Ответить
  • V_A_D_I_M Member
    офлайн
    V_A_D_I_M Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #406231

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 18 января 2014 00:55 Редактировалось V_A_D_I_M, 1 раз.

    Не актуально

  • pvn73 Senior Member
    офлайн
    pvn73 Senior Member

    1201

    13 лет на сайте
    пользователь #304665

    Профиль
    Написать сообщение

    1201
    # 18 января 2014 17:51
    auto103:

    pvn73:

    V_A_D_I_M:

    Съездить бы с кем-нибудь из вас и посмотреть как вы будете отстаивать свою позицию в реальности...

    Вот и я о том . Тут мы все храбрые...
    Последний раз в декабре на Берестовице переругался с пограничниками и от злости даже письмо в погранкомитет написал с просьбой разъяснить перечень каких документов могут попросить для проверки и алгоритм прохождения границы. Получил ответ, всё предельно ясно разъяснили как по закону и по порядку, но делать так скорее всего не буду а поступать буду как поступает очередь, ну если конечно какой ни будь "умный" погранец не высадит меня на коня. ( это в крайнем случае - нервы свои мне дорогово стоят)

    pvn73 вы чего на ноч курите такого ? погранцы проверяют чтоб ваш "фэйс" соответствовал с фото в паспорте-а товар таможня.

    А так же документы на автомобиль, страховку ,как зеленую на европу так и внутреннюю

    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители...
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 19 января 2014 14:40 Редактировалось 1600, 9 раз(а).

    Из Литвы по зелёному каналу - пересёк две зелёные линии, пришёл пограничник , увидел фару и отправил на красный канал.И какие предложения кроме физического воздействия? Просто тупо не открывает шлагбаум - и спорь хоть до второго пришествия!

    auto103:

    погранцы проверяют чтоб ваш "фэйс" соответствовал с фото в паспорте-а товар таможня.

    Нифига подобного, по сумкам в зелёном канале шнырял именно погранец!

    ОНИ только пи...ть горазды а как дело- язык в жо..у

    Нет алгоритма проезда без ущерба по времени по зелёному! Ты такой - на красный не поеду, а они тебе - у-у-у, батенька, вы наверно контрабандист, пожалте в бокс, нагнитесь и раздвиньте булки! И всё ПО-ЗАКОНУ! В результате вместо заполнениия декларации и потери 15 минут ты теряешь минимум час!
    Ты НИКАК не застрахован от беспредела таможенников! Посчитают они что "товар не для личного пользования" и выбора у тебя только два - либо возврат, либо оставление товара на складе временного хранения с фотографированием, обращением к декларантам и последующей подачей заявления в суд! Все понятия в этой стране и построены на бесконечности бюрократических процедур и безнаказанности должностных лиц за произвол.

    III03
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 19 января 2014 15:12

    836, так про то и речь, что через бокс быстрей, чем в колейке на красный стоять

    sign
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 19 января 2014 16:14
    plazma:

    836, так про то и речь, что через бокс быстрей, чем в колейке на красный стоять

    Как показывает практика на заполнение декларации и переезд в красный уходит минут 15-20 дополнительных.

    III03
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 19 января 2014 20:35
    836:

    plazma:

    836, так про то и речь, что через бокс быстрей, чем в колейке на красный стоять

    Как показывает практика на заполнение декларации и переезд в красный уходит минут 15-20 дополнительных.

    и шо ты говоришь? а народ то и не знает и стоит по 5-12 часов в красный канал. :o

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • V_A_D_I_M Member
    офлайн
    V_A_D_I_M Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #406231

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 19 января 2014 22:00 Редактировалось V_A_D_I_M, 2 раз(а).

    Не актуально

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 20 января 2014 09:42
    V_A_D_I_M:

    Big&Fat, через Литву очереди на красный намного меньше чем через Польшу

    А Big&Fat, не про Литву тут повествует.

