Ответить
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 9 февраля 2014 00:32

    836, вот про то и речь, что тут не обсуждается вопрос идти в разрез с МР или нет, а как в рамках тех же МР пройти таможню быстрее.

    Я бы согласился с этим вашим тезисом если бы как неоднократно упоминалось даже здесь на форуме прохождение по красному каналу не было бы быстрее в некоторых случаях прохождения по зелёному.

    III03
  • Frank2002 Senior Member
    офлайн
    Frank2002 Senior Member

    516

    13 лет на сайте
    пользователь #255091

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 9 февраля 2014 00:43 Редактировалось Frank2002, 2 раз(а).
    836:

    Ок, а если у человека нет новостройки? Скажем одну духовку себе, другую - родителям? Или купил одну, та не подошла по размерам, не понравилась по цвету? Или человек решил купить 2 утюга - один себе, другой в подарок? или 3 телека - по одному в каждую комнату? Понимаете? Там где нет чётких рамок что можно и что нельзя - цветёт КОРРУПЦИЯ! Именно для этого всё и придумано!

    Для личного пользования - это для себя, а не на подарок или любимой теще. И уж тем более не для продажи, можно сначала размеры померить и с цветом определиться.А вот насчет 3 теликов вы абсолютно правы - почему кто-то должен решить за меня, что я буду смотреть импортный ТВ только в гостинной или перенести его в кухню при желании смотреть его там?

  • Hermit Senior Member
    офлайн
    Hermit Senior Member

    526

    21 год на сайте
    пользователь #8364

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 9 февраля 2014 10:06
    Frank2002:

    Для личного пользования - это для себя, а не на подарок или любимой теще. И уж тем более не для продажи, можно сначала размеры померить и с цветом определиться.А вот насчет 3 теликов вы абсолютно правы - почему кто-то должен решить за меня, что я буду смотреть импортный ТВ только в гостинной или перенести его в кухню при желании смотреть его там?

    Не совсем так, подарок теще/родителям - это, все-таки, товар для личного пользования, если отталкиваться не от личных домыслов, а от закона:

    код выделить все
    ТК РБ, 1.38. товары для личного пользования – товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в международных почтовых отправлениях либо иным способом;
  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 9 февраля 2014 22:28
    -=Mr.Yzsd=-™:

    836, вот про то и речь, что тут не обсуждается вопрос идти в разрез с МР или нет, а как в рамках тех же МР пройти таможню быстрее. Если для вас это не принципиально, то для нас очень даже, ибо часто значительно экономит время и это тут и обсуждаем. Надеюсь с этим понятно.
    Что касается вашего вопроса про конкретное решение конкретного таможенника, то даже не имеет смысла его обсуждать, т.к. и так понятно, что когда имеется субъективная составляющая в принятии решения (а она есть т.к. сам таможенник и решает), то как бы мы тут не обсуждали, все равно любой из них может принять самое неожиданное решение. Кстати совсем не обязательно, что оно будет согласоваться с МР. МР это лишь подсказка таможеннику, решение он все равно принимает сам. Поэтому если он захочет ваш 1й телевизор признать не товаром для личного пользования, ничего ему не помешает это сделать. Понятно, что потом вы это можете оспорить и т.д. и т.п., но процедура будет такая же как и если бы вы везли 2-й, 3-й или 10й. Тут лишь глупо со стороны таможенников ссылаться на МР, т.к. для меня оно никакой юр. силы не имеет. Но при этом все равно таможенник решит судьбу ваших товаров, и решит их с учетом МР, поэтому не прислушиваться к МР и считать, что их не существует тоже глупо.
    Да и вообще странно считать, что МР это какая-то ужасная выдумка белорусских таможенников. Это скорей просто обобщение практики, чтобы каждый таможенник имел хоть какие-то ориентиры. Аналог (гласный или не гласный) есть на таможне любой страны мира, иначе бардак был бы еще больше и каждый бы лепил решение от балды в силу личного сочетания знаний/наглости/страха/пофигизма.
    В нашей практике таможеннику проще перестраховаться и не признать вашу 2ю духовку товаром для личного пользования, даже если он объективно понимает, что у вас 2 кухни. И сделает он это не из вредности, а потому что в нашей убогой системе он потом долго будет объяснять ребятам, которым свои галочки нужно зарабатывать, что он действительно посчитал, что вам нужно 2 духовки, а не просто положил 20 долларов в карман.

