Ответить
  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 11 ноября 2013 22:48
    fatalist_sergika:

    fitill:

    fatalist_sergika:

    На зелёном канале вы не можете заполнить декларацию по причине соблюдения юридических формальностей

    тупо не подчинился требованию стать в красный - через 20 минут заполнил декларацию и проехал по зелёному ...вёз часть шкафа (Брузги, сентябрь2013)

    Инспектор нарушил технологию оформления ППТО "Брузги-2" дав вам декларацию на зелёном коридоре, сэкономив при этом своё и ваше время. Проблема в то, что при обнаружении у вас после шлагбаума товаров, запрещённых и ограниченных к перемещению, будет очень сложно вести административный процесс в силу грубейших нарушений со стороны таможенных органов.

    fatalist_sergika, я думаю, что "зеленый" или "красный" это формальность. Когда ты упираешься на "зеленом" инспектор все равно ставит штамп или надпись - переведен в "красный" канал и поэтому без разницы где ты стоишь, реально на "зеленом" или сразу за шлагбаумом после "зеленого" или после "красного". Ты просто заполняешь декларацию и уезжаешь через 5-10 минут, но ты не стоишь в многочасовой (5-6-9 часов) очереди вместе с желающими ДОБРОВОЛЬНО задекларировать 2 пачки памперсов или упаковку порошка в 6 кг. :D Ну или отказываешься заполнять декларацию и тогда Акт досмотра и через 1-1,5 часа едешь домой. И тот и тот вариант гораздо меньше занимает времени чем очередь в "красный". :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    saurn:

    Дайте консультацию. На сегодня можно привезти только 1 машину в год?

    Для себя хоть 400. Если не для себя, то типа 2. Так ППБР в указе написал, хотя те кто пишет ему указы его иногда подставляют. Как это можно признать незаконной предпринимательской деятельностью, если нет признаков таковой. :-?

    Слава Украине
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 11 ноября 2013 23:14

    нет ограничений, вопросы задавайте по теме, для авто есть своя тема.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 21 ноября 2013 13:53 Редактировалось 1600, 3 раз(а).

    Всем участникам дикуссии на заметку.
    Дело в том что реальная ситуация и нормы прописанные на бумаги в этой стране две абсолютно разные вещи.

    Ввозил на территорию БССР
    1. Магнитолу б/у
    2. Усилитель б/у
    3. Проигрыватель винила б/у
    4. Магнитофон кассетный б/у

    На основании этого при повторном въезде в страну в течение 1 месяца было отказано к отнесению товаров для ЛИЧНОГО пользования:
    1. Ресивера
    2. Акустических колонок
    Мотивировано тем что это якобы" однородные товары" ( хотя в Законе отсутствует такая формулировка, есть товары ОДНОГО НАИМЕНОВАНИЯ). И если ресивер ещё имеет что-то общее с усилителем, то акустические системы имеют такое же отношение ко всему остальному как кастрюля к плите! Т.е. по сути это абсолютно разные вещи хоть используются совместно.
    Обращение ни к начальнику смены ни к начальнику таможни не принесло никакого результата, решение инспектора было оставлено в силе.

    Буду благодарен если кто-то сможет обосновать действия таможенного инспектора выдержками из законодательных и нормативных актов.

    III03
  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2600

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 21 ноября 2013 17:18

    836, И какими были дальнейшие ваши действия? Что стало с рессивером и колонками? Заставили растамаживать? Бумагу какую выдали? А то не ясно что оспаривать.

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 21 ноября 2013 18:20 Редактировалось 1600, 4 раз(а).

    Так как дело было в 2 часа ночи, меня ждали два приятеля которые были со мной на одном автомобиле оспаривать действия таможни не было ни сил ни желания. Вывез обратно в Литву и договорился с проезжавшим мимо литовцем что оставлю аппаратуру у него и заберу через пару дней. Написал электронное обращение в ГТК.
    При чём на вопрос можно ли эти самые колонки ввезёт другой человек после вывоза с территории РБ начальником таможни было недвусмысленно заявлено "что мы всё-равно доколебёмся - затребуем чек о покупке (напомню все вещи б/у)" и лучше сделать это на другом посту, в другую смену и пр.
    Т.е. красноречивый пример того что в этой стране всё решают понятия, а не закон!
    На моё предложение растаможить ресивер и колонки было заявлено что растамаживать можно только вещи для личного потребления, колонки и ресивер таковыми не признаны из-за превышения частоты ввоза ( 5 позиций в месяц либо 3 одного наименования) Всё что я могу сделать это поместить их под процедуру таможенного транзита, найдя коды товара, сфотографировать и пр., а потом уже оспорить непризнание этого товара товаром для личного пользования.

