Ответить
  • Vertolet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vertolet Senior Member Автор темы

    4183

    21 год на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 21 сентября 2007 15:37

    В середине октября еду в сабж. Есть ряд вопросов к тем, кто там побывал:

    1. Особенности таможенного досмотра (например, вызывают ли интерес электронные устройства и носители информации?)

    2. Какую валюту туда проще везти (доллары или ойро) и где ее обменивать?

    3. Что привезти оттуда в качестве сувениров? (кусочек Стены Плача не предлагать)

    4. Каков уровень цен? (общепит и ресторанчики средней руки)

    5. Есть ли и какие ограничения на фотосъемку?

    6. В программе Иерусалим, Тель-Авив-Яффо, Галилея-Назарет, Кейсария-Хайфа, Мертвое море. На то обратить внимание и что еще можно посмотреть?

    Пока все :-)

  • Stealth Senior Member
    офлайн
    Stealth Senior Member

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #2263

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 21 сентября 2007 17:25

    Сходите на Голгофу / побывайте в Вифлееме ...

    Цены - не скажу что дорого но обманывать любят на каждом углу ...

    Сувениры - это в Иерусалиме ...

    Таможенники смотрят придирчиво - как никак страна в состоянии войны ...

    Ограничений на фотосъёмку не замечал ...

    Видишь суслика ? - Нет ? - И я не вижу...А он есть !!!
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 21 сентября 2007 19:48

    1. то что ты написал ОСОБОГО внимания не вызывает. вызывает внимание ВСЕ что ты везешь. т.е. сумки можешь особо сильно не спаковывать - все равно в аэропорту придется разобрать и сложить заново. все вещи развернут. а ноут да фотик их и близко не интересует если на него детекторы взрывчатки не срабатывают.

    2. доллары. в банках меняют официально.

    3. как уже сказали - в Иерусалиме в Старом Городе

    4. дорого - на фоне Швеции например

    5. есть и немало - все что в вашем понимании может квалифицироваться как военный или связанный с военным объекты - запрещено. запрещена съемка в общественных местах (торговых центрах, автовокзалах, супермаркетах)

    6. хорошо в Вифлеем не собираетесь... :) посмотреть то конечно много чего можно. Эйлат забыли кстати...

  • Bayer Onliner Auto Club
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 2 октября 2007 13:46

    Кстати. Каков оптимальный маршрут, чтобы добраться до туда на авто? Раньше ходил паром Одесса-Хайфа. Теперь его нет.

    Какие будут мысли?

  • Bayer Onliner Auto Club
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 2 октября 2007 13:53

    Vertolet, по 1 уже сказали.

    2. Евро меняются также легко как и доллары. А вообще можно ехать с кредиткой - принимают практически везде.

    3. Сувениры продаваемые в Иерусалиме можно купить в 10 раз дешевле в Тель-Авиве. Если требуется освятить их, то это без проблем делается самостоятельно.

    4. дороже чем в польше/литве.

    5. проблем не было.

    6. + ко всему если поедете более-менее в сезон, то Кенерет (Галилеево море).

  • 59399 Левша Team
    офлайн
    59399 Левша Team

    2149

    17 лет на сайте
    пользователь #59399

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 2 октября 2007 14:31 Редактировалось 59399, 1 раз.

    1. Я сколько раз не вьезжал - меня ни разу таможенники не проверяли. Это особенности местного менталитета - всем на всё пох. Хоть 10 блоков сигарет и 5 литров аклоголя. Хотя алкоголь в Израиле в магазинах стоит примерно столько же сколько и в Минском дьютике (по крайней мере на Финку и прочее). Так что таможни боятся не стоит.

