Ответить
  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1581

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 30 августа 2016 13:17
    oks_1964:

    Ездить далековато, детей жалко.

    И что, вы в школу берете электронную версию вместо бумажной, а глаза не жалко?
    Если бы на электронных книгах типа kindle они нормально показывались, но там экран маловат для таких pdf, а на планшетах зрение садится как не крути, да и использовать их можно не по назначению в школе :(

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 30 августа 2016 13:40
    Sonejka:

    расскажите, хоть кратенько. а то я пока не понимаю моды на lego-роботов.

    Думаю более наглядно по ссылке kvas_tank, вот еще и моя дополнительно http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=502272.
    Немного вкратце ребенок вначале делает из конструктора ту или иную модель используя разные детали и датчики, потом её программирует (язык похож на скрэтч - такие же графические блоки) под те или иные функции. Но в отличии от скрэтча результат можно видеть не только на экране, а вживую.

    Sonejka:

    можно тогда скрэтч уже нормальным языком заменять.

    можно и заменить, вот только, что дальше ребенку делать, ну пройдет тот же паскаль, без нормального объяснения и постановок задачи сам ребенок особо не разберется и не будет уметь применять знания. Мой за неделю августовских сборов прошел школьный курс (но у него уже была некая база).

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    abv:

    И что, вы в школу берете электронную версию вместо бумажной, а глаза не жалко?

    мой с 5-го класса берет (амазоновский - ему размера экрана хватает), да и % 70 одноклассников с электронками или планшетами в школу ходят.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 30 августа 2016 13:54
    matkiv:

    можно и заменить, вот только, что дальше ребенку делать, ну пройдет тот же паскаль, без нормального объяснения и постановок задачи сам ребенок особо не разберется и не будет уметь применять знания. Мой за неделю августовских сборов прошел школьный курс (но у него уже была некая база).

    Спасибо!
    не, про паскаль забыть.
    что-нить по веселее нужно.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 30 августа 2016 14:42
    Sonejka:

    не, про паскаль забыть.
    что-нить по веселее нужно.

    Думаю не стоит, т.к. почти все олимпиады/ конкурсы, обучение в школе (в том же ЮЦ) идет по паскалю, а простое обучение ради обучения - не вижу смысла,
    лет через несколько тогда да, ну а пока уж лучше чем нибудь прикладным позанимается.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13044

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13044
    # 30 августа 2016 16:34

    веселее лего пока нет. плюс тут еще есть возможность роста до уровня студентов...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18744

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18744
    # 30 августа 2016 19:03
    abv:

    И что, вы в школу берете электронную версию вместо бумажной, а глаза не жалко?
    Если бы на электронных книгах типа kindle они нормально показывались, но там экран маловат для таких pdf, а на планшетах зрение садится как не крути, да и использовать их можно не по назначению в школе :(

    Когда-то стали перед выбором "сколиоз (при наличии сколиотической осанки у обеих + предпосылки высокого роста у младшей) или миопия" (у старшей уже была слабая). Выбрали легкий портфель. И не прогадали. Миопия осталась на том же уровне (при том, что худлита-научпопа в электронном виде читалось очень много).
    Но e-ink действительно не пошли. Ибо иллюстрации в учебниках тех же цветные. В итоге 4 года проходили с RBK-433. Там было все закинуто -- и учебники, и справочники, и худлит, и музыка в дорогу. Экрана хватало. За 4 года было убито где-то по 2,5 книги на нос. Это в смысле совсем убито. С планшетами так шиковать не получилось бы.
    Дома уроки делали именно по бумажным версиям (по ним все-таки удобнее). Некоторые учебники все-таки носили с собой (тот же иностранный) -- так было удобнее опять же детям.
    Насчет "использовать не по назначению". Специально выбирала девайс без интернета, с минимальным функционалом для игр. Особо не отвлечешься (разве что на чтение посторонней литературы на уроке). Но у меня девицы. С мальчишками, как я понимаю, несколько другое дело.
    Сейчас, насколько я в курсе, врачи по-разному относятся к этим самым электронным версиям. Ортопеды и кардиологи аплодируют стоя. Окулисты и общие педиатры либо против, либо настороженно. Объективных данных о вреде пока нет. Просто времени немного прошло для получения достоверных результатов.
    В общем, принимать решение именно родителям. Но если школа не во дворе, то что-то делать с тяжелыми портфелями надо.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13044

