Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 17 января 2022 16:38
    Sonejka:

    oks_1964:

    1. Я сказала, что бОльшую часть родителей на этом форуме учебники устраивают. Кстати, меня они тоже почти устраивали.

    Во первых оригинал был

    oks_1964:

    Вас требования учебников устраивают

    что не равно учебникам...

    1. и вот как раз учебники боюсь не устраивают 90% участников образовательного процесса, куча ошибок фактических, опечаток, слог не соответствует возрасту, и т.д. и т.п...

    oks_1964:

    То, чего не хватало, давалось на допах. Но вам достаточно именно учебников (в т.ч. по математике; у нас все-таки листочки еще были). Ну и в чем проблема-то?

    2. с чего это Вы взяли??

    3. когда я училась в матшколе, то в 5-7 классе был стандартный учебник, в 8-9 для матшкол...
    в учебниках содержалась вся необходимая информация для хорошей матбазы,
    никаких допматериалов не было..
    А вот учителя знали все нюансы тем и знали на что обратить внимание..
    и главное учителя не снижали нагрузку по математикам из-за неуспевающих, поэтому мельчали классы к выпуску конечно знатно...

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    oks_1964:

    2. ЦТ идет исключительно в рамках программы!

    4. это ваше мнение, которое не совсем соответствует реальности...

    oks_1964:

    Все темы программы есть в учебнике! Вам (насколько я понимаю) программа не нравится -- слишком простая. Но и то, что ЦТ в рамках этой программы пишут "не очень" -- тоже не нравится. Так определитесь -- программа-то простая или сложная?

    5. программа простая, из неё исключены много тем, изучаемых в курсе средней школы в других странах..
    но даже по простой программе будут сложности с экзаменом, потому что очень ограничено время
    6. и простые темы большинством не отработаны из-за нехватки часов, методологических ошибок в программе,
    и отсутствия хороших учителей и материалов...

    1. Даже не смешно! Вылизывать стилистику можно вообще-то до бесконечности. В СССР это занимало лет 15-20 (пока учебное пособие становилось учебником). Но вас устраивает содержание учебников (то есть даже не удосужились его посмотреть, я посмотрела -- вообще офигела, надо сказать). Тогда не возмущайтесь.
    2. С того, что вы против допов. По крайней мере допы вашему ребенку не нужны априори. Ибо он талантлив (как я понимаю)!
    3. Сейчас учебники для матшкол (белорусские) не запрещены. Пользуйтесь, кто запрещает? Нагрузка стандартная, соответствующая действующим учебникам, кстати. Если чуток больше -- так вамподобные ж возмущаться будут.
    4. Ну да, Ливянт не смог решить задачу другим способом (описанным в учебнике) -- виновата задача...
    5. На Лондон наши школы на халяву готовить не обязаны. Даже на РФ на шару готовить не обязаны. Для РБ ЦТ в рамках программы РБ.
    Времени дали уже больше (на математику). Делать экзамены по 12 часов под стандартные требования программы? А, может, учиться нужно не 2 года, а чуток больше -- тогда и умения-навыки будут поотработеннее.
    6. Таки да, детки дома прорешать не могут. А учителя от топа ножкой не появляются. Абы-ы-ы-ыдна!

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2022 16:51
    oks_1964:

    Но вас устраивает содержание учебников (то есть даже не удосужились его посмотреть, я посмотрела -- вообще офигела, надо сказать). Тогда не возмущайтесь.

    где написано, что меня устраивает содержание??
    опять что-то сами себе придумали и начали обсуждать...

    oks_1964:

    2. С того, что вы против допов. По крайней мере допы вашему ребенку не нужны априори. Ибо он талантлив (как я понимаю)!

    где я против допов??
    я против выноса в допы тем и знаний, которые должны быть в базовой и профильной программе..
    а именно это и происходит сейчас, и Вы этому радуетесь..

    p.s. что нужно своим детям, я разберусь без советов таких "профи"
    но за ссылку спасибо, возможно кому-то а форму пригодится..

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    oks_1964:

    3. Сейчас учебники для матшкол (белорусские) не запрещены. Пользуйтесь, кто запрещает? Нагрузка стандартная, соответствующая действующим учебникам, кстати. Если чуток больше -- так вамподобные ж возмущаться будут.

    а у нас есть матшколы??
    опять обман в самом первом предложении...

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    oks_1964:

    4. Ну да, Ливянт не смог решить задачу другим способом (описанным в учебнике) -- виновата задача...
    5. На Лондон наши школы на халяву готовить не обязаны. Даже на РФ на шару готовить не обязаны. Для РБ ЦТ в рамках программы РБ.
    Времени дали уже больше (на математику). Делать экзамены по 12 часов под стандартные требования программы? А, может, учиться нужно не 2 года, а чуток больше -- тогда и умения-навыки будут поотработеннее.
    6. Таки да, детки дома прорешать не могут. А учителя от топа ножкой не появляются. Абы-ы-ы-ыдна!

    опять пошел поток бреда....