    2. Доллары и евро меняют везде, но в банках очень невыгодные курсы

    3. Сувениры... косметику мёртвого моря, она в Израиле несравненно дешевле чем в других местах нашей планеты. Ну и в Вифлееме крестик поломника стоит купить, там же в Базилике Рождества его можно освятить... А вообще лучше покупать сувениры не в тех местах которые посещают миллионы туристов - там они в разы дороже. И еще нужно ТОРГОВАТЬСЯ. Для любого араба это святое. Иногда вещь можно купить во много раз дешевле чем по изначально предложенно цене :D

    4. Цены на фрукты и питание в супермаркетах дешевле белорусских намного. Общепиты, ресторанчики и пабы тоже дешевле белорусских.

    5. Фотосьёмка разрешена везде. Военные объекты запрещено снимать? Bullshit. Вы на них во первых не попадёте... А снаружи как я уже говорил - всем пох.

    6. Во первых Иерусалим, раписывать не буду - там весь старый город - уникальное единственное и неповторимое место. Его надо осмотреть полностью. Тель-Авив-Яффо - нечего там смотреть толком. Новые города... Назарет надо посмотреть, очень красиво. Хайфа - ОЯЗАТЕЛЬНО посетить. Там есть храм Бахаев, с висячими садами. Это реально чудо света... Мёртвое море - самая низкая точка на земле. Это ощутимо. И еще целые горы из соли :)

    ЗЫ Октябрь чуть ли не самое лучшее время для путешествия. Температура моря градусов 27-28... Красное холоднее

    Да, забыл сказать, реальный шмон утроят при выезде из Израиля. Вот тогда уж точно все сумки вывернут наизнанку... Разве что у Вас пасспорт государства Израиль, тогда ничего толком не будут проверять... Но думаю он у Вас всё таки белорусский

  • 59399 Левша Team
    офлайн
    59399 Левша Team

    2149

    17 лет на сайте
    пользователь #59399

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 2 октября 2007 14:31

    Bayer, через Грецию :conf: хотя лучше на самолётеи :)

  • Bayer Onliner Auto Club
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 2 октября 2007 15:06

    Сисястая Монашка,

    лучше на самолёте

    Не люблю я их.

    Есть паром на Турцию, а там или на машине (но дохрена получается + визы?) или возможно есть прямой паром до Израиля.

    Еще вроде есть (или был) паром Мария Ермолова, откуда-то из России идет :-?

  • 59399 Левша Team
    офлайн
    59399 Левша Team

    2149

    17 лет на сайте
    пользователь #59399

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 2 октября 2007 15:30

    Bayer, я всегда на самолёте... Знаю что есть или был паром из Одессы, а еще брат через Грецию на машине добирался несколько раз. Я слышал что отменяют визовый режим. Это только с Россией?

  • Bayer Onliner Auto Club
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 2 октября 2007 15:47

    Сисястая Монашка,

    Я слышал что отменяют визовый режим.

    Виза израильская не особая проблема. Я имел ввиду визы в транзитные гос-ва если ехать скажем из Турции (Сирия-Иордан)...

  • Vertolet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vertolet Senior Member Автор темы

    4183

    21 год на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 2 октября 2007 19:00

    Всем спасибо за информативные ответы :-)

    По поводу п.5 - хочется иметь толику уверенности что, пока ты рассматриваешь в видоискатель какой-нибудь аэропорт, тебя не рассматривает в видоискатель какой-нибудь ретивый снайпер.

    Сисястая Монашка, должен быть там с 11 по 18 октября. Транспорт - самолет из Минска.

    Вопросы вдогонку:

    7. Насколько распространены фотосервисы? (Точнее, задача - слить фотографии с CF и SD на DVD). Или проще разжиться фотобанком?

