Ответить
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 21 ноября 2021 17:52 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    oks_1964:

    А вот мне кажется, что буллер -- это все-таки ребенок с комплексами. Комплексы могут быть разные. Но буллер, унижая других, просто пытается доказать сам себе, что он такой как жертва.

    Не согласен. Многие буллеры - это просто чуваки, которые физически сильнее сверстников, и они начинают использовать это против слабых, а в силу возраста и воспитания ещё чужды понятия о морали, добре и зле и т.д. Если это умножается на неадекватных родителей, которым либо плевать на поведение ребёнка, и/либо они считают, что дитятко делает всё правильно, а если чё - используют своё положение, то буллер полностью укомплектован.

    oks_1964:

    И не могли найти выход на полковника Мурлыку-Васькина (родни из силовиков для выхода не было)?

    А что ты сделаешь, если ты - маленький человек у одного из трёх с половиной работодателей, а твоего ребёнка прессует сын одного из них?)
    Да и повторюсь, многое умалчивалось. Никто никому не жаловался.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 21 ноября 2021 19:42 Редактировалось Land, 1 раз.
    oks_1964:

    А вот мне кажется, что буллер -- это все-таки ребенок с комплексами. Комплексы могут быть разные. Но буллер, унижая других, просто пытается доказать сам себе, что он такой как жертва.

    Если бы все было так просто. Буллер, кроме всего прочего, должен пользоваться достаточным авторитетом, чтобы транслировать свою волю через других участников буллинга. Проще говоря, настроить всех в классе против одного -- это задача не из простых. Закомплексованная личность не очень на эту роль подходит.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    oks_1964:

    И не могли найти выход на полковника Мурлыку-Васькина (родни из силовиков для выхода не было)? Не верю. Но страдали все-таки дети. "Благодаря" родителям.

    несколько лет назад, здесь же на онлайнере, была статья. Про жизнь, которую устроил подполковник МВД на пенсии, директору и педсоставу школы за то, что его сыночка "обижали". Поищите, почитайте. Занятное чтиво. Я оттуда узнал, что куриные яйца в школьной столовой должны мыться. До состояния, пока штампик не сойдет. По нормативным документам.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 21 ноября 2021 20:00 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Land:

    1. Если бы все было так просто. Буллер, кроме всего прочего, должен пользоваться достаточным авторитетом, чтобы транслировать свою волю через других участников буллинга. Проще говоря, настроить всех в классе против одного -- это задача не из простых. Закомплексованная личность не очень на эту роль подходит.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    2. несколько лет назад, здесь же на онлайнере, была статья. Про жизнь, которую устроил подполковник МВД на пенсии, директору и педсоставу школы за то, что его сыночка "обижали". Поищите, почитайте. Занятное чтиво. Я оттуда узнал, что куриные яйца в школьной столовой должны мыться. До состояния, пока штампик не сойдет. По нормативным документам.

    1. Если "коллектив" класса напоминает стаю, то тут без взрослого точно не обошлось. Тогда самое лучшее (если есть куда уйти) -- уйти. В стае не выжить ребенку. Хотя есть и такие родители, которые считают, что вот такая ситуация -- подготовка к взрослой жизни (сталкивалась с такими).
    2. А... Так человеку просто делать было нечего. Вышел на пенсию -- решил заняться хоть семьей. А что еще прикажете делать-то? Но это все-таки взаимоотношения взрослых, а не детей.
    Кстати, чё-то не могу найти. Ключевые-то хоть киньте. А куриные яйца должны мыться (сальмонеллез никто не отменял). А что, где-то их не моют?

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 22 ноября 2021 09:11
    oks_1964:

    В этих мероприятиях дети силовиков (из числа начальствующего состава) вряд ли будут участвовать -- им это не надо.

    это, конечно, очень весомый аргумент :conf:

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 22 ноября 2021 09:35

    Большинство профессий со временем дает профдеформацию..

    вон учителя на форуме всех считают неразумными подростками... :trollface:
    и общаются в том же духе...

    а когда профессия еще более жесткая, а снятие стресса - только алкоголь,
    то и результат налицо..

    когда человек привыкает ходить строем и жить по приказу, для него очень трудно договариваться
    с другими людьми и уважать их желания..
    и на детях это очень видно, к сожалению...

