Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 13 января 2022 20:06
    3227581:

    oks_1964:

    А пытались перевести?

    я? у меня нет "чудо"- ребенка - олимпиадника. Есть просто хороший ребенок)
    Вы ж написали - переводят. А оказывается, надо пытаться. Так пытаться и без олимпиадности можно. Можно вообще в школу не ходить. Разве мы это обсуждаем?

    Вы писали про олимпиадного ребенка. Вот я и ответила, что олимпиадников на индивидуальный план переводят без вопросов. Думаю, что в связи с ковидными событиями какое-то количество старшеклассников еще осталось на индивидуальных планах в Минске и не будучи олимпиалниками 3-го и заключительного этапов. Хотя, если я не ошибаюсь, Ваш учится в приличном месте, то есть у Вас просто риторический вопрос? Так?
    Обычно разбираются с такими детьми.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 января 2022 20:08
    3227581:

    а я не согласна. Многие дети увлечены. Духом соперничества в том числе. И это здорово. Это стимулирует их к развитию. Пусть участвуют. Тетки с начесами и дядьки-коммунисты портят все, к чему прикасаются, это правда. Но сама идея прекрасна

    так идея олимпиад и была - отобрать толковых нестандартных детей и готовить их отдельно - двигать науку и производство..

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 13 января 2022 20:10 Редактировалось 3227581, 2 раз(а).
    oks_1964:

    Вы писали про олимпиадного ребенка. Вот я и ответила, что олимпиадников на индивидуальный план переводят без вопросов.

    я писала это в ответ на ваше, что если есть олимпиады, то дети на уроках не скучают. Это значило, что у них и уроков-то нет? И поэтму они там не скучают? Тогда понятно. Иначе связи нет. Вообще.

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 13 января 2022 20:14
    oks_1964:

    олимпиадников на индивидуальный план переводят без вопросов.

    чета в обычной школе ни разу не видела олимпиадника на инд плане :-?
    ходят как все, учатся :-? , параллельно с учебой на олимпиады ходят
    а вот теннисисты были, футболисты были, танцоры были....олимпиадников не видела))

    концептуально (с)
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 13 января 2022 20:18 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    3227581:

    oks_1964:

    Вы писали про олимпиадного ребенка. Вот я и ответила, что олимпиадников на индивидуальный план переводят без вопросов.

    я писала это в ответ на ваше, что если есть олимпиады, то дети на уроках не скучают. Это значило, что у них и уроков-то нет? И поэтму они там ен скучают? Тогда понятно. Иначе связи нет. Вообще.

    Вы писали про то, что олимпиадник (подготовленный не учителями, а родителями/репетиторами) попал в слабый класс с учителями, не готовыми преподавать на том же повышенном/олимпиадном уровне. И поэтому ребенок скучает на уроках. Слабый класс (даже слабая параллель) вполне себе возможна. Учителя, не готовые преподавать на повышенном/олимпиадном уровне -- таки да, и такие есть. В этом случае в нормальном УО предлагается перевести ребенка на индивидуальный план. И тогда ребенок, получается, загружен (работает в собственном режиме, но аттестацию сдает) и не скучает. 8-й класс и далее -- это ж уже самостоятельный ребенок -- может и один дома находиться/в нужное время к репетитору пойти. А прийти на консультацию к предметникам/на уроки в класс ему ж никто не запрещает. Так что реально очень удобно в такой ситуации.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 января 2022 20:20
    Listapadik:

    а вот теннисисты были, футболисты были, танцоры были....олимпиадников не видела))

    так у спортсменов и прочих есть чем деньги зарабатывать..
    а олимпиаднику сначала мозг вы..бут непрофильные, а олимпиадники что? им еще универ предстоит

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 13 января 2022 20:21 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Listapadik:

    oks_1964:

    олимпиадников на индивидуальный план переводят без вопросов.

