Ответить
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 января 2022 17:16
    oks_1964:

    У нас не было. Пришлось допами пробавляться.

    ну если нужны допы, то конечно...
    мы ж про тех кому такие допы не нужны :trollface:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 14 января 2022 17:18 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    oks_1964:

    У нас не было. Пришлось допами пробавляться.

    ну если нужны допы, то конечно...
    мы ж про тех кому такие допы не нужны :trollface:

    Так где увидели-то такие объемы в учебнике для обязательного решения?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 января 2022 17:23
    oks_1964:

    Так где увидели-то такие объемы в учебнике для обязательного решения?

    а там должно быть написано, что это для Обязательного решения или что???

    и дети разные, кому-то на оценку 5-6 действительно нужно 10, а то и 30 примеров решить..
    чего Вы так возбудились, разные дети..

    а толковым, учебник 5 класса в 3 можно дать и освоят в те же сроки...

    а на русском иначе... что вы все меряете на себя??

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 14 января 2022 17:27 Редактировалось oks_1964, 5 раз(а).
    Sonejka:

    oks_1964:

    Так где увидели-то такие объемы в учебнике для обязательного решения?

    1. а там должно быть написано, что это для Обязательного решения или что???
    2. а толковым, учебник 5 класса в 3 можно дать и освоят в те же сроки...

    а на русском иначе... что вы все меряете на себя??

    1. Еще рас: где вообще в действующем учебнике задания для обязательного решения? Вы сказали, что они есть. В количестве 30 на одну тему, однотипные, для обязательного решения. ГДЕ??? Номер страницы, плз.
    2. Это да... Можно и в первом... И освоят. Осваивают же!
    О!!! А вот и курсы про задачи повышенной сложности на начальной школы: http://mgiro.minsk.edu.by/main.aspx?guid=169113
    Случайно пробегала -- нашла. Все для ваших деточек.... :trollface:

  • Кармочка Senior Member
    офлайн
    Кармочка Senior Member

    3440

    11 лет на сайте
    пользователь #579772

    Профиль
    Написать сообщение

    3440
    # 17 января 2022 12:24
    oks_1964:

    Sonejka:

    oks_1964:

    Так где увидели-то такие объемы в учебнике для обязательного решения?

    1. а там должно быть написано, что это для Обязательного решения или что???
    2. а толковым, учебник 5 класса в 3 можно дать и освоят в те же сроки...

    а на русском иначе... что вы все меряете на себя??

    1. Еще рас: где вообще в действующем учебнике задания для обязательного решения? Вы сказали, что они есть. В количестве 30 на одну тему, однотипные, для обязательного решения. ГДЕ??? Номер страницы, плз.
    2. Это да... Можно и в первом... И освоят. Осваивают же!
    О!!! А вот и курсы про задачи повышенной сложности на начальной школы: http://mgiro.minsk.edu.by/main.aspx?guid=169113
    Случайно пробегала -- нашла. Все для ваших деточек.... :trollface:

    Я таких пометок про обязательное не замечала тоже.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2022 12:26
    oks_1964:

    1. Еще рас: где вообще в действующем учебнике задания для обязательного решения? Вы сказали, что они есть. В количестве 30 на одну тему, однотипные, для обязательного решения. ГДЕ??? Номер страницы, плз.

    у нас в стране только в школу ходить обязательно..
    а учиться необязательно от слова вообще, на второй год не оставят, без желания родителей... :trollface:

  • Кармочка Senior Member
    офлайн
    Кармочка Senior Member

    3440

    11 лет на сайте
    пользователь #579772

    Профиль
    Написать сообщение

    3440
    # 17 января 2022 12:28
    Sonejka:

    oks_1964:

    1. Еще рас: где вообще в действующем учебнике задания для обязательного решения? Вы сказали, что они есть. В количестве 30 на одну тему, однотипные, для обязательного решения. ГДЕ??? Номер страницы, плз.

    у нас в стране только в школу ходить обязательно..
    а учиться необязательно от слова вообще, на второй год не оставят, без желания родителей... :trollface:

    В этом вы правы на 100 процентов.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2022 12:29
    oks_1964:

    О!!! А вот и курсы про задачи повышенной сложности на начальной школы: http://mgiro.minsk.edu.by/main.aspx?guid=169113

    спасибо, конечно.. но боюсь пройденный этап..

    система давайте программу по минимуму и плохо, а нормальное только за деньги и ваше время - проявляется уже в началке!!

