Ответить
  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1001

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 21 сентября 2021 21:13
    oks_1964:

    Учителям идет, а для детей (это про санпины) учитывается? Хотя, какая разница, собственно. Кто хочет учиться -- тот найдет где и у кого учиться. У кого цель повыёживаться -- выёживаются

    Име-н-но!

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18822

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18822
    # 21 сентября 2021 21:24
    3227581:

    KristinaMB:

    девАнька, еще как идет))

    хамство - типичная черта теток с гнездами, к сожалению.

    код выделить все
    Учебный час, выделяемый на проведение занятия «Час здоровья и спорта», не учитывается при определении максимальной допустимой нагрузки на одного учащегося.

    это цитата. Из любимой вами нормативки.

    Так учителям в нагрузку учитывается. А детям, получается, нет. То есть можно еще 2 часа факультатива брать (детям).

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 21 сентября 2021 21:25 Редактировалось 3227581, 1 раз.
    oks_1964:

    Хотя, какая разница, собственно.

    ну разница есть. Из серии "не верь своим глазам". Когда теоретически часов максимально у ребенка 31 (по учебным хваленым планам), а на деле он в школе все 34. Ибо кроме ЧЗС, который вроде есть, а вроде и нет :lol: , есть еще инф. и классный час. А в остальном никакой разницы). И вообще это не факультатив, и не обязательный, но ходить на него обязательно, хоть отметки на нем и не ставят))) Ну бред же. Как раз в духе минада и иже с ним. :lol:

    Добавлено спустя 49 секунд

    oks_1964:

    Так учителям в нагрузку учитывается

    при чем тут учителя? мне глубоко фиолетово, что и куда у них учитывается. Меня в школе исключительно мой ребенок интересует.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18822

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18822
    # 21 сентября 2021 21:39
    3227581:

    oks_1964:

    Хотя, какая разница, собственно.

    ну разница есть. Из серии "не верь своим глазам". Когда теоретически часов максимально у ребенка 31 (по учебным хваленым планам), а на деле он в школе все 34. Ибо кроме ЧЗС, который вроде есть, а вроде и нет :lol: , есть еще инф. и классный час. А в остальном никакой разницы). И вообще это не факультатив, и не обязательный, но ходить на него обязательно, хоть отметки на нем и не ставят))) Ну бред же. Как раз в духе минада и иже с ним. :lol:

    Добавлено спустя 49 секунд

    oks_1964:

    Так учителям в нагрузку учитывается

    при чем тут учителя? мне глубоко фиолетово, что и куда у них учитывается. Меня в школе исключительно мой ребенок интересует.

    Ну так идите в школу и разбирайтесь. И с 34 часами вместо 31, и с факультативами))).

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 21 сентября 2021 21:47
    oks_1964:

    Ну так идите в школу и разбирайтесь.

    ) у вас странная манера раздавать советы без запроса) Это вместо аргументов? )
    бесполезно разбираться, в том и дело. Эту нормативку потому так и пишут, чтобы потом выкручивать как кому больше нравится. Я вижу 31 час. А нормативка пишет, "не верь своим глазам" - по факту 34. И что ты предъявишь? УМЫ пишут это все, говорю же.

  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1001

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 21 сентября 2021 21:48
    oks_1964:

    . А детям, получается, нет. То есть можно еще 2 часа факультатива брать (детям).

    Хоть 10, было бы желание у дитенкоф/))) В списки не записываем в журнале и ходите наздоровье

    3227581:

    есть еще инф. и классный час

    а вот на это можно неходить, родители письмецо классному чирканите....

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 21 сентября 2021 21:56
    KristinaMB:

    Хоть 10, было бы желание у дитенкоф/))) В списки не записываем в журнале и ходите наздоровье

    да? вы что? а проверка ж придет, а на уроке людей больше, чем по списку. У нас больше одного факультатива администрация не разрешила. Вот и выбирай, или математика, или русский (беларуский) к экзамену.
    Может, на вас можно сослаться? Вот, мол, на форуме, разрешили, что ж вы-то, неуважаемая администрация, против?

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5524

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 21 сентября 2021 21:59
    3227581:

    KristinaMB:

    Понятия "обязательный" факультатив, НЕТУ.., лапоньки мои)))) Пишите прафильно))))

    oks_1964:

    Нет такого понятия "обязательный факультатив"!

    Да ну? ЧЗС.