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 17 января 2022 17:05 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Sonejka:

    oks_1964:

    3. Сейчас учебники для матшкол (белорусские) не запрещены. Пользуйтесь, кто запрещает? Нагрузка стандартная, соответствующая действующим учебникам, кстати. Если чуток больше -- так вамподобные ж возмущаться будут.

    1. а у нас есть матшколы??
    опять обман в самом первом предложении...

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    oks_1964:

    4. Ну да, Ливянт не смог решить задачу другим способом (описанным в учебнике) -- виновата задача...
    5. На Лондон наши школы на халяву готовить не обязаны. Даже на РФ на шару готовить не обязаны. Для РБ ЦТ в рамках программы РБ.
    Времени дали уже больше (на математику). Делать экзамены по 12 часов под стандартные требования программы? А, может, учиться нужно не 2 года, а чуток больше -- тогда и умения-навыки будут поотработеннее.
    6. Таки да, детки дома прорешать не могут. А учителя от топа ножкой не появляются. Абы-ы-ы-ыдна!

    опять пошел поток бреда....

    1. Учебники есть. Учебник -- не школа (странно, да?). Врете вы про 30 однотипных заданий в учебнике! И врете про то, что нет занятий для началки на повышенном уровне.
    2. А как на бред отвечать-то? Это для вас Ливянт -- истина в последней инстанции. Это вы хотите, чтобы на халяву ребенка подготовили для поступления в любую страну по выбору. Насчет нехватки времени -- кому-то и хватает. Кто-то через 20 минут после начала экзамена выскакивает. Но минобраз внял вашим мольбам -- время увеличили, так что спите спокойно.
    Это вы уверены, что от топа ножкой хорошие учителя расплодятся -- плохие "заставятся" работать. На самом деле это так не работает.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2022 17:13
    oks_1964:

    1. Учебники есть. Учебник не равно школа.

    можно конечно и без школы, но несколько сложно :trollface:

    oks_1964:

    2. А как на бред отвечать-то? Это вы уверены, что от топа ножкой хорошие учителя расплодятся -- плохие "заставятся" работать. На самом деле это так не работает.

    Вы не рассказали, откуда у вас ножка вылезла...
    и кроме метода 20 часов допов, что можете предложить из реально работающего.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 17 января 2022 17:26 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    oks_1964:

    1. Учебники есть. Учебник не равно школа.

    1. можно конечно и без школы, но несколько сложно :trollface:

    oks_1964:

    2. А как на бред отвечать-то? Это вы уверены, что от топа ножкой хорошие учителя расплодятся -- плохие "заставятся" работать. На самом деле это так не работает.

    2. Вы не рассказали, откуда у вас ножка вылезла...
    3. и кроме метода 20 часов допов, что можете предложить из реально работающего.

    1. С мамой-математиком-суперметодистом? Легко! Учебники есть. Мама, разбирающаяся в методике, есть. Талантливый ребенок есть. Что еще надо?
    2. От требований программы и учебников другого государства. И от уверенности в том, что достаточно потребовать (топнуть ножкой) -- и любой учитель "заставится" работать.
    3. Обучение по методу Илоны Давыдовой.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 января 2022 17:29

    Всем доброго дня!
    Похоже за последние несколько лет ничего не поменялось -).
    Может кто что скажет по олимпиадам и конкурсам для первоклашек Глобус и logic.by
    По bakonkurs вроде бы мне всё понятно.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2022 17:32
    oks_1964:

    1. С мамой-математиком-суперметодистом? Легко! Учебники есть. Мама, разбирающаяся в методике, есть. Талантливый ребенок есть. Что еще надо?

    вообщем, по теме ничего...
    нужно придумать часности...

    Добавлено спустя 58 секунд

    oks_1964:

    2. От требований программы и учебников другого государства. И от уверенности в том, что достаточно потребовать (топнуть ножкой) -- и любой учитель "заставится" работать.

    еще раз, для непонятливых...
    речь ведем просто по программу, и сравниваем её с соседями согласно мировых тенденций...

    это вам везде мерещится заговор

    Добавлено спустя 25 секунд

    matkiv:

    Может кто что скажет по олимпиадам и конкурсам для первоклашек Глобус и logic.by

    а что Вы хотите узнать, то??

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 января 2022 17:42 Редактировалось matkiv, 2 раз(а).
    Sonejka:

    а что Вы хотите узнать, то??

    Честно сказать, даже не знаю.
    Предложили поучаствовать и вот, хочу узнать мнения.
    Однозначно планирую отправлять на кенгуру.
    По этим конкурсам склоняюсь к участию.
    Но больше всего интересует лоджник бай.
    Особенно их занятия.
    Онлайн для первоклашки, я думаю даже не стоит рассматривать... (Не конкурс, а сами занятия), может кто занимается оффлайн?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2022 17:53

    matkiv, у лоджика был первый тур онлайн, 10 задачек хороших по уровню, особенно какой-нить обход неочевидный..