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 17 января 2022 12:56
    Sonejka:

    oks_1964:

    1. Еще рас: где вообще в действующем учебнике задания для обязательного решения? Вы сказали, что они есть. В количестве 30 на одну тему, однотипные, для обязательного решения. ГДЕ??? Номер страницы, плз.

    1. у нас в стране только в школу ходить обязательно..
    2. а учиться необязательно от слова вообще, на второй год не оставят, без желания родителей... :trollface:

    1. И вовсе не обязательно в школу ходить. Достаточно проходить аттестацию (несколько форм обучения существует, на которых в школу ходить каждый день не нужно). И времени появляется свободного дофигища.
    2. Условия для того, чтобы мог учиться каждый, созданы. Посмотрела учебники по математике -- точно, каждый может по ним учиться...
    На второй год-то зачем оставлять (если родителям знания ребенка не нужны)?

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Sonejka:

    oks_1964:

    О!!! А вот и курсы про задачи повышенной сложности на начальной школы: http://mgiro.minsk.edu.by/main.aspx?guid=169113

    1. спасибо, конечно.. но боюсь пройденный этап..

    2. система давайте программу по минимуму и плохо, а нормальное только за деньги и ваше время - проявляется уже в началке!!

    1. Вы ж просили курсы для началки (недавно, точно в этом учебном году). Вот обнаружила курсы...
    2. То, что положено, система дает. "Нормальное" (т.е. допы те же) вам не нужны. Что опять не так?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2022 12:59
    oks_1964:

    2. Условия для того, чтобы мог учиться каждый, созданы. Посмотрела учебники по математике -- точно, каждый может по ним учиться...

    ок, Вы считаете главное мочь учиться. - процесс
    а я считаю, что важно качество обучения.. - результат

    каждый выбирает себе..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 17 января 2022 13:13
    Sonejka:

    oks_1964:

    2. Условия для того, чтобы мог учиться каждый, созданы. Посмотрела учебники по математике -- точно, каждый может по ним учиться...

    ок, Вы считаете главное мочь учиться. - процесс
    а я считаю, что важно качество обучения.. - результат

    каждый выбирает себе..

    А что не так с результатом-то? Если ребенку не нужны допы (устраивает именно учебник, т.е. минимум), то почему учитель обязан перед ним зайцем скакать -- ну миленький, ну реши что-нибудь посложнее? Какой результат-то нужен? С оценками все ж в порядке -- выставляются, дети из класса в класс переходят...

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2022 13:18
    oks_1964:

    А что не так с результатом-то? Если ребенку не нужны допы (устраивает именно учебник, т.е. минимум), то почему учитель обязан перед ним зайцем скакать -- ну миленький, ну реши что-нибудь посложнее? Какой результат-то нужен? С оценками все ж в порядке -- выставляются, дети из класса в класс переходят...

    нормально все с результатом.. ЦТ очень это демонстрирует.. :trollface:

    дети, нежелающие/немогущие учиться тянут вниз остальных и влияют на общий результат..

    oks_1964:

    С оценками все ж в порядке -- выставляются, дети из класса в класс переходят...

    с оценками все хорошо, со знаниями не очень :trollface:

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    oks_1964:

    1. Вы ж просили курсы для началки (недавно, точно в этом учебном году). Вот обнаружила курсы...

    еще раз спасибо.
    наличие курсов еще раз подтвердило мои тезисы, что есть спрос на нормальную математику.

    oks_1964:

    2. То, что положено, система дает. "Нормальное" (т.е. допы те же) вам не нужны. Что опять не так?

    А я не считаю, что система дает, что положено..
    и в отличие от вас понимаю о чем говорю.. даже для базовой у нас слабая программа
    с методологическими ошибками..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 17 января 2022 13:43 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    oks_1964:

    А что не так с результатом-то? Если ребенку не нужны допы (устраивает именно учебник, т.е. минимум), то почему учитель обязан перед ним зайцем скакать -- ну миленький, ну реши что-нибудь посложнее? Какой результат-то нужен? С оценками все ж в порядке -- выставляются, дети из класса в класс переходят...

    1. нормально все с результатом.. ЦТ очень это демонстрирует.. :trollface:

    2. дети, нежелающие/немогущие учиться тянут вниз остальных и влияют на общий результат..

    oks_1964:

    С оценками все ж в порядке -- выставляются, дети из класса в класс переходят...

    3. с оценками все хорошо, со знаниями не очень :trollface:

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    oks_1964:

    1. Вы ж просили курсы для началки (недавно, точно в этом учебном году). Вот обнаружила курсы...