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 22 ноября 2021 12:17
    Sonejka:

    когда человек привыкает ходить строем и жить по приказу, для него очень трудно договариваться
    с другими людьми и уважать их желания..
    и на детях это очень видно, к сожалению...

    Т.е. ребёнку военного или силовика не позавидуешь - с детства такой ребёнок живёт по сути в казарме. И получается, что в таком случае подобный ребёнок с большей долей вероятности будет зашуганным (армейской дисциплиной, например) и закомплексованным, чем буллером. Такая логика, выходит?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 22 ноября 2021 12:28
    2287247:

    Т.е. ребёнку военного или силовика не позавидуешь - с детства такой ребёнок живёт по сути в казарме. И получается, что в таком случае подобный ребёнок с большей долей вероятности будет зашуганным (армейской дисциплиной, например) и закомплексованным, чем буллером. Такая логика, выходит?

    или наоборот. Постоянно наблюдая модель поведения своего родителя, он переносит такие же модели в коллектив, где разумеется "командиром" выступает он и цепочки командования строит он. Такая логика, выходит?
    Давайте не будем натягивать сову на глобус и пытаться вывести корни буллерства из профессий родителей. Я не думаю, что такая корреляция существует. Но я убежден и имею этому достаточно подтверждений, что родители, располагающие реальной властью и влиянием в нашей системе, не стесняются пользоваться этой властью и влиянием в том числе и для разрешения спорных вопросов в учреждениях образования.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 22 ноября 2021 12:28
    2287247:

    Т.е. ребёнку военного или силовика не позавидуешь - с детства такой ребёнок живёт по сути в казарме. И получается, что в таком случае подобный ребёнок с большей долей вероятности будет зашуганным (армейской дисциплиной, например) и закомплексованным, чем буллером. Такая логика, выходит?

    не совсем прям такая
    но, что родители, привыкшие жить по команде, будут и ребенка так воспитывать - очень вероятно...
    и, увы, так в реальности, по крайней мере там, где известны подробности...
    особенно с мальчиками проблемы...

    проявится это как булли или чем-то иным, зависит от школы и других вещей..

    Добавлено спустя 35 секунд

    Land:

    Но я убежден и имею этому достаточно подтверждений, что родители, располагающие реальной властью и влиянием в нашей системе, не стесняются пользоваться этой властью и влиянием в том числе и для разрешения спорных вопросов в учреждениях образования.

    абсолютная правда..

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 22 ноября 2021 12:40
    Sonejka:

    особенно с мальчиками проблемы...

    подпишусь. У нас тут планировалось родительское собрание, на которое приглашались исключительно папы мальчиков (17шт.) В реале пришло 2 (два). И да, я тоже не был.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 22 ноября 2021 12:47
    Land:

    подпишусь. У нас тут планировалось родительское собрание, на которое приглашались исключительно папы мальчиков (17шт.) В реале пришло 2 (два). И да, я тоже не был.

    до мордобоя не дошло??

  • Кармочка Senior Member
    офлайн
    Кармочка Senior Member

    3440

    12 лет на сайте
    пользователь #579772

    Профиль
    Написать сообщение

    3440
    # 22 ноября 2021 12:51
    Land:

    Sonejka:

    особенно с мальчиками проблемы...

    подпишусь. У нас тут планировалось родительское собрание, на которое приглашались исключительно папы мальчиков (17шт.) В реале пришло 2 (два). И да, я тоже не был.

    А почему решили почти все проигнорировать?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 22 ноября 2021 12:54
    Sonejka:

    Land:

    подпишусь. У нас тут планировалось родительское собрание, на которое приглашались исключительно папы мальчиков (17шт.) В реале пришло 2 (два). И да, я тоже не был.

    до мордобоя не дошло??

    вроде как нет.

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    Кармочка:

    А почему решили почти все проигнорировать?

    во-первых, я просто не знал. У нас есть в вайбере родительская группа, но это не та группа, где объявляли о собрании, а другая. Возможно, есть еще и третья. Классы сливали и вот такой микс получился. А во-вторых, какой смысл туда идти? Послушать обезличенную инфу, что мальчики в классе не очень? И что с ней делать? Да даже если и не обезличенную, то вот что я могу сделать с подростком, скорость реакции которого, на порядки превосходит скорость осознания последствий от действий? :-? Прочитать ему очередную лекцию о правилах хорошего тона? Так это не помогает. Рассказать, что я подобного не делал? Так врать не хочется. Избить до потери сознания? Какие действующие механизмы воспитания применить -- понятия не имею.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 22 ноября 2021 14:02 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Land:

    1. Послушать обезличенную инфу, что мальчики в классе не очень?
    2. Да даже если и не обезличенную, то вот что я могу сделать с подростком, скорость реакции которого, на порядки превосходит скорость осознания последствий от действий? :-?
    3. Прочитать ему очередную лекцию о правилах хорошего тона? Так это не помогает.
    4. Рассказать, что я подобного не делал? Так врать не хочется.
    5. Избить до потери сознания? Какие действующие механизмы воспитания применить -- понятия не имею.