    Слава Украине
  • MrYzsd Member
    офлайн
    MrYzsd Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #10724

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 20 января 2014 11:29

    Как-то люди читают то, что хотят прочитать, а не то, что написано.
    давно уже Big&Fat объяснил свою позицию, которая сводиться к простому:
    1) спорить с таможенником ради спора - глупо.
    2) отстаивать право на зеленый имеет смысл только если на красном явно больше стоять, чем даже в самом длинном варианте зеленого - через яму.
    3) можно найти и компромиссный вариант и договориться заполнить декларацию на зеленом.

    Так что пользуясь этой нехитрой формулой можно вполне успешно бодаться на зеленом, что даже мной, не знатоком таможенного права уже несколько раз было успешно проделано.

    А вчера ехал из польши, вез телик, на красном канале стояла 1 машина, так что спокойно стал на красный и с декларацией через 10 минут выехал с поста.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 20 января 2014 11:52
    -=Mr.Yzsd=-™:

    Как-то люди читают то, что хотят прочитать, а не то, что написано.
    давно уже Big&Fat объяснил свою позицию, которая сводиться к простому:
    1) спорить с таможенником ради спора - глупо.
    2) отстаивать право на зеленый имеет смысл только если на красном явно больше стоять, чем даже в самом длинном варианте зеленого - через яму.
    3) можно найти и компромиссный вариант и договориться заполнить декларацию на зеленом.

    Так что пользуясь этой нехитрой формулой можно вполне успешно бодаться на зеленом, что даже мной, не знатоком таможенного права уже несколько раз было успешно проделано.

    А вчера ехал из польши, вез телик, на красном канале стояла 1 машина, так что спокойно стал на красный и с декларацией через 10 минут выехал с поста.

    Браво!!! Приятно читать адекватные посты. Все именно так. -=Mr.Yzsd=-™, :beer:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 20 января 2014 13:26 Редактировалось 1600, 4 раз(а).
    Big&Fat:

    и шо ты говоришь? а народ то и не знает и стоит по 5-12 часов в красный канал. :o

    Сколько ездил - никогда такого не было! По-крайней мере на литовской границе. Там запускают партию под шлагбаум и дальше народ разъезжается кто куда. Обычно это 15-20 машин максимум одновременно. Из них пусть 5 на зелёный и 15 на красный, даже если стать последним в красный больше часа надо умудриться простоять.
    Но речь не об этом.
    1. Шлагбаум на зелёном тебе тупо не открывают - дальнейшие действия? Драка с погранцами?
    2. Таможня говорит что товар не для личного пользования. Варианты?
    Обсуждаем же конкретные АЛГОРИТМЫ действий, а не у кого пиписка очередь длиннее, так ведь?

    III03
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 20 января 2014 16:21

    Задам еще пару вопросов, в соседней теме было про диван. возьмем на примере его. Есть диван-конструктор который по предпочтениям может быть 2-3-4-5 местный. Решили взять трехместный, диван-конструктор(состоит из 4 частей) на каждую часть выписываются отдельно ваты. В магазине вес одной части на весах показал допустим 34 кг. Едем на зеленый, нас на бокс. Дальше на весы, и весы показывают 36 кг. Какие в этом случае законные действия имеют право таможенники? Перевести на красный, отправить назад, предложить растаможить и т.д. Ну я могу затребовать акт поверки весов, акт установки. И допустим они не предоставляют данные по весам, я говорю никуда возвращаться не буду, оставляю все здесь(вернее везу на СВХ, так). Дальше процедура оформления на свх точно такая как и для авто? И если я хочу на СВХ, то мне скажут переезжать на красный канал, или возможно в боксе после зеленого все оформить?
    Едем второй раз везем допустим вторую часть дивана-конструктора. А нам после досмотра на зеленом канале и составление акта говорят, мы Вас не можем пропустить, т.к. вы везли этот диван(вернее его часть) едьте назад. Либо если едем с двумя частями дивана в одном авто, нас тоже разварачивают так? Но при этом можно провести параллель с компьютером, если везти отдельно матер.плату, винчестер, системник то никто слова не скажет