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13044
    # 30 августа 2016 20:35

    для спортсменов лучше рюкзак...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 30 августа 2016 20:49
    matkiv:

    Sonejka:

    не, про паскаль забыть.
    что-нить по веселее нужно.

    Думаю не стоит, т.к. почти все олимпиады/ конкурсы, обучение в школе (в том же ЮЦ) идет по паскалю, а простое обучение ради обучения - не вижу смысла,
    лет через несколько тогда да, ну а пока уж лучше чем нибудь прикладным позанимается.

    На олимпиадах обязателен Паскаль??
    Если уже учить нормальный яп, то почему не выбрать современный???

    Посоветуйте симпатичный школьный дневник?? Одобрение Минобра не нужно, нужно удобство и красота.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18744

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18744
    # 30 августа 2016 21:10
    kvas_tank:

    для спортсменов лучше рюкзак...

    Я говорила именно о рюкзаке (портфель -- это метафора в значении "вес принадлежностей для занятий";). Но некоторые моменты в то время внушали опасения. А) дорога (у нас чистого пешего хода получалось около 25 минут + возможное стояние в метро); б) дети в средней школе перебегают из кабинета в кабинет, не всегда надевая рюкзаки даже на оба плеча, часто вообще рюкзаки тянут в руках. Для сколиоза это существенно.
    В общем, мы "не влетели" со зрением.

    Добавлено спустя 6 минут 41 секунда

    Sonejka:

    Посоветуйте симпатичный школьный дневник?? Одобрение Минобра не нужно, нужно удобство и красота.

    Если для началки, то вот: http://img.bizorg.su/goods/262/999/2629997.jpeg
    Они есть еще либо на ярмарках, либо, мот, в спецмагазинах фабрики цветной печати (в обычных магазинах давно нет).
    А внутри все дневники одинаковы.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13044

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13044
    # 30 августа 2016 22:10

    так дневник в этом году можно любой: главное наличие белсимволики...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 30 августа 2016 22:15
    Sonejka:

    Если уже учить нормальный яп, то почему не выбрать современный???

    Хорошо давайте поставим вопрос так
    1) Какой современный яп рекомендуете для 12-летнего школьника в качестве изучения основ программирования и алгоритмизации?
    2) Насколько он будет современен через лет 7 ?
    3) Какой яп пригодится в дальнейшей учебе как в школе так и на доп курсах/факультативах для школьников и для участия в олимпиадах?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18744

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18744
    # 30 августа 2016 22:21
    kvas_tank:

    так дневник в этом году можно любой: главное наличие белсимволики...

    Нифига! На сайте минбезобраза выложены образцы обложек! По крайней мере были выложены! И это уж как РОО или гимназия или вообще классрук посмотрит на отсебятину в плане выбора дневника!
    В прошлом году на сайте были выложены только МЯГКИЕ обложки на бел.языке!!! С мягкими обложками лично я категорически не согласна! Но в некоторых районах были вопросы.
    Далее: гриф минобра на дневнике (вернее, его отсутствие) тоже может вызвать проблему. И вызывал.
    Так что одно дело -- просто для игры. Второе -- именно в школу. Не была бы так категорична.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13044

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13044
    # 30 августа 2016 22:33

    http://gym50.by/novosti/639-111111.html
    вот нормальная гимназия...
    остальные про дневники - отсебятина.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • feel_good_inc Junior Member
    офлайн
    feel_good_inc Junior Member

    95

    15 лет на сайте
    пользователь #160923

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 30 августа 2016 22:38
    matkiv:

    Sonejka:

    Если уже учить нормальный яп, то почему не выбрать современный???