    еще раз спасибо.
    4. наличие курсов еще раз подтвердило мои тезисы, что есть спрос на нормальную математику.

    oks_1964:

    2. То, что положено, система дает. "Нормальное" (т.е. допы те же) вам не нужны. Что опять не так?

    5. А я не считаю, что система дает, что положено..
    и в отличие от вас понимаю о чем говорю.. даже для базовой у нас слабая программа
    с методологическими ошибками..

    1. Кто хочет учиться -- учится, поступает и дальше учится.
    2. Они влияют только на свой результат (не учатся-не поступают-идут работать). Какой "общий"? Ребенок смотрит на одноклассников и тоже не хочет учиться? А родители на что? Мотивировать -- никак? Если их устраивает, то при чем тут школа?
    3. Кому нужны знания -- тот их получает. Кому не нужны -- ну... за два года потом пытаются "получить". Тоже нормально. Ливянт даст знания :D
    4. Конечно, есть. И можно найти места, где эта "нормальная" математика реализуется. Надо только с инстаграмма переключиться на другие сайты.
    5. Что положили программой -- то и дает система. Нормальная у нас программа. Если уж так хочется -- можно поперепрыгивать через класс (тоже не запрещено). По поводу правил решения задач (применение коммутативности в началке) -- пишите статьи по поводу целесообразности этого приема в обучении, отстаивайте точку зрения в ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ среде. На форуме вас точно минобраз не услышит.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2022 15:01
    oks_1964:

    1. Кто хочет учиться -- учится, поступает и дальше учится.

    это ваше личное мнение, которое как всегда не основано на фактах..

    в реальности массовые иследования, типа PISA, показывают значительную разницу
    по типам школ и местности...

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    oks_1964:

    2. Они влияют только на свой результат (не учатся-не поступают-идут работать). Какой "общий"? Ребенок смотрит на одноклассников и тоже не хочет учиться? А родители на что? Мотивировать -- никак? Если их устраивает, то при чем тут школа?

    это опять ваше мнение о реальности, которое этой реальности не соответствует..
    в подростковом возрасте мнение группы для подростка важней, спец с курсами по возрастной
    психологии Вы наш...

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    oks_1964:

    4. Конечно, есть. И можно найти места, где эта "нормальная" математика реализуется. Надо только с инстаграмма переключиться на другие сайты.

    ну Вы уже переключились, и ссылку нашли..
    продолжайте в том же духе..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 17 января 2022 15:29
    Sonejka:

    oks_1964:

    1. Кто хочет учиться -- учится, поступает и дальше учится.

    1. это ваше личное мнение, которое как всегда не основано на фактах..

    в реальности массовые иследования, типа PISA, показывают значительную разницу
    по типам школ и местности...

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    oks_1964:

    2. Они влияют только на свой результат (не учатся-не поступают-идут работать). Какой "общий"? Ребенок смотрит на одноклассников и тоже не хочет учиться? А родители на что? Мотивировать -- никак? Если их устраивает, то при чем тут школа?

    2. это опять ваше мнение о реальности, которое этой реальности не соответствует..
    в подростковом возрасте мнение группы для подростка важней, спец с курсами по возрастной
    психологии Вы наш...

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    oks_1964:

    4. Конечно, есть. И можно найти места, где эта "нормальная" математика реализуется. Надо только с инстаграмма переключиться на другие сайты.

    3 (4). ну Вы уже переключились, и ссылку нашли..
    продолжайте в том же духе..

    1. Так большинство родителей (даже на этом форуме!!!) вполне устраивают требования учебников к умениям-навыкам детей. И ничего больше им не нужно. В том числе и вам -- не нужны эти самые допзадания для ребенка (направленные, кстати, на отработку именно умений-навыков)! А в результате -- результаты 15-летних PISA. Родителей же все, что было до этого, устраивало. Кстати, те самые гимназисты, как я понимаю, имели и допы по крайней мере по математике. Но от них уже и вы (как родитель) отказываетесь. Так что кушайте!
    2. Чаго? Какие курсы по возрастной психологии? Лекарство примите (или дихлофос для тараканов закончился?).
    Насчет подростковых групп -- ребенка в эти группы силком запихивают? Или объяснить "что такое хорошо и что такое плохо" -- дело родителей? И не тогда, когда ребенка поздравили с наступлением возраста уголовной ответственности?
    3. Да не, я просто мимо пробегала -- увидела, решила помочь. Вы ж страдаете от отсутствия этих самых курсов. Как не помочь-то?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2022 15:36
    oks_1964:

    1. Так большинство родителей (даже на этом форуме!!!) вполне устраивают требования учебников к умениям-навыкам детей.

