Ответить
  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1143

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 26 января 2022 15:07
    Land:

    Крапивница:

    да, я недовольна, что дети к 3 четверти 3 класса так и не удосужились выучить таблицу умножения.

    как будто смартфонов нет :-? На сегодняшний день знать таблицу умножения -- это как уметь пришивать пуговицу. Анахронизм.

    и мозг - природный рудимент, стопро

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Listapadik:

    Крапивница:

    это дете тормозит весь класс

    но ведь даже, если отправить этого ребенка к специалистам (разным по версии oks_1964) не факт, что он начнет читать хорошо, вдумчиво и быстро...мало ли с чем это связано
    хотя я понимаю, что удобнее работать с "равными" детьми...равно-слабыми или равно сильными...

    блин, ребенку просто нужно каждый день читать и выучить таблицу умножения, оттренировав ее хоть на листочке бумаги, хоть на тренажере готовом. и это вообще не занимает прям вот тучу времени. каждый день прочесть вслух ну хоть странички 3 и написать примеров 20 - легче легкого. а вот когда есть реальный диагноз, тогда да, тогда тяжело, но корректируемо, просто нужна помощь специалиста. и да, такому ребенку могут быть поблажки от учителя. но е-мое, таких детей единицы

    Добавлено спустя 58 секунд

    oks_1964:

    то в чем проблема не давать ему чтения задач вслух? Пусть читает "про себя".

    ну так вслух никто и не просит, но все уже прочли и решили задачу, а он еще до конца условия не дошел.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    oks_1964, слушайте, у нас уже в каждой школе наверное есть логопункт и кабинет дефектолога. и в 1 классе тестируют детей. и учитель в том числе может рекомендовать дефектологу, к кому присмотреться

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18432

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18432
    # 26 января 2022 15:23
    Крапивница:

    oks_1964:

    то в чем проблема не давать ему чтения задач вслух? Пусть читает "про себя".

    1. ну так вслух никто и не просит, но все уже прочли и решили задачу, а он еще до конца условия не дошел.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    oks_1964, слушайте, у нас уже в каждой школе наверное есть логопункт и кабинет дефектолога. и в 1 классе тестируют детей. и учитель в том числе может рекомендовать дефектологу, к кому присмотреться

    1. Так я поэтому и уточнила, у ребенка проблемы с восприятием текста вообще, или просто сложно вслух читать. Получается, что проблемы с восприятием текста... Имхо, это все-таки должно родителей встревожить.
    2. И что? Ну вот рекомендовал учитель логопеду/дефектологу присмотреться к ребенку. А родитель согласия даже на обследование может не дать (неча на ребенка диагнозы навешивать). Или не дать согласия на коррекцию (ребеночку некогда к "постыдному" дефектологу ходить). И что учитель может сделать?

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39719

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39719
    # 26 января 2022 15:57
    Крапивница:

    блин, ребенку просто нужно каждый день читать и выучить таблицу умножения, оттренировав ее хоть на листочке бумаги, хоть на тренажере готовом. и это вообще не занимает прям вот тучу времени. каждый день прочесть вслух ну хоть странички 3 и написать примеров 20 - легче легкого.

    :lol: но это не гарантирует того, что ребенок в классе будет делать так, как нравится учителю
    может учитель на ребенка банально страх нагоняет
    или ему скучно на уроке, потому что дома он все это давно сделал и перерешал
    поэтому можно расслабиться и считать ворон :D

    концептуально (с)
  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1143

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 26 января 2022 16:00
    oks_1964:

    И что учитель может сделать?

    ничего, потому и имеем результаты обучения детей так себе

    Listapadik:

    или ему скучно на уроке, потому что дома он все это давно сделал и перерешал

    стопудов, дома гений, а в школе скука отупляет

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39719

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39719
    # 26 января 2022 16:01
    Крапивница:

    а в школе скука отупляет

    :-? всякое бывает

    концептуально (с)
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14316

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14316
    # 26 января 2022 16:29
    Land:

    как будто смартфонов нет :-? На сегодняшний день знать таблицу умножения -- это как уметь пришивать пуговицу. Анахронизм.

    А что делают в современном мире когда оторвалась пуговица у рубашки?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18432

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18432
    # 26 января 2022 17:12 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Крапивница:

    oks_1964:

    И что учитель может сделать?

    ничего, потому и имеем результаты обучения детей так себе

    Это кто имеет результаты "так себе"? Школе не ндравятся результаты? Меня как родителя очень устраивают результаты работы тех УО, где дети учились. По крайней мере, УО сделали все, что смогли. И даже больше. Детей, по большому счету, тоже устраивает обучение в тех УО, где учились. Списки мелких недоразумений (куда ж без них?) бОльшей частью связаны с юношеским максимализмом. Я бы их критичными не назвала.
    Так что поясните, кто имеет результаты "так себе" :) ? Разве что учителя считают, что могли бы сделать еще больше. Так самокритика ж это нормально! И не все зависит именно от учителей.

