Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 15 октября 2021 15:32 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Listapadik:

    oks_1964:

    Еще и явно с разными диагнозами!

    oks_1964:

    1. Сначала написали ОРВИ, потом -- о.бронхит. Не? А заболевания 2.

    oksana_kr:

    1. орви и орви было

    :lol: опять свою версию нафантазировали

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    oks_1964:

    Дальше -- через ВКК.

    это если без перерыва

    1. Ну что, учимся читать? Моя цитата: "1. Сначала написали ОРВИ, потом -- о.бронхит. Не? А заболевания 2." Инфа в форме предположения!!! Ясно!!! Или бронхит -- это обязательно ОРВИ? Так он еще, солнышко, и бактериальной природы бывает!!!
    2. Как продолжать лечение первого заболевания (там, например, еще процедуры нужны), если ребенок по нему здоров???

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 15 октября 2021 15:34

    Это если дома, если в стационаре, на весь период лечения дают больничный.

    Добавлено спустя 33 секунды

    А с переломом, например, тоже 2 недели оплачиваемых, дальше за свой счёт.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 15 октября 2021 15:37 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    luxy:

    1. Это если дома, если в стационаре, на весь период лечения дают больничный.

    Добавлено спустя 33 секунды

    2. А с переломом, например, тоже 2 недели оплачиваемых, дальше за свой счёт.

    1. Ну так да, если в стационаре, то на весь период ухода. Разве что ребенок должен быть совсем маленьким (до 5 лет).
    2. И никак не получается "день пропустить", а потом заново открыть больничный по уходу за ребенком с травмой.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 15 октября 2021 15:42
    oks_1964:

    1. Ну что, учимся читать? Моя цитата: "1. Сначала написали ОРВИ, потом -- о.бронхит. Не? А заболевания 2." Инфа в форме предположения!!! Ясно!!! Или бронхит -- это обязательно ОРВИ? Так он еще, солнышко, и бактериальной природы бывает!!!
    2. Как продолжать лечение первого заболевания (там, например, еще процедуры нужны), если ребенок по нему здоров???

    :molotok:
    1. я ж ясно написала: диагнозы были орви и орви. бронхит был в другой раз. почему вы все время все в одну кучу мешаете и додумываете свое, выдавая это за правду?
    2. как как? один больничный закрыли, второй открыли и назначили процедуры

    я смотрю оскорбления - это ваше все!
    и спор по любому поводу. просто вести разговор не умеете

    luxy:

    Это если дома, если в стационаре, на весь период лечения дают больничный.

    Добавлено спустя 33 секунды

    А с переломом, например, тоже 2 недели оплачиваемых, дальше за свой счёт.

    это жесть, конечно...
    а если у ребенка рак, то лечение же долгое. что маме больничный не дадут?

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 15 октября 2021 15:44

    oksana_kr, не знаю. Не думаю, что кто-то вообще сможет работать в такой ситуации.

  • Neun Senior Member
    офлайн
    Neun Senior Member

    20100

    2 года на сайте
    пользователь #3317739

    Профиль
    Написать сообщение

    20100
    # 15 октября 2021 15:46
    oksana_kr:

    лечение же долгое. что маме больничный не дадут

    Видимо будет справка, что она не прогуливала работу.

    Hakuna Matata! Hi Barbie!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 15 октября 2021 15:51 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Neun:

    oksana_kr:

    лечение же долгое. что маме больничный не дадут

    Видимо будет справка, что она не прогуливала работу.

    В таких случаях, как я понимаю, ребенку оформляется инвалидность (там же реабилитационка даже дорогая, не говорю уж про лекарства -- инвалидам кое-что бесплатно полагается). А мама уходит в отпуск по уходу за инвалидом. Потому что 5-7 лет на больничном... ну...

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    oksana_kr:

    1. я ж ясно написала: диагнозы были орви и орви. бронхит был в другой раз. почему вы все время все в одну кучу мешаете и додумываете свое, выдавая это за правду?
    2. как как? один больничный закрыли, второй открыли и назначили процедуры

    я смотрю оскорбления - это ваше все!
    и спор по любому поводу. просто вести разговор не умеете

    luxy:

    Это если дома, если в стационаре, на весь период лечения дают больничный.

    Добавлено спустя 33 секунды

    А с переломом, например, тоже 2 недели оплачиваемых, дальше за свой счёт.