    Как бы и добавить нечего.

    Добавлено спустя 7 минут 33 секунды

    836:

    Нигде. Вы просто не догоняете мысль которую я пытаюсь донести своими постами. Я пишу о том что красный канал , зелёный вещи НЕПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ. Принципиальным является вопрос о провоз, скажем 3 духовок или 2-х комплектов резины! Нарушений требований ЗАКОНА нет, однако инспектор может признать второй комплект резины товаром "не для личного пользования". Этот вопрос и представляет практическую ценность!

    Мы это понимаем, но каждый раз биться с государством в судах это и не реально и физически не возможно. Понимаешь, легче взять с собой маму/жену/ребенка/знакомого/друга и привезти себе еще 2-3 телевизора в каждую комнату, чем бодаться в суде. Не стоят нервы и время этого.
    Это же Белоруссия и тут нет законов, только МР. :puke:

    Слава Украине
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    22 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 12 февраля 2014 11:32
    UpUp:

    Это же Белоруссия и тут нет законов, только МР.

    Ну если каждый так будет думать, то так и будет.

  • nikit-a Junior Member
    офлайн
    nikit-a Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #439751

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 13 февраля 2014 14:27

    Apoll0, RESPECT :super:

    Скиньте кто-нибудь ссылку на перечень товаров, при ввозе которых уплачиваются таможенные пошлины.
    не могу вспомнить про ввоз холодильника. как расстамаживать - знаю. а вот если мини холодильник весом до 35 кг - надо ли уплачивать пошлину или нет??

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 13 февраля 2014 17:06
    nikit-a:

    Apoll0, RESPECT :super:

    Скиньте кто-нибудь ссылку на перечень товаров, при ввозе которых уплачиваются таможенные пошлины.
    не могу вспомнить про ввоз холодильника. как расстамаживать - знаю. а вот если мини холодильник весом до 35 кг - надо ли уплачивать пошлину или нет??

    ну конечно нет, если он стоит не более 1500евро

    Слава Украине
  • nikit-a Junior Member
    офлайн
    nikit-a Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #439751

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 13 февраля 2014 19:55

    UpUp, благодарю

  • pvn73 Senior Member
    офлайн
    pvn73 Senior Member

    1201

    13 лет на сайте
    пользователь #304665

    Профиль
    Написать сообщение

    1201
    # 14 февраля 2014 16:05

    А может кто подскажет применимы ли методические рекомендации к гражданам РФ при пересечении
    Белорусско-Польской границы.?

    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители...
  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 14 февраля 2014 16:48
    pvn73:

    А может кто подскажет применимы ли методические рекомендации к гражданам РФ при пересечении
    Белорусско-Польской границы.?

    а как же. :D

    Слава Украине
  • MrYzsd Member
    офлайн
    MrYzsd Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #10724

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 14 февраля 2014 17:07
    UpUp:

    pvn73:

    А может кто подскажет применимы ли методические рекомендации к гражданам РФ при пересечении
    Белорусско-Польской границы.?

    а как же. :D

    как и для Казахов
    ... ведь белорусскому таможеннику отступать некуда... за ними Москва :)

  • bubochka Senior Member
    офлайн
    bubochka Senior Member

    625

    14 лет на сайте
    пользователь #248953

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 16 февраля 2014 12:38

    Собираюсь везти 2 детские деревянные кроватки и коляску для двойни. Могут ли заставить декларировать???

    Если декларировать и нет лишних кг, и без ВАТ,то это зеленый или красный коридор???

  • Hermit Senior Member
    офлайн
    Hermit Senior Member

    526

    21 год на сайте
    пользователь #8364

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 16 февраля 2014 14:16
    bubochka:

    Собираюсь везти 2 детские деревянные кроватки и коляску для двойни. Могут ли заставить декларировать???

