Ответить
  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 21 ноября 2017 18:36

    Немного букв по теме:

    Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...
    Статья 1

    Порядок перемещения физическими лицами товаров
    для личного пользования

    1. Настоящим Соглашением определяется порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу таможенного союза (далее - таможенная граница) товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.
    Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу определяет:
    критерии отнесения товаров к товарам для личного пользования;
    стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей;
    случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования;
    порядок применения таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования.

    Закон РБ О таможенном регулировании в Республике Беларусь 129-З от 10.01.2014
    
    Ст. 4

    
    Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства Республики Беларусь о таможенном регулировании.

    Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе или иных актах законодательства Республики Беларусь о таможенном регулировании, то применяются правила международного договора.

    Ну и вишенка:

    КОНЦЕПЦИЯ
    СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В
    ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    ГЛАВА 3
    ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ СУР

    9. СУР основывается на базовых принципах построения, обеспечивающих решение основных задач таможенных органов:
    законности;
    целевой направленности;
    единства;
    комплексности;
    автоматизации;
    информационной защищенности.

    10. Принцип законности заключается в соответствии СУР нормам, содержащимся в международных актах и актах законодательства Республики Беларусь, а также соблюдении и единообразном применении должностными лицами таможенных органов требований этих актов при реализации СУР.

  • kurduk Senior Member
    офлайн
    kurduk Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #764810

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 21 ноября 2017 19:32
    1881121:

    а вы откуда?

    похоже любитель из пустого в порожнее: я же написал, для особо одарённых повторю, личный опыт и наблюдения.

    1881121:

    т.е., оказывается, возможно два варианта развития событий. и это определит суд

    Который, по вашей от балды версии, в 95% применяет конфискацию, а это далеко не так, очень далеко...

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 21 ноября 2017 21:24
    kurduk:

    я же написал, для особо одарённых повторю, личный опыт и наблюдения.

    а у меня на основании сбора информации из различных источников.
    кстати, стесняюсь спросить про личный опыт - в каком количестве он у вас, что ни разу конфискации не было за превышение? огласите.

    kurduk:

    Который, по вашей от балды версии, в 95% применяет конфискацию, а это далеко не так, очень далеко...

    а вы, смотрю, гарантии путешествующим собрались давать под личную ответственность, что суд конфискацию не даст? :D
    customsby, вы про указ 40 забыли в ваших буквах по теме.

  • kurduk Senior Member
    офлайн
    kurduk Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #764810

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 21 ноября 2017 22:11
    1881121:

    в каком количестве он у вас

    В достаточном.

    1881121:

    а вы, смотрю, гарантии путешествующим собрались давать под личную ответственность

    Я вижу и читать не умеете, где я писал про какие либо гарантии, свои фантазии и домыслы оставляйте при себе (как в недавнем посте про проблемы с провозом компрессора, например)

    1881121:

    customsby, вы про указ 40 забыли в ваших буквах по теме.

    Снова плохо читаете:

    customsby:

    Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе или иных актах законодательства Республики Беларусь о таможенном регулировании, то применяются правила международного договора.

    Человек абсолютно прав де юро, но де факто в сосуте Законов то нет, а что есть - не работает.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 21 ноября 2017 22:41
    kurduk:

    В достаточном.

    что там, провоз колес в 2014 году? :D

  • kurduk Senior Member
    офлайн
    kurduk Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #764810

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 22 ноября 2017 10:58
    1881121:

    что там, провоз колес в 2014 году

    Нашёл, что вспомнить. я, кстати, тогда на колёсах ничего не потерял. Они были проданы таможней по мной указанной цене, мне вернули стоимость, за минусом хранения на СВХ (на тот момент получилось 12% от стоимости), с них я вернул НДС. Получился даже маленький плюс (с учётом госпошлины за суды).Так что ваш злорадный смайл не уместен.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 22 ноября 2017 15:03

    inc_red,
    ингалятор не относится к товарам для личного пользования

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • inc_red Member
    офлайн
    inc_red Member

    104

    11 лет на сайте
    пользователь #746688

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 22 ноября 2017 15:37

    А работник таможни пенсионерку не должен предупреждать что можно а что нельзя везти либо что нужно декларировать?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12290

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12290
    # 22 ноября 2017 15:42
    inc_red:

    А работник таможни пенсионерку не должен предупреждать что можно а что нельзя везти либо что нужно декларировать?

    Как бы не должен. Незнание законов не освобождает от ответственности.

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 22 ноября 2017 15:44
    inc_red:

    А работник таможни пенсионерку не должен предупреждать что можно а что нельзя везти либо что нужно декларировать?

    Должен, если бы она ЗАРАНЕЕ обратилась САМА и задала интересующие вопросы... .

  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 23 ноября 2017 09:18
    VAdim1:

    inc_red:

    А работник таможни пенсионерку не должен предупреждать что можно а что нельзя везти либо что нужно декларировать?