    8. Что там, собственно, пить? :conf: :D

    ЗЫ Вроде места в группе еще есть. Кому интересно - брошу в личку координаты конторы-организатора. "Гуртом лепей й дядьку биты"(с)

  • 59399 Левша Team
    офлайн
    59399 Левша Team

    2149

    17 лет на сайте
    пользователь #59399

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 2 октября 2007 19:43

    Vertolet, в таком случае 11 мы встретимся в Бен-Гурионе, я лечу в обратном направлении :D

    фотосервис есть везде) и кардридеры везде есть тоже. Реккомендую сходить в местный паб в том же Тель Авиве, очень интересно и в принципе недорого. В некоторых пабах есть очень богатый выбор спиртного и бочкового пива... Национальных израильских спиртных напитков я и не знаю. Знаю, что тут очень вина неплохие и сыры на мировом уровне :) а свинина тут полное гуано. Да, кстати, советую попробовать фалафель :D это шарики из туецкого гороха в пите

    Bayer, мне кажется, что не стоит париться - лети на самолёте :wink:

    еще раз говорю, что фоткать можно всё, кроме, разве что, F-15 :lol: но думаю на базы ВВС Вас не повезут.

  • Bayer Onliner Auto Club
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 3 октября 2007 08:40

    Vertolet,

    7. Насколько распространены фотосервисы?

    Только предварительно спрашивайте сколько стоить будет, а то один кекс просил около 30 евро за перекачку фоток с фотика на мою же флэшку :lol:

    8. Что там, собственно, пить?

    Пыво местного развлива :)

    Сисястая Монашка,

    лети на самолёте

    Больше чото не хоцца. Последний раз думал не долетим. Поляк при приземлении раз 5 врубал форсаж с набором высоты - я уж думал аварийную посадку в поле совершаем :insane:

    Из плюсов:

    - бОльшая мобильность;

    - можно осесть на день-два в транзитных странах;

    - не надо брать авто на прокат.

    Из минусов:

    - ну надо ехать :lol:

    P.S. Сисястая Монашка, кстати, может привезешь мне зАтора грамм 200-300. А то в Минске нема нигде :D

  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    20 лет на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 3 октября 2007 09:01

    Виза израильская не особая проблема. Я имел ввиду визы в транзитные гос-ва если ехать скажем из Турции (Сирия-Иордан)...

    Bayer, потом обязательно расскажите нам как Вы попали из Сирии в Израиль на машине. Ну просто очень любопытно :lol:

  • volonter Senior Member
    офлайн
    volonter Senior Member

    909

    21 год на сайте
    пользователь #3504

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 3 октября 2007 09:23

    По прилёту никогда не шмонали, спрашивают только где будешь жить.

    На вылете повыгребают всё, у меня даж бритву электрическую пытались раскрутить.

    К досмотру относится философски и не дёргаться.

    На провокационные вопросы типа:

    Были ли на территориях приближённых к арабским?

    везёте ли письма или от посылки?

    с кем общались и чем занимались?

    отвечать уверенно и не стрематься.

    Хайфа - попробовать прорваться в сады.

    Яфо - пить пиво и курить кальян.

    Кесария смотреть на закат.

    Мёртвое море - просто прикольно.

    Иерусалим и окресности - смотреть обязательно, впечатляет.

    И тд.

    Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать кто тут?
  • volonter Senior Member
    офлайн
    volonter Senior Member

    909

    21 год на сайте
    пользователь #3504

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 3 октября 2007 09:24

    :)

    Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать кто тут?
  • volonter Senior Member
    офлайн
    volonter Senior Member

    909

    21 год на сайте
    пользователь #3504

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 3 октября 2007 09:24

    :)

    Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать кто тут?
  • volonter Senior Member
    офлайн
    volonter Senior Member

    909

    21 год на сайте
    пользователь #3504

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 3 октября 2007 09:25

    :)

    Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать кто тут?
  • volonter Senior Member
    офлайн
    volonter Senior Member

    909

    21 год на сайте
    пользователь #3504

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 3 октября 2007 09:25

    :)

    Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать кто тут?
  • volonter Senior Member
    офлайн
    volonter Senior Member

    909

    21 год на сайте
    пользователь #3504

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 3 октября 2007 09:26

    :)

    Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать кто тут?