    чета в обычной школе ни разу не видела олимпиадника на инд плане :-?
    ходят как все, учатся :-? , параллельно с учебой на олимпиады ходят
    а вот теннисисты были, футболисты были, танцоры были....олимпиадников не видела))

    По два человека на параллель у нас таких было, именно олимпиадников. + "путешественников" (живущих/обучающихся за рубежом) -- еще человека по три. Это то, что знаю. А вот танцоров-спортсменов на индивидуалке как раз-таки и не было. Свободное посещение -- да, было. Но не индивидуальный план.
    Может, в разных УО по-разному?

  • 3410766 Neophyte Poster
    офлайн
    3410766 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3410766

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 января 2022 20:26

    Если вы не знаете, куда отправить вашего ребенка учиться после школы, то вот отличное видео после просмотра которого, я окончательно сделала выбор и до сих пор не жалею о нем! Удачи вам и вашим детям!!!
    [censored by DCHook]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (13 января 2022 20:28)
    Основание: 3.5.16

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 13 января 2022 20:27
    oks_1964:

    Может, в разных УО по-разному?

    ну как минимум разный набор был в гимназиях и школах, а сейчас когда не очень понятно до профилей кто и что ...ну короче по запросу к администрации школы видимо, кому и что надо ))

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    oks_1964:

    А вот танцоров-спортсменов на индивидуалке как раз-таки и не было. Свободное посещение -- да, было. Но не индивидуальный план.

    :-? когда раз в конце четверти приходят чисто тетрадки показать и прособеседоваться для отметки, это что?

    концептуально (с)
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 13 января 2022 20:36 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Listapadik:

    oks_1964:

    Может, в разных УО по-разному?

    1. ну как минимум разный набор был в гимназиях и школах, а сейчас когда не очень понятно до профилей кто и что ...ну короче по запросу к администрации школы видимо, кому и что надо ))

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    oks_1964:

    А вот танцоров-спортсменов на индивидуалке как раз-таки и не было. Свободное посещение -- да, было. Но не индивидуальный план.

    2. :-? когда раз в конце четверти приходят чисто тетрадки показать и прособеседоваться для отметки, это что?

    1. Именно. Администрация УО должна подобрать режим обучения.
    2. Индивидуальный план (аттестация даже возможна раз в полгода -- несколько дней аттестовывались у нас). Свободное посещение -- три оценки в четверти по большинству предметов вынь да положь))).

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 13 января 2022 20:43

    ну значит все таки инд план

    концептуально (с)
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 13 января 2022 20:46 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Listapadik:

    ну значит все таки инд план

    Ну так ясен пень, что в случае тех же 2-х ежедневных тренировок + еще поездки-выступления (если танцоры) свободное посещение затруднительно. А вот индивидуальный план вполне подходит.
    Но у нас танцоры (были такие, даже чемпионы чего-то там) как-то свободным посещением на время гранд-подготовок ограничивались. То есть три оценочки свои заработать успевали.
    Короче, по-разному бывает.

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 13 января 2022 20:51
    oks_1964:

    Вы писали про то, что олимпиадник (подготовленный не учителями, а родителями/репетиторами) попал в слабый класс с учителями, не готовыми преподавать на том же повышенном/олимпиадном уровне. И поэтому ребенок скучает на уроках.

    вот сразу видно гуманитария или творческого человека, способного столько придумать вокруг одного предложения.
    Не попал - а был там от самого начала, во всяком случае я так предполагала, когда писала. Скучает не потому что попал, а потому что из участия в олимпиадах никак, никак! не следует, что ему на уроках не скучно. И повторюсь, фиг с ней, скукой, задолбать детей, чтобы не скучали, можно всегда. Вы выше кучу примеров этого показывали. Но ребенок не развивается на уроках только потому, что участвует в олимпиадах, как это следует из ваших постов. Это абсолютно не связанные процессы. Это ваших детей учитель 20 часов готовил. И на уроках, видно, давал инивидуальные задания поэтому. Потому они не сильно страдали в непрофильном классе. Может, пока дети в классе занимались каким-нибудь переписыванием параграфа, с вашими учитель как раз и занималась, я ж не знаю. В основном же дети участвуют в олимпиадах независимо от учителей и уроков. Никто их не готовит, тем более по 20 часов, и индив. заданий не даёт.
    Т.е.нет связи между олимпиадой и уроком. Понимаете? Нет. А у вас она откуда?

    oks_1964:

    Так что с 5-го класса можно участвовать где угодно и по чему угодно. По крайней мере, до 3-го этапа можно дойти. + ТГ аж 4 олимпиады (осенью и весной, по 2 штуки).
    Мдя... И в таких условиях еще дети на уроках успевают скучать.