    1. Откуда Вы знаете, что инфа будет обобщенна? Может, учитель просто хотела, чтобы папы высказали свою точку зрения на поведение сыновей?
    2. О чем речь-то идет? О шилопопости-излишней подвижности? Или о фактической жестокости по отношению к более слабому?
    3. Согласна, не помогают такие лекции. Но напомнить о том, что желательно учиться свои реакции соотносить с реальностью, не помешает.
    4. Чего подобного? Травить более слабых? Или просто все-таки старались контролировать силушку богатырскую?
    5. Ну, это уже совсем ни в какие ворота.
    Поймите, что учительница никогда мальчиком не была. Многое из того, что для мальчиков нормально, она не испытывала. А вот папы мальчиками были. И поговорить друг с другом на равных могут. И попытаться понять-объяснить, что именно двигало сыновьями. Получается, что инфа была бы с трех сторон -- со стороны учителя, со стороны собственного ребенка, со стороны очевидцев-одноклассников (пусть со слов отцов, но все-таки тоже бывших мальчиков). И может, в такой ситуации "разбор полетов" не превратится в разборки яжемам и просто мам.
    Мамы-то тоже мальчиками никогда не были.
    Кстати, когда у нас в классе получилось, что с участием сына силовика был сбит горшок (большой) с цветком, то папа не стал разбираться кто где стоял-кто что сказал. Сын замешан в этом -- поехал папа с учительницей, купили новый горшок. Учительница в детстве горшки не сшибала. Как я понимаю, папа от такого по крайней мере не был застрахован (сливаясь со стенками по классу не передвигался, рос нормальным мальчиком).
    Может, зря Вы себя недооцениваете? Причины мальчиковых поступков проще понять тем, кто был мальчиком.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 22 ноября 2021 14:03
    oks_1964:

    Причины мальчиковых поступков проще понять тем, кто был мальчиком.

    Ну так поэтому человек и не пошёл на собрание. :lol:

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 22 ноября 2021 14:12

    если нарекания по поведению к большинству детей - стоит в зеркало посмотреть учителям..

    а перекладывание на родителей наведение порядка в школе выглядит несколько странным..

    p.s. девочки тоже разбивают горшки ;)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 22 ноября 2021 14:15
    oks_1964:

    Откуда Вы знаете, что инфа будет обобщенна? Может, учитель просто хотела, чтобы папы высказали свою точку зрения на поведение сыновей?

    общий принцип. С первого класса на родсобраниях не называются конкретные фамилии. Кое-кто, некоторые из класса и т.п. Почему? Хез, может новый подход в педагогике :-?

    oks_1964:

    О чем речь-то идет? О шилопопости-излишней подвижности? Или о фактической жестокости по отношению к более слабому?

    я думаю, что речь бы пошла об отношениях к девочкам. Порнуху не показывать, к оральному сексу не склонять, за косички не дергать. Как-то так.

    oks_1964:

    Согласна, не помогают такие лекции. Но напомнить о том, что желательно учиться свои реакции соотносить с реальностью, не помешает.

    Не помешает? Как знать, как знать. Я вот пытаюсь вспомнить, как бы относился к отцу, если бы он мне каждую неделю мозг полоскал с проповедями. Однозначно, любви б это не добавляло.

    oks_1964:

    Чего подобного? Травить более слабых? Или просто все-таки старались контролировать силушку богатырскую?

    поверьте, если б мои родители узнали хоть половину того, что я со-товарищи вытворял, они б поседели значительно раньше. И дело не столько в силушке, сколько в отсутствии мозгов в этом возрасте.

    oks_1964:

    Ну, это уже совсем ни в какие ворота.

    угу. Завуч тоже так ответила :lol: Критиковать всегда легко :znaika:

    oks_1964:

    Может, зря Вы себя недооцениваете? Причины мальчиковых поступков проще понять тем, кто был мальчиком.