    это жесть, конечно...
    а если у ребенка рак, то лечение же долгое. что маме больничный не дадут?

    1. День в день, или денек-другой пропускали? Я говорю про один случай, а вирусов, вызывающих ОРВИ -- великое множество. Если один случай (то же травмирование), то по нему 14 дней, потом -- справка. Если просто остаточные явления от того же отита, то либо справка родителям, либо ребенок, не долечившись (там 2 недели потом физиопроцедуры в поликлинике нужны), идет в школу. Ибо больничный оториноларинголог выписывает, а не педиатр.
    2. На каком основании? Первое заболевание "прошло". Насчет манеры общения -- похоже, по-другому не всегда понятно.
    3. Про онкологию написала выше.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 15 октября 2021 16:08

    один день закрыли орви, на следующий день открыли орви.
    первое заболевание "прошло". второе заболевание такое же. что мешает назначить процедуры?

    oks_1964:

    Насчет манеры общения -- похоже, по-другому не всегда понятно.

    вас тоже не всегда можно понять. до оскорблений как то не дохожу...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 15 октября 2021 16:19
    oksana_kr:

    один день закрыли орви, на следующий день открыли орви.
    1. первое заболевание "прошло". второе заболевание такое же. что мешает назначить процедуры?

    oks_1964:

    Насчет манеры общения -- похоже, по-другому не всегда понятно.

    2. вас тоже не всегда можно понять. до оскорблений как то не дохожу...

    1. Оно может быть и не совсем таким же (вирусов, вызывающих респираторку, очень много). Может, на этом и сыграли. Тем более, что больничный не продлевали (как это делается при одном заболевании), а открыли новый. Если это можно было в данном случае, то это не для всех заболеваний и не всегда. Я привела пример -- отит (больничный открывается не педиатром, а лором). 14 дней -- фсё. Ребенок по ушам не долечен! Но либо в школу, либо маму на справку (водить ребенка на физио-иные лорпроцедуры). Можно, конечно, с педиатром по больничному договориться (на второй больничный по второму заболеванию). Но пойдет ли педиатр на такое -- сложно сказать.
    2. Ах, да, в фантазёрности обвинять (из-за предположения!) -- нормально... Ну ладно...

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 15 октября 2021 17:06
    oks_1964:

    Ах, да, в фантазёрности обвинять (из-за предположения!) -- нормально...

    про фантазии я писала, а не она :D

    Добавлено спустя 40 секунд

    oksana_kr написала про додумывание :lol:

    Добавлено спустя 16 секунд

    и это не оскорбление

    Добавлено спустя 10 секунд

    это факт :lol:

    концептуально (с)
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 15 октября 2021 17:13 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Listapadik:

    oksana_kr написала про додумывание :lol:

    Добавлено спустя 16 секунд

    и это не оскорбление

    Добавлено спустя 10 секунд

    это факт :lol:

    Вообще-то это предположение, а не додумывание. По крайней мере, я высказалась именно в форме предположения, а не утверждения. Но если Вас устраивает общение типа "фантазерка", то извольте!

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13076

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13076
    # 15 октября 2021 21:59 Редактировалось kvas_tank, 1 раз.
    luxy:

    kvas_tank:

    Вопрос не в том нужна им информатика или нет. Вопрос в том что не осталось профессий без цифровых технологий.

    Не верю.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    kvas_tank:

    Мне не интересно как было...
    Я про то, как сейчас есть у других и как надо.

    Вы лицо материально заинтересованное, необъективно.

    Я волонтер. А вы кто?

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Походу из за теток с начосом от образования придется заканчивать с помоганием образованию...
    Вас не спасти, но вы продолжаете его убивать...

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    Вы просто поверьте, что масса людей тратит свои кровные на развитие образование в Стране. И время тоже.
    А Вы все сопротивляетесь. И молодые педагоги смотрят на вас и верят. Верят тому, что еще чистят ружья кирпичом...
    Я понимаю что вам до пенсии еще надо продержаться и вы не хотите дообучаться и минобр вам этом помогает.
    Но что будет потом? Вы разве не в ответе за тех , кого приучаете?????????

