Ответить
  • Кармочка Senior Member
    офлайн
    Кармочка Senior Member

    3440

    12 лет на сайте
    пользователь #579772

    Профиль
    Написать сообщение

    3440
    # 30 марта 2023 11:36
    luxy:

    Каникулы - самое разумное время для мероприятий. Не мешают учебному процессу и не скучно тем, кто никуда не уезжает.

    Соглашусь, главное без фанатизма.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 30 марта 2023 11:52
    Кармочка:

    luxy:

    Каникулы - самое разумное время для мероприятий. Не мешают учебному процессу и не скучно тем, кто никуда не уезжает.

    Соглашусь, главное без фанатизма.

    Именно! Без фанатизма.

  • V_Odmin Member
    офлайн
    V_Odmin Member

    159

    8 лет на сайте
    пользователь #1760522

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 4 апреля 2023 21:51
    luxy:

    100 рублей от класса? Несолидно. Лучше уж подарок купить.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    2462088, 3,5 рубля с человека? Вы точно обеднеете?

    как сказать у нас в 9м классе 26 человек сдают по 50р. на подарок это 1300
    а вы тут про что рублей

  • oksana_l Member
    офлайн
    oksana_l Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #288185

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 6 апреля 2023 16:24

    Планируем со следующего учебного года перевести ребенка в другую школу в связи с переездом.
    Завуч новой школы сказала, что мест нет и скорее всего не будет, в районе достаточно школ и можно пойти в другую. Меня это не устраивает, тк наш дом относится к гимназии, а остальные - слабые школы с низким рейтингом.
    Обязана школа принимать всех детей по регистрации или только в 1 классы?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 6 апреля 2023 16:39 Редактировалось oks_1964, 1 раз.

    oksana_l, тут вопрос в том, что есть ли свободные места в параллели? На пальцах: не будут ли нарушены просто требования СанПиНа при постановке дополнительной парты в классе (там есть требования и к площади на ребенка, и к ширине прохода между партами и т.д.). Или из-за одного ребенка придется класс/параллель в другую смену переводить?
    На практике для началки вопрос перевода из одной школы в гимназию решается сложно (в среднем звене обычно что-то находят). А вот откуда завуч знает, сколько детей прибудет-убудет из школы даже к концу учебного года -- тут действительно странно.
    По-любому Ваш ребенок относится к гимназии по участку. Так что как только получаете регистрацию -- тут же ставьте в известность (письменно) администрацию гимназии о том, что в полку их питомцев ожидается пополнение.

  • oksana_l Member
    офлайн
    oksana_l Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #288185

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 6 апреля 2023 16:55

    Как определяются свободные места?
    В нашей текущей школе в классе 34 ученика. В новой в 1-х классах по 27-29 человек. Либо в текущей нормы нарушают, либо в новой места есть, либо нормы не так уж и обязательны.
    Что делать администрации - не знаю. Но я как родитель заинтересована, чтобы ребенок ходил в гимназию у дома, а не в слабую школу через дорогу. Тем более наш дом к этой гимназии и относится.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 6 апреля 2023 17:04 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    oksana_l:

    Как определяются свободные места?
    В нашей текущей школе в классе 34 ученика. В новой в 1-х классах по 27-29 человек. Либо в текущей нормы нарушают, либо в новой места есть, либо нормы не так уж и обязательны.
    Что делать администрации - не знаю. Но я как родитель заинтересована, чтобы ребенок ходил в гимназию у дома, а не в слабую школу через дорогу. Тем более наш дом к этой гимназии и относится.

    ))) Если текущая школа в новом здании, то там "просторные классы" (сангиг сложно нарушить). А гимназия, например, в не таком новом здании (особо много детей в класс просто не запхнешь). Это так, навскидку. Норм по наполнению классов сейчас нет (только сангиги).

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 6 апреля 2023 19:29
    oks_1964:

    (только сангиги).

    Это не нормы?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 6 апреля 2023 19:43 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    2014063:

    oks_1964:

    (только сангиги).

    Это не нормы?

    Нормы. Разве что по ним можно разместить в классной комнате (особенно новых школ) ну очень много детей. Раньше были нормы наполняемости классов не только по сангигам. А в классные комнаты вполне помещалось и по 46 учеников (типовое здание 1970-х гг). Другой вопрос -- в класс с 46 учениками ребенок будет только "ходить". Сможет ли учиться?

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 6 апреля 2023 20:19 Редактировалось luxy, 1 раз.

    oksana_l, договаривайтесь. Не надо с шашкой. По-хорошему.