    вот ваш пост. Специально нашла. Вопрос - как связано участие в олимпиадах с нескучанием на уроках? Дети не ходят в школу, потому не скучают? Дети плюют на происходящее в классе и занимаются своими олимпиадами во время урока? Или как? Поясните свою мысль, пж.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 13 января 2022 21:09 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    3227581:

    1. И на уроках, видно, давал инивидуальные задания поэтому. Потому они не сильно страдали в непрофильном классе.
    2. Может, пока дети в классе занимались каким-нибудь переписыванием параграфа, с вашими учитель как раз и занималась, я ж не знаю. 3. В основном же дети участвуют в олимпиадах независимо от учителей и уроков. Никто их не готовит, тем более по 20 часов, и индив. заданий не даёт.
    4. Т.е.нет связи между олимпиадой и уроком. Понимаете? Нет. А у вас она откуда?

    oks_1964:

    Так что с 5-го класса можно участвовать где угодно и по чему угодно. По крайней мере, до 3-го этапа можно дойти. + ТГ аж 4 олимпиады (осенью и весной, по 2 штуки).
    Мдя... И в таких условиях еще дети на уроках успевают скучать.

    5. вот ваш пост. Специально нашла. Вопрос - как связано участие в олимпиадах с нескучанием на уроках? Дети не ходят в школу, потому не скучают? Дети плюют на происходящее в классе и занимаются своими олимпиадами во время урока? Или как? Поясните свою мысль, пж.

    1. Не "видно, давал", а реально давал. А потом это разбиралось на внеурочке. А что, может быть по-другому?
    2. Э, нет... Переписыванием параграфа на уроках у нашей точно не занимались. Олимпиадники решали тихонько задания, потом на внеурочке эти задания разбирались. А класс во время урока нормально работал. Тут главное было для учителя -- обезвредить олимпиадников, чтобы не подсказывали))).
    3. Это как? Ну, допустим, до района ребенок мог дойти на собственной эрудиции. Многие наши поэтому 2 олимпиады писали (одну -- реально профильную, вторую -- для "десяточки" ). Дальше не получалось -- город был в один день. Ко второй олимпиаде, конечно, внимания было меньше. Но оно все равно было (у учителя в т.ч.). Не 20 часов, конечно. И даже не 10 (регулярно). Но какое-то время готовили. А вот насчет индивидуальных заданий -- давали в т.ч. и ко второй олимпиаде. А как еще можно? Ой, я что-то действительно не в том мире оказалась.
    4. Хм... Ну, в таких условиях, когда учитель даже индивидуальных заданий не дает, а ребенок худо-бедно, но к олимпиаде что-то подчитал, конечно, связи не будет. Тут согласна.
    5. Там речь идет именно о математике. В приличном УО. Где индивидуальные задания были всегда в ходу. Да и куча олимпиад -- какая-никакая подготовка нужна. И дети не плюют на происходящее на уроке, а усердно врубаются в тему урока, чтобы потом быстрее и полнее закрепить-понять. Еще и домашку начать выполнять (если номера задач перед уроком на доске записаны). Ворон считать некогда.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13076

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13076
    # 13 января 2022 21:34
    KonovalovaT.F.:

    Eds/ Олимпиады в нынешнем пониамании МинОбра и управлений ПО образ., изжили себя полностью.

    а я согласен. с позиции организатора-минобра. так как есть уже не надо никому.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 13 января 2022 21:45
    oks_1964:

    А что, может быть по-другому?

    oks_1964:

    А как еще можно?