    Если декларировать и нет лишних кг, и без ВАТ,то это зеленый или красный коридор???

    Если декларировать - то красный, если не декларировать - зеленый.
    Заставить не могут - могут предложить. Если проходите по килограммам - можете не декларировать, если не проходите - декларировать обязательно.

  • bubochka Senior Member
    офлайн
    bubochka Senior Member

    625

    14 лет на сайте
    пользователь #248953

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 16 февраля 2014 14:26

    Hermit,спасибо!

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 17 февраля 2014 12:01

    Ну вот и произошла ситуация о которой писал пару страниц назад, а именно: В строительном магазине взвесили мешок(никаких опознавательных знаком с весом на нем нет) весы показали 34.1 кг, при этом повторили процедуру взвешивания несколько раз. Поехали на домачево на красный канал, таможеница открывает салон и видит что он весь завален стройматериалами, ну и начинает говорить о взвешивании, не сопротивляясь идем взвешивать, декларации и паспорта у таможеницы. Ставим на весы и о чудо: весы показывают 35.4 кг, ну она тычит пальцем на бумажку над весами(там написано что такое неделимый товар), и говорит что надо растамаживать. Простые уговоры типа так тут 400 г, есть же погрешность и т.п., не действуют, и получают ответ что вес более 35 кг надо растаживать. Переходим на другую форму разговора: покажите мне метрологические испытания, паспорт на весы и т.д., встречаем сначала отказ. На что говорю, что готов заплатить растаможку, но так как это прибор коммерческого учета хочу увидеть на него документы. Таможеница уходит, приходит через 1 минуту и говорит сейчас начальник смены придет. Все оставляю на весах сажусь в авто, через 20 минут, подходит таможеница и говорит, что начальник смены ищет документы. Еще через 10 минут она сама выходит из будки и дает две копии метрологических испытаний на весы. На мой вопрос, почему две разные копии, говорит у нас двое весов (одни здесь, вторые в боксе), если не согласны с весом здесь, едим туда перевешивать. Я отвечаю, что зачем туда сюда ездить, покажите мне все документы на те весы и мы поедем туда, после чего опять пауза и разговоры о том что у вас перевес и надо растамаживать. Копии испытаний, смотрю, сам а в это время прошу таможеницу показать марку и номер весов, чтобы сверить весы. В метрологическом испытании написано( в одном цена деления-50 грамм, во втором-200 грамм), т.е. не одни весы не подходят (т.к. на весах на канале цена деления 100 г, и в досмотровом боксе по памяти тоже(был там месяц назад, может запамятовал). Говорю, покажите какой из этих метрологических испытаний для весов на которых мы взвешиваем, таможеница начинает искать, видно что такие вопросы ей задают очень редко, а может и вообще не задают, т.к. приходится подсказывать где искать. При этом всем видно, что пыла у нее поубавилось. В итоге номер на весах она мне так и не показала. Но говорит что вот это эти весы(в которых цена деления в акте 200 грамм), я про это ей говорю, на что она делает большие глаза и говорит что это значение не имеет. На мое замечание как не имеет, ведь большинство весов имеют погрешность 3 цены деления, т.е. в случае с весами на которых мы взвешиваем, это 300 г (т.к. фактически цена деления на весах 100 г), а если смотреть по испытаниям которые вы дали, то получается 600 г. После этого еще рассказ про то, что: что вы думаете что у нас весы неправильно показывают, и все кто стоит в очереди неправильно взвешивают, говорим что мы не все и как остальные взвешивают нас не волнуют. После этого начинается рассказ, о том что они простые таможенники и весы ставят не они, а взвешивают они на том что им дали и все к ним вопросов быть не должно, задавайте вопросы к тем кто дал эти весы. После этого фраза, что несите в машину, сейчас оформлю, сели в машину, через пару минут отдает паспорта, со словами: За стойкость! Счастливого пути.
    Так вот из всего вышеописанного:
    1. Изначально, еще до поездки знал, что вес может быть более 35 кг, а точнее в этом районе, в польше на весах показала 34.1(правда хоть это может и не важно, взвешивали в другом положении) , т.е. к растаможке был готов и при любом весе хоть 35.1 готов был заплатить(т.к. у нас такое стоит в 2 раза больше даже с учетом растаможки), но т.к. такие ситуации возможны и в дальнейшем (строится еще долго) для себя решил спросить о документах которые должны быть на весы. Для себя сделал вывод, что документов на весы нет и это новые относительно весы (в акте написано, что они 2012 года), что уже говорить про весы которые стоят на варшавском мосту..... Нормативкой по весовому хозяйству таможеница не владеет (хотя может она и права что это не её водчина), т.к. конкретные вопросы упирались в непонимание.
    2. Самое интересное и непонятное, за все время которое мы стояли (около 40 мин) подошла (вернее прошла) только одна таможенница и закрывая дверь в будку сказала, что ты с ними возишься оформляй протокол за неверное декларирование. После этих слов таможеница оформлявшая нас воодушевилась, и начала рассказывать что мы декларации ей отдали, а в декларации написано, что 34.1 кг т.е. она может составить протокол. Ну на это последовало, что мы взвешивали в Польше на поверенных весах, на которых были все документы и у них по документам погрешность 1.2 кг. После этого все затихло по поводу протокола. Вообще такое возможно? Вроде пока я не выехал из канала такое невозможно?