    И ОБЖ

  • Львенок Junior Member
    офлайн
    Львенок Junior Member

    82

    17 лет на сайте
    пользователь #86518

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 21 сентября 2021 23:11

    Есть вопрос. Во всех ли школах, где в этом году установили турникеты раздали карты доступа бесплатно и безо всяких доп.условий или есть ещё такие "счастливчики" как мы? В нашей школе требуют подписать договора на платные услуги смс оповещения о входе/выходе ребёнка из школы (4 руб в мес). Если не подписываешь, то ребёнок не получит карту-пропуск, а типа будет проходить по справке ученика (только как справка откроет турникет и кому её показывать в утренней толпе мне совершенно непонятно) Это вообще законно? Кто-то сталкивался с таким? Спасибо.

    Жизнь удивительная штука...
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18822

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18822
    # 22 сентября 2021 08:36
    KristinaMB:

    oks_1964:

    . А детям, получается, нет. То есть можно еще 2 часа факультатива брать (детям).

    Хоть 10, было бы желание у дитенкоф/))) В списки не записываем в журнале и ходите наздоровье

    Именно так и делалось))). На 10 не успевали, но на 3-4 иногда получалось.

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 22 сентября 2021 08:48 Редактировалось 3227581, 2 раз(а).
    oks_1964:

    Именно так и делалось

    Что ж вы так своего директора подставляете? ;) в курсе, что это нарушение?
    Но что характерно! Если за 2-4 факультатив вы платите, то максимальную нагрузку на ученика уже внезапно можно увеличивать) чувствуете всю прелесть наших законов и "заботы" о детях? )

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 22 сентября 2021 09:05 Редактировалось Listapadik, 1 раз.
    Львенок:

    В нашей школе требуют подписать договора на платные услуги смс оповещения о входе/выходе ребёнка из школы (4 руб в мес). Если не подписываешь, то ребёнок не получит карту-пропуск, а типа будет проходить по справке ученика (только как справка откроет турникет и кому её показывать в утренней толпе мне совершенно непонятно)

    ну и пусть проходит по справке, если вы не хотите смс :-?
    это как с эл дневником: есть базовая бесплатная версия, и платная - расширенная...не знаю никого, кто бы пользовался платной)))

    концептуально (с)
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18822

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18822
    # 22 сентября 2021 09:06 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    3227581:

    oks_1964:

    Именно так и делалось

    Что ж вы так своего директора подставляете? ;) в курсе, что это нарушение?
    Но что характерно! Если за 2-4 факультатив вы платите, то максимальную нагрузку на ученика уже внезапно можно увеличивать) чувствуете всю прелесть наших законов и "заботы" о детях? )

    Если в списках нет, то можно ходить. И обычно учителя знают, когда проверка списочного состава происходит. Не путайте боб с горохом -- нагрузка на ученика регулируется санэпидрежимом, а вот чтобы не было на факультативах "мертвых душ" (нагрузка учителя) -- бухами и прочими РОО. А то, что ребенок захотел сходить на факультатив (докажите, что это не один раз вообще) -- вот пусть с ребенком и разбираются. Учитель не вправе выгонять его с факультатива, на который ребенок не записан.
    2-4-10 платных факультатива -- это уже совсем другое. Со стороны школы -- оказание платных услуг для ЛЮБОГО желающего, со стороны родителей -- вместо музыкалки-художки отправили на физику-шахматы. В школу. А могли бы в образовательный центр.

  • 3227581 Senior Member
    офлайн
    3227581 Senior Member

    735

    3 года на сайте
    пользователь #3227581

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 22 сентября 2021 09:09

    oks_1964, я ничего не путаю. Это вы выборочно на нарушения смотрите. Те, которые были у вас - правильные и дозволенные, те, что у других- подставить директора и топание ножкой.
    Я вам не басни рассказываю про нельзя, а про реальный разговор с администрацией.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18822

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18822
    # 22 сентября 2021 09:14 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    3227581:

    oks_1964, я ничего не путаю. Это вы выборочно на нарушения смотрите. Те, которые были у вас - правильные и дозволенные, те, что у других- подставить директора и топание ножкой.
    Я вам не басни рассказываю про нельзя, а про реальный разговор с администрацией.

    Так пока можно было вот так на 3-4-6 факультативов детям ходить -- я молчала))). А директор в гимназии сейчас другой. Прежний -- на пенсии. У моих можно было записаться, вроде (по словам младшей), на 2-3. Ходили на больше. Было ли там нарушение -- честно говоря, не знаю (не задумывалась). Заявления писала, вроде, на 2. Класс равномерно распределялся так, чтобы факультативы были заполнены. А ходили-не ходили -- это личное дело учеников.
    В расписании у нас точно факультативы не стояли.
    Что касается топания ножкой -- так это ж не Вам. Это тем, кто мечтает, чтобы учителя (массовая профессия_типа) расклонировались и были хорошими в одном УО и по ВСЕМ предметам. Представляю эту ситуацию (особенно для детей) -- все дают скрупулезно, спрашивают дотошно, 10-ки ставят согласно нормам оценивания. Взвоют первыми родители вообще-то.

