Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    20771

    3 года на сайте
    пользователь #3317739

    Профиль

    20771
    # 17 ноября 2023 19:00

    WPl, там ребёнок не годен, может спокойно учиться

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13396

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13396
    # 17 ноября 2023 19:03

    не совсем так. в рф после вуза можешь получать гражданство льготно.
    рано еще думать о гражданстве. в магистратуру надо поступать.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    WPl:

    kvas_tank:

    он не годен. ему еще отрабатывать грант

    Добавлено спустя 34 секунды

    https://yace.yandex.ru/
    сейчас идет.
    тема сегодняшних вопросов

    а если бы был годен? куда бы шёл? за время учёбы гражданство же рф уже получил?

    а если был бы годен ушел бы в разведку)

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19465

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19465
    # 17 ноября 2023 19:09
    WPl:

    меня тут вообще больше глобально интересует вопрос - ребёнок уезжает отсюда после 11 класса в РФ, в иннополлис, обсуждаемый; годен у нас , и по новому законодательству - он , участь в рф - обязан проходить службу здесь и сейчас, сразу после школы если не универ РБ - в РБ - т.е. он сразу попадает под призыв, не поступая у нас, и уклоняясь нарушает УК РБ?.

    Первая попытка сразу после школы не отменена (выпускные в школах не совсем совпадают с призывом). То есть, как я вижу нонеча -- народ поступает на ту же заочку, например, и сразу уходит в армию и академотпуск, "не дожидаясь перитонитов".

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    1530

    2 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    1530
    # 17 ноября 2023 19:12
    Neun:

    WPl, там ребёнок не годен, может спокойно учиться

    ну сейчас кучу не годных у нас переопределили в годные (и астму, и ПМК, и ещё чего-то там, пока не слежу) и это происходит легко и непринуждённо, а с учетом демографической ямищи...я бы сказал...дыры..... и тут и там - скоро годны будут все кто ходит, и даже если ходит плохо.
    У меня волосы дыбом...за последние 3 месяца уехало 12 знакомых\друзей\одноклассников с семьями...и с детьми у кого 2...у кого 3, естественно, не в сторону востока.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 17 ноября 2023 19:13
    oks_1964:

    Первая попытка сразу после школы не отменена (выпускные в школах не совсем совпадают с призывом). То есть, как я вижу нонеча -- народ поступает на ту же заочку, например, и сразу уходит в армию и академотпуск

    Это касается только белорусских вузов. Не российских

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    1530

    2 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    1530
    # 17 ноября 2023 19:14
    kvas_tank:

    а если был бы годен ушел бы в разведку)

    это может вызывать у вас милую улыбку, когда ваш не годен. Когда мой годен через 7 лет - у меня вызывает это - ужас, а не желание получить образование в той стране.

    Добавлено спустя 33 секунды

    oks_1964:

    WPl:

    меня тут вообще больше глобально интересует вопрос - ребёнок уезжает отсюда после 11 класса в РФ, в иннополлис, обсуждаемый; годен у нас , и по новому законодательству - он , участь в рф - обязан проходить службу здесь и сейчас, сразу после школы если не универ РБ - в РБ - т.е. он сразу попадает под призыв, не поступая у нас, и уклоняясь нарушает УК РБ?.

    Первая попытка сразу после школы не отменена (выпускные в школах не совсем совпадают с призывом). То есть, как я вижу нонеча -- народ поступает на ту же заочку, например, и сразу уходит в армию и академотпуск, "не дожидаясь перитонитов".

    это для белорусских вузов, рф сюда не подходит, так что сразу - в боты здесь и никаких иннополисов.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1591

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 17 ноября 2023 19:14
    marffa:

    oksana_kr:

    oks_1964:

    PS: народ (учителя) уже попытался использовать ИИ хотя бы для конструирования заданий (чтобы ученики решения не гуглили). Получилось печально.

    Зато студенты в этом году написали дипломы с использрванием ИИ :rotate: Получилось отлично

    В этом году уже актуальны темы "Как доказать что работа написана без ИИ?" "Преподаватель сказал что использовался ИИ и работу не засчитал, как быть?"

