Ответить
  • djek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    djek Senior Member Автор темы

    828

    21 год на сайте
    пользователь #5297

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 7 марта 2003 22:32

    Для выбора процессора используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Кто может подсказать какой процессор лучше брать?
    На пень 4 не хватает денег! А что лучше атлон 2000, целерон 2000 или дюрон 2000???
    Помогите на выборе?
    С уважением djek!

  • Rico Senior Member
    офлайн
    Rico Senior Member

    2808

    22 года на сайте
    пользователь #866

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 12 марта 2003 10:21

    Выражу-таки свое скромное мнение. Собирал очень разные компы. И АМД и Интел. Сам себе поставил пень4. Почему? Честно: не могу никак избавиться от предвзятого отношения к АМД после К6. Может быть атлоны и пошустрее и подешевше селеронов. Пень тяжко обогнать. Особенно 2.66. АМД просто НЕ ХоЧУ!

    Туплюшевый мишко 6691920(vel); 2506979(мтс);
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6084

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6084
    # 12 марта 2003 11:02

    Rico, а тебе 2,66 зачем? - Ядерные реакции расчитывать?

    Дело хозяйское конечно.

    Лично я вот чего не пойму!

    Заказывает значит какое-нить дицятко (ререз родителей) компик. Знач чтобы навороценный - по самое нехочу. Влитают родственники на 2 штуки. А ребеночек-то - содится и давай в игрушки играть.

    И главно-ето хорошо на таком компе в игрушки играть!

    А приставка - котороя в 10 раз дешевле и все тожа самое для игрушек позволяет вытворять - это не вариант.

    И получается что компик - просто дорогущая игровая приставка.

    Когда мои знакомые просят помочь с компом для таких вот дицятков - я однозначно ставлю вопрос - будем играться или учиться? - Если учиться - берем дешевинький дурончик с возможностью апгрэйда до атлона (выучитесь - тогда и решите что вам надо).

    - Если играться - милости прошу идите по фирмам - там вам собирут игровую пристваку на 2.66 - тока сможете-ли вы ею по настоящему пользоваться?

  • Rico Senior Member
    офлайн
    Rico Senior Member

    2808

    22 года на сайте
    пользователь #866

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 12 марта 2003 11:14

    Нет, реакции я не расчитываю, в основном пишу письма и браузаю инет, просто была возможность взять недорого, я и взял. Компы родственникам и знакомым собираю, вот и осел пенек. Мы ж тут недавно рассуждали на тему быстрого развития техники. Когда-то я думал, что выше 100 мегагерц вообще подниматься не имеет смысла. Но время доказало обратное. Вот и 2,66 скоро для офиса за 80 уёв будут продавать.

    Резюме: берите то, к чему душа больше расположена. Хотите АМД- вперед! только то, что дешево должно оччень хорошо остужаться!

    Хотите Интел- на селероне, кстати, современные цацки точно так же бегают, как и на дуроне.

    Главное- не становиться фанатом безумным, типа АМД-РУЛЁЗЗЗ! или АЦТОЙ!!! и плевать друг другу в лиссо :)

    Туплюшевый мишко 6691920(vel); 2506979(мтс);
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6084

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6084
    # 12 марта 2003 11:23

    Rico, отчасти согласен. Я тольк придерживаюсь мнения, что сейчас, слава богу, для разных задач можно подобрать тот проц который оптимально тебе подойдет по цене, простое, качеству, и что не маловажно производительности.

    Своему папе, я например (давно это было) собрал на Cyrix m2 (или m3) о 300 мегагерцев компа, поставил AGP карточку и он привосходно рисует в кореле и ни на что не жалуется.

    А в поаледнее время находятся и такие задачи, для автоматизации которых достаточно какого-нить пня на 150 MHz -и набирайте себе текты наздоровье.

  • indiechel Senior Member
    офлайн
    indiechel Senior Member

    943

    21 год на сайте
    пользователь #2932

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 12 марта 2003 12:37
    Yuri K.:

    Хотя должен отметить что для того у кого ручки не оттуда ростут лучше AMD не брать. Именно из таких криворуких и появляются ярые сторонники Intel/ Нихрена настраивать и конфликты решать не могут - тока кричать громко - громко.

    вот ты сам все и сказал ;) нах мне покупать то, что придется настраивать и конфликты решать? имхо для игр, работы со звуком, видео, графикой и тд - Intel на Intel`овском чипсете (если главный критерий - беспроблемность). для текста и аськи - пох что ;) а вообще при апгрейде я бы больше заморачивался на видео и звуке ;)

    Если человек каждое утро умывается водой, выражение его лица не изменится после того, как его убьют. (с) Хагакурэ [img]http://smil.hotbox.ru/sm/040.gif[/img]
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6084

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6084
    # 12 марта 2003 17:46

    indiechel, Это я про безруких говорил, которые свою безрукость (читать бездарность или в лучшем случае нежелание учиться) компенсируют деньгами - продавцы копутаров на таких проста молюцца.