    кто решил 9-10 задач приглашают на очный тур (в доковидные времена)
    был в 16 гимназии, по организации - очень неплохо всё организованно, учитывая количество детей...
    сначала полготовительная часть, потом детишек развели по кабинетам, дали значок, дипломчик - детишкам приятно..
    после олимпиады, централизованно вывели и сфоткали..
    на очном примерно такие же задачи..
    призерами стали, кто решил 6 и больше...

    награждение в 16 гимназии, всех приглашали на сцену, давали кружки и дипломчики и фоткали..
    детям приятно, родителям тоже..
    можно было работу посмотреть..
    по сложности хорошо, не левой ногой решать..

  • Nadepochkina Junior Member
    офлайн
    Nadepochkina Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1859766

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 17 января 2022 17:54

    Подскажите по интегрированным классам со сложностями в обучении. Может кто в курсе в каких школах есть именно 2 год обучения ( повторно в 1 классе дети). Может у кого ребенок в таком классе или в телеграмм есть группы какие, подскажите. Переезжать думаем в Минск на следующий год, уже подумывает о школе. Мальчик не дерётся , общительный, хотелось бы в спокойный класс.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 января 2022 17:55

    Sonejka, спасибо!

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2022 18:02
    matkiv:

    Sonejka, спасибо!

    нзч
    про глобус ничего не знаю..

  • 2289279 Neophyte Poster
    офлайн
    2289279 Neophyte Poster

    23

    6 лет на сайте
    пользователь #2289279

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 18 января 2022 16:10 Редактировалось 2289279, 1 раз.
    matkiv:

    Всем доброго дня!
    Похоже за последние несколько лет ничего не поменялось -).
    Может кто что скажет по олимпиадам и конкурсам для первоклашек Глобус и logic.by
    По bakonkurs вроде бы мне всё понятно.

    Мой ребенок еще в 1 классе ходил на "Бобра" (в этом учебном году он уже был, в ноябре). Но там только от школы организация, и во 2-ом классе никто не занялся, не было, в этом году (в 3-ем классе) опять был. Результаты, правда, до сих пор не сказали (хотя они давно есть). Так что с организацией как повезет, а задачки ничего так, мы с ребенком прошлые годы с удовольствем решали.
    В 1-ом классе он что-то занял, дали грамоту, но ему и это в радость было )))

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18439

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18439
    # 18 января 2022 16:25
    2289279:

    matkiv:

    Всем доброго дня!
    Похоже за последние несколько лет ничего не поменялось -).
    Может кто что скажет по олимпиадам и конкурсам для первоклашек Глобус и logic.by
    По bakonkurs вроде бы мне всё понятно.

    Мой ребенок еще в 1 классе ходил на "Бобра" (в этом учебном году он уже был, в ноябре). Но там только от школы организация, и во 2-ом классе никто не занялся, не было, в этом году (в 3-ем классе) опять был. Результаты, правда, до сих пор не сказали (хотя они давно есть). Так что с организацией как повезет, а задачки ничего так, мы с ребенком прошлые годы с удовольствем решали.
    В 1-ом классе он что-то занял, дали грамоту, но ему и это в радость было )))

    Результаты по баконкурсу в школе идут в комплекте с книжками. Когда книжки привезут -- тогда и результаты в школе объявят. Не все потеряно!
    А так -- вполне себе приличные олимпиады.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 января 2022 16:30
    oks_1964:

    Результаты по баконкурсу в школе идут в комплекте с книжками. Когда книжки привезут -- тогда и результаты в школе объявят. Не все потеряно!
    А так -- вполне себе приличные олимпиады.

    это про разное... бобр не часть баконкурса

    p.s. проверять данные лучше перед тем как ляпать языком...

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    2289279:

    а задачки ничего так, мы с ребенком прошлые годы с удовольствем решали.

    после низкокачествеенных учебников, действительно приятно на соображалку порешать что-то..
    тем более не стандартное и на стыке областей знаний..

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14320

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14320
    # 18 января 2022 19:10 Редактировалось marffa, 1 раз.
    Sonejka:

    в реальности массовые иследования, типа PISA, показывают значительную разницу
    по типам школ и местности...
    .

    Спасибо за упоминание. Я пошла смотреть сайт PISA, местами любопытная статистика.

    А под местностью вы имели ввиду страны, или у них есть исследования и внутри стран?
    Я глянула, и пока только по странам вижу, а разбивки внутри страны не вижу.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    12932

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    12932
    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • 2289279 Neophyte Poster
    офлайн
    2289279 Neophyte Poster

    23

    6 лет на сайте
    пользователь #2289279

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 18 января 2022 21:16 Редактировалось 2289279, 3 раз(а).

    Да, "Бобер" - это не Баконкурс. http://bebras.ru/bebras21/main/go/p

    Кстати, про учебники ))) На днях ребенку была задана на дом вот такая задачка

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    12932

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    12932
    # 18 января 2022 22:03

    какая разница!
    https://dev.ua/ru/news/it-children

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14320

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14320
    # 18 января 2022 23:08
    2289279:

    Кстати, про учебники ))) На днях ребенку была задана на дом вот такая задачка

    Как минимум решаемая )))) А то бывают такие что и не решить

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Вот наша задачка. Я ее так и не осилила