  • fatalist_sergika Senior Member
    офлайн
    fatalist_sergika Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #383511

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 20 января 2014 21:50

    Антон-Брест, а ещё есть дом-конструктор, машина-конструктор, С-300-конструктор. Модульная мягкая мебель - это не диван-конструктор. И модульная мебель имеющая отдельно чек на каждый модуль, где каждая составляющая может эксплуатироваться отдельно и не отвечает определению неделимого товара в принципе может перемещаться без уплаты таможенных платежей при соблюдении условий 50кг, 1500 евро. Весы больше 35 кг(на 36 никто не будет заморачиваться), скажем 38кг - попросите сертификат метрологической службы. Часто весы обманывают, причём существенно. По факту предложат переехать на красный и заполнить декларацию, что не смертельно. На СВХ оплата за каждый день с вас, в случае если с чем-то несогласны - по суду за СВХ могут оплатить ТО..

  • 4life Member
    офлайн
    4life Member

    137

    15 лет на сайте
    пользователь #140404

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 23 января 2014 15:35 Редактировалось 4life, 1 раз.
    Big&Fat:

    4life, уже вроде и каникулы закончились, а ты тут все пишешь. Прогульщик что ли или болеешь дома?

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    4life:

    Только суд решает, что законное, а что нет.

    т.е. если тебе таможеник скажет снять штаны, то ты их снимешь, а потом будешь в суде оспаривать? :molotok:

    я сниму, а вот оспаривать не буду, люблю раздеваться :)

  • nikit-a Junior Member
    офлайн
    nikit-a Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #439751

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 3 февраля 2014 10:31

    pvn73, Выложи ответ погранцов в тему. Очень интересно почитать

  • Hermit Senior Member
    офлайн
    Hermit Senior Member

    526

    21 год на сайте
    пользователь #8364

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 3 февраля 2014 14:40

    Отличная тема, почерпнул для себя много нового.

    Есть практический вопрос: если при ввозе 4х шин через зеленый канал при проведении досмотра окажется, что их вес, к радости инспектора, составил 52кг, какая ответственность и процедуры в соответствие с действующими НПА предусмотрены? Ссылки крайне приветствуются.

  • fatalist_sergika Senior Member
    офлайн
    fatalist_sergika Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #383511

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 3 февраля 2014 19:02

    Административная ответственность в виде
    Статья 14.5. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

    1. Недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.1, 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, –

    влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров, подлежащих таможенному декларированию, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации,

  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    22 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 4 февраля 2014 11:38 Редактировалось Apoll0, 2 раз(а).

    Как я проходил вчера границу из Польши по зеленому каналу с полной машиной, или спасибо Big&Fat

    ... и не только ему, а еще многим обитателям ветки, которые не боятся общаться с таможней :)

    Оказывается на Берестовице таможенники читают Онлайнер ;)

    Вчера проезжал через границу на ПП Бобровники Берестовица. В машине было нас двое, я и жена. Машина - большой Додж Караван, полная: Духовой шкаф, варочная панель, кухонная вытяжка, душевая стойка, смеситель, большая коробка стирального порошка на 6,8 кг, ну и по мелочи ворох всего.

    Упомяну для ясности, что последний выезд был ровно месяц назад, но это и не проверяли.

    Заезжаю на зеленый канал, где после паспортного контроля меня встречает молодой таможенник. Открываю багажник, вижу его удивленные глаза:

    - А что это у вас?
    - Духовой шкаф. Сразу покажу, если можно, вес 33 кг, указан, смотрите, на упаковке.
    - Э… Ну это еще ничего не значит, а это что?

    Перечисляю, все что есть, попутно таможенник все облазит в машине. Дальше поворачивается и говорит, что шкаф наверняка весит больше, надо взвесить. Повторюсь, я стою на зеленом канале, при этом таможенник осматривает машины уже после таблички «Выезд из зеленого канала».

