перевесом 60 кг. Растамаживали или так вернули. И еще: получается если санкция статьи не предусматривает конфискацию соответственно и ареста быть не должно. Интересно на что будут ссылаться таможенники в случае ареста незадекларированных товаров

    [url=https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5840245&start=0]Польша. Система PayBack и другие дисконтные программы[/url]
  • Nidiavski Junior Member
    офлайн
    Nidiavski Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1456385

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 28 февраля 2018 15:43 Редактировалось Nidiavski, 1 раз.

    если было сокрытие, могут задержать; алкоголь больше 5-ти литров без акцизных марок РБ

  • mirpotolkov Junior Member
    офлайн
    mirpotolkov Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #376241

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 12 марта 2018 14:03

    ДД!
    Был с семьей в Польше 28 февраля и соответственно вернулся 1 марта. 13 марта собираюсь ехать опять. Нужно привезти раковину(18 кг), бойлер(3 кг) и светильники разные и много))). Нас 3 человека. Как я понимаю у нас 300Э/20 кг. на нос. И вроде бы все хорошо, и вроде бы все понятно - едь себе на красный коридор, декларируй бойлер и раковину. По сумме и по весу проходим с запасом.Все чеки будут на руках, алкашки и продуктов не везем, да по сути вообще ничего больше не везем кроме коляски ребенка и зубных щеток Но сомнения не дают покоя "а не будут ли дурить голову на тему не более 5 видов товаров не более 3 штук каждого и тд., а светильников у нас 8 видов по 5-6 штук" Не пришьют ли коммерческую партию? Потом доказывай что не дебил. Кто в теме? Буду благодарен.

    Cogito ergo sum
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12290

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12290
    # 12 марта 2018 14:16
    mirpotolkov:

    И вроде бы все хорошо, и вроде бы все понятно - едь себе на красный коридор, декларируй бойлер и раковину.

    Это сугубо по вашему желанию!

    mirpotolkov:

    Но сомнения не дают покоя "а не будут ли дурить голову на тему не более 5 видов товаров не более 3 штук каждого и тд., а светильников у нас 8 видов по 5-6 штук" Не пришьют ли коммерческую партию? Потом доказывай что не дебил. Кто в теме? Буду благодарен.

    Скажете, что это комплект светильников.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 12 марта 2018 14:17
    mirpotolkov:

    ДД!
    Был с семьей в Польше 28 февраля и соответственно вернулся 1 марта. 13 марта собираюсь ехать опять. Нужно привезти раковину(18 кг), бойлер(3 кг) и светильники разные и много))). Нас 3 человека. Как я понимаю у нас 300Э/20 кг. на нос. И вроде бы все хорошо, и вроде бы все понятно - едь себе на красный коридор, декларируй бойлер и раковину. По сумме и по весу проходим с запасом.Все чеки будут на руках, алкашки и продуктов не везем, да по сути вообще ничего больше не везем кроме коляски ребенка и зубных щеток Но сомнения не дают покоя "а не будут ли дурить голову на тему не более 5 видов товаров не более 3 штук каждого и тд., а светильников у нас 8 видов по 5-6 штук" Не пришьют ли коммерческую партию? Потом доказывай что не дебил. Кто в теме? Буду благодарен.

    даже если и будут дурить, то максимум заставят задекларировать все-все.