    У нас пока не научили определять вероятно. Потому такой вопрос не стоит еще

    oks_1964:

    одержанию работы вполне доказывает самостоятельность работы. Если работа "честно куплена"/"честно скачана", а не создавалась ИИ, то она тоже допущена к защите не может быть (как не самостоятельная). Если собеседование (вот этим-то навыком точно должен владеть преподавательский состав -- никто из юристов не возьмется вести диплом по исторической грамматике) покажет, что студент реально владеет материалом по теме дипломной работы) проходит успешно, то работа допускается к защите и защищается. Как правило, успешно.
    А то, что к работе научрук подошел формально, не удосужился хоть чуток поработать со студентом, то это бывает.

    Вот это все формальность

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    А разве при выезде в РФ не нужно открепление от военкомата? Сейчас на учет мальчиков ставят толи в 14, то ли в 16 лет

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19465

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19465
    # 17 ноября 2023 19:31
    3618676:

    oks_1964:

    Первая попытка сразу после школы не отменена (выпускные в школах не совсем совпадают с призывом). То есть, как я вижу нонеча -- народ поступает на ту же заочку, например, и сразу уходит в армию и академотпуск

    Это касается только белорусских вузов. Не российских

    Так у знакомой внук именно в российский вуз поступил, отучился два курса и ушел недавно в академотпуск -- пошел в армию. Там определенная "многоходовочка", правда. Ну и шарахаться до 27 лет от военкомата не захотел.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    oksana_kr:

    marffa:

    oksana_kr:

    oks_1964:

    PS: народ (учителя) уже попытался использовать ИИ хотя бы для конструирования заданий (чтобы ученики решения не гуглили). Получилось печально.

    Зато студенты в этом году написали дипломы с использрванием ИИ :rotate: Получилось отлично

    В этом году уже актуальны темы "Как доказать что работа написана без ИИ?" "Преподаватель сказал что использовался ИИ и работу не засчитал, как быть?"

    1. У нас пока не научили определять вероятно. Потому такой вопрос не стоит еще

    oks_1964:

    одержанию работы вполне доказывает самостоятельность работы. Если работа "честно куплена"/"честно скачана", а не создавалась ИИ, то она тоже допущена к защите не может быть (как не самостоятельная). Если собеседование (вот этим-то навыком точно должен владеть преподавательский состав -- никто из юристов не возьмется вести диплом по исторической грамматике) покажет, что студент реально владеет материалом по теме дипломной работы) проходит успешно, то работа допускается к защите и защищается. Как правило, успешно.
    А то, что к работе научрук подошел формально, не удосужился хоть чуток поработать со студентом, то это бывает.

    2. Вот это все формальность

    1. Рунглиш виден без лупы))). Просто не заморачиваются (собеседование технически куда проще). Да и мотивировка будет у нас надежнее, если студиозус в суд побежит (а ведь побежит). Законодательство разное.
    2. Так проще заказать дипломную, чем мудохаться с рунглишем (если уверен, что прокатит чужая работа).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 17 ноября 2023 19:39 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    oksana_kr:

    А разве при выезде в РФ не нужно открепление от военкомата?

    Нет

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    20771

    3 года на сайте
    пользователь #3317739

    Профиль

    20771
    # 17 ноября 2023 19:49

    WPl, да, поэтому каждый решает этот вопрос как умеет и может.
    ну и есть ещё девочки которым армия не грозит.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 17 ноября 2023 19:53
    WPl:

    Когда мой годен через 7 лет - у меня вызывает это - ужас, а не желание получить образование в той стране.

    Ещё есть время выучить немецкий. :znaika:

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    1530

    2 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    1530
    # 17 ноября 2023 19:59
    3618676:

    WPl:

    Когда мой годен через 7 лет - у меня вызывает это - ужас, а не желание получить образование в той стране.

    Ещё есть время выучить немецкий. :znaika:

    да, мой учил немецкий 4 года, пока пауза, гимназия другая, англоязычная. Немецкий на паузе - моя боль, пока что.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19465

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19465
    # 17 ноября 2023 20:11 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    3618676:

    oks_1964:

    отучился два курса и ушел недавно в академотпуск -- пошел в армию.