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 7 апреля 2023 21:31
    oksana_l:

    Как определяются свободные места?
    В нашей текущей школе в классе 34 ученика. В новой в 1-х классах по 27-29 человек. Либо в текущей нормы нарушают, либо в новой места есть, либо нормы не так уж и обязательны.
    Что делать администрации - не знаю. Но я как родитель заинтересована, чтобы ребенок ходил в гимназию у дома, а не в слабую школу через дорогу. Тем более наш дом к этой гимназии и относится.

    кв.метры на ученика.., и решение местных властей, которые порой могут идти вразрез с СанПиН.

    Добавлено спустя 57 секунд

    oksana_l:

    Обязана школа принимать всех детей по регистрации или только в 1 классы?

    по месту жительства в первую очередь, остальные в порядке очередности.

    Добавлено спустя 56 секунд

    oksana_l:

    чтобы ребенок ходил в гимназию у дома

    гимнаСии с 10-го класса.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    oksana_l:

    Тем более наш дом к этой гимназии и относится.

    )) Вы твердо уверены? и корпус и подъезд и этажность и четные-нечетные номера квартир? И как давно Вы в этом доме проживаете, или жилье временное, а регистрация-прописка левая?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 7 апреля 2023 22:09 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    KonovalovaT.F.:

    oksana_l:

    Как определяются свободные места?
    В нашей текущей школе в классе 34 ученика. В новой в 1-х классах по 27-29 человек. Либо в текущей нормы нарушают, либо в новой места есть, либо нормы не так уж и обязательны.
    Что делать администрации - не знаю. Но я как родитель заинтересована, чтобы ребенок ходил в гимназию у дома, а не в слабую школу через дорогу. Тем более наш дом к этой гимназии и относится.

    1. кв.метры на ученика.., и решение местных властей, которые порой могут идти вразрез с СанПиН.
    2. по месту жительства в первую очередь, остальные в порядке очередности.
    3. И как давно Вы в этом доме проживаете,
    4. регистрация-прописка левая?

    1. Шо-о-о???? Ну, в большинстве зданий в классы по СанПиНам овер 40 можно (я не про новостройки, там еще больше "стадионы" ). Куда больше-то?
    2. Ну да, по месту жительства.
    3. Если именно по месту жительства, то, как я понимаю, сроки значения не имеют. Живет ребенок и живет.
    4. Проблема "подснежников" же уже отработана. Маме моей предписание выносили по поводу отсутствия у ребенка ("подснежного" ) подставки для ног (все остальное в квартире было -- отдельная комната со спальным местом, одежда-обувь по сезону, книги по возрасту в шкафу, рабочий стол отдельный (высоковатым оказался)...) лет 10 назад. Знаю, что это не единственный случай, в регионах это применяется в некоторых случаях уже очень давно.

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 8 апреля 2023 21:43
    oks_1964:

    сроки значения не имеют. Живет ребенок и живет.

    А он раз и зарегился 30 августа.., ну купили квартиру...

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    oks_1964:

    Шо-о-о???? Ну, в большинстве зданий в классы по СанПиНам овер 40 можно

    Есть куча школ, в городе, где увы метров не хватает, и там на это глазки закрывают. Есть и наоборот ситуация. В центр районе есть средняя школа 189 учеников.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 8 апреля 2023 21:57
    KonovalovaT.F.:

    oks_1964:

    сроки значения не имеют. Живет ребенок и живет.

    1. А он раз и зарегился 30 августа.., ну купили квартиру...

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    oks_1964:

    Шо-о-о???? Ну, в большинстве зданий в классы по СанПиНам овер 40 можно

    2. Есть куча школ, в городе, где увы метров не хватает, и там на это глазки закрывают. Есть и наоборот ситуация. В центр районе есть средняя школа 189 учеников.

    1. Так он проживать должен, как я понимаю... Вам, матушка, со коллеги в регионы на консультацию съездить не мешало бы. Позволяете детям жить в квартирах без отделки, понимаете ли... А с "подснежниками", зарегенными без проживания, не можете разобраться... Если купили квартиру 30 августа (договор купли-продажи есть), то есть еще ситуация "на усмотрение администрации" (условия проживания по-любому проверять-то надо).
    2. Внутренние резервы можно найти, поверьте. Разве что кому это нужно (овер40 человек в классе)? Правильно делают, что не находят. Я знаю, что типовые проекты школьных зданий 1970-х гг (городских школ) вмещали овер40 учеников. Классо-комплекты 1960-х рассчитаны то ли на 40, то ли на 45 учеников (это по трудовым и прочим обучениям и лабораторкам). Блин, классные журналы (гранки типовые) на 40 строчек! Так что... Но в то время не родители и детки учителю свои хотелки диктовали, а учитель высказывал свои пожелания, которые худо-бедно, но выполнялись.