    Хорошо давайте поставим вопрос так
    1) Какой современный яп рекомендуете для 12-летнего школьника в качестве изучения основ программирования и алгоритмизации?
    Python
    2) Насколько он будет современен через лет 7 ?
    Будет
    3) Какой яп пригодится в дальнейшей учебе как в школе так и на доп курсах/факультативах для школьников и для участия в олимпиадах?

    см п.1 Здесь все как в автомобиле. Умеешь управлять одним - ездишь на любом. Олимпиады - ересь, ничего общего не имеющая с реальными задачами.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 30 августа 2016 22:46
    matkiv:

    Sonejka:

    Если уже учить нормальный яп, то почему не выбрать современный???

    Хорошо давайте поставим вопрос так
    1) Какой современный яп рекомендуете для 12-летнего школьника в качестве изучения основ программирования и алгоритмизации?
    2) Насколько он будет современен через лет 7 ?
    3) Какой яп пригодится в дальнейшей учебе как в школе так и на доп курсах/факультативах для школьников и для участия в олимпиадах?

    1) C или Java.
    2) уже больше 20 продержались и в тренде

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    kvas_tank:

    http://gym50.by/novosti/639-111111.html
    вот нормальная гимназия...
    остальные про дневники - отсебятина.

    Ведение дневника - жесть какая-то.
    Хорошо хоть санкций за невыполнение этого бреда нет.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18744

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18744
    # 31 августа 2016 07:56
    kvas_tank:

    http://gym50.by/novosti/639-111111.html
    вот нормальная гимназия...
    остальные про дневники - отсебятина.

    Если 50-ка (и наша тоже) допускает ЛЮБОЙ дневник (и то определенных годов выпуска), то это не значит, что во всех школах/гимназиях именно так.
    "На входе" был задан вопрос об обложке (красивой). Я привела обложку, которая "устарела", но дневники есть в продаже еще. Она повеселее, чем нынешние.

  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3463

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3463
    # 31 августа 2016 08:49 Редактировалось Швейка, 1 раз.
    Sonejka:

    Посоветуйте симпатичный школьный дневник?? Одобрение Минобра не нужно, нужно удобство и красота.

    У Минобра, кстати, приличный выбор http://edu.gov.by/page-26281
    Обложка, я считаю, должны быть твердая! :znaika: это для удобства...а красота - не понимаю :-? это же дневник...

    kvas_tank:

    http://gym50.by/novosti/639-111111.html
    вот нормальная гимназия...
    остальные про дневники - отсебятина.

    Спасибо за правила, все четко, и на сто вопросов отвечать учителю не надо :)

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 31 августа 2016 09:44
    Швейка:

    У Минобра, кстати, приличный выбор http://edu.gov.by/page-26281
    Обложка, я считаю, должны быть твердая! это для удобства...а красота - не понимаю это же дневник...

    в человеке все должно быть прекрасно. (с)

    а так как дневник для ребенка, то я бы предпочла в нем бабочек гимну.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18744

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18744
    # 31 августа 2016 09:45
    Sonejka:

    а так как дневник для ребенка, то я бы предпочла в нем бабочек гимну.

    Ну что Вы? Как можно? Текст гимна, кстати, является обязательным компонентом этого самого дневника.

  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1581

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 31 августа 2016 10:46
    oks_1964:

    В общем, мы "не влетели" со зрением.

    Ну, я сам очки с детства ношу, и у дочки стало портиться по наследству. Так что стараюсь ограничивать общение с планшетом и т.п. Хотя и непонятно что хуже, будет она со своим сидеть, или у кого-то за плечом висеть, так как дети сейчас все такие, на улицу поиграть не выгнать :(