    даже интересно, вы правда не знаете ситуации в наших школах или рисуетесь?
    Сложно так разговаривать, конечно

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    kvas_tank:

    так как есть уже не надо никому.

    на мой взгляд, все же надо участников спрашивать.
    Пока выходит, что не надо тем, кто и отношения к ним не имеет. Нет? Ну или кто не побеждал) Конечно тогда и нечестно все и не нужно никому)
    Давайте oks_1964, спросим. Вернее, ее детей через нее. Нужны олимпиады или нет?
    oks_1964, спросите детей и сюда напишете? :)

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13076

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13076
    # 13 января 2022 22:29

    пора вам самим разобраться.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 13 января 2022 22:37 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    3227581:

    oks_1964:

    А что, может быть по-другому?

    oks_1964:

    А как еще можно?

    1. даже интересно, вы правда не знаете ситуации в наших школах или рисуетесь?
    Сложно так разговаривать, конечно
    2. на мой взгляд, все же надо участников спрашивать.
    Пока выходит, что не надо тем, кто и отношения к ним не имеет. Нет? Ну или кто не побеждал) Конечно тогда и нечестно все и не нужно никому)
    Давайте oks_1964, спросим. Вернее, ее детей через нее. Нужны олимпиады или нет?
    oks_1964, спросите детей и сюда напишете? :)

    1. Да знаю я ситуацию. Поэтому считаю, что именно родителям нужно (если уж ребенок попал в такую ситуацию) прорабатывать путь к побегу. И, если ребенок в предполагаемом профиле попал вот в такое, то бежать, роняя тапки! По непрофилям (которые все-таки будут важны хотя бы для поступления, типа языка) либо самому работать, либо думать о регулярной независимой аттестации (в частном порядке). Иначе потом вообще сложно будет что-то собрать в кучку.
    2. Мои считают, что олимпиады нужны. По крайней мере, отрабатывается (именно на олимпиадах) не только "тупое" знание предмета (как тут некоторые разглагольствуют), но и навыки той же самопрезентации. И умение отстоять свое мнение. И дружба-взаимовыручка у олимпиадников (команды) такая, что маманегорюй. Ибо соперниками/конкурентами они бывают фактически несколько часов в году. А так... За своих готовы порвать на атомы. "Бывших олимпиадников не бывает".
    Хотя, имея инсайд по гуманитарам, лично я считаю, что-то менять необходимо.
    И НПК детские тоже нужны. Опять же, и собственно работа (эксперимент), и самопрезентация, и умение ответить на вопросы "злого" жюри. Но тут все-таки дети должны что-то делать сами, а не "выразительно" зачитывать то, что учитель написал, и потом красиво хлопать глазками.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 14 января 2022 10:17

    Конечно, те же олимпиады нужны.
    Там, где дети формируются в группу с общими интересами, есть и огонь в глазах, и желание, и взаимовыручка, и дружба, проверенная огнем, водой и медными трубами. И очень многие из этих детей дружить будут годы. Это свой отдельный мир, своя каста. И не важно, чем ребенок занимается подготовкой к олимпиаде, музыкой, спортом, в кружке возле дома и т.д.
    Только музыкантам и спортсменам повезло больше. У них есть УО, где будет организован совмещенный процесс обучения и проф.деятельность. У олимпиадников такого нет. Им приходится мучится в общем классе.
    Ну и конечно вот эта вся система олимпиад - это треш.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 14 января 2022 10:18 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    KristinaMB:

    Именно!!! Все остальное эксперименты над своим дитем а-ля-Тепляковы

    А что не так с Тепляковыми-то? Поступить ребенок смог (мог, как я поняла, поступить еще в десятки вузов РФ, где невысокие проходные баллы). Ребенок учиться в вузе не может! Как я понимаю, не смог бы учиться ни в одном вузе. Недозрел!
    Родители сделали упор на возможность сдачи ЕГЭ в таком возрасте. Это их ошибка.