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 22 сентября 2021 09:22
    oks_1964:

    У моих можно было записаться, вроде (по словам младшей), на 2-3. Ходили на больше.

    какие-то неправильные дети :lol:
    где столько времени свободного брали?
    и что там за такие интересные факультативы были, если не секрет?

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

    oks_1964:

    10-ки ставят согласно нормам оценивания.

    а зачем 10-ки? как будто остальные циферки не существуют :lol:

    концептуально (с)
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 22 сентября 2021 09:33
    oks_1964:

    Что касается топания ножкой -- так это ж не Вам. Это тем, кто мечтает, чтобы учителя (массовая профессия_типа) расклонировались и были хорошими в одном УО и по ВСЕМ предметам. Представляю эту ситуацию (особенно для детей) -- все дают скрупулезно, спрашивают дотошно, 10-ки ставят согласно нормам оценивания. Взвоют первыми родители вообще-то.

    так Вы определитесь, то у вас дети на 10 факультативов, то вай-вай оценивают по всем предметам...

    или чисто в песочнице похвастаться про юницентр, получив 70+ на кенгуру :trollface:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18822

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18822
    # 22 сентября 2021 09:38 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Listapadik:

    oks_1964:

    У моих можно было записаться, вроде (по словам младшей), на 2-3. Ходили на больше.

    какие-то неправильные дети :lol:
    где столько времени свободного брали?
    и что там за такие интересные факультативы были, если не секрет?

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

    oks_1964:

    10-ки ставят согласно нормам оценивания.

    а зачем 10-ки? как будто остальные циферки не существуют :lol:

    Почему неправильные? Математика, физика, биология (пару лет) -- само собой. + 1-2 по интересам (младшая -- на русский, старшая меняла каждый год) + олимпиадный предмет. Вот и получалось каждый год 3-4 (без олимпиадного). У нас просто куча факультативов предлагалась -- бери не хочу.
    Так если ВСЕ учителя требовательные, то ВСЕ учителя и будут серьезно давать предметы и серьезно спрашивать. То есть 10-ку получить согласно нормам оценивания непросто. Даже на 9-ку получить сложновато. 7-8... Это тоже поработать нужно. Каждый день по 5-6 предметам.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Sonejka:

    oks_1964:

    Что касается топания ножкой -- так это ж не Вам. Это тем, кто мечтает, чтобы учителя (массовая профессия_типа) расклонировались и были хорошими в одном УО и по ВСЕМ предметам. Представляю эту ситуацию (особенно для детей) -- все дают скрупулезно, спрашивают дотошно, 10-ки ставят согласно нормам оценивания. Взвоют первыми родители вообще-то.

    1. так Вы определитесь, то у вас дети на 10 факультативов, то вай-вай оценивают по всем предметам...

    2. или чисто в песочнице похвастаться про юницентр, получив 70+ на кенгуру :trollface:

    1. Так у нас же плохие учителя были. И плохая гимназия (по вашим критериям). И где я писала, что на 10 мои ходили? Фантазии опять?
    2. Ышшо рас: результаты ваших гениев пока что неизвестны. 70+ -- это и 100+ в т.ч., матЕматег "от бога или на промилуй бог". Зато были не 450-ми.
    Кенгуру (именно математику) в средней школе не писали -- писали другие олимпиады ради призовых книжек (сборников олимпиадных задач). Книжки получали.
    Ах, да, еще Ломоносовку писали. На всякий случай.

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 22 сентября 2021 09:42
    oks_1964:

    Математика, физика, биология (пару лет) -- само собой. + 1-2 по интересам (младшая -- на русский, старшая меняла каждый год) + олимпиадный предмет.

    а они кроме учебы в школе чем-нибудь занимались?
    меня интересует чисто технический вопрос
    уроки+факультативы+подготовки+...??? было ли что-то еще

    концептуально (с)
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 22 сентября 2021 09:47
    oks_1964:

    1. Так у нас же плохие учителя были. И плохая гимназия (по вашим критериям). И где я писала, что на 10 мои ходили? Фантазии опять?

    а то ж, ходили а ж на все факультативы, а задачи помогал решать репетитор.

    oks_1964:

    2. Ышшо рас: результаты ваших гениев пока что неизвестны. 70+ -- это и 100+ в т.ч., матЕматег "от бога или на промилуй бог". Зато входили не в какую-то там 500-ку "лучших".

    73,50 правильно? даже в 500 в городе никак?

    если Вы все измеряете своими детьми, то и выхлоп рассказывайте честно...