    Без данных опроса, это бездоказательное утверждение..
    а соответственно все остальные ваши выводы, тоже бездоказательны..

    и являются лапшой..
    а соответственно и обсуждение бесполезно...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 17 января 2022 15:38
    Sonejka:

    oks_1964:

    1. Так большинство родителей (даже на этом форуме!!!) вполне устраивают требования учебников к умениям-навыкам детей.

    Без данных опроса, это бездоказательное утверждение..
    а соответственно все остальные ваши выводы, тоже бездоказательны..

    и являются лапшой..
    а соответственно и обсуждение бесполезно...

    Так... Вас требования учебников устраивают (ребенку допы не нужны). Листопадик устраивает школа вообще... Какие к мне претензии, если вас учебник математики устраивает?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2022 15:45
    oks_1964:

    Вас требования учебников устраивают (ребенку допы не нужны).

    интересно то как, у меня весь разные мнения по разным предметам, где меня устраивает, а где нет..
    какие мнения у других родителей - весьма разняться..
    в разных социальных группах подозреваю ответы будут очень разные...

    а вот процентное соотношение можно узнать только после реального опроса..
    а не сказок на форуме...

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    oks_1964:

    Какие к мне претензии, если вас учебник математики устраивает?

    я ж давно озвучила претензию.
    что Вы несколько не в теме для высказывания категорического мнения :trollface:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 17 января 2022 15:55 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    oks_1964:

    Вас требования учебников устраивают (ребенку допы не нужны).

    1. интересно то как, у меня весь разные мнения по разным предметам, где меня устраивает, а где нет..
    какие мнения у других родителей - весьма разняться..
    в разных социальных группах подозреваю ответы будут очень разные...

    а вот процентное соотношение можно узнать только после реального опроса..
    а не сказок на форуме...

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    oks_1964:

    Какие к мне претензии, если вас учебник математики устраивает?

    2. я ж давно озвучила претензию.
    что Вы несколько не в теме для высказывания категорического мнения :trollface:

    1. Я сказала, что бОльшую часть родителей на этом форуме учебники устраивают. Кстати, меня они тоже почти устраивали (почти -- не значит полностью). То, чего не хватало, давалось на допах. Но вам достаточно именно учебников (в т.ч. по математике; у нас все-таки листочки еще были). Ну и в чем проблема-то?
    2. ЦТ идет исключительно в рамках программы! Все темы программы есть в учебнике! Вам (насколько я понимаю) программа не нравится -- слишком простая. Но и то, что ЦТ в рамках этой программы пишут "не очень" -- тоже не нравится. Так определитесь -- программа-то простая или сложная?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 января 2022 16:10
    oks_1964:

    1. Я сказала, что бОльшую часть родителей на этом форуме учебники устраивают. Кстати, меня они тоже почти устраивали.

    Во первых оригинал был

    oks_1964:

    Вас требования учебников устраивают

    что не равно учебникам...

    и вот как раз учебники боюсь не устраивают 90% участников образовательного процесса, куча ошибок фактических, опечаток, слог не соответствует возрасту, и т.д. и т.п...

    oks_1964:

    То, чего не хватало, давалось на допах. Но вам достаточно именно учебников (в т.ч. по математике; у нас все-таки листочки еще были). Ну и в чем проблема-то?

    с чего это Вы взяли??

    когда я училась в матшколе, то в 5-7 классе был стандартный учебник, в 8-9 для матшкол...
    в учебниках содержалась вся необходимая информация для хорошей матбазы,
    никаких допматериалов не было..
    А вот учителя знали все нюансы тем и знали на что обратить внимание..
    и главное учителя не снижали нагрузку по математикам из-за неуспевающих, поэтому мельчали классы к выпуску конечно знатно...

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    oks_1964:

    2. ЦТ идет исключительно в рамках программы!

    это ваше мнение, которое не совсем соответствует реальности...

    oks_1964:

    Все темы программы есть в учебнике! Вам (насколько я понимаю) программа не нравится -- слишком простая. Но и то, что ЦТ в рамках этой программы пишут "не очень" -- тоже не нравится. Так определитесь -- программа-то простая или сложная?

    программа простая, из неё исключены много тем, изучаемых в курсе средней школы в других странах..
    но даже по простой программе будут сложности с экзаменом, потому что очень ограничено время
    и простые темы большинством не отработаны из-за нехватки часов, методологических ошибок в программе, и отсутствия хороших учителей и материалов...