Тема закрыта
  • AaNnDdRrEeYy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AaNnDdRrEeYy Junior Member Автор темы

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #599316

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 8 ноября 2013 23:19

    Сегодня был вызван в таможню по вопросу возврата оригиналов документов, которые сдавал на проверку таможней ЕЩЕ в феврале 2013 года. Все нормально, но в самом конце разговора - вот Вам небольшой акт камеральной проверки таможни сегодняшним числом и при вопросе что там случилось - в лоб ответ Вы нарушили декрет № 6 и вам нужно расстаможить автомобили 4,4 евро за кубик плюс НДС, что в сумме в 2 раза больше за стоимость 2-х автомобилей либо при неоплате - конфискация через суд. При полном разбирательстве было понятно, что нарушил тем, что покупал авто фирмой, а не физ. лицом и далее вносил в уставной фонд, но моя первая машина была пригнана в первые дни 6-го декрета и тогда еще на таможне толком и не понимали 6 декрет, но все пропустили с нарушением, которое выявилось только после 1,5 года, через 2 месяца была пригнана 2-я машина по такой же схеме и опять на таможне пропустили нарушение. Далее была проверка таможни в феврале - все нормально. А вот только сейчас всплыло, что пригнаны машины с нарушением. Почему тогда при оформлении ранее ни таможня, ни райисполком, ни облисполком не заметили нарушения и не сказали что не правильно делаю, я бы за вторую машину и не взялся бы. А тепер за 2 авто либо плати 140 тыс долларов растаможки либо конфискация. При разговоре выяснилось, что я такой не один, а таких осекшихся в начале декрета много и все сейчас по судам мыкаются. Но всех несведущих начали осведомлять только в последние 3 недели - к концу декрета оживились проверки. ПОЧЕМУ раньше не предупреждали и не ПРОВЕРЯЛИ? Видно если уже так начали щемить, то и далее понесется облава.

    Если читают форум те кто уже попался на такие нарушения, напишите пожалуйста что, где да как выкручивались на sand777@[censored]. Буду очень благодарен!!! Записался на консультацию в таможню - буду пытаться разбираться.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (27 ноября 2013 20:53)
    Основание: 3.4.1

  • AaNnDdRrEeYy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AaNnDdRrEeYy Junior Member Автор темы

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #599316

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 ноября 2013 21:35

    Дело завернулось очень хорошо! Уже почти прокуратура занимается! Как сказали юристы - вы не один такой, и сейчас для более менее нормального решения судей нужен резонанс. Так как по такой ошибке было пригнано много авто. Сами таможенники говорят - в начале декрета многого не знали, но все равно оформляли, а сейчас пытаются уйти от ответственности. Дело гонят быстро - даже не упел жалобу составить - уже счет арестовали, хотя еще и не все документы с проверки получил. Весело - сейчас из грузоперевозчика превращаюсь в юриста!

  • AaNnDdRrEeYy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AaNnDdRrEeYy Junior Member Автор темы

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #599316

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 ноября 2013 20:52

    Сегодня ушла первая жалоба в ГТК, дальше пойдет в УДП. Но везде на мои слова про нарушение оформления таможней - улыбаются в ответ! Даже сегодня от одного из начальников минской региональной таможни услышал слова: "Бесплатный сыр только в мышеловке!"

    По моим данным около 2 000 машин завезено с таким же нарушением в начале 6-го декрета! Но сейчас скорее всего многие не знают про это, а те кто знают - либо пытаются судиться (10-15 фирм), либо платят расстаможку.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30562

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30562
    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
Тема закрыта