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1829

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 26 января 2022 20:06
    Listapadik:

    что ребенок в классе будет делать так, как нравится учителю

    педагог обязан выполнять программу, в классе 20 "оглоедов" и все "гении"

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1143

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 27 января 2022 09:25

    oks_1964, меня не устраивает. Учитель постоянно говорит о том, что даже просто усвоить программу с таким отношением сложно. И пытается, как может, не совсем уж запустить детей, которые так и не научились до сих пор читать и считать, а их родителям влом или религия не велит хотя бы неделю просто проконтролировать, что ребенок читает вслух ну хоть 1 страницу текста в день, и наконец-то выучил умножение 3 на 6 и 6 на 3. И да, меня очень напрягает, что мой ребенок мог бы получить больше, а вместо этого в 105 раз повторяет элементарные вещи, непонятные половине класса

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18432

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18432
    # 27 января 2022 09:51
    Крапивница:

    oks_1964, меня не устраивает. Учитель постоянно говорит о том, что даже просто усвоить программу с таким отношением сложно. И пытается, как может, не совсем уж запустить детей, которые так и не научились до сих пор читать и считать, а их родителям влом или религия не велит хотя бы неделю просто проконтролировать, что ребенок читает вслух ну хоть 1 страницу текста в день, и наконец-то выучил умножение 3 на 6 и 6 на 3. И да, меня очень напрягает, что мой ребенок мог бы получить больше, а вместо этого в 105 раз повторяет элементарные вещи, непонятные половине класса

    К сожалению, с такими родителями бороться сложно. Но это -- ваш ребенок (у учителя есть свои дети). И Вам с ним жить. Так что решайте в т.ч. и совместно с учителем, как выкарабкиваться из ситуации.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 27 января 2022 09:59

    Крапивница, к сожаленью, наша школа и санпин как раз поощряет таких лентяев...

    и найти место где такого не будет очень сложно, потому что сегрегация :trollface:
    Но, ИМХО, стоит поискать, потому что ситуация будет только усугубляться...

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5280

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5280
    # 27 января 2022 10:30
    Крапивница:

    oks_1964, меня не устраивает. Учитель постоянно говорит о том, что даже просто усвоить программу с таким отношением сложно. И пытается, как может, не совсем уж запустить детей, которые так и не научились до сих пор читать и считать, а их родителям влом или религия не велит хотя бы неделю просто проконтролировать, что ребенок читает вслух ну хоть 1 страницу текста в день, и наконец-то выучил умножение 3 на 6 и 6 на 3. И да, меня очень напрягает, что мой ребенок мог бы получить больше, а вместо этого в 105 раз повторяет элементарные вещи, непонятные половине класса

    Учитель говорит вам о чужих детях? Професьонал.

  • malsas Senior Member
    офлайн
    malsas Senior Member

    2556

    16 лет на сайте
    пользователь #125977

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 27 января 2022 10:49 Редактировалось malsas, 1 раз.
    Listapadik:

    malsas:

    какова оплата за 2х раз. питание нынче в обычной школе для 5клашки?

    а у вас 2-х разовое?
    мой в 6-ом, но есть возможность кроме основной порции брать суп или вкусняшки, так у нас и 4 руб может быть :D

    в продолжение темы так сказать - выясняется, что
    Отдел по образованию не обеспечивает питание детей, только производит оплату бюджетных средств для льготных категорий населения, все остальные учащиеся оплачивают питание "сторонним организациям" кто кормит детей(напр. гостиничные комплексы и т.д.).
    Так вот - последние за свои услуги берут некую доплату - с коэф. 1,3 от норм постановления Совмина от 17.01.2022 N 29.
    Выходит от положенных 2,94р х 1,3 = 3,82р получается, но и при этом не обеспечиваются натуральные нормы по выходу продукции - начисляют еще некий % и вуаля - в нашем случае в день за 2х разовое питание 4,67р. И как я понимаю день ото дня эта сумма прыгает....
    Не говоря про допы к основной порции )
    Как то так.

    от работы кони дохнут
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 27 января 2022 10:50
    luxy:

    Учитель говорит вам о чужих детях? Професьонал.

    а Вы всех детей спрашиваете устно так, что другие не слышат??
    и дети не способны оценить правильно ли сосед устно ответил на вопрос учителя??

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18432

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18432
    # 27 января 2022 11:00 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    luxy:

    Крапивница:

    oks_1964, меня не устраивает. Учитель постоянно говорит о том, что даже просто усвоить программу с таким отношением сложно. И пытается, как может, не совсем уж запустить детей, которые так и не научились до сих пор читать и считать, а их родителям влом или религия не велит хотя бы неделю просто проконтролировать, что ребенок читает вслух ну хоть 1 страницу текста в день, и наконец-то выучил умножение 3 на 6 и 6 на 3. И да, меня очень напрягает, что мой ребенок мог бы получить больше, а вместо этого в 105 раз повторяет элементарные вещи, непонятные половине класса

    Учитель говорит вам о чужих детях? Професьонал.