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    UpUp:

    Антон-Брест:

    И в случае если в машине допустим 3 человека, а общий вес всего барахла предположим 105 кг, то акт составляется на каждого человека?

    Нет. Акт досмотра АВТОМОБИЛЯ/Транспортного ср-ва. Просто в нем, если у них есть желание, то они пишут, что имеется и кому принадлежит.

    На варшавке составили акт досмотра на каждого из троих человек, отдельно....

  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    22 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 18 февраля 2014 14:26

    Антон-Брест, вообще молодцы, что сопротивляетесь и про весы знаете. Я не знал - почерпну для себя сведенья.

    Про протокол - думаю развод таможни, если вы еще из канала не выехали, то ничего и нарушить не успели. Поправьте если не прав.

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 18 февраля 2014 14:33
    Apoll0:

    Антон-Брест, вообще молодцы, что сопротивляетесь и про весы знаете. Я не знал - почерпну для себя сведенья.

    Про протокол - думаю развод таможни, если вы еще из канала не выехали, то ничего и нарушить не успели. Поправьте если не прав.

    Вопрос в том, что я же отдал декларацию, она её вносит в программу. Отдает мне документы, я выезжаю из красного канала и опа......

  • SergeyBrest Senior Member
    офлайн
    SergeyBrest Senior Member

    2586

    19 лет на сайте
    пользователь #30569

    Профиль
    Написать сообщение

    2586
    # 19 февраля 2014 15:17
    Антон-Брест:

    Вопрос в том, что я же отдал декларацию, она её вносит в программу. Отдает мне документы, я выезжаю из красного канала и опа......

    даже и выезжать не нужно. Если обнаруживается недостоверность сведений в ПИСЬМЕННОЙ декларации на Вас уже могут составить АП (делается с особо быкующими), но у вашей таможеницы не было нужных документов, поэтому составление протокола - было бы бесперспективным. 90 процентов людей соглашаются с весами на таможне, Вы - молодец.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    а если

    Антон-Брест:

    Отдает мне документы, я выезжаю из красного канала и опа......

    то будет ОПА именно ей. Причем ОГО-ГО ...

    !!!
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 19 февраля 2014 16:45
    SergeyBrest:

    то будет ОПА именно ей. Причем ОГО-ГО ...

    поясните, плиз

    sign
  • SergeyBrest Senior Member
    офлайн
    SergeyBrest Senior Member

    2586

    19 лет на сайте
    пользователь #30569

    Профиль
    Написать сообщение

    2586
    # 20 февраля 2014 15:42
    plazma:

    SergeyBrest:

    то будет ОПА именно ей. Причем ОГО-ГО ...

    поясните, плиз

    поясняю...
    таможенник лояльно отнесся к своим служебным обязанностям и выпустил товар без растаможки, а за выездом с территории таможенного поста машину останавливают сотрудники УСБ и проводят повторную проверку.

    !!!