    Должен, если бы она ЗАРАНЕЕ обратилась САМА и задала интересующие вопросы... .

    Именно так, даже на зеленом канале, пока автомобиль не пересек линию выезда.

  • ChocoYurik Member
    офлайн
    ChocoYurik Member

    180

    11 лет на сайте
    пользователь #790117

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 5 декабря 2017 09:58 Редактировалось ChocoYurik, 2 раз(а).

    Может кто подсказать названия или дать ссылки на НПА, где описано, что таможенник может только сделать предложение о перемещении на красный канал или где запрещено перемещение с зеленого канала на красный? Не могу найти.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11849

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11849
    # 5 декабря 2017 10:27
    ChocoYurik:

    где описано, что таможенник может только сделать предложение о перемещении на красный канал

    в выборе канала таможенник не учавствует от слова совсем - это дело исключительно путешественника. поэтому и документов на этот счет быть не может.

  • ChocoYurik Member
    офлайн
    ChocoYurik Member

    180

    11 лет на сайте
    пользователь #790117

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 5 декабря 2017 10:33 Редактировалось ChocoYurik, 2 раз(а).
    Zmeevik:

    ChocoYurik:

    где описано, что таможенник может только сделать предложение о перемещении на красный канал

    в выборе канала таможенник не учавствует от слова совсем - это дело исключительно путешественника. поэтому и документов на этот счет быть не может.

    Из ТК ТС
    Статья 357. Применение системы двойного коридора при таможенном декларировании товаров для личного пользования
    2. Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования и соответствующего коридора (зеленого или красного) для совершения таможенных операций.

    Я так понимаю достаточно будет эту статью привести при предъявлении требования "переместиться с зеленого на красный"?

    Добавлено спустя 20 минут 46 секунд

    И еще вопрос! Прочитал Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» и не могу найти четких указаний о том, что при декларировании ввоза товаров на территорию ТС и составлении декларации в нескольких экземплярах, таможенник обязан отдать по требованию один отмеченный экземпляр декларации декларанту.
    Про составление в нескольких экземплярах написано, а про то, что один из этих экземпляров должны отметить и вернуть - нет.
    А должны ли отдавать вообще мне экземпляр декларации отштампованной?

    Я про основной формуляр, для дополнительного четко описано:
    Один экземпляр декларации наличных денег совместно с основным формуляром остается в таможенном органе. Второй экземпляр декларации наличных денег с соответствующей отметкой таможенного органа остается у декларанта.

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 5 декабря 2017 12:12

    Экземпляр декларации, а вернее её копию на месте отдают без вопросов. Просто никто не просит, а сами они лишнюю работу не делают

  • ChocoYurik Member
    офлайн
    ChocoYurik Member

    180

    11 лет на сайте
    пользователь #790117

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 5 декабря 2017 12:58
    VAdim1:

    Экземпляр декларации, а вернее её копию на месте отдают без вопросов. Просто никто не просит, а сами они лишнюю работу не делают

    Ксерокопию?
    А если таможенник скажет: "Не дам" - чем мне апеллировать тогда?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11849

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11849
    # 5 декабря 2017 13:11
    ChocoYurik:

    Ксерокопию?

    вы ему отдаете 2 шт одинаковозаполненных и просите одну заверить и вернуть назад.

    ChocoYurik:

    А если таможенник скажет: "Не дам" - чем мне апеллировать тогда?

    старшего позвать. но 99% что не понадобится

  • ChocoYurik Member
    офлайн
    ChocoYurik Member

    180

    11 лет на сайте
    пользователь #790117

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 5 декабря 2017 13:24 Редактировалось ChocoYurik, 1 раз.
    Zmeevik:

    ChocoYurik:

    Ксерокопию?

    вы ему отдаете 2 шт одинаковозаполненных и просите одну заверить и вернуть назад.

    ChocoYurik:

    А если таможенник скажет: "Не дам" - чем мне апеллировать тогда?

    старшего позвать. но 99% что не понадобится

    Спасибо за инфу, жаль конечно что конкретно про заверение и возврат в НПА не написано, хочется все-таки если что бумажкой по носу поводить.

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 5 декабря 2017 13:28 Редактировалось VAdim1, 1 раз.

    Отлично

  • ChocoYurik Member
    офлайн
    ChocoYurik Member

    180

    11 лет на сайте
    пользователь #790117

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 5 декабря 2017 13:31 Редактировалось ChocoYurik, 2 раз(а).
    VAdim1:

    Судя по всему вам это не поможет, т.к. в тех документах, что выше приводили, вы не в состоянии разобраться. Все это, конечно же, написано и даже в нескольких нпа. Но вы сами найдёте

    Цитату в студию, с указанием НПА, пожалуйста.