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    Для не понятливых: предлагаю программы обучения для детского технопарка по робототехнике. Они внедрены.
    Следующий этап: довузовский центр подготовки по инженерным направлениям.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    И всем это волотерство...
    не понять теткам...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 16 октября 2021 08:10

    kvas_tank, Прежде чем лезть в образование со своим " волонтерством", вы сначала закончите хотя бы один начесный институт, добросовестно в нем поучитесь с изучением первоисточников по педагогике и психологии. Вы узнаете, что существуют законы, по которым происходит рост и развитие ребенка, что есть определенные периоды, есть соответствующие возрасту виды деятельности. То, что ребенок что-то может сделать, ещё не значит, что ему нужно делать это. Всему свое время. Детская психика очень хрупкая вещь, вмешательство в естественный ход развития, реализация некой программы, придуманной человеком гораздо старшего возраста даже с благими намерениями будет иметь последствия, иногда отдаленные, иногда сиюминутные. Ребенок не робот, выдать набор функций на старте ему не получиться, придется год за годом своим ходом.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 16 октября 2021 09:37
    luxy:

    kvas_tank, Прежде чем лезть в образование со своим " волонтерством", вы сначала закончите хотя бы один начесный институт, добросовестно в нем поучитесь с изучением первоисточников по педагогике и психологии. Вы узнаете, что существуют законы, по которым происходит рост и развитие ребенка, что есть определенные периоды, есть соответствующие возрасту виды деятельности. То, что ребенок что-то может сделать, ещё не значит, что ему нужно делать это. Всему свое время. Детская психика очень хрупкая вещь, вмешательство в естественный ход развития, реализация некой программы, придуманной человеком гораздо старшего возраста даже с благими намерениями будет иметь последствия, иногда отдаленные, иногда сиюминутные. Ребенок не робот, выдать набор функций на старте ему не получиться, придется год за годом своим ходом.

    Наверное, то, что один ребенок может сделать, вовсе не обязательно делать всем детям этого возраста. Вспоминаю первые белорусские учебники по русскому (19921-1992 годы, что ли). Да, программа апробировалась на каких-то детях. Думаю, что эти дети вполне усваивали материал. Но там же была реальная жесть для большинства детей. Куча теории, которая ну никак не применяется в обычной жизни. Фонематика (не фонетика, а именно фонематика, с гиперфонемами) и т.д. Если касаться иностранного, то первые "Мэджики" -- буквы только на обложке, весь материал аудио. Детская речь (еще и театрализованная, на фоне музыки, на аудиокассетах), которую понять было сложно. Кто-то тоже нормально "врубался" в материал. Но для ВСЕХ детей это было сложновато.
    Есть внешколка. Тот же технопарк. Там дети, которые могут больше, чем остальные, и занимаются. Единственное что -- поддержка таких детей все-таки нужна. На мой взгляд, она пока что либо недостаточна вообще, либо недостаточно разрекламирована. Научно-практическая работа именно для детей все-таки нужна. Тем, кто может и кто хочет. "Больше внешколки, хорошей и разной" -- наверное, так. И это хорошо, что находятся энтузиасты, которые создают для детей такие возможности.
    Никто ж насильно не гонит детей на внешколку. А программы общего образования все-таки должны быть доступны большинству детей.

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 16 октября 2021 09:44 Редактировалось luxy, 1 раз.
    oks_1964:

    luxy:

    kvas_tank, Прежде чем лезть в образование со своим " волонтерством", вы сначала закончите хотя бы один начесный институт, добросовестно в нем поучитесь с изучением первоисточников по педагогике и психологии. Вы узнаете, что существуют законы, по которым происходит рост и развитие ребенка, что есть определенные периоды, есть соответствующие возрасту виды деятельности. То, что ребенок что-то может сделать, ещё не значит, что ему нужно делать это. Всему свое время. Детская психика очень хрупкая вещь, вмешательство в естественный ход развития, реализация некой программы, придуманной человеком гораздо старшего возраста даже с благими намерениями будет иметь последствия, иногда отдаленные, иногда сиюминутные. Ребенок не робот, выдать набор функций на старте ему не получиться, придется год за годом своим ходом.