    А можа так и трэба.(с)

    Именно так и трэба! Ибо а) шарахаться потом, как заяц, не хочет; б) ситуации разные бывают (там все рассчитано).
    А так... ну, пазмагались -- зрабили як душа падсказала. И что сейчас? Все "правильные" счастливы?

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    6150

    8 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    6150
    # 17 ноября 2023 21:46
    WPl:

    может вызывать у вас милую улыбку, когда ваш не годен. Когда мой годен через 7 лет - у меня вызывает это - ужас, а не желание получить образование в той стране.

    Скажите спасибо, что здоровый. И за семь лет много чего произойти может.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    3618676:

    WPl:

    Когда мой годен через 7 лет - у меня вызывает это - ужас, а не желание получить образование в той стране.

    Ещё есть время выучить немецкий. :znaika:

    Какая разница, с каким языком шарахаться до 27?

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    WPl:

    oks_1964:

    Время учебы разве учитывается для получения гражданства? Разве только если жутко нужный специалист.

    если он одновременно работает со второго курса, как было написано - на известные компании - то он же работает легально? Если он совершеннолетний, работает легально, на территории рф находится легально, при этом учится - есть разве какие-то нестыковки для получения гражданства?

    меня тут вообще больше глобально интересует вопрос - ребёнок уезжает отсюда после 11 класса в РФ, в иннополлис, обсуждаемый; годен у нас , и по новому законодательству - он , участь в рф - обязан проходить службу здесь и сейчас, сразу после школы если не универ РБ - в РБ - т.е. он сразу попадает под призыв, не поступая у нас, и уклоняясь нарушает УК РБ?. Но ладно, если путём хитрых манипуляций , он получает гражданство рф, и он уже годен там? Т.е. сразу может ехать в направлении ЮЗ? Т.е. этот вариант кто-то в сознании может рассматривать для своего пацана? И сравнивать все эти виды образований с варшавской политехникой? Пусть даже с более низким уровнем образования? Что, правда?

    Смотрите, гражданство России получать не обязательно. Отслужите в родной белорусской армии.
    А в польшы не служат по призыву?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    oks_1964:

    Рунглиш виден без лупы))). Просто не заморачиваются (собеседование технически куда проще). Да и

    Не понял, а почему ИИ пишет на рунглише?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19465

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19465
    # 17 ноября 2023 22:12 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    luxy:

    Не понял, а почему ИИ пишет на рунглише?

    А я знаю? Синтаксис -- явно рунглиш. И лексические забобоны явно не русскоязычные))). Так что "русскоязычные" тексты, сгенерированные ИИ, видны без лупы. Основная сложность -- не допустить обильного кровотечения из глаз.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    20771

    3 года на сайте
    пользователь #3317739

    Профиль

    20771
    # 17 ноября 2023 22:31
    luxy:

    польшы не служат по призыву?

    там контрактная армия. Всеобщего призыва нет уже более 10 лет.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13396

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13396
    # 17 ноября 2023 23:31

    помню как Таркан давным-давно уплатил в Турции 8к. уе на тот курс лиры и законно не служил...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    6150

    8 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    6150
    # 18 ноября 2023 06:55
    kvas_tank:

    помню как Таркан давным-давно уплатил в Турции 8к. уе на тот курс лиры и законно не служил...

    Думаете, надо чтобы служили одни нищеброды?
    Эту практику ещё на тюрьмы бы распространить.
    Негоже белому богатому человеку в армию или тюрьму.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 18 ноября 2023 09:42 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    luxy:

    Думаете, надо чтобы служили одни нищеброды?

    Надо что бы в армии служили мотивированные, достойно оплачивыемые специалисты. Отправка студента в армию конечно даёт некоторое тактическое усиление прямо сейчас. Но в стратегическом плане страна проигрывает от этого.
    Овладеть воинской специальностью вполне можно на курсах выходного дня.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1591

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 18 ноября 2023 09:58
    luxy:

    Не понял, а почему ИИ пишет на рунглише?

    Это если бесплатно в демоверсии какой-нибудь. Если куплена лицензия, то вполне все прилично