    На родсобре можно просто сказать, что некоторые дети класса до сих пор не выучили таблицу умножения, обратите внимание... И, пожалуйста, родители, обратите внимание, что домашнее чтение и контроль за ним со стороны родителей никто не отменял.
    Кто именно не знает таблицу (кто тормозит учебный процесс) -- и ребенок дома расскажет вообще-то. И, опять же, по моим наблюдениям, к 3-4 классу дети уже прекрасно понимают, кто в классе просто не может выучить/читать. А кто все-таки просто не занимается дома (то есть родителям пофиг, как и чему ребенок учится). Детей с ментальными проблемами одноклассники уже начинают жалеть.
    И да, ребенок дома может на вопрос "Что изучали на уроке математики?" ответить "Опять Петя Сидоров полурока таблицу умножения на пальцах считал", так что ничего не изучали... И мама, вздохнув, берет учебник, и обнаруживает, что начали изучать задачи на движение, берет тетрадь -- видит, что в тетради полурешена одна такая задача...

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 27 января 2022 11:07

    про многострадальный лицей №2
    https://dev.by/news/prepodavatel-litseya-2?utm_source=tg&utm_medi ... -litseya-2

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1551

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 27 января 2022 11:16
    malsas:

    в продолжение темы так сказать - выясняется, что
    Отдел по образованию не обеспечивает питание детей, только производит оплату бюджетных средств для льготных категорий населения, все остальные учащиеся оплачивают питание "сторонним организациям" кто кормит детей(напр. гостиничные комплексы и т.д.).
    Так вот - последние за свои услуги берут некую доплату - с коэф. 1,3 от норм постановления Совмина от 17.01.2022 N 29.
    Выходит от положенных 2,94р х 1,3 = 3,82р получается, но и при этом не обеспечиваются натуральные нормы по выходу продукции - начисляют еще некий % и вуаля - в нашем случае в день за 2х разовое питание 4,67р. И как я понимаю день ото дня эта сумма прыгает....
    Не говоря про допы к основной порции )
    Как то так

    ну да, школьные столовые и буфет - это другое юр.лицо (комбинат школьного питания)
    цена питания в день установлена, но не сильно варьируется в зависимости от конкретных блюд

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1143

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 27 января 2022 12:03
    oks_1964:

    К сожалению, с такими родителями бороться сложно. Но это -- ваш ребенок (у учителя есть свои дети). И Вам с ним жить. Так что решайте в т.ч. и совместно с учителем, как выкарабкиваться из ситуации.

    ну как и что тут решишь. я предложила отдать бесплатно тренажер по математике, никому не нужен, видимо, как и беглое умножение

    luxy:

    Учитель говорит вам о чужих детях? Професьонал.

    ниодно имя не было названо, просто констатация факта. и к слову сказать, у учителя всегда находится хорошее слово по каждому ребенку класса

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39719

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39719
    # 27 января 2022 12:04
    Крапивница:

    И да, меня очень напрягает, что мой ребенок мог бы получить больше, а вместо этого в 105 раз повторяет элементарные вещи, непонятные половине класса

    я честно говоря в обычных школах не встречала классы, где дети были бы с +/- одинаковыми интеллектуальными способностями
    вам бы подошел вариант с отбором, но в началке обычных школ такого никогда не было, а к средней школе смотрите, может есть смысл рассматривать другие УО, где есть ориентир на профиль

    Добавлено спустя 21 минута 44 секунды

    malsas:

    все остальные учащиеся оплачивают питание "сторонним организациям" кто кормит детей(напр. гостиничные комплексы и т.д.).

    нас кормит КШП
    поэтому меню приблизительно одинаковое по району
    но вкусно/невкусно зависит от бригады
    недавно бригада поменялась....вкус тоже поменялся....дети привыкают...некоторые привычные блюда не вкусные)

    концептуально (с)
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18432

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18432
    # 27 января 2022 12:34
    Крапивница:

    oks_1964:

    К сожалению, с такими родителями бороться сложно. Но это -- ваш ребенок (у учителя есть свои дети). И Вам с ним жить. Так что решайте в т.ч. и совместно с учителем, как выкарабкиваться из ситуации.

    ну как и что тут решишь. я предложила отдать бесплатно тренажер по математике, никому не нужен, видимо, как и беглое умножение.

    Для того, чтобы решать этот самый тренажер, нужны условия, невыполнимые для родителей. Например, забрать у ребенка на время работы с тренажером телефон (чтобы калькулятором не пользовался и не отвлекался). Как можно??? Родители же не звери! И ваще ребенок плакать будет/попробуйте сами у него телефон забрать :) . Да и посадить ребенка с тренажером возле себя на целых 10 минут -- он же мешать будет!
    Так что не все так просто.