    Наверное, то, что один ребенок может сделать, вовсе не обязательно делать всем детям этого возраста. Вспоминаю первые белорусские учебники по русскому (19921-1992 годы, что ли). Да, программа апробировалась на каких-то детях. Думаю, что эти дети вполне усваивали материал. Но там же была реальная жесть для большинства детей. Куча теории, которая ну никак не применяется в обычной жизни. Фонематика (не фонетика, а именно фонематика, с гиперфонемами) и т.д. Если касаться иностранного, то первые "Мэджики" -- буквы только на обложке, весь материал аудио. Детская речь (еще и театрализованная, на фоне музыки, на аудиокассетах), которую понять было сложно. Кто-то тоже нормально "врубался" в материал. Но для ВСЕХ детей это было сложновато.
    Есть внешколка. Тот же технопарк. Там дети, которые могут больше, чем остальные, и занимаются. Единственное что -- поддержка таких детей все-таки нужна. На мой взгляд, она пока что либо недостаточна вообще, либо недостаточно разрекламирована. Научно-практическая работа именно для детей все-таки нужна. Тем, кто может и кто хочет. "Больше внешколки, хорошей и разной" -- наверное, так. И это хорошо, что находятся энтузиасты, которые создают для детей такие возможности.
    Никто ж насильно не гонит детей на внешколку. А программы общего образования все-таки должны быть доступны большинству детей.

    Я извиняюсь, а вот к этим "жёстким" учебникам учителя не прилагалось? Вот дали ребёночку книгу и сказали " учи"?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 16 октября 2021 10:15 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    luxy:

    Я извиняюсь, а вот к этим "жёстким" учебникам учителя не прилагалось? Вот дали ребёночку книгу и сказали " учи"?

    Та же фонематика была в школьный курс введена, скажем так, внезапно. Для студентов филфака она всегда представляла некоторую сложность. Так что учителям, "прилагавшимся" к учебникам, тоже пришлось попотеть. Да и с учебниками для вузов, по которым каждый учитель мог типа_освежить в памяти фонематику, был напряг. И преподы-фонетисты в том же БГУ уже были на исходе. Нудная наука, надо сказать.
    И упс! Это все давалось в 5-м классе! Жутчайшими правилами с 5-6 строчными предложениями. То есть расчет был на мотивированного, подготовленного и вообще "ровненького" в эмоциональном отношении, не болеющего ребенка. И самое главное -- эти сведения до сих пор на практике применяются полусотней жителей РБ.
    Кстати, Вы сами-то фонематику (не фонетику, а именно фонематику) с налету сможете объяснить? А Вы ж ее изучали!
    Вы часто встречали абсолютно "ровненького" эмоционально и не болеющего ребенка в 5-м классе? Который пришел на урок и весь урок внимает словам учителя, не отвлекаясь от слова вообще. Сам объем материала был рассчитан именно на таких.
    Что касается "Мэджика", то там вообще учебник для 1-го класса был. То есть для нормальных шилопопых детей. А им зашумленную фонограмму дали!

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 16 октября 2021 10:27

    oks_1964, вы когда выучите свой английский, приедете в Лондон, станьте на улице и громко так скажите " остановите музыку(транспорт, прохожих), я слушаю английский".

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Если человек прогуливал методику, ему никакой учебник не поможет.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 16 октября 2021 10:43 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    luxy:

    oks_1964, вы когда выучите свой английский, приедете в Лондон, станьте на улице и громко так скажите " остановите музыку(транспорт, прохожих), я слушаю английский".

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Если человек прогуливал методику, ему никакой учебник не поможет.

    Я правильно понимаю, что начинать изучать новый язык сейчас рекомендуется исключительно на зашумленном материале с невозможностью "закольцовывания" фрагмента? Ну... Просто в наше время начинали на хотя бы чистом материале с разборчивой речью. Иностранный путем погружения в языковую среду ("есть захочешь -- выучишь как бутерброд называется")-- где та среда в школе РБ?
    Да, методики РКИ (русский язык как иностранный, который для иностранцев, живущих у нас) тоже не предполагали исключительно зашумленной аудитории.

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 16 октября 2021 10:46

    oks_1964, велкам в начесный институт, изучать методику.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 16 октября 2021 10:48
    luxy:

    oks_1964, велкам в начесный институт, изучать методику.

    Это какой? Там, где я получила квалификацию "Филолог. Преподаватель", в методиках вот таких вывертов не было. Начинать изучать язык в условиях зашумленности с образцами слабой разборчивости.
    Сначала -- боль-мень идеальные условия, потом переход к спонтанной речи.