Ответить
  • djek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    djek Senior Member Автор темы

    828

    21 год на сайте
    пользователь #5297

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 7 марта 2003 22:32

    Для выбора процессора используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Кто может подсказать какой процессор лучше брать?
    На пень 4 не хватает денег! А что лучше атлон 2000, целерон 2000 или дюрон 2000???
    Помогите на выборе?
    С уважением djek!

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 7 декабря 2007 12:41

    boolatto, У атлона конечно тепловыделение значительно выше, чем у Интела, а в остальном можешь смело брать Атлон. К стати многие специалисты советуют если для игр - то только Атлон, если для работы - Интел.

    намекаете что вы подобной фразой что то сказали по существу? Я лишь вам сделал замечание и намекнул куда раньше на бесполезность и неинформативность вашего поста. Жаль конечно что вы ничего не поняли.

    Как раз таки и была попытка призвать писать все с конкретным отражением критериев выбора и в цифрах выражать особенности того или иного конкретно указанного CPU а не писать размазанные фразы про тепловыделение и работоспособность.

  • Aleste MPx Team
    офлайн
    Aleste MPx Team

    3448

    20 лет на сайте
    пользователь #15742

    Профиль
    Написать сообщение

    3448
    # 7 декабря 2007 13:04

    ASM, Следи за темой:

    хотелось бы узнать почему е4300 стоит на 45 баксов дороже а по производительности он выигрывает х2 4000+ максимум процентов 10?

    облазив несколько форумов наткнулся на ситуацию что в приблизительно таком выборе советуют интел... но не объясняют почему!

    у атлона конечно тепловыделение значительно выше, чем у Интела, а в остальном можешь смело брать Атлон.

    Core 2 Duo E4400 - 65 нм: 50-74 Вт

    Athlon 64 X2 4400+ - 90 нм: 89 Вт

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 7 декабря 2007 13:46

    Виктор1973, гигагерц! с разгоном 3.7х4=14,8

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    20 лет на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 7 декабря 2007 14:43

    Liemetr, производительность проца не равна сумме производительности каждого ядра, насколько я знаю.

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 7 декабря 2007 14:58

    Серию Energy Efficient я не рассматриваю, поскольку она уступает обычным Атлонам в производительности!

    немного уступает совсем - раз, греется меньше -> получаем комп тише - два.

    Работоспособность и цена сильно зависит от частоты и кэша.

    бред. частота и кеш не решают в принципе, решает архитектура.

    Атлон уже давно перестал быть заметно дешевым...

    бред часть 2. Купите равный по скорости Интел за цену Атлона? Слабо? А купите 2 ядра от Интел по цене 65уе? Слабо?

    какой-то Вы неправильный админ.

    Если кто работает с 3д или прогами заточенными под многоядерность

    тот возьмет плату Супермикро под 2хОптерона и 2 младших оптерона на 2 ядра каждый и заюзает на всю катушку NUMA. Хде будет интел? :D

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 7 декабря 2007 15:01

    гигагерц! с разгоном 3.7х4=14,8

    еще один бред =)

    производительность проца не равна сумме производительности каждого ядра

    а как еще иначе? если приложение многопоточное и все отлично параллелиться, то потери крайне незначительные.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    20 лет на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 7 декабря 2007 15:16

    adminius, возможно, всё кроется в этих самых если. Я как то спрашивал в ветке про выбор компа: два ядра по 1.8Ггц - означает ли это, что частота проца 3.6Ггц. Ответ был нет, но приводимых доводов сейчас не вспомню.

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • boolatto Senior Member
    офлайн
    boolatto Senior Member

    805

    17 лет на сайте
    пользователь #62991

    Профиль
    Написать сообщение

    805
    # 7 декабря 2007 16:19

    вощем как я понимаю эти 45 баксов разности в тепловыделении!?.... а как оно сказываетя на конечном пользователе это самое тепловыделение??? типа в комнате теплее зимой станет... так это ж наоборот лучше...х2 4000+ от этого должен стоить дороже...:)

  • boolatto Senior Member
    офлайн
    boolatto Senior Member

    805

    17 лет на сайте
    пользователь #62991

    Профиль
    Написать сообщение

    805
    # 7 декабря 2007 17:27

    вобщем вот такая конфигурация гуд или нихт гуд по сравнению с какой нить аналогичной системой на е4300:

    x2 4000+ brisbane

    gigabyte ga-m56s-s3 nf560

    palit geforce8600gt sonic 256mb

    1gb pc-6400

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 7 декабря 2007 18:29

    Liemetr,

    Виктор1973, гигагерц! с разгоном 3.7х4=14,8

    А в каком месте четырехядерника будут электрические колебания с такой частотой? Чтоб их можно было померить, например, калиброванным частотомером?

    Di,

    Я как то спрашивал в ветке про выбор компа: два ядра по 1.8Ггц - означает ли это, что частота проца 3.6Ггц.

    Тогда сразу вопрос - что такое "Ггц"??

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 7 декабря 2007 18:44

    Я как то спрашивал в ветке про выбор компа: два ядра по 1.8Ггц - означает ли это, что частота проца 3.6Ггц.

    глупее вопроса я не слышал :D

    в ГГц измеряется ТАКТОВАЯ ЧАСТОТА, а производительность - в операциях в единицу времени. А два ядра, одно, четыре, восемь - какая разница, если все они будут тактоваться от одного генератора? 2 ядра по 1.8ГГц это 2 ядра по 1.8ГГц и ничего другого :lol: И что за форум, где даже на такой ЭЛЕМЕНТАРНО-ТУПОЙ вопрос не дали ответ? :spy:

    а как оно сказываетя на конечном пользователе это самое тепловыделение???