    Соглашаюсь и подъезжаю три метра до весов, выхожу из машины жду таможенника. Тот подходит через минуту и спрашивает:
    - Ну выгружайте на весы.
    - Не буду, - говорю. - Один его таскать не буду.
    - Так что, - таможенник. - Мне прикажешь его тащить?

    Я поясняю, что если видят необходимость взвешивать, они могут и выгружать. На крайняк предлагаю вместе с таможенником вынуть и поставить шкаф на весы. Тот смотрит на меня и отвечает что-то вроде, что я могу пойти и нанять грузчика с белтаможсервиса, если хочу, а он ничего таскать не будет. Вижу, что все заходит в тупик и говорю: «Я ничего незаконного не перемещаю, если считаете иначе - досматривайте или давайте сразу звать начальника смены, чтобы дальше не терять время». Молодой таможенник похоже охренел с такой наглости, но пошел вызывать начальника смены.

    Акт второй.
    Приходит начальник смены, более адекватный и вежливый, не могу не отметить.
    Выслушивает наши версии и спрашивает, в чем проблема. Отвечаю, что лично у меня проблем нет, перемещаю все согласно правилам, декларировать ничего не хочу.
    - А вы знаете, что согласно закону, таможенник может переставить вас на красный канал? - это уже начальник смены спрашивает.
    - Нет, не может! - отвечаю, улыбаюсь.
    - Это как не может?
    - Секунду! - лезу в машину, достаю распечатку с сайта ГТК. где черным по белому «должностное лицо таможенного органа в праве предложить задекларировать и т.п.»
    - Видите, - говорю. - Только предложить, я отказываюсь.
    - Э… Ладно, я знаю этот документ, понятно. Тогда вы же понимаете, что мы можем составить акт досмотра, указать в нем товары длительного пользования, - начальник смены, вероятно, думает, что слова про акт досмотра звучат страшно.
    - Ну так я и говорю, составляйте, я же не против, да и вообще, насколько помню, в Соглашении нет понятия товаров длительного пользования, - ситуация становится забавной. Жена в это время сидит в машине и смотрит кино с ноутбука, время не горит. Рядом на красном канале две другие машины выгружаются полностью, до мелких пакетов, на весы.
    - Понятно, - начальник смены кивает младшему. - Помоги выгрузить

    С младшим таможенником, скрипящим зубами, тащим на весы, они показывают 32 кг, даже меньше, чем подписано на коробке (33 кг). По остальным вещам вопросов нет вообще. Начальник смены смотрит на весы, смотрит, как грузим с таможенником обратно в машину духовой шкаф и говорит таможеннику - Ну иди пиши акт.

    Итог - через 10 минут просмотра фильма в ожидании расписываюсь в акте, из которого следует, что я ничего не нарушил, но духовой шкаф, варочную панель и вытяжку внесли в базу сами таможенники и слышу «Счастливо!»

    Перед тем, как я сел в машину, начальник смены порекомендовал меньше читать «эти форумы, онлайнер и т.п.»

    Я не призываю всем становится на зеленый или спорить с таможней.
    Действительно, иногда проще задекларировать что-то и проехать быстрее, когда красный канал пустой. Но тем не менее свои права знать надо и уметь отстоять, когда нужно, а не просто выслушать «вы перенаправлены на красный канал» и покорно ехать в конец очереди.

    PS: Если будете так же доказывать правоту, будьте только уверены, что в самом деле ничего не нарушаете, особенно по формуле 35/50/1500.

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 4 февраля 2014 16:39

    Испектор Отсосинский

    sign
  • siarhei.blr Senior Member
    офлайн
    siarhei.blr Senior Member

    1414

    12 лет на сайте
    пользователь #455971

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 4 февраля 2014 22:32

    Apoll0, МОЛОДЕЦ,интересно почитать