    III03
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 ноября 2013 21:45

    836, так почем друзья на себя не задекларировали :-?
    Вообще, история более чем странная... Надо было настаивать на размещении на ПТО...Полагаю, что в конечном итоге все равно бы признали все это товаром для личного пользования :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 21 ноября 2013 23:16 Редактировалось 1600, 8 раз(а).
    gorr:

    836, так почем друзья на себя не задекларировали :-?
    Вообще, история более чем странная... Надо было настаивать на размещении на ПТО...Полагаю, что в конечном итоге все равно бы признали все это товаром для личного пользования :znaika:

    Так кто мог подумать что у таможенницы ПМС ? Поэтому и не задекларировали. Я же больше 50 кг не вёз, товары разных наименований, бывшие в употреблении, явно для личных целей и непригодные для коммерческого использования, частота ввоза соблюдена, поди догадайся!
    После того как она накрутила начальника таможни что дескать с ней невежливо разговаривали ( надо сказать что у меня было полное ощущение что она закончила ПТУ ибо она заявила что "я ставлю возврат" , на мои логичные и вполне законные возмущения по этому поводу что это полный произвол с её стороны, что нет абсолютно никаких оснований запрещать мне перемещение этого товара, и что мне может быть только ПРЕДЛОЖЕНО вывести товар и что я могу растаможить с уплатой пошлин убежала к начальнику таможни ).
    Понятно что можно было настаивать , писать заявление и прочее, но учтите что меня ждали ещё два попутчика которые ехали на моём автомобиле и без меня до Минска в 2 часа ночи просто не добрались бы! Ночевать всем троим на таможне? Да эти несчастные колонки с ресивером не стоили потраченных нервов.

    Поэтому ещё раз резюмирую - то что написано в законах и нормативных документах это хорошо, но в этой стране во всей системе госорганов царят понятия!

    III03
  • fatalist_sergika Senior Member
    офлайн
    fatalist_sergika Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #383511

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 22 ноября 2013 00:05

    откуда в 2 ночи на посту взялся начальник таможни?
    не зная всех обстоятельств трудно судить, но ситуации как минимум спорная. вам не повезло.

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 22 ноября 2013 02:19 Редактировалось 1600, 2 раз(а).
    fatalist_sergika:

    откуда в 2 ночи на посту взялся начальник таможни?

    Ну сидел кто-то в его кабинете с погонами майора, удостоверение , каюсь, не спросил.

    fatalist_sergika:

    не зная всех обстоятельств трудно судить, но ситуации как минимум спорная. вам не повезло.

    Видете ли какая штука, нет такого понятия "спорная ситуация" - спорить можно хоть до хрипоты ( собственно это я и пытался делать требуя внятного объяснения причин) , вас либо пропускают с товаром, либо нет. Меня не пропустили. Причины я изложил абсолютно без приукрашиваний. Матом не ругался, папиросы или коньяк в колонки не запихивал.

    III03
  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2600

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 ноября 2013 08:21

    836, Даже если вас съели, у вас есть как минимум 2 выхода! :)
    После драки кулаками не машут. Сложно сказать что нужно было делать, т.к. на наше "нужно" у нее могло найтись свое "нельзя, потому что .. ". Фамилию должностного лица, которое вам объявила категорическое нет записали?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 22 ноября 2013 16:34 Редактировалось 1357, 1 раз.
    836:

    Так как дело было в 2 часа ночи, меня ждали два приятеля которые были со мной на одном автомобиле оспаривать действия таможни не было ни сил ни желания.

    вот поэтому ты и не проехал. а почитал бы, что нужно было сначала заявить жалобу для рассмотрения в упрощенном порядке, т.е. ответ тебе обязаны были дать на месте в ПИСЬМЕННОМ виде. А потом бы решал, что дальше делать. Мог бы до утра стоять и ждать нач. таможенного поста, он бы решил. Если тебе было проще вернуться, то чего уж сейчас махать руками. Ответ тебе напишут, что инспектор имел право усомниться и т.д. и т.п., но ты имел право НИКУДА не ехать, потребовать составления Акта изъятия, оставить свою музыку на таможне и поехать дальше домой.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • fatalist_sergika Senior Member
    офлайн
    fatalist_sergika Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #383511

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 22 ноября 2013 19:01

    836, "майор" - это нач. отдела, нач. таможни - "полковник"-"генерал".