    счетчик не притворяется реактивным двигателем и не норовит взлтететь =) меньше греется - это следствие меньшего потребления света... физику прогуливали? :P

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • boolatto Senior Member
    офлайн
    boolatto Senior Member

    805

    17 лет на сайте
    пользователь #62991

    Профиль
    Написать сообщение

    805
    # 7 декабря 2007 18:57

    adminius,

    а как оно сказываетя на конечном пользователе это самое тепловыделение???

    счетчик не притворяется реактивным двигателем и не норовит взлтететь =) меньше греется - это следствие меньшего потребления света... физику прогуливали?

    те эти 45 баксов влияют исключительно в сторону энергопотребления!!!! так х2 65w потребляет...правда не знаю сколько е4300 тянет но не думаю что намного меньше... так как оба они выполнены по 65нм техпроцессу!!! вот от седа по ходу нашего с вами рассуждения вытекает что Интел просит за свое имя те 45 баксов... маркетологи мать их вбили в умы обывателей всякую херню.... я до этого склонялся к е4300 пока мой знакомый не попросил ему посоветовать что ему приобрести... в результате разбирательства вытекло что можно взять х2 потеряв те 10 процентов производительности о которых я писал приобрести лишний гиг оперативы... ну или в видюху их добавить... все таки маркетинг правит миром...

    во как...

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 7 декабря 2007 19:03

    adminius, я о многопоточных приложениях и говорю )) а можно ссылку на тест 2хОптерона в стравнении с Квадро?

    Di, В 3д прирост 80-90% скорости, в обычных приложениях работает как одноядерник.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    20 лет на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 7 декабря 2007 20:47

    adminius, ответ как раз таки дали, форум - онлайнер.

    Извиняюсь, я не правильно задал вопрос. В самом деле, скорость в килограммах мерял:)

    Ладно, вопрос в другом. Увеличивают ли, к примеру, 2 ядра производительность процессора в 2 раза? По сравнению с аналогичным по частоте, архитектуре, кэшу и т.п. одноядерным процессором. Если да, то в каких приложениях?

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17033

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17033
    # 7 декабря 2007 22:56
    adminius:

    ...

    а как еще иначе? если приложение многопоточное и все отлично параллелиться, то потери крайне незначительные.

    на ixbt была статья, посвященная изучению, какое решение эффективнее - фиксированный кэш как к Атлонов, или динамически распределяемый как у Интелов. В результате получилось, что 4МБ у Интела работают эффективно только если для каждого ядра требуется примерно по 1МБ, в остальных случаях ядра устраивают между собой драку за кэш без какой-либо пользы.:spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 8 декабря 2007 04:31

    Умные пошли пипец... выражайте свои мысли как то без оскорблений, ато хочется написать "сам ты дол%а%б". По опыту общения с юзверями орут так чаще всего ламье полное...

    В начале 2007 я изучал какой проц брать себе для максимально быстрого обсчета в MPEG2, то выбор был только =INTEL CORE 2 DUO 4MB Cashe= + мать от АСУС (тесты оверклокеров). Без всяких вариантов со стороны Атлонов (не пишу про частоты ядер и чипсеты мамок не потому что не знаю, а потому что и так ясно что не всем доступны варианты ДЕЛЮКС) . Интел по скорости вышеописанных задач решал. Цена на 2 ядра не такая заоблачная, чтоб на них не сориентироваться для покупки админовского компа.

    Что там на конец 2007г. не интересовался.

    P.S. В РБ тож делают утюги, двдюки и т.п. Но все почему то хотят Филипс и Панасоник... Меня удивляет заявления некоторых жадных или малоимущих юзеров, что связка дешевого начального Атлона с малым кешем + мать от Асрок и т.п. порвет легко Коре 2 Дуо с 4 мб кеша + мать от Асус с хорошим чипсетом (не пишу частоты и чипсеты, так как подрузамеваются те что можно сравнить).

    P.P.S. а вообще если у Вас есть, что сказать конкретного по теме сделайте цитату с ИХБТ или оверклокеров или т.п. НЕ надо ток давать ссылки на 10 страничные статьи сравнения ... 1 абзац сюда и ссылку

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    22 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 8 декабря 2007 05:46

    Zloy Zhuk, так оно и есть. Пока AMD нечего серьезного противопоставить Core2Duo (Quad) не может. Из равной (превосходящей) превратилась компания в догоняющую :)

    в движении к совершенству
  • boolatto Senior Member
    офлайн
    boolatto Senior Member

    805

    17 лет на сайте
    пользователь #62991

    Профиль
    Написать сообщение

    805
    # 8 декабря 2007 08:46

    Zloy Zhuk, digvic,

    :lol:

    вот вам ссылка... http://www.ixbt.com/cpu/amd-a64x2-5000.shtml

    .... что мы по ней видим? а то что х2 4400+ отстает от вашего хваленого мега проца е4400 всего ничего(вы этого в реальности даже и не ощутите!!) а переплатите 50 баксов...за котрые вы вполне как я уже вам пытаюсь объяснить поставите себе лишний гиг мозгов или в видюху это бабло вкините!!!

    по ходу тут многие зомбированы маркетинговой программой интела!!!

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 8 декабря 2007 09:25

    boolatto,

    по ходу тут многие зомбированы маркетинговой программой интела!!!

    Ну, допустим я взял Celeron 420 не потому, что зомбирован, а потому

    1) самый дешевый

    2) самый холодный - тепловыделение 35 Вт

    3) плата под него со встроенным видео от 55 у.е.

    Он подойдет для 99 % офисных ПК и для болшинства домашних

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17033

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17033
    # 8 декабря 2007 09:30

    boolatto, зато вместо E4400 можно поставить QX6850, и все атлоны окажутся в :ass: :wink:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)