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 8 апреля 2023 22:59
    oks_1964:

    1. Так он проживать должен, как я понимаю... Вам, матушка, со коллеги в регионы на консультацию съездить не мешало бы. Позволяете детям жить в квартирах без отделки, понимаете ли...

    Куплена квартира, прямо под окнами кабинета директора, 30 августа, квартира готова к проживанию. Приносятся дОкументы, мест нет., но в классе 7 уч-ов не из микрорайона школы. Ваши действия..?

  • 2992783 Member
    офлайн
    2992783 Member

    323

    4 года на сайте
    пользователь #2992783

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 9 апреля 2023 00:11
    KonovalovaT.F.:

    oks_1964:

    1. Так он проживать должен, как я понимаю... Вам, матушка, со коллеги в регионы на консультацию съездить не мешало бы. Позволяете детям жить в квартирах без отделки, понимаете ли...

    Куплена квартира, прямо под окнами кабинета директора, 30 августа, квартира готова к проживанию. Приносятся дОкументы, мест нет., но в классе 7 уч-ов не из микрорайона школы. Ваши действия..?

    Мест нет- какие могут быть действия?
    Если вдруг появляется ребёнок,и он по микрорайону,никаких гарантий,что его возьмут,нет. Классы по 70 квадратов,в классе 34 человека. Парт нет. До свидания

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 9 апреля 2023 08:14 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    KonovalovaT.F.:

    oks_1964:

    1. Так он проживать должен, как я понимаю... Вам, матушка, со коллеги в регионы на консультацию съездить не мешало бы. Позволяете детям жить в квартирах без отделки, понимаете ли...

    Куплена квартира, прямо под окнами кабинета директора, 30 августа, квартира готова к проживанию. Приносятся дОкументы, мест нет., но в классе 7 уч-ов не из микрорайона школы. Ваши действия..?

    Отчислить ученика, уже обучающегося в школе (пусть и не по микрорайону), по причине того, что дом построили под окнами кабинета директора, нельзя.

    Добавлено спустя 50 секунд

    2992783:

    KonovalovaT.F.:

    oks_1964:

    1. Так он проживать должен, как я понимаю... Вам, матушка, со коллеги в регионы на консультацию съездить не мешало бы. Позволяете детям жить в квартирах без отделки, понимаете ли...

    Куплена квартира, прямо под окнами кабинета директора, 30 августа, квартира готова к проживанию. Приносятся дОкументы, мест нет., но в классе 7 уч-ов не из микрорайона школы. Ваши действия..?

    Мест нет- какие могут быть действия?
    Если вдруг появляется ребёнок,и он по микрорайону,никаких гарантий,что его возьмут,нет. Классы по 70 квадратов,в классе 34 человека. Парт нет. До свидания

    Ну так да. Есть, правда, выход... Но никто этим заниматься 30 августа точно не будет))).
    Вывод: прием на свободные места, получается.
    Что и подтверждено абз.2 п.1 ст. 151 Кодекса об образовании РБ "В приеме (зачислении) в учреждение образования лицу, проживающему на территории, за которой закреплено это учреждение образования, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места".

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 9 апреля 2023 18:15
    2992783:

    Мест нет- какие могут быть действия?

    20 августа, в класс принято несколько детей из другого микрорайона...))

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 9 апреля 2023 18:22
    KonovalovaT.F.:

    2992783:

    Мест нет- какие могут быть действия?

    20 августа, в класс принято несколько детей из другого микрорайона...))

    Так и я об этом. Информация о наличии свободных мест на 1 сентября в апреле очень условная.

  • oksana_l Member
    офлайн
    oksana_l Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #288185

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 10 апреля 2023 11:07

    Я правильно понимаю, если в 1а классе 27 учеников, а в 1б классе 29 учеников, то как минимум два сводных места в 1а классе есть? Классы не интегрированные. И из всех желающих попасть в эту школу приоритет отдается для зарегистрированных в доме, закрепленным за этой школой?
    А если мест на данный момент в самом деле нет, можно оставить директору заявление, что при появлении свободного места, мой ребенок пойдет в эту гимназию? Как регулируется очередь на свободные места не в 1 класс?
    Знаю, что в эту гимназию возят детей со всего Минска еще с моего детства, в тч и в середине года переводят. И для "нужных" детей места находят