  • MrYzsd Member
    офлайн
    MrYzsd Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #10724

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 22 ноября 2013 21:39

    кстати часто должностных лиц важно называть правильно, а не майорами, генералами и прочими милицейско/армейскими званиями. У них в душе сразу поселяется сомнение "простой ли вы лох или как-то связанный с их богадельней лицо".
    http://www.vitebsk.customs.gov.by/ideologicheskaya-rabota/71.html вроде тут правильно расписано, если нет поправите знающие

  • fatalist_sergika Senior Member
    офлайн
    fatalist_sergika Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #383511

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 22 ноября 2013 21:59
    -=Mr.Yzsd=-™:

    кстати часто должностных лиц важно называть правильно, а не майорами, генералами и прочими милицейско/армейскими званиями. У них в душе сразу поселяется сомнение "простой ли вы лох или как-то связанный с их богадельней лицо".
    http://www.vitebsk.customs.gov.by/ideologicheskaya-rabota/71.html вроде тут правильно расписано, если нет поправите знающие

    Не соглашусь с вами. К начальнику отдела вы будете обращаться не по приведённому вами персональному званию - "советник таможенной службы третьего ранга", а по государственной должности, занимаемой этим лицом - начальник отдела таможни.
    Здесь много чего написано: Указ Президента Республики Беларусь от 21.04.2008 N 228 "О некоторых вопросах таможенных органов".

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 22 ноября 2013 23:11 Редактировалось 1600, 2 раз(а).
    BoolDozer:

    836, Даже если вас съели, у вас есть как минимум 2 выхода! :)
    После драки кулаками не машут. Сложно сказать что нужно было делать, т.к. на наше "нужно" у нее могло найтись свое "нельзя, потому что .. ". Фамилию должностного лица, которое вам объявила категорическое нет записали?

    Да дело же не в драке а в том чтобы камрады на моем примере могли заранее выработать линию поведения и порядок действий в том или ином случае.

    Добавлено спустя 26 минут 25 секунд

    Big&Fat:

    836:

    Так как дело было в 2 часа ночи, меня ждали два приятеля которые были со мной на одном автомобиле оспаривать действия таможни не было ни сил ни желания.

    вот поэтому ты и не проехал. а почитал бы, что нужно было сначала заявить жалобу для рассмотрения в упрощенном порядке, т.е. ответ тебе обязаны были дать на месте в ПИСЬМЕННОМ виде. А потом бы решал, что дальше делать. Мог бы до утра стоять и ждать нач. таможенного поста, он бы решил. Если тебе было проще вернуться, то чего уж сейчас махать руками. Ответ тебе напишут, что инспектор имел право усомниться и т.д. и т.п., но ты имел право НИКУДА не ехать, потребовать составления Акта изъятия, оставить свою музыку на таможне и поехать дальше домой.

    Проблема того не стоила, проще было дать литовцу 20 лит и притащить из дьютика еще 3 л алкоголя чем всем троим ночевать на границе. К тому же на следующий день тот же самый товар был провезён по зелёному коридору через другой таможенный пункт. Т.е. найти правду теоретически можно, но практически это было бы занятие себе во вред!

    III03
  • kastus070 Member
    офлайн
    kastus070 Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #497174

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 25 ноября 2013 20:09

    Привет всем. Первый раз в этой ветке. Вопрос есть. Если везу комплект резины - можно ли проехать через упрощенный пункт пропуска либо без вариантов, где есть таможня? Спасибо

  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 26 ноября 2013 12:50
    kastus070:

    Привет всем. Первый раз в этой ветке. Вопрос есть. Если везу комплект резины - можно ли проехать через упрощенный пункт пропуска либо без вариантов, где есть таможня? Спасибо

    1. проезд через ПУП только для лиц, которые имеют регистрацию (прописку) в близлежащих нас. пункатах
    2. проезд через ПУП бестоварный в силу отсутствия таможни :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • panama1978 Member
    офлайн
    panama1978 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #687940

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 27 ноября 2013 21:20
    saurn:

    Дайте консультацию. На сегодня можно привезти только 1 машину в год?

    чтобы вами не заитересовались налоговые органы и вы не писали декларации, можно одну на себя, вторую по доверке

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 28 ноября 2013 14:07 Редактировалось 1357, 1 раз.
    panama1978:

    saurn:

    Дайте консультацию. На сегодня можно привезти только 1 машину в год?

    чтобы вами не заитересовались налоговые органы и вы не писали декларации, можно одну на себя, вторую по доверке

    неправда, на себя хоть 300 машин, по доверке не более 2-х. а налоговая может спросить и за одну машину.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • sergey70 Senior Member
    офлайн
    sergey70 Senior Member

    1669

    14 лет на сайте
    пользователь #216056

    Профиль
    Написать сообщение

    1669
    # 29 ноября 2013 14:20 Редактировалось sergey70, 1 раз.

    Вопрос к знающим людям. Таможня завернула на основании "методических рекомендаций" .где можно получить в столице грамотную юрконсультацию на основании статей кодекса....Что главнее-"методические рекомендации" или закон.....