    А тем у кого голова варить немного - т.е. мозгов хватает на то чтобы дрова с CD диска поставить а не пользовать по дефолту то что винда поставила, тем понимаеш еще и на мороженное остается (или на игры, или на видюшу более навороченную, или SB live какойнить, а мона на сэкономленные веник по больше иои cd-rw поставить - еще ни кому денюжка лишняя не мешала)

  • Dzian Senior Member
    офлайн
    Dzian Senior Member

    1610

    21 год на сайте
    пользователь #5715

    Профиль
    Написать сообщение

    1610
    # 12 марта 2003 18:11

    Yuri K., ты будешь смеяться знаю 3х человек, которые собирали на АМД, 2 на атлоне, один на дюроне,

    о первых 2:

    а) мой дядька полный ноль в компах собрал комп сам по комплектующим, все работет, только глюк был, мамка не читала температуру проца :o, отвез на фирму хлопец попыхтел сделал. какой то глюк на мамке был. повезло наверно, что проц не сгорел, я только на комп поставил драва и прочую ерунду

    б) хлопец далеко не ноль собирал себе, при установке кулер не дотянулся до проца на милиметр, комп вырубался через 4 секи, мамка(от гигабайт) спасла проц от смерти. на фирме поставили проц нормально.

    в) ну а дюрон в моем присутствии собирал второй полный ноль в компах, все заработало без каких либо проблем.

    Так что я думаю если не брать комплектующие за смешные деньги, то ничего глючить и гореть не будет.

    а вот насчет производительности дюрона скажу что мой 650 p3 (100х6.5)превосходит дюрон 950(100х9.5). чисто мое личное наблюдение, может я и ошибаюсь, но визуально мне так видиться работа дюрона в XP и моего р3

  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 19 марта 2003 08:17

    Как выбрать Атлон:

    Составляешь табличку с тремя колонками:

    1. Частота проца

    2. Цена проца

    3. Формула X=цена проца/частота проца

    Смотришь, где один MHz обходится дешевле. Покупаешь.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 19 марта 2003 08:37

    Уралец, узко мыслишь.

    Надо считать общую производительность системы...

    Т стоимость соответственно тоже системы...

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17033

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17033
    # 19 марта 2003 09:14

    Из наблюдений.

    1.Математика (симуляция процесса) на Duron 750 медленнее чем на P2-400.

    2. AMD K6-2 333, при переходе с шины 66МГц на 95МГц давал по тестам 20% роста производительности...

    Из выводов (обосновывать долго): P4 брать за такие деньги особого смысла нет, узкое место - память и выдать все, на что он способен, возможности не даст. А вот P3 или Athlon по параметрам практически одинаковы при одинаковой цене (мама+проц+кулер), разница в пределах ошибки. У друга на работе (программер в matradatavision)при переходе с P3 на P4 производительность упала на 30% вместо ожидаемого роста до 20%... Долго лечили, чтобы вернуться на прежний уровень. Обычном же никто оптимизацией софта под конкретную систему не занимается...

    Начинается анализ, кто что позволяет из периферии... Мамки на Intel давно уже не ставят ISA slot, а часто это не повредит для старой хорошей звуковухи, те же порты поставить, если сдохнут или не хватит...

    У самого Duron-750 на Via-686B дома, на работе Cel-400 на SIS-630 (достали глюки мамы) и AMD 5x86-133 (понятия "чипсет" тогда еще не применяли) - это уже подопытный кролик... Компиляция и симуляция на рабочих машинах крутится, но хочется выстрее, но не настолько, чтобы платить за это деньги...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 19 марта 2003 14:19
    Порядочная Свинья:

    Уралец, узко мыслишь.

    Надо считать общую производительность системы...

    Т стоимость соответственно тоже системы...

    Предложи способ оценки производительности системы на базе Атлона. Блесни широкомыслием.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Phantom Senior Member
    офлайн
    Phantom Senior Member

    1229

    22 года на сайте
    пользователь #2188

    Профиль
    Написать сообщение

    1229
    # 19 марта 2003 14:52 Редактировалось Phantom, 1 раз.

    --

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6084

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6084
    # 19 марта 2003 15:29

    Ну вот еще наблюдения

    На работе 1,5 P IV + win2000

    Дома Dur 900 + win 98 - угадайте, что быстрее?

    Понятно что дурон, понятно что из-за системы.

    Даже спрорить не буду, что если на мой дурон поставить 2000 - станет зхаетно хуже чем на P IV - станет - но домашний комп на тои домашним называется - чтобы все просто - по "домашнему" - поэтому для дома ИМХО дурон рулит. Коли бабло завелось - бери атлон - хотя я бы взял игровую приставку - объективно дешевле получится. И ее потом продать можно - а почем те компы которые сейчас покупаешь можно будеть потом продать - вопросец.

    ЛЮДИ! - не вкладывайте деньги в компьютерную технику. оно хуже чем национальная валюта обесценивается.

  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 19 марта 2003 17:40

    Нужно напихать в домашний комп памяти (минимум 256) и поставить XP

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 4 декабря 2005 01:42

    Что будет работать быстрее как медиасервер в локалке на 815EP ЧИПСЕТЕ

    1) Р3-800ЕВ

    2)Tualatin 1000 ???:shuffle:

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 4 декабря 2005 11:03

    Zloy Zhuk, то у кого памяти больше. Но увы больше 512 не будет.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 4 декабря 2005 11:20

    Будет ли Туалатин быстрее полноценного Пентиума?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Немо Panasonic Club
    офлайн
    Немо Panasonic Club

    1036

    20 лет на сайте
    пользователь #8243

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 4 декабря 2005 16:53

    Да, у туалетов кэш не уступает пням 3

    Implicite
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 4 декабря 2005 18:40

    Zloy Zhuk, да пофиг там имхо, чесслово

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • ptop Member
    офлайн
    ptop Member

    127

    19 лет на сайте
    пользователь #26019

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 2 сентября 2007 22:09

    подскажите, что выбрать, из двух процессоров:

    Intel LGA775 Pentium DC E2160 (1.8GHz, 1M-800MHz)

    Intel LGA775 P4-935 (3200/800/2x2Mb)

    задачи - обработка видео.

    спасибо.