    Так я ж и понимаю. И именно поэтому не понимаю смысла подобных собраний. Учительница она ж тоже с профдеформацией. Она ж не совета просит, она начинает взрослых воспитывать за проступки детей. Стыдить. Увещевать. А я к подобному как-то не очень... душа не лежит :D

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 22 ноября 2021 14:32 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Land:

    1. общий принцип. С первого класса на родсобраниях не называются конкретные фамилии. Кое-кто, некоторые из класса и т.п. Почему? Хез, может новый подход в педагогике :-?
    2. я думаю, что речь бы пошла об отношениях к девочкам. Порнуху не показывать, к оральному сексу не склонять, за косички не дергать. Как-то так.
    3. Не помешает? Как знать, как знать. Я вот пытаюсь вспомнить, как бы относился к отцу, если бы он мне каждую неделю мозг полоскал с проповедями. Однозначно, любви б это не добавляло.
    4. поверьте, если б мои родители узнали хоть половину того, что я со-товарищи вытворял, они б поседели значительно раньше. И дело не столько в силушке, сколько в отсутствии мозгов в этом возрасте.
    5. угу. Завуч тоже так ответила :lol: Критиковать всегда легко :znaika:
    6. Так я ж и понимаю. И именно поэтому не понимаю смысла подобных собраний. Учительница она ж тоже с профдеформацией. Она ж не совета просит, она начинает взрослых воспитывать за проступки детей. Стыдить. Увещевать. А я к подобному как-то не очень... душа не лежит :D

    1. Если в классе реальных ЧП не было, а собрание просто для того, чтобы с папами познакомиться (судя по тому, что не все папы вообще были предупреждены), то это, соглашусь, мероприятие "для галочки".
    2. Возможно, и это предполагалось (за косички не дергать + проконтролировать содержимое мобильников детей). Второе действие проводить все-таки нужно очень осторожно.
    3. Так у Вашего ребенка родсобры каждую неделю? ЧП не было (за исключением косичек и непонятно чего показанного на мобильнике)? Если было конкретное событие, выходящее за рамки обычной нормы, то можно и напомнить про силушку. Если косички, то ежедневно полоскать мозги явно ни к чему. Если сильно за косички дергать девочку со слабым здоровьем, гонять ее по коридору, то, может, и есть смысл именно в мужском разговоре. Не знаю ситуации просто.
    4. "Мужчина -- случайно выживший мальчик" -- это известно. Но опять же есть вещи, объясняемые просто физиологией. Есть что-то похуже. Дожидаться, пока это "похуже" перейдет во вседозволенность... Стремновато.
    5. Так что-то произошло, или просто учитель решила познакомиться с папами?
    6. Я учителя Вашего сына не знаю. Вам виднее (если Вы с ней знакомы). Учителя тоже разные бывают. Как и родители.

  • 3382831 Neophyte Poster
    офлайн
    3382831 Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3382831

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 ноября 2021 14:43
    iks:

    Подскажите, сколько в Минске выделяется на бесплатное питание младшекласников в школе?
    Что должно из себя представлять такое питание? Вправе ли школа требовать дополнительные средства с родителей на "усиление"/"витаминизацию" питания?

    Есть ли какие-то социальные стандарты, согласно которым должен быть оборудован школьный класс?
    (Какие, к примеру, должны быть светильники, какая мебель, шторы/жалюзи и пр.)?

    Знаю, что дети из многодетных семей питаются бесплатно.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 22 ноября 2021 15:51
    oks_1964:

    Так что-то произошло, или просто учитель решила познакомиться с папами?

    так вот и непонятно. "На собрании все узнаете" (с) как-то и напрягает и отвращает одновременно.

    oks_1964:

    Я учителя Вашего сына не знаю. Вам виднее (если Вы с ней знакомы). Учителя тоже разные бывают. Как и родители

    да я ж не с одним уже учителем знаком. В прошлом даже приходилось "приземлять" чуток, объясняя, что пришли люди в общем взрослые и говорить надо как с равными, но...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 23 ноября 2021 10:34

    А вот и один из вариантов решения проблемы буллинга, точнее указаны направления, в которых надо действовать, чтобы существенно увеличить вероятность искоренения буллинга:
    https://people.onliner.by/opinions/2021/11